1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 169

Строю дом из газосиликата: два этажа, второй свет, вентфасад. Проект 51-38 - 2

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Vzik, 10.11.12.

  1. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Vzik, у пеллетников есть тот плюс, что можно наладить автоматизированную подачу из бункера.
    Хотя по этому параметру с газом ничто не сравнится.
     
  2. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    А бункеры такие есть, что-бы хватало на рабочую неделю бесконтрольного с отопления при температуре уличного воздуха -30*С, а размер бункера при этом какой, и примерная цена такого котла с бункером какая?
    По моему ТТ котел это удел тех, у кого есть дом в 500 кв. м., но при этом нет газа, а электричество дачное 5 кВт на одной фазе. Мне не хочется возится ни с углем, ни с пеллетами, ни с соляркой, а вот с дровами и камином с удовольствием повожусь, для души, и так буду на электричестве газа дожидаться.
     
  3. james1980
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.826

    james1980

    Строю дом

    james1980

    Строю дом

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.826
    Адрес:
    Калининград
    Даже не сомневайся о камине. Куча положительных эмоций только от него!
     
  4. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Vzik, мне вот тоже не хотелось бы возиться с пеллетами/углем/солярой. Но электричество (если только не построят рядом АЭС) будет дороговато, а дрова - замучаешься кидать. В любом случае, при отоплении не на газе нужно сильное утепление дома.

    По бункеру - его можно без проблем хоть даже самому сделать нужного размера и наладить подачу.

    Вот здесь https://www.forumhouse.ru/threads/180597/page-2#post-5198784 сделан примерный расчет системы для 7-10 дневной автономности дома на 300 м2, и как ограничение указывают не столько емкость бункера, сколько емкость зольника.
    А еще неплоха была бы связка пеллетник + электрокотел, автономность сразу увеличивается (ЧП с отрубанием электричества в расчет не берем)

    А расход пеллет народ считает вот тут: https://www.forumhouse.ru/threads/180863/
     
  5. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
  6. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Почитал по ссылкам и понял чте мне такого счастья не надо, пока обойдусь электричеством и камином с дровами. В принципе, мне и электричества хватает, на нем и дождусь газа.
    ?
     
  7. VitalN
    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    638

    VitalN

    Программист-строитель )

    VitalN

    Программист-строитель )

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    638
    Адрес:
    Воронеж
    Vzik, что-то сомневаюсь, что ради экономии в несколько тыс руб в мес Вы готовы закупать дрова, колоть их и топить камин ежедневно)
     
  8. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Vzik, тоже верно. Экономически ТТ-отопление может быть выгоднее газа только если за подключение к газу отдавать какие-то невообразимые для меня деньги, от 400-500 тысяч как минимум. Там же и само оборудование дороже, и топливо дороже, место под всё это надо дополнительно выделять (а метры не бесплатные).
    Экономическое сравнение между пеллетами и электричеством я не проводил пока, не было нужды, но, боюсь, электричество будет сильно дорожать.
     
  9. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Не, камин для души, как будет не лениво так и буду топить, просто камин с водяной рубашкой не только греет воздух под потолком, он греет и плиту теплого пола под ногами, помогая при этом электрокотлу, а это значит экономия на эл-ве в период проживания, когда и требуются максимально комфортные температуры. Когда меня нет в доме и по ночам обогрев будет от электричества, на пониженном температурном режиме.
    Dremlin, я надеюсь что электричеством буду греться не больше пары-тройки лет, газ есть в поселке, вот дом доделаю и займусь подключением к газу, поэтому другие котлы городить и не хочу. А 50000р потраченные за прошлый год на электричество меня не разорили, оно подорожает процентов на 10 в этом году, это не страшно.
     
  10. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Можно и с другой стороны посмотреть:
    в доме ТП, соответственно комфортная температура обеспечена. Захотелось для души затопить камин - ТП инертен, быстро не среагирует, соответственно сразу стало жарко, а топить камин с открытыми окнами - глупо... А так водяная рубашка отберет больше половины выделяемого тепла и будет более комфортно.
    Можно конечно прямоточный камин поставить, чтобы он почти не отражался на температуре в помещении - греть вселенную, тогда жаба начинает душить - зачнем я обогреваю небо? :) Видимо поэтому и пользуются популярностью электрокамины - хочешь наслаждайся видом, хочешь - грей его... Только дрова некуда подкинуть...
     
  11. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Vzik, а вы такое чудо техники как тепловой насос не рассматривали? Я сейчас на нем свое внимание сконцентрировал, газ мне проводить очень гиморно и дорого, а всю жизнь на электрокотле то же не очень приятно сидеть. При гремотном подходе ТН можно относительно за недорого приобрести.
     
  12. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Я о ТН думал, но передумал, не хочется перекапывать участок, хочу уже этим летом бегать по травке. А газ есть на соседней улице, годик еще на электричестве посижу и займусь газом. Я о грунтовом воздушном теплообменнике думаю, вот это стоящая штука, думаю на гостевом домике опробовать стоит.
     
  13. harley56
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069

    harley56

    Живу здесь

    harley56

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.069
    Адрес:
    Оренбург
    У СЕБЯ В ТЕМЕ https://www.forumhouse.ru/threads/78384/page-27#post-4959081 начал строительство камина, правда пока остановился из-за отсутствия средств но начало положено...
    Трубу планирую нержавейку 0.5 и сэендвич. Думаю если топить по 3-4 раза в месяц протянут долго - лет 10-20.
     
  14. Inttt
    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    145

    Inttt

    Живу здесь

    Inttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Деревня под Солнечногорском
    Vzik, а как качество газобетона? Сейчас выбираю из какого строится
     
  15. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    У меня газосиликат от местного завода "ЭКО", качество хорошее, блоки ровные, т. к. производство близко от моей стройки, то было очень мало боя.

    Я тут приобрел чудные светодиодные лампы освещения от Philips, со странновато звучащим для нас названием - Hue. Лампы светодиодные, управляются беспроводным способом с iPhone и iPad.
    Помимо включения и выключения света, можно управлять яркостью лампы и цветом, можно запрограммировать включение и выключения любой лампы в нужное время. Короче, это новое слово в освещении. Лампочка светит примерно как 50 ваттная, потребляя при этом 8,5 ватт. Лампы довольно дефицитные, продаются в Apple Store, причем, я нашел их не в первом магазине и не с первого посещения. Цена лампочки 59,95 евро, а цена набора из трех ламп и беспроводного ресивера составляет 199,95 евро. При такой цене конечно основное назначение лампы это не освещение, а создание определенного настроения и желаемой атмосферы в помещении. Лампы выпускаются только с цоколем E27, сама лампа довольно компактная по размерам, но при этом такая увесистая, тяжелее даже более крупных энергосберегаек.
    IMG_3308.JPG IMG_3310.JPG
    Одним движением пальца по экрану iPad можно сделать желаемый свет лампы, холодный или теплый, яркий или тусклый, а если захочется то можно и цвета добавить
    IMG_3316.JPG IMG_3315.JPG IMG_3319.JPG
    Можно сделать и сохранить любую световую сцену, я сразу состряпал эротичную сцену которую обозвал "Мулен Руж". :|:
    IMG_3322.JPG IMG_3318.JPG
    В дом докуплю еще лампочек и поставлю несколько штук в гостиной и как минимум по одной в комнате.
    Кстати, пока покупал в магазине Apple Store в Мюнхене, тут же при мне подошел русский парень и смёл с витрины все лампочки, которых завезли в магазин всего 10 штук, не считая трех базовых комплектов, один из которых забрал он же, а другой я.