1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 169

Строю дом из газосиликата: два этажа, второй свет, вентфасад. Проект 51-38 - 2

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Vzik, 10.11.12.

  1. sash34
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332

    sash34

    наивно думал, что достроил

    sash34

    наивно думал, что достроил

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    3.332
    Адрес:
    Краснодар
    :)]
    Я когда собирался делать перемычки на перегородках искал информацию о том как правильно их усилить, и был в шоке, что они ни как не усиливаются:no:. Все равно решил перестраховаться (и видимо не зря) по верху блоков-перемычек в двух штробах проложил два прутка 8 арматуры утопленной в цементный раствор.
     
  2. Legich
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    558

    Legich

    Живу здесь

    Legich

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    558
    Адрес:
    Щелково
    Здравствуйте. Плотно слежу за темой. Отлично. Есть чему научиться. Вопрос (может и писали а я упустил) сколько метров получилась лестница И какова цена (если не секрет) А то мне за забежную закрытую из дерева длинной 4.6 м просят 150-180 т. р. Может основу сделать также из железа а сами ступени дерево. Все равно она полностью закрыта. Главное что бы не скрипела.
    Зарание спасибо.
     
  3. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Только на эти выходные озадачился лестницей, делал запрос и жду предложения.
    А так у меня есть только металлический косоур, стоимостью 80000р, это уже с монтажом. Если делать самому, то 20 ступеней с площадкой из клееной древесины потянут на 20 с небольшим тысяч рублей, это если из бука, или на 40 с небольшим тысяч, если будут из дуба. Ограждение лестницы и балкона хочу легкое из нержавейки с деревянным поручнем, при цене около 4-5тр за метр ограждения, все это тысяч на 50 потянет. Вот и получается в сумме минимум 150тр за примерно вот такую лестницу.
    лестница.jpg
    Т. к. у меня ступени широкие 1200мм, то крепить их буду к стене на скрытый крепеж и ограждение буду делать такое же частое, как на фото, что бы ограждение скрепило все ступени, увеличив жесткость конструкции в целом. По стене пущу еще одни пристенные перила, только пониже чем стандартные, они будет для детей и бабушек-дедушек и одновременно защитят стены от пачкания.
     
  4. Rodiant
    Регистрация:
    11.08.09
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    665

    Rodiant

    Живу здесь

    Rodiant

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.09
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Москва/СНГ
    Это стоимость материалов такая высокая? Или стоимость материал/работа ~ 50/50?
     
  5. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Не так даже, я думаю что работ намного больше чем материалов, ведь этот косоур не весит ничего, а тонна металла стоит около 30тр. Обратился в пару фирм делающих лестницы, цены озвучивают уже дороже тех что я нашел в интернете, чувствую придется покупать отдельно ступени, монтировать их своими силами и отдельно заказывать ограждения, а то лестница выйдет золотая.
     
  6. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Работы по вентиляции подходят к концу. В венткамере уложили все воздуховоды до рекуператора.
    IMG_1483.JPG IMG_1484.JPG
    Забор теплого воздуха все же сделали под коньком, протащив для этого воздуховод во внутренней стене дома.
    IMG_1489.JPG IMG_1490.JPG
    Вторую точку забора теплого воздуха сделали под потолком зимнего сада.
    IMG_1491.JPG
    А основную подачу свежего воздуха сделали в гостиной, на первом этаже под лестницей. Воздух будет дуть на заднюю стенку камина, который появится тут чуть позже, разнося тепло по гостинной.
    IMG_1488.JPG
    Воздуховод приточки опустили от рекуператора в углу зимнего сада, в этом же воздуховоде сделан второй выход воздуха в сад, который можно перекрыть задвижкой.
    IMG_1485.JPG
    Осталось заизолировать пенофолом все воздуховоды в венткамере и запитать рекуператор. Пробный запуск будем делать на следующей неделе, когда закончим со шпаклевкой последнего участка стены в доме и пропылесосим, да проветрим весь дом.
    Начали работы в санузле первого этажа, пока делаем короба под зашивку гипсокартоном и устанавливаем закладные под навеску раковины и мебели, да тянем трубы к местам установки приборов.
    IMG_1486.JPG
    Оплатил всю сантехнику и плитку в этот санузел, надеюсь, что финишная отделка уже не за горами.
    Сегодня приезжал очень вменяемый специалист по лестницам, завтра будем пробную ступеньку крепить.
     
  7. Eugeug
    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    Eugeug

    Участник

    Eugeug

    Участник

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    На этой фотографии у Вас средняя труба слева - это выхлоп отработанного воздуха? Если я правильно понял. А что это за труба меньшего диаметра из пола торчит и, прерываясь к большей присоединяется?
     
  8. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Вот где Юрка на фотографии засветился, там и выхлоп, а забор воздуха на противоположном фронтоне.
    А тонкая труба пойдет вниз в зимний сад, просто тут еще не доделали до конца.
     
  9. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Сегодня попрыгал на ступеньке лестницы. Мастер заодно принес самые строгие, из имеющихся у него, балясины, посмотрел я на них, но как то балясин все равно не хочется, а хочется легкую современную лестницу.
    IMG_3456.JPG IMG_3459.JPG
    Ступенька из клееного бука шириной 1000мм, по проекту 1100мм, но пока примерили метровую, сместив её немного к стене от оси косоура, эта асимметрия вроде не особо заметна. :faq:
    IMG_3463.JPG
    Ступенька привернута к подступенку на четыре "глухаря", стоит не шолохнется, не зря я сделал широкие подступенки. Теперь можно смело пересмотреть ограждения в сторону удешевления, не делать частокол стоек, а сделать редкие стойки с ригелями. К стене тоже нет надобности крепить ступени.
    lestnica-na-kosoure.jpg lestnica-na-metallicheskom-kosoure.jpg
    В санузле закончили разводку труб, на следующей неделе повесим водогрейник в бойлерной, опрессуем трубы и будем зашивать всю инсталляцию гипсокартоном.
    IMG_3467.JPG
     
  10. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Решил немного поразмышлять вслух.
    Думая о варианте отделки зимнего сада совмещенного с функциями спортзала, ну там типа пальмы в горшках вперемежку с беговой дорожкой и тренажером, пришел к такому варианту:
    - ПОЛ: т. к. он теплый, то на него нужно положить что то хорошо отдающее тепло, керамогранит хорош в этом плане, но хочется чего то более мягкого, вдруг там гантель уроню и горшок какой. Пришел к варианту застелить пол садовым паркетом, он деревянный на ощупь, не боится воды, имеет щели для выпуска тепла от пола. Сам паркет будет из древесно-полимерного композита, это вечный материал, не требующий ухода. Если вдруг он надоест, то его можно легко разобрать и собрать в другом месте. Цена около 1500р за квадрат.
    sdekkempacolbrickr.JPG dexgreen_tiles_r.jpg Rebenok1.jpg
    - СТЕНЫ: Помещение вроде почти техническое, но хочется тут чего то натурального, пришел к варианту оклейки стен натуральной пробкой, материал не боится сырости и легок в ремонте. Если оклеить рулонной подложкой, то получается довольно бюджетно, около 300р за 1 м. кв., но такая пробка состоит из крошки и при задевании стены возможно выкрашивание крошки, поэтому решил что лучше потратиться на правильное стеновое покрытие, цена от 600р за квадрат. Для того что бы сэкономить запросил поставщиков поискать распродажи остатков, может повезет.
    1359476898_laminat_6.jpg 257_original.jpg probkaclassicfoto.jpg
    Две наружные продольные стены оклею пробокой, это ведь еще и хороший теплоизолятор, уменьшит теплопотери через стены. А две поперечные стены отделаю светлой крупноформатной плиткой, на контрасте сыграем.
    - ПОТОЛОК: Сейчас он неутеплен, так так над замним садом расположена венткамера, но думаю все же придется его утеплять и одновременно шумоизолировать от звуков вентустановки, толщина балок 150мм, позволит это сделать, сам потолок сделаем натяжным глянцевым, в котором будут отражаться источники света увеличивая тем самым высоту помещения. У меня в квартире бежевый потолок и мне эти натуральные сочетания очень нравятся. Цена вопроса от 600р за квадрат.
    _IMG_3471.JPG
     
  11. Rodiant
    Регистрация:
    11.08.09
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    665

    Rodiant

    Живу здесь

    Rodiant

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.09
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Москва/СНГ
    Мне ваши будущие ступеньки из бука оч. понравились да и планируемые ограждения тоже :super:
    На счет пробкового покрытия - на вкус и цвет... а снимается это покрытие оч. капризно!
     
  12. Artem83
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    98

    Artem83

    Живу здесь

    Artem83

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Коломна
    Тоже добавлю- потолок лучше белый, (подойдет к любому интерьеру и цвету, с белым помещение светлее) и если глянец, то без швов (можно найти до 550 см шириной). Не бойтесь заказывать не через офис, найдите монтажников или при замере предложите- материал и качество тоже, но на 100-300р за квадрат дешевле. после проветривания запаха не должно практически остаться.
     
  13. Пижон С
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    1.934

    Пижон С

    Живу здесь

    Пижон С

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Россия
    Vzik, как расходы на отопление в этом году?
     
  14. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Сегодня, продолжая традицию прошлых годов, нагрянула масленица, но в этом году не к нам в дом, а мы нагрянули к товарищу самостройщику. Масленицей нарядили... меня, хорошо хоть по поселку не водили :|:
    IMG_3493.JPG IMG_3497.JPG
    Все друзья приехали со своими блинами...
    IMG_3476.JPG
    Блины с мясом, с яйцом и луком, с ветчиной и сыром, с икрой, с творогом, с бананом и шоколадом. Блины холодные, блины горячие. Бее, уже смотреть не могу на эти блины...
    IMG_3538.JPG
    Фоткались с чучелом зимы, зависшем в шаолиньской позе аиста.
    IMG_3534.JPG IMG_3540.JPG
    Ну и под конец дня сожгли чучело...
    IMG_3558.JPG
    Зима прощай!
    IMG_3568.JPG

    Кстати, в очередной раз убедился в полезности камина зимой. Электрокотел у товарища был ограничен на 9 кВт и работал на этой мощности постоянно, после того как затопили камин с водяной рубашкой, котел переключился на 0-2 кВт и находился в таком состоянии до нашего отъезда, то есть снять с водяной рубашки 7-9 кВт вполне реально.

    В этом году уже отапливаю не 160, а все 200 м. кв., и температуру держу не 15 градусов, а чуть повыше, около 20-24 градусов. Затраты пока такие, с начала отопительного сезона по 11 марта набежало 26000 кВт-часов электроэнергии. Считаем: 26.000.000 вт-ч / 160 дней / 24 часа / 200 кв. м. и получаем 34 ватта на метр, в прошлом году получилось чуть больше 40 ватт на квадрат по итогам всего отопительного сезона. Так что, наружное утепление стен и роллеты на окнах вносят свой вклад в утепление дома.
     
  15. Artem83
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    98

    Artem83

    Живу здесь

    Artem83

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Коломна
    Скажите, по поводу садового паркета, очень уж он красиво смотрится, необычно. Сколько он стоит, реально. В комнате коридоре зале он будет нормально смотреться? не по уличному, ни разу его не видел...