1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,99оценок: 85

Итак, началась у нас эпопея с домиком в деревне (дача, переходящая в ПМЖ) - 2

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем kassius, 16.07.12.

  1. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    А я в этом году придумал и сделал утепление свайно-ростверкового фундамента. Но у меня в подполье приямок для насосной станции и разводка труб канашки и водопровода. Поэтому пришлось утеплять не только отмостку но и сам цоколь. Схему придумки я в своём дневнике разместил, про реализацию тему пока не создал... может попозже фотоотчёт выложу. Реализацию сделал точно по схеме. Пока всё нормально, но самая интересная проверка будет весной с паводками.
    А вот теперь, глядя на Ваш дом думаю, не зря ли... хотя... водопровод, канашка, расширительный бак насоса...
     
  2. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Dimonat, ну брат ты туда столько напихал под пол. конечно только утепление. при чем там надо как то + поддерживать. А то не дай бог минус хороший и бегай потом все меняй! Я бы может еще там отдельно обнес занавесом и повесил лампочку ватт на 60.
     
  3. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Я прикинул, что в сильные холода буду подтапливать камином. А забор воздуха камина будет из подпола, а подпол в свою очередь будет подтягивать воздух не снаружи, а через лючки из дома. Пока только как идея, там всё надо с вентиляцией совмещать, рекуператором, биотуалетом ... не просто всё.
    Но предусмотреть ещё и автоподогрев на аварийный случай тоже будет надо. Да и приямок влажноват будет, занавес придётся делать конечно.
     
  4. Кемеровец
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    81

    Кемеровец

    Живу здесь

    Кемеровец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Кемерово
    @Dimonat,
    А воздуху не проще будет сразу из дома в топку идти, нежели по лабиринту такому?)
     
  5. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Как заверну, так и пойдёт :)
     
  6. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Dimonat, мне кажется вы слишком "накрутили"
    Прекрасно понимаю Вашу озобоченность, сам голову ломал как уйти от наружки. И прорисовав 27 вариантов нашел самое безболезненное решение.
    Основное решение:
    1. Насосная станция+бойлер+разводка в котельной. Туда радиатор 1кв. на автоматику +5 гр.
    2. Санузел - Где круглый год вода - радиатор 1 кв на автоматику +5 гр.
    3. Кухня - проблемная точка. Там поддерживать плюсовую проблема, так как наездом, и там 30 м2 не прогреть обогревателем.
    Подводка воды с котельной в полу (утеплитель 200 мм) так как пересекает прихожую. и в этой проводке слив воды под дом (крыльцо) +самая низкая точка. Утеплено+греющий кабель.
    Канализация в отдельный септик (кольцо + крышка) - прямоток.

    Действия при отъезде и слив воды (только кухня).
    1. Перекрываю станцию (подача+выход) и отключаю от питания (на случай если вдруг произойдет авария в системе и насос не выкачал всю воду из колодца в дом, тут на форуме был случай аварии и тем более зимой,... тихий ужас).
    2. Открываю кран на кухне и санузле, открываю краны под крыльцом для слива воды которая под полом. Сливается литра 2-3. И недождавшись слива уезжаю. Греющий кабель позволяет не замерзать шаровым кранам при случае нового заезда.
    Как то так.
    Еще один плюс от раздельной канализации - меньше труб подверженных намерзанию, септик можно брать меньшего объема (только на унитаз+ душ (хотя есть баня)+умывальник морду помыть). А основное - не любят бактерии всякого рода фери и ваниши.
     
  7. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Согласен, накрутил. Но я рассматривал все вариации, в том числе и предложенные Вами. Всё бы хорошо, да у меня котельная маленькая получается... и так и эдак... никак :). А с другой стороны у меня перерасход не так уж и велик: утепление цоколя высотой в один метр и несколько листов плоского шифера. В целом тысяч на 5 затрат. Зато теперь у меня утеплённый подпол. За коммуникации не страшно, да и припасы можно хранить.
    На случай сильного похолодания (в отсутствии жильцов) поставлю термодатчик и нагреватель с вентилятором.
    А по поводу канализации, я отказался от стандартного. У меня торфяной биотуалет. А в септик только "серая" вода уйдёт. А с химией тоже порядок. Мы в квартире то её не используем уже несколько лет. Жена посуду моет смесью соды и порошка горчицы. Стиралка работает на порошке "эко", аллергии не даёт, проверено.
     
  8. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Итак господа! Вести с фронта (без фото). Нечего показывать ...можно только рассказывать о том, что в эксплуатации.
    Зима... снега нет... на каникулах даванула аж до -25 гр. На каникулах отдыхал в прибалтике. Съездил на дачку посмотрел что да какю И вот первая авария!... Нет у меня больше унитаза!
    В ванной у меня стоит обогреватель 1500 ватт на тмпературе +5. Приехал... а уменя кто то нас... в унитаз кучкой льда. Я общюпал весь горшок - ...есть трещина. Глянул в бачок - шуга. Шланг не откручивается - я его отломал. Вывод обогреватель не справился! В трубах тоже воду прихватило - хотя ее там немного.
    Но вот что самое интересное... рядом котельная. Там тоже стоит насосная станция под водой. Там тоже 1500 ват висит на +5. но там все нормально. Странно!
    Септик тоже прихватило коркой. Мало снега. Побыстрому обкидал его снегом что был на участке.
    Подозрения:
    1. Не сработала автоматика на радиаторе в санузле.(хотя раньше постоянно щелкал как только температура падала.)
    2. Холод прошел по стояку каналии через септик и он замерз изнутри. (тогда бы воду в трубах не прихватило).
    3. У меня в котельной все стены утеплены минватой (противопожарные мероприятия), А в туалете стена наружння (она же северная) полистеролом. Поэтому может просто обогреватель не справился.
    4. Черт его знает.
    Короче попал на унитаз, после прогрева туалета вроде трубы целы - полипропилен рулит. Думаю, что на январские морозы надо готовить резиновый мешок (hondomm) с незамерзайкой. Как уезжать - кишку туда - что бы выперало воду. А остальное полет нормальный.
     
  9. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока есть время хочу поделиться опытом (благо уже три года эксплуатирую) использования GSM сигналки.
    В свое время задумались с соседями по охране своих домиков. Как договораивались с охраной садоводства (отдельная песня). Но договорится удалось и все работает.

    Искал сигналку универсальную. А именно без проводов, радиус действия до 100 метров что бы закрыть все сооружения (баню, дом контейнер). Что бы безперебойка была.
    Нашел первую сигналку (скажу сразу зря с ними связался - чуть позже объясню). Есть такая фирма пролайн. Очень хороший цены. За весь участок - датчики, сирена, газовый датчик, дымовой датчик, усилитель сигнала (для металлического контейнера) и прочих приблуд - уложился в 15 т. р. Отработала год. Периодический лже срабатывая по не понятным причинам. С охраной договорился - выезжали смотрели.
    Решил поменять у них же ... так как датчиков море. Т. е. старую забрал в гараж. Заказал новую посовременние. Если будете брать обязательно берите с монитором. Так как первая только по сигналам можно было понять, взялся датчик или нет.
    Прислали новую - симпнтоная. Настроил датчики - все работет. Вставляю симку. Оппа, а сигнал еле еле душа в теле. Чем дальше, тем хуже... теряет сигнал. Звоню... абонент не в сети. Ложу трубку... абонент в сети ... Звоню... нет оабонента. Достало... звоню.
    - У меня связи нет.
    - У вас там наверно плохо со связью.
    - Старая работала четко.
    - Мы поменяли стандарт. Раньше был 900/1800, сейчас только один.
    - Но у меня телефон показывает 100% шкалу.
    - Присылайте.
    За свой счет отправляю посылку. Звонок.
    - У вас сломана антена. Мы починили. Купите выносную антену поможет.
    С горем пополам прислали (я опять платил).
    - С черта два она работает все по старому.
    - У вас сигнал хреновый ... у нас она работает.
    Покупаю усилитель сигнала. Ура заработало. Их назвал уродами про себя и стал жить дальше.
    Все работает. (ло). А меня гложет гордыня!
     
  10. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лазя на форумах и присматриваясь что нового на этом рынке. И ломая голова - вот куплю новую сигналку - куда это барахло (датчики) девать?
    И тут мне подсказывают что датчики практический у всех работают на одной частоте. И есть возможность подключить датчики к любой сигналке если частота одна (в паспорте есть диапозон). И тут думаю ... вот вы у меня ур... попали. покупаю недорогую, но уже продвинутый блок. Подключаю все датчики и о ...счастье все работает.
    Отличие очень приличное:
    - Запрос состояния системы
    - С тобой общается и пишет на русском языке.
    - Можно использовать как переговорное устройство.
    - Оповещает когда свет включает и отключает. Соседи спасибо говорят (им тоже смс ка приходит).
    Короче ... я все к чему. Если есть недорогие датчики ... берите отдельно. Останется подобрать только блок под эти частоты.
     
  11. Alekca
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.711

    Alekca

    Модератор

    Alekca

    Модератор

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.711
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По унитазу:). Мой нач. уже третий ставит:)]. У вас раз вода в рубах примерзла- значит варианта два- 1. отключали напругу. 2, Был сквозняк, темпера упала за бортом. вот и прихватило. Наибольший холод- у пола. вот и прихватывает. Самое оптимальное- на такие длительные перерывы сливать воду из системы. "откачивать" воду из гидрозатвора унитаза. А чтоб не было запаха- просто заткнуть, обмотать упаковочной пленкой (упса заворачивается в полиэтил. пакет;)). Да и бачек слить незабудь-те.
    .:no:. Нет. Если только гидрозатвор не осушили. Тогда сквозняк и идет подсос из септика и выхлоп холода. Выход просто- укрыть вент септика и заткнуть гидрозатвор.
     
  12. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @kassius, так в итоге, какую сигналку поставили?
     
  13. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
    Бачок слить, в дупло гофру моток воткнуть, все!
     
  14. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Охранная система

    с GSM модулем

    Модель KR-8218G
     
  15. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствую Вас господа! Хочу поделиться полезной информацией. Заказал себе центрирующие сверла для петель. Кто хоть раз собирал двери или мебель. проблема точно установить (закрепить петли на саморезы). приходится пользоваться шилом для насечки входа самореза. Иначе саморез уходит всторону и петля смещается. Весь набор всего 380 рэ. А удобство на лицо (попробую расскажу подробнее). Описание с сайта:
    Эти Самоцентрирующийся сверла положить петли прямо там, где они должны быть в центре
    4 наиболее часто используемые размеры для плотников, кабинет,
    Производители мебели и других рабочих торгов
    Легко в использовании и установке
    Точность позиционирования, не будет Shift, чипы автоматическое
    Выписки из отверстие на обе стороны верхней сверла, не застрял сверла


    5/64 ": отверстие диаметром около 2 мм, использовать около 2.2-2.8 мм Самонарезной винт
    7/64 ": отверстие диаметром около 2.8 мм, использовать около 3-3.5 мм Самонарезной винт
    9/64 ": отверстие диаметром около 3.5 мм, использовать около 4-4.5 мм Самонарезной винт
    11/64 ": отверстие диаметром около 4.5 мм, использовать около 5-5.5 мм Самонарезной винт
    Материал: латунь, HSS
    Цвет: Щепка
    UT80FT1XwVXXXagOFbXf.jpg UT81Qv0XpxaXXagOFbXx.jpg