1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Рыба в пруду

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Katauri, 10.11.12.

  1. Katauri
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    126

    Katauri

    Живу здесь

    Katauri

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Кои - это как потом кошку домашнюю съесть.
    По-моему при температуре 1-5 градусов карась не питается в отличие от пеляди. А уж летом они сами разберутся...
    Ладно, думает мне, что я не дождусь ответов на вопрос: какую еще холодолюбивую рыбу вообще можно зимой содержать-выращивать в пруду, чтобы она тоже питалась. В лучшем случае будет "попробуй - узнаешь"... Это печально.

    Я думал, что речь идёт о каком-то конкретном букваре, а так-то я с десяток книжек нашёл. Что прочитал, что так пролистал... Мне надо просто суметь рассчитать аэрацию, количество и виды рыб и необходимость и количество подкорма. А в книжках много воды и мало конкретики.
    И хорошо бы услышать твоё мнение о моих расчётах за пару страниц отсюда. Если правильно, то так и буду делать, а если нет - надо знать как пересчитать.
     
  2. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.091

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    Ульяновск
    Для этого нужно иметь пруд! Пусть небольшой, но пруд, а не котлован.
    Вот сам себе, противоречишь, говорил никакого корма, только ЕКБ пруда.
    Ну и как тебе что то советовать? Когда сам не знаешь, что хочешь!..
     
  3. Katauri
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    126

    Katauri

    Живу здесь

    Katauri

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Я же не имею в виду прямо сейчас! Я вообще ни разу не говорил о сроках, и вообще я ничего не решил ещё. Я хочу понять на что можно рассчитывать.
    И вообще котлован рано или поздно станет прудом.

    Не надо выдергивать слова из контекста. Я сказал
    Если подкорм не нужен - только ЕКБ и надо понять, чего с этим можно добиться. Вот объяснили мне, что больше 1 кг в пруду по осени нельзя держать на ЕКБ, потому что рыба не просто не будет расти, а будет болеть, теперь я склоняюсь к тому, что подкармливать буду, раз получается, что мне примерно 50 кг корма надо на всё про всё.
    И потом тут надо разделять цель и средства: рыба - это цель, красота пруда - это цель, наименьшие трудозатраты - это цель, а аэрация и подкорм - это средства, их нельзя хотеть или не хотеть.
     
  4. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    И вообще котлован рано или поздно станет прудом.
    У меня тоже котлован, и не важно, выротый трактором или талибами... Про 1 кг я смеюсь..Насоветовали гектарники. Да у меня больше кг и амуры и толстолобы и карпы, да и щука наверное уже перевалила за кг. Что содержать в непроточном -карась,линь,вьюн и молявок море крутятся, не спят зимой -они как индикатор заморности пруда. А еще плотва не хилая уже, язь, уклейка..Они плавают у поверхности и оживляют водоем...Вот тебе и цель рыба, красота, наименьшие трудозатраты. Ко мне приходят посидеть на лалаксацию- а это прибылью не считают. Только деньги, доход, прибыль...
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Химсостав воды. Свежая вода. чтобы выносили отходы жиизнедеятельности рыбы. Кислород.

    Я так думаю, в этом Вам никто не посоветует. Ибо навряд ли кто-то еще так экспериментировал. Можете попробовать - много не потеряете. Я могу сказать только по щуке- зимой она растет. Но у меня прцды гектарные.
    У вас водоем для души. А это совсем другое, чем вырастить осетров.
     
  6. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Присоединяюсь к Рафаилу ! Добавлю только, разведи гидробионты и не будет отходов жизнедеятельности рыбы, и спасибо она еще скажет за подаренные дафнии, коловратки, рачки,инфузории...Круговорот в природе. В доказательство- пристальное внимание обращаю на пруды не спускные, без свежей воды и аэрации, даже в черте столицы-а рыба не хило ловится, и не бычки. Могу показать трофеи с них в доказательство..Есть золотая середина. И наши лужи имеют право на существование, я за!
     
  7. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    А как вам это? Значит комары мотыля безвредны для человека. Комары-звонцы, хирономиды (Chironomidae) — семейство двукрылых. Название комар получил из-за характерного звука, который получается из-за того, что комар машет крыльями до 1000 взмахов в секунду. Взрослые особи вообще не питаются, их ротовые органы недоразвиты. Личинки комаров-звонцов («мотыль») — живут в придонном иле и способны жить на глубине до 300 метров. Личинки питаются детритом. Комары звонцы безвредны для человека. Личинки используются в качестве корма для рыбыНе знал однако...
     
  8. Katauri
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    126

    Katauri

    Живу здесь

    Katauri

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Вот и ешё одна точка зрения, пошло дело! ;)
    А навскидку, насколько масса суммарная рыбы за год вырастает?
    Вьюна - советуешь? Он в пруду со змеёй не ассоциируется? И как в кулинарном отношении?

    В чём отличие от, например, карпа?

    С кислородом у меня всё решаемо, если вообще будут проблемы, а вот со свежей водой хуже. Я могу сделать слив, как странице на 3-й писали, через сифон, но не знаю, как наполняться будет грунтовыми водами в сухое лето, а зимой с сифоном сложно - он же по поверхности идти будет, чуть зазеваешься - замерзнет. Ладно, посмотрим, как с теплолюбивой рыбой пойдёт...

    Я бы переформулировал вопрос: ил - это же органика, так? Значит, если в пруду благоприятный кислородный режим: и рыбам хватает и растениям и т. п. и ещё остаётся, то ил не будет активно образовываться, ага?
    Аналогично, всё, что делает воду не свежей, рано или поздно превращается в ил. Если кислорода много, что и вода будет свежей, так?

    Что имеется в виду под гидробионтами? Википедия говорит, что это вообще все живые организмы, обитающие в воде. Моллюски?
     
  9. Katauri
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    126

    Katauri

    Живу здесь

    Katauri

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Я так понял, что именно эти комары - излюбленная пища осетров. По крайней мере у Строганова они 90-95% пищи составляли.
     
  10. xpp
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428

    xpp

    Каликанзарид

    xpp

    Каликанзарид

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Ижевск
    Мотыль это еще и личинки комара-дергуна. А у комара пискуна (самки которых пьют кровь) личинки плавают по поверхности и похожи на запятые.
     
  11. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Вьюн - ты что в детстве не ловил огольцов? Классная рыба без костей и покрупней. Даже в высыхающем водоеме выживает. Это не угорь-на змею не похож...Кстати,на Нарские острова на платники москвичи ездят не за карпом а за классным ершом и бычком специально...Мне пока это не понятно...Почитай сам там.
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    1. Вьюн- рыба живучая.
    2. Просто узнайте, какая у вас вода. Потом посмотрим.
    3. Каждый пруд индивидуален. Поэтому тут только путем проб и ошибок. Чем пруд больше, тем у него больше инертность. Малый пруд менее стабилен. Слив не так обязателен. Просто надо знать, сколько водоем сможет содержать, чтобы успевать переработать продукты жизнедеятельности рыбы.
    4. Примерно так. до 20 см ила полезно для пруда. В нем развиваются донные организмы.
    5. Только на это уходит огромное количество кислорода. Кислорода да, очищает воду, реагируя с остальным. Но при этом сам сильно расходуется.
     
  13. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    А кто знает где в мск и ее окресностях вьюна продают? Видел только на Садоводах, то цены там-мама не горюй;)
     
  14. xpp
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428

    xpp

    Каликанзарид

    xpp

    Каликанзарид

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Ижевск
    А для чего он Вам. По всем категориям прудового рыбоводства, рыбка бесполезная. Вот угорь другое дело, только где его достать.
    Вьюн у нас водится, по прохладной воде клюет вместе с пескарём. Для активации клёва пескаря, усача, вьюна можно кидать донную грязь в зону лова на эту муть они собираются.
     
  15. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.091

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    Ульяновск
    Ну, скоро с подачи всг, начнут ершей, пескарей и бычков искать! лопну от смеха 1.gif (где купить!)