1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 169

Строю дом из газосиликата: два этажа, второй свет, вентфасад. Проект 51-38 - 2

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Vzik, 10.11.12.

  1. Kirill67
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    9

    Kirill67

    Участник

    Kirill67

    Участник

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Сразу хочу добавить, что покупал шлифованную фанеру и ребята лаги ровняли по круговому лазерному уровню. Проверял. Толи фанера чуть крученая, толи толщина не выдержана.
     
  2. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Чем больше толщина, тем больше допуск набегает, возможно поэтому и ступеньки появились, у меня же фанера в 2 раза тоньше - 10мм. Фанеру купил с завода, пачка еще горячая была, она постояла в доме дня три, пока влажность не устаканилась и только тогда стали ее укладывать. Фанеру ложили с зазором в 5 мм между листами, по периметру прикручивали, прижимая кромку. Потом на клей уложили второй слой, опять же прижимали кромку саморезами. Перепадов не вижу, да если они и есть, то подложкой они снивелируются, переживать не стоит.
    Лаги ровнять но нивелиру не обязательно, их все равно поведет со временем, лучше балки уложить с небольшим пузом вверх. У меня пол хоть и ровный, но не по уровню вышел, длина балок 5,2м, прогиб получился в несколько миллиметров по центру комнаты. В прошлом году ставили каркас перегородок по лазерному уровню, а зашивать каркасы стали только в этом году, так вот их пришлось слегка корректировать, ибо дерево чуть просело за год. Я даже рад что не стали зашивать перегородки сразу, иначе они бы все уже трещинами по швам пошли.
     
  3. Kirill67
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    9

    Kirill67

    Участник

    Kirill67

    Участник

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Понимаю, в натяг как бы пол делаете, отчасти ферма получается. Так вот почему Вы решили везде натяжные потолки делать. Грамотно, а то еще на лаги подвесной потолок вешеть. совсем провиснет. Я то же хочу натяжной в большой комнате с камином сделать, но друзья пугают тем, что будет провисать когда буду пользоваться камином...
     
  4. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Натяжные не трескаются со временем, и это главное, ну и еще, правильно подмечено, что лёгкие они, и не нагружают деревянные перекрытия. В комнате с камином можно сделать тканевые натяжные потолки (Clipso, Descor) они холодной натяжки и не провисают от температуры, я над камином такие и буду делать.
     
  5. Kirill67
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    9

    Kirill67

    Участник

    Kirill67

    Участник

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    За подсказку благодарю, про такие потолки еще ничего не слышал. Я Вас очень прошу, еще раз, при оказии, проверить ситуацию с рекуператором. На Вашей картинке для меня ситуация совсем непонятна. Представьте фрагмент рекуперационного куба - пластину с разных сторон которой труться воздушные потоки с разной тампературой. Эта пластина не может поменять местами температуры, она (в первом приближении, при одинаковых потоках) будет держать средне арифметичекую температуру и по этой причине потоки на выходах из куба далеко от этой средней температуры не уйдут.
     
  6. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Представить сложно, но можно. ;)
    Пластина имеет разную температуру, по мере удаленности она меняется. Представте длинную пластину торчащую одной стороной на улицу, а другой в помещение, у неё на разных концах разные температуры, если вдоль нее пустить воздух то он тоже будет менять свою температуру, нагреваясь или охлаждаясь, в зависимости от того куда он течет. Так и в рекуператоре, пластины с одной стороны нагреваются воздухом из квартиры, а с другой охлаждаются воздухом с улицы и эти потоки доходя до другого конца пластины стремятся получить температуру противоположной стороны, только пластины тут не длинные, но сути процесса это не меняет.
     

    Вложения:

    • рекуператор.jpg
  7. Kirill67
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    9

    Kirill67

    Участник

    Kirill67

    Участник

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Понял, но скорее всего таких пластин (теплообменных кубов) несколько и у каждой своя средняя температура. А меня то заклинило на одном кубе... К стати, сколько теплообменников в Вашем Старе?
     
  8. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ура. Вот конструкция, исполненная своими руками. Не моими.
    http://mehanizmi.com/k-vent1.html
    Все ясно и понятно.
     
  9. Kirill67
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    9

    Kirill67

    Участник

    Kirill67

    Участник

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    2 Puzan3011: Все выглядит неплохо, кроме формулы в конце фильма. Я ее не понял...
     
  10. Павел494
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Павел494

    Участник

    Павел494

    Участник

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Первоуральск
    Добрый день расскажите пожалуйста как работает себя очистное сооружение тверь
     
  11. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Пока нечего сказать, мы в неё так и не начали за зиму гадить ;)
    Стоит с чистой водой, да бурлит пузырьками. я уже пол зимы в нее не заглядывал.
    Вот пройдет испытание на снеготаяние и тогда уже начнем пользоваться, а то вдруг затопит ее, тогда буду предпринимать действия, что бы в будущем её не затапливало при снеготаянии.
     
  12. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Сегодня заехал на стройку, точнее зашел, т. к. заехать было не нельзя, иначе я своим "трактором" разобью всю дорогу вдоль участков и потом тут будет тяжело проехать легковушке. Придется этим летом заниматься дорогой, 160м дороги думаю выльются мне в круглую сумму.
    _IMG_1461.JPG
    Подойдя к дому обнаружил что снег у очистных уже растаял.
    IMG_3609.JPG
    Заглянул установку, там все нормально, чистая водичка бурлит, все уровни на местах, значит протечек нет, в первом отсеке плавает сверху совсем немного льда. Железо на ершах не заржавело, скорей всего они из нержавейки, и это радует, а то я переживал, что они на обычной железной проволоке навиты и будут быстро ржаветь и могут развалиться быстро.
    IMG_3614.JPG
    В фильтрующем колодце тоже все нормально, уровень воды в самом низу стоит, значит и грунтовые воды тоже далеко.
    IMG_3613.JPG
     
  13. Павел494
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Павел494

    Участник

    Павел494

    Участник

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Первоуральск
    Спасибо за ответ тоже собираюсь поставить такую же установку
     
  14. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    До конца настелили фанеру в комнате сына и закончили в ней все стены, работ по вентиляции как будто и не было, теперь и тут стены готовы под оклейку обоями, установили дверь с вырезом под стекло.
    IMG_3606.JPG IMG_3603.JPG
    В комнате дочери начали стелить фанеру, но завезенный куб фанеры закончился и на второй слой полностью не хватило, осталось немного у окна, но зато поставили и тут дверь.
    IMG_3604.JPG
    Стали штукатурить откосы у дверей, еще немного и вся штукатурка закончится, а с ней и грязь.
    IMG_3605.JPG
    Сделал фото с закрытыми межкомнатными дверьми, видно что все уголки дома освещены естественным светом, нет ни одного темного угла, кроме кладовки.
    IMG_3608.JPG
    Пачка дверей тает, осталось поставить всего три двери, во входном тамбуре, да в санузлы.
    IMG_3617.JPG
    Кстати, единственную в стенах дома трещину, в перегородке санузла, расшили и заштукатурили, стоит она уже третью неделю и не появляется больше.
    IMG_3616.JPG IMG_3615.JPG
     
  15. Artem83
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    98

    Artem83

    Живу здесь

    Artem83

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Коломна
    Тканевые бывают до 5 м без швов, из ПВХ до 5.5 м, учитывайте это.