1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 169

Строю дом из газосиликата: два этажа, второй свет, вентфасад. Проект 51-38 - 2

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Vzik, 10.11.12.

  1. kobal
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    1.260
    Благодарности:
    1.719

    kobal

    Живу здесь

    kobal

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    1.260
    Благодарности:
    1.719
    Адрес:
    Уфа
    @Vzik, напомните какие у вас грунты? На сколько я помню земля у вас песчаная?
     
  2. Сан Саныч спец
    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    65

    Сан Саныч спец

    Живу здесь

    Сан Саныч спец

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Россия
    Мне тоже эта тема с полами по грунту интересна была, но опыт показал, что лучше плиты на фундамент (заливные либо готовые). У меня в доме и в гараже так сделано. В гараже вообще год по обсыпке (подушке) машиной ездил, пока руки не дошли до бетонирования, все равно немного просела плита. Законы природы. Невозможно все хорошо уплотнить, чтобы потом не проседало. Критичного конечно ничего нет, но не приятно. Сейчас делаю по другому, лью фундамент, по периметру сразу вдоль опалубки до заливки креплю пенополистирол, который немного выше предполагаемого уровня фундамента на толщину плиты (фундамент делаю с перемычками в виде бетонных балок через метр). Фундамент с балками льется одновременно. Потом через три, четыре дня после заливки, делаю несъемную опалубку между залитыми балками и поверх лью плиту с хорошим армированием. В итоге получается монолитная заливная конструкция. Далее уже на плиту кладутся стена. Уже несколько строений построил таким образом, все четко.
     
  3. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.729
    Благодарности:
    43.009

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.729
    Благодарности:
    43.009
    Адрес:
    Москва
    а зачем все так сложно - проще тогда уже утепленную плиту сразу залить, единственно с плитой есть сложности на склонах.
     
  4. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.764
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.764
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Если технически не верно было исполнено какое либо решение- это не значит, что оно плохо априори.
    ...
    Действительно, наворотили с перекрытием.
     
  5. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036
    Адрес:
    Ярославль
    Если песка насыпать, то будет песчаная, ну а так глинистая.
     
  6. igorp
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    57

    igorp

    Живу здесь

    igorp

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Калининград
    Vzik, скажите, что у вас на балконе лежит, террасный доска ? Как она себя зимой вела ? Как я помню у Вас из стен выходят деревянные балки. Прямо к ним и крепили доску ?
     
  7. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036
    Адрес:
    Ярославль
    Толстая террасная доска из ДПК ведет себя нормально. Крепили через специальные лаги из ДПК.
    А вот фасадный декинг из ДПК того же производителя ведет себя ужасно, крутит-вертит. На этой неделе вырвало две планки, пришлось их снимать, планки увеличились в размерах, пришлось одну сточить рубанком и тогда все собралось обратно.
     
  8. Asmer
    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    901

    Asmer

    Александр

    Asmer

    Александр

    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    901
    Адрес:
    Софрино
    Здравствуйте, спасибо за такой подробный отчет, очень интересно и познавательно!
    Долгих и счастливых лет вам и вашей семье в таком прекрасном доме.
    Прочитал обе основные темы, однако по мере чтения созревали вопросики, правда о каких-то я уже и подзабыл, но парочку помню. Заранее извиняюсь, если по невнимательности вы на них уже отвечали, однако выдержка у вас что надо, столько повторяющихся вопросов задают, а вы на них спокойно каждый раз отвечаете! :super:
    Итак,
    1) Вы сделали общую кирпичную трубу для вентиляции, фановой трубы и трубы котла. Насколько я понял толщина кладки, а соответственно и стены 40см, т. е. 1,5 кирпича. Вот только по фотографиям не совсем видно как выглядит схема кладки, т. к. создается впечатление, что есть две параллельные стенки в пол кирпича и, может быть, через определенный промежуток происходит перевязка с внутренними перегородками, сложенными из половинок кирпича и таким образом созданы шахты для вентиляции. Правильно ли я понял?
    2) Для фановой трубы использована серая канализационная труба, а для котла специальная сендвич-труба. А вентиляционные шахты оставлены как есть или там тоже вставлена какая-нибудь специальная труба? Если первый вариант, то нужно ли стенки замазывать раствором, чтобы они были ровненькими или не стоит этим заморачиваться?
    3) Если я правильно понял, то для теплого пола вы использовали трубы из сшитого полиэтилена, а что за трубы для радиаторов и подвода к обычным смесителям? Я так понял это не сшитый полиэтилен?
    Просто я думал, если делать инженерку, то из одного вида материала, а то посмотрел ценник на инструмент для труб рехау или упонор для сшитого полиэтилена и мне поплохело... вы сами (всмысле Юрий и Ко :)]) все монтировали или нанимали для этих работ сторонних мастеров?
    4) Мощение из клинкера насколько помню выглядит так. Снятие верхнего слоя грунта, геотекстиль -> песок -> геотекстиль -> щебень -> установка плитки на смесь из песка и цемента. Это стандартная схема фирмачей-ландшафтников или делали по вашему проекту? Просто весь в сомнениях по поводу щебня, мозжечком предполагаю, что он нужен для отсечения капиллярного подсоса воды, но жаба говорит, что от воды никуда не денешься сколько щебня не сыпь... Или может он еще какую-то роль играет?
    5) Как-то вы писали, что после первой зимы стена в беседке треснула по горизонтали. А выяснилось ли в чем причина? Дело в том, что тоже собираюсь строить беседку с двумя глухими стенами, но из кирпича и на плите 4м на 5м, толщиной 20см и с двойной сеткой из мет. арматуры ячейкой 20х20см. Понятно, что ситуации совсем разные, я больше опасаюсь как бы плита не треснула по центру в результате замерзшего грунта и еще не оттаявшего в отличие от краев. Но может нужно и еще на что-то обратить внимание?

    Благодарю за внимание :hello:
     
  9. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.953

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.953
    Адрес:
    Москва
    Я понимаю, что вопрос не ко мне, но всё же... Если Вы не любите трещины, не допускайте промерзание грунта под плитой неотапливаемого помещения. Замените снизу 10см бетона на 10см пенопласта. Ещё и на арматуре сэкономите. Вот рецепт: Плита для легкого дома. Под гараж и хозпостройки.
     
  10. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036
    Адрес:
    Ярославль
    Банька уже почти под полноценной крышей
    IMG_3289.JPG IMG_3290.JPG
    Внутри настелили полати, там можно ходить в полный рост
    IMG_3291.JPG IMG_3293.JPG
    Определился с цветом баньки, будем раскрашивать вот так. Теперь можно окна и двери заказывать.
    банька в цвете.jpg
    Пока лазил по лесам вокруг бани, сфоткал участок соседа
    IMG_3298.JPG
    Пруд, дорожки, грядки... Мне еще долго до такого состояния, но зато есть к чему стремиться. Кстати, ландшафтники собираются десантироваться у меня через неделю, будут пруд копать.
     
  11. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036
    Адрес:
    Ярославль
    @Asmer,
    1. Да, именно так. Только ту часть что выше крыши выкладывали из дорожного бетонного камня и там перевязку не делали, что бы не нарушать рисунок кирпича перевязкой.
    2. Да, в фановом стояке использовали серую канашку, а под котел заложили труб из нержавейки, вент. каналы пустые
    3. Теплый пол на сшитом полиэтилене, а трубы водоснабжения обычный полипропилен. Все делали сами. Спецы только котельную обвязали, да и то половину за ними переделывали, а потом уже сами дальше расширяли котельную.
    4. Все так, только геотекстиль в один слой, между песком и щебнем. Пирог ландшафтников, правда водой все равно в одном месте порвало дорожку. Думаю, что надо было клинкер уложить на крупный песок без цемента, так соседу они делали, и у него ничего не порвало, но зато трава пробивается в швах.
    5. Думаю стену утянула сохнущая стропилка, там балки толстые, они были привинчены наглухо к армапоясу, и при усушке потянули стену внутрь, и тонкая стена треснула. Другого объяснения у меня нет, да и характер трещины и смешение стены внутрь на это указывают.
    А про плиту правильно @Stanosh подсказал.
     
    Последнее редактирование: 27.09.15
  12. Sirius6b
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    76

    Sirius6b

    Живу здесь

    Sirius6b

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Мордовия
    Отличная работа!
    Позвольте поинтересоваться, я вижу что между досками проглядывает ОСБ, эти промежутки так и останутся в итоге?
     
  13. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036
    Адрес:
    Ярославль
    Да так и останутся, это и была изначальная фишка этого дизайна, да и прогладывается там прессованая шепа ОСП, а это ведь дерево, которое выглядит абсолютно нормально.
     
  14. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036
    Адрес:
    Ярославль
    Результаты прошлой недели практически не видны с моего участка, пришлось бегать вокруг забора что бы увидеть зашитый черепицей задний скат кровли. Вон зеленеет кровля, а труба, если чё, не моя.
    IMG_3300.JPG
    С участка результат более скромный, водосточку тут тоже сделали, но черепицу уложить не успели.
    IMG_3301.JPG
    Но т. к. подошло мансардное окно и печка, то сначала врежем окно и трубу, а потом уже заколотим скат черепицей. Окно купил не со средним, а с панорамным открыванием, поставим его на полатях, должно получиться вот так, почти балкончик.
    Velux GPL komb.jpg
    Вот, как говорится, почувствуйте разницу между окном со стандартным и с панорамным открыванием.
    PreSelect.jpg
     
  15. Сан Саныч спец
    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    65

    Сан Саныч спец

    Живу здесь

    Сан Саныч спец

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Россия
    Зря вы так. Сразу сделали вывод о неправильности тех. решения. Я уже не первый год самостоятельно занимаюсь стройкой и прежде чем что то делать изучаю теорию, и только после реализую на практике. К своему решению я пришел из логических и практических навыков. Ничего сложного в этом нет, гораздо проще и дешевле, чем полы по грунту. В результате получается монолитная жесткая конструкция, которую пучению будет очень сложно нарушить, а на нашей глинистой почве и низких температурах пучения сильные.
    Заливка фундамента и балок:
    IMAG0392.jpg

    Кладка блоков на уже залитую плиту: IMAG0402.jpg IMAG0418.jpg