1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 16

Водяные тёплые полы - 4

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Tim1313, 04.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    под ЭППС и имел ввиду пенополистирол 35-42 плотности как и рекомендуют. Что-то не так ? Вот стоит ли ложить его, например, 8 см относительно 5-ти см, это еще вопрос: польза вроде минимальна, высоту потолка теряешь\деньги тратишь. И стяжку делать толще минимально-требуемой (4 см над трубами, итого 6 см + плитка 1-2 см) тоже получается нет смысла: теплоотдача вверх по программе начинает уменьшаться. При 40 град. теплоносителя у меня получается температура пола 27-30 град. - это нормально для теплого пола ? Теплоотдача вверх 90 Вт\м2, умножаем на 45м2 = 4 КВт. Что имел: 4-ре киловатных конвектора Noirot обеспечивали в -25-30 град. за бортом температуру в помещении первого этажа +15+17 град. и, важно (!), это при непокрытой бетонной плите с тонким наливным полом и обмерзшей коробке железной входной двери, без штукатурки наружной\внутренней газосиликата 375 мм, положенного на клей, и еще недоутепленного до конца перекрытия на холодный чердак, открытом проеме под лестницу на второй необогреваемый этаж (где было +5+10). Очень надеюсь, что покрытие плиты теплым полом как положено пирог + штукатурка внутри + доутепление перекрытия на чердак + вторые двери входная и на балкон + замазывание швов кладки с внешней стороны + более просохшие блоки за лето - те же 4 КВт но уже теплого пола поднимут температуру в крайне морозные дни хотя бы до +20. Тогда можно будет сказать, что ТП справился с задачей отопления (второй этаж будут радиаторы). Но это я увижу и проверю в предстоящую зиму. Насколько оптимистичны мои ожидания? Что скажут практики?
     
  2. Grek2010
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    7

    Grek2010

    Участник

    Grek2010

    Участник

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Волгоград
    Всем привет, вроде осилил все страницы...фух...только вопросов меньше не стало.
    Собственно мои вводные данные: дом из КББ стена 400мм, нужно будет комфортно перезимовать, утепления в этом году не будет, в следующем буду утеплять снаружи + внешняя отделка, подвал под всем домом, потолки в подвале 2,5м, высота потолков 1 этажа 2,9м, второго 2,7. План прикрепил. Вижу следующие петли на первом этаже:
    1) 31,5м2 это зал+кухня, тут 2 петли
    2) туалет - еще одна
    3) корридор - еще одна
    4) комната слева - еще одна.
    На этаже получается 5 контуров
    На втором этаже таже планировка, только вверху где 31,5м2 будет 2 комнаты, т. е. там тоже 5 контуров.
    Вопрос денег актуален. Регион Волгоград, бывает до -25 с неделю-две. Про подвал пока не думал, возможно там тоже будет ТП. Топиться либо ТТ либо электричество.
    Теперь собственно вопросы:
    1. Понял что можно разместить один коллектор в подвале, в моем варианте получится?
    2. Котельную планирую в подвале, под санузлом первого этажа, нормально?
    3. Перечитал все темы про трубы-коллекторы-автоматику и т. д..голова кругом идет, посоветуйте что и где купить, транспортных компаний в городе куча.
    4. По пирогу ТП: у меня перекрытия из пустоток. Правильно я понимаю что пирог снизу вверх: выравнивающая стяжка 5см (закроет анкера+неровности+завязку плит), ЭППС 50мм, сетка ф4 150х150, труба 16мп стяжками к сетке, бетон 5см.
    5. Нормально ли делать шаг у рантовых зон 100мм на ширину 800 мм, а в остальных местах 150мм или можно чаще?
    6. Лучше конечно предусмотреть возможность установки потом автоматики в комнаты, но потом..вопрос денег сейчас важен.
    Заранее благодарен. :victory:
     

    Вложения:

    • ПланТП.jpg
  3. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.906
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Только то, что ЭППС не ПСБ.
    Если отойти от высоты потолков, то стоит и поболее сунуть. Ибо разница в цене не огромна. А вообще, ИМХО, экономическую составляющую не надо уж так глубоко высчитывать. У меня под полами по грунту 20 см. ПСБ
    Смотря где. В местах постоянного прибывания не более 27гр. (у финнов, скандинавов на 1-2 гр. выше) В рантовых зонах, СУ допустимо до 31гр. Могу ошибаться, полистайте ветку.
     
  4. Andmax
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    70

    Andmax

    Живу здесь

    Andmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Друзья, строю в Питере небольшой гостевой домик 4*7 на ушп. Хочется сделать водяной теплый пол, посоветуйте фирму или частного мастера из Питера, кто может проконсультировать и сделать! Спасибо!

    Перерыл уже все темы здесь, но самому делать не охото, доверять "профессионалам" стремно, а в какую фирму идти тоже не понятно.

    Заранее спасибо!
     
  5. Сергей Беспалов
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    25

    Сергей Беспалов

    Живу здесь

    Сергей Беспалов

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Россия Бийск
    вот так я и планировал, раньше, не читая ветку про ТП. почитав задумался, правильно ли я хочу сделать... я так понимаю коллектора мне не нужны? просто у меня будет одна большая петля, так? нет смысла на комнату много вход-выход ТП? немного наверно не так объясняю... и по насосу, в котле который стоит, его то не хватит? обязательно он нужен? разбалансировать- это как? она не будет работать? почему?
     
  6. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ётсяраз
    петлю длиннее100 метров не желательно. и то тогда 20 трубой, 16 же трубой не более 80м,.и это на площадь примерно 20квм .если площадь комнаты больше придётся делить на 2петли, насос обязателен, разбалансировка это когда один из портребителей тепла (радиатор, теплый поЛ) замыкает проток на себя а остальные не греют нормально
     
  7. Sintetik
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826

    Sintetik

    Живу здесь

    Sintetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    2.678
    Благодарности:
    4.826
    Адрес:
    Москва
    А есть опыт эксплуатации контуров по 150м? У меня так получается в помещении 5х5 м что от бухты 200м остается 50.
     
  8. юрий77
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    26

    юрий77

    Живу здесь

    юрий77

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Подскажите, как коллектор СО соеденить с коллектором тёплых полов, чтобы были в 1 Ящике, по 5 контуров каждый.
     
  9. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    а в чём проблема? Тут можно посмотреть типовое решение
     
  10. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    ну если 20 сваять и насос могучий :) только замучаетесь потом воздух выгонять. и шуметь может. не один вменяемый спец так делать не будет
     
  11. Тиныч
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    36

    Тиныч

    Живу здесь

    Тиныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, уважаемые!
    Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне делать ТП раздельно 1 этаж и 2 этаж (т.е. две независимых системы ТП), как мне советует установщик? Говорит, что при такой системе можно будет установить два маломощных (дешевых) котла, нагрузка на котлы будет не большая и вероятность разморозить дом будет значительно ниже.
    Общая площадь дома (75 кв. м. – 1 этаж и такая же 2-ой), предполагается 5 контуров по 80 метров каждый 16 трубы.
     
  12. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имхо перебор, 15квт и ещё делить надвое, выйдет по деньгам дороже и не факт что надёжнее
     
  13. Тиныч
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    36

    Тиныч

    Живу здесь

    Тиныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Витаон, не очень понял, поясните, пожалуйста.
     
  14. PhenixSPB
    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    29

    PhenixSPB

    Живу здесь

    PhenixSPB

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господа!
    У меня такой вопрос:
    Изначально думал делать пленочный ТП, с течением времени все пришло к тому что будет водяной.
    Стяжки уже соответственно все залиты. толщина где то 5-7 см под стяжкой ЭППС. вопрос в том что можно ли сделать так:
    На готовую стяжку положить трубы, залить их каким нибудь ветонитом, сверху плиточный клей и плитка?
    Очень не хочется долбить все полы снимая стяжку. Подскажите как правильно можно сделать в моем случае?
     
  15. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Теоретически можно.
    Положить сетку, по ней трубы, залить бетонную стяжку толщиной 4-5 см. Плиты теплоплого пола толщиой 10-12 см работают, инерция только большая, но учитывая что корейцы делают подобным образом теплоакумулирующие полы засыпая песком толщиной до 20-30 см, думаю, это некритично.


    Есть. Контур 200 м с собственным насосом)..
     
Статус темы:
Закрыта.