1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 169

Строю дом из газосиликата: два этажа, второй свет, вентфасад. Проект 51-38 - 2

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Vzik, 10.11.12.

  1. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036
    Адрес:
    Ярославль
    Закончили с потолком, стенами и балками на тестовом участке - на лестнице. Теперь будем оконные откосы делать и всякие уголочки и наличники навешивать.
    IMG_5078.JPG
    Балки зашили брашированной доской, окрашенной под золотой дуб.
    IMG_5079.JPG
    Стены покрыли пропиткой Belinka Base, она увеличила контрастность рисунка дерева в сравнении с необработанной доской, она видна на ближнем плане фотографии.
    IMG_5083.JPG
    В гостевой комнате прибрались, тут уже отшлифовали половину досок.
    IMG_5080.JPG
    С отшлифованными досками комната выглядит приятней, вон над стремянкой и правее ее видны еще не обработанные доски, они и не такие чистые, и не такие фактурные как доски слева.
    IMG_5082.JPG
    В процессе снятия досок для шлифовки обнаружили косячек, за первыми досками, а они были еще не совсем высохшие, обнаружилось легкое позеленение, доски и стены обработали и подсушили пару дней.
    Влажность в домике стала падать, окна уже не "плачут", за остальными досками зелени не обнаружено, и это вселяет уверенность что с отделкой все будет хорошо.
    Я вот тут задумался о том, во что выливается, изначально задуманная как недорогая, отделка. Досок купил всего то на 15тр, а за месяц работы с доской уже заплатил около 80тр, плюс пропитки всякие, и шлифовальная машинка с щетками еще.
     
  2. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036
    Адрес:
    Ярославль
    Всё, с доской на стенах закончили, ура! Я доволен результатом, и не жалко времени затраченного на повторную зашивку стен. Небольшой минус в повторной зашивке состоит в том, что когда изначально дерево навешивали на стены, то оно было еще не совсем сухое и оно идеально притягивалось к ОСБ, а когда уже подсохшее дерево сняли, обработали и обратно притянули к стене, то оно уже притянулось не совсем плотно.
    IMG_3052.JPG
    Пылесос при таких работах, как шлифовка дерева, крайне необходим, выкинули три полных мешка древесной пыли, что бы без него было, даже представить не могу.
    Приступили к декорации балок и столба, просушенной доски осталось ровно на их зашивку, неплохо я угадал с объемом доски. Для балок доску шлифуем уже намного сильней чем доску на стенах, на одну доску уходит минут по 20, но зато доска очень похожа на старую с глубокими бороздами.
    IMG_3050.JPG
    Первая щетка не выдержала нагрузки и посыпалась, машинка стала работать с вибрацией, пришлось купить новую, а щетка стоит около 6тр.
    IMG_3051.JPG
    Сделали откосы на лестнице...
    IMG_3059.JPG
    ... и на площадке
    IMG_3057.JPG
    В ближайшие две недели меня не будет на стройке, но надеюсь, что по приезду отделка комнаты будет почти закончена, ведь остается то обработать стены пропиткой, покрасить и установить декорацию балок и уголочки да плинтусочки приколотить. А по приезду начнем заниматься освещением.
     
  3. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036
    Адрес:
    Ярославль
    Со стенами и потолками почти закончили, розетки уже почти все установили, остается немного уголков и наличников навесить, и приступим к освещению.
    IMG_5086.JPG IMG_5087.JPG IMG_5088.JPG IMG_5089.JPG
    Снег сошел, поэтому продырявили крышу и установили вытяжку из санузла, изнутри поставлю тихий вентилятор с обратным клапаном.
    IMG_5092.JPG
    Сегодня слегка обжили беседку, днем было солнечно, но очень ветрено и -5С, на улице находится было не комфортно, а в беседке тепло и уютно. Поставил стол со тульями и диванчик, просидели до самой темноты.
    _IMG_5097.JPG _IMG_5098.JPG _IMG_5101.JPG
    В беседку просится зелень, пусть даже и искусственная.
     
  4. Frousi
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.534

    Frousi

    Живу здесь

    Frousi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.534
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  5. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036
    Адрес:
    Ярославль
    Не, до рассады я еще не дорос. ;)
     
  6. Frousi
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.534

    Frousi

    Живу здесь

    Frousi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.534
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    Я таких пока не встречал, расскажи потом.
    У меня стоял в с\у квартиры Deco кажется 15, но всё одно шумел. Потом снял и прямо в канал (благо был горизонтальный до стояка почти 30см) вогнал канальник круглый. Стало лучше ;)
     
  8. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036
    Адрес:
    Ярославль
    Да я уже писал, что остановился на вентиляторах от Electrolux, они потише многих работают, не гудят и не тарахтят, а диммером их можно придушить до такого состояния, что я даже спать мог с включенным в комнате вентилятором на 125мм.
     
  9. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036
    Адрес:
    Ярославль
    Всегда особое внимание уделяю освещенности и свету, вот и сегодня был "день света", развесили все светильники с лампами на свои планируемые места и вечером поехал смотреть, как они освещают разные зоны.
    IMG_3060.JPG IMG_3061.JPG IMG_3062.JPG IMG_3064.JPG
    Вроде все нормально, в зоне кухни немного темновато, но там будет рабочее освещение под навесными ящиками кухонного гарнитура, а в зоне обеденного стола еще появится настенный светильник. Светильники включаются не все разом, а они поделены на 4 разные зоны для разных ситуаций. А в софитах, что на балке, будут стоять чудо-лампы Philips Hue, о которых я писал раньше.
    Завтра будем "лапшу" от светильников крепить к потолку.
    Нашел в Икее кровать под покраску, которую окрасим в цвет балок, должно получится неплохо.
    f-el-se-karkas-krovati__0186605_PE338790_S5.JPG
    На следующей неделе начнем мебель расставлять, кухня есть, а за кроватью, диваном, и всякой мелочью нужно в Икею ехать. Для меня самый приятный момент в ремонте, это расстановка мебели. Поскорей бы уже!
     
    Последнее редактирование: 25.03.15
  10. Joejester
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    18

    Joejester

    Участник

    Joejester

    Участник

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Белгород
    Все хотел спросить, а как правильно дырявить крышу под вытяжку? там же пирог, изоляции, ковры всякие. не поползёт? у меня ребята не прорезали дыру в котельной, и я в раздумьях: оставить как есть и вывести на улицу, или вывести на крышу, параллельно провентилировав подкровельное пространство?
     
  11. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036
    Адрес:
    Ярославль
    Если дырявить крышу, то сверху кучу силикона и саморезов применить, что бы не текло, а снизу хорошо заклеить пароизоляцию, что бы влажность не попадали в утеплитель, и все должно быть нормально.
    Только при проходе через кровлю лучше использовать специальные решения, я брал вентиляционные выходы от VILPE.
    А можно и через стену вытяжку вывести из котельной, только газовщики могут потребовать поднять высоко вытяжку, для обеспечения хорошей тяги и тогда все равно придется дырявить свес кровли.
     
  12. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.729
    Благодарности:
    43.009

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.729
    Благодарности:
    43.009
    Адрес:
    Москва
    силикон через год на улице на выброс - MS-полимер или специальный герметик для дымоходных труб на каучуке. Денег прошлым летом стоил 500+ руб.
     
  13. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.024

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.024
    Адрес:
    Озерск
    Я на бане залил обильно гидроизоляцией битумной Технониколь, той, которая аля жидкая резина. Полет нормальный
     
  14. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036
    Адрес:
    Ярославль
    Да, был не точен, мы использовали кровельный битумный гереметик от Тегола.
     
  15. gerkules
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549

    gerkules

    Живу здесь

    gerkules

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Калининград
    сопровским промазал отливы-3 года без повреждений