1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Пеллетные котлы opop. Монтаж, настройка (для пользователей котлов)

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 08.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Вот сразу возьми и выкинь нафиг. Вместе с той, которая помогла. В начале ветки есть пояснение.
     
  2. Безя
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    253

    Безя

    Живу здесь

    Безя

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Красноярск
    Ну-с, приступим к очередному эксперименту! Просьба отвлечься от ломаний копий в теоретических баталиях и спуститься на землю, к нам, грешным.(И самое главное, ведь ничего не делаем, что не соответствует инструкции)("мозги" и сам котел ведь еще на гарантии) :aga:
    Запускаю котел с другими пеллетами. Котел и бункер почищен. Установлен уличный датчик, но врет, скотина, градусов на 5, Он как-то калибруется? Пеллета по цвету темная (даже очень)(фото потом выложу), д=8мм, но длиной, как у Димы в посте,(5-10мм).
    Хочется спросить у Solto. На датских форумах пришли к однозначным выводам по моему "косяку"?Насколько я понял, горелку-то больше не поменяют? ;)Но не хотелось бы повторения. И как уберечься ?
     
  3. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
  4. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Безя, если ты думаешь, что все внимание бледнолицых было приковано к тебе, то глубоко ошибаешься. Все, что было там написано, я тут переписал, никто ничего нового не упоминал.
    Ты знаешь универсальный способ уберечься от поломки электромеханического устройства? Респект. Срочно патентуй.
    Сенсор не калибруется.
     
  5. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Потому что чепуха. Большая часть инструкции там такая же косая. Стойкое ощущение, что гуглом переводили, ну или с помощью туристки/стажерки, нихрена не понимающей в вопросе.
    Ни 20мин, ни 10мин, ни час контроллер не отслеживает. Нет у него таких мощностей. Оценка идет по прошлому событию, 23-30 сек. Все. MHES достаточно доступно все разобрал в своих пояснениях, чего по-новой огород городить-то?
    "подсуммированное время"- это песня. Как ты вообще представляешь себе это самое "подсуммирование"?
     
  6. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Зы. справедливости ради: сам пример использован во всех датских оригинальных инструкциях. Но это просто наглядный пример, причем достаточно неудачный. Он не дает никакого представления о работе PI-параметров.
     
  7. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Если бы это был неудачный пример, то его бы убрали из официальной инструкции.
    MHES это всего лишь один из юзеров датского форума. И он не представляет официальную точку зрения производителя. И по поводу своих руководств с его страницы
    https://www.mhes.dk/
    сам об этом и говорит:
    Перевожу своими словами:
    Это руководство не выражает точку зрения NBA а полностью мое личное руководство.

    Просто если читать, то надо читать все, и подробно.
     
  8. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    угу. И он сам постоянно подчеркивает, что на NBE официально не работает и выплат по контрактам и других преференций не получает. Однако его мануалы на всех датских форумах- что-то типа пеллетной библии от stokersoft.
    Я так понимаю, у тебя хобби такое- сражение с мельницами? Давай еще проще: как ты сам понимаешь PI- регулирование. Своими словами. Ибо я совершенно не догоняю, как инструкцию может писать человек, не знакомый с работой оборудования?...
    зы. Йенс, автор софта, всегда ссылается на методички MHESа при объяснениях. Этого тоже недостаточно?
     
  9. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Я то как раз ни с кем не сражаюсь. Это ты в бутылку лезешь. Что сделал я? Только перевел инструкцию с датского на русский. Ты инструкцию не читал, а сразу полез в бутылку:
    Я именно переводил, а не писал от себя. И дал ссылку, откуда взято.
    Не разобравшись, сразу категорично:
    Получив источник, сразу откат:
    Ты пишешь:
    Ты знаешь, чем отличается перевод, от инструкции?
    В переводе ничего не пишется от себя, только с первоисточников (необязательно от последней версии, сравниваются все доступные источники). Я переводил не от себя, а для себя, а это большая разница.
    Ты, как некоторые, не читал, но осуждаю. Смешно как то.
    Если ты считаешь, что я ничего не знаю о горелках и о ПИД регулировании, то можешь так считать. Я в промышленной теплоэнергетике более 30 лет и повидал и всяких котлов и всяких горелок.
    И не тебе судить о профессионализме человека.
    Купил один котел с горелкой и возомнил себя профессионалом во всей теплоэгергетической отрасли.
    А чтобы не казаться профаном изучаешь датский форум и хватаешь отттуда дельные мысли и выдаешь их за свои, потому что не приводишь ссылки на первоисточник, откуда взято. Плохо что датского не знаешь, и по этому по английски как то контактируешь. Не очень удачно. Но юзеры там терпеливые, слава богу.
    Почитай эту ветку всю, сведений с датского форума много дал, и ни одного датского первоисточника.
    Я с тобой грызться не намерен и отвечать на твои очередные выпады не собираюсь.
     
  10. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    у тебя в приведенном отрывке подавляющее большинство взято из предыдущего "официального" перевода. Целиком фрагмент невнятный и не вносит понимания в описание процесса. Нафиг оно тогда надо?
    ? для особо одаренных готов даже по слогам: я дилетант. Повторяю это регулярно. И публично, и внутренне.
    объяснял уже: я не занимаюсь целенаправленным переводом для создания каких-то инструкций. Собираю информацию исключительно для себя, поэтому зачастую тупо не помню, где, в каком месте, эту инфу наковырял. Часть интересного сообщают в личной переписке. Если что-то в какой-то момент времени становится актуальным в пределах этого форума- озвучиваю. Ну или сам считаю поделиться тем, аналога чего еще не встречал. Тогда запрашиваю согласие автора и кое-как кропаю. Ссылки при этом даю и обозначаю копирайт.
    ну да, а разве кто-то спорит? секрет полишинеля прям какой-то.
    угу, по секрету всему свету. С предложением сбросить на мыло.
    Ты нихрена не понял. я не против твоего перевода инструкции, наоборот, даже сильно "за", если кто-нибудь возьмется и напишет внятным языком полный мануал с примерами и пр. Но переводить, используя в качестве подстрочника предыдущий кривой перевод- дурное дело, тем более заимствуя оттуда бОльшую часть. И тем более неправильно раскрывая некоторые аспекты работы устройства. Зачем плодить бестолковые сущности?

    Я же тебя совершенно нормально попросил написать процесс PI-регулирования своими словами, как ты его понимаешь в соответствии со своим переводом. Вот и проверим верность оригинала.
     
  11. Безя
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    253

    Безя

    Живу здесь

    Безя

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Красноярск
    Народ, как бы Вашу нерастраченную энергию повернуть мне на пользу. В этом споре рождается какой-то урод, а не истина. Ей богу, прекращайте, а то такая полезная тема превратится в клоаку. А всем бы хотелось в ней набираться опыта или помощи от продвинутых пользователей.
    За день работы на решетке горелки собралась очень большая куча (по боковые борта, жаль фотоаппарата нет) и в ней огромный кусок "коржа"(т. е. скоксовавшейся или спекшейся до состояния куска)(наверное, у меня такого ни разу не было). Сохраню до завтра и сфотаю.
     
  12. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    если совсем уж честно, то твой трах с режимом горения уже чуть-чуть утомил. Аномалия там у тебя. Или не совсем точно описываешь то, что делаешь.
    зы. я посмотрел твой розжиг. Как-то не совсем правильно набирает мощность. Должно быть по угасающей синусоиде, с первым резким пиком набора мощности. Слишком ты вниз PI cвалил.
     
  13. Безя
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    253

    Безя

    Живу здесь

    Безя

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Красноярск
    Если взглянуть на название темы "
    Монтаж, настройка (для пользователей котлов)",то как бы мы здесь для этого и находимся, чтоб услышать, как не "трахаться" с режимом горения и не только с ним. Я вроде никого и никогда не принуждал оказывать помощь. Но если есть возможность, то почему бы и для будущих пользователей не решить заранее какие-то проблемы, с которыми они столкнутся не имея достаточной информации по настройке котла.(При этом не исключаю и свой корыстный умысел) Тем более однозначных решений мы здесь не услышали. Рекомендации по настройке ПИД я использовал, озвученные Вами на форуме. И каких-то самовольных и не озвученных действия я не принимал. Я посещаю этот форум в надежде научиться пользоваться котлом и получения полезной информации, которая помогла бы в дальнейшем, как и многие другие.
     
  14. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    последний раз уменьшал PI по чьим рекомендациям?
     
  15. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Безя, у тебя в настройках быстрого старта PI-раздела что стоит? (последняя строчка, power/minute) должно быть 10.


    зы. это только я такой тупой и до сих пор не знал, что зуммировать график на stokercloud можно колесом мыши, а перетягивать в увеличенном виде можно, нажав и удерживая левый клик?
     
Статус темы:
Закрыта.