1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 15

911. Деревянные дома. Задайте свой вопрос консультантам - 2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Макс150, 28.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pavelplotnik69
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    342

    Pavelplotnik69

    Живу здесь

    Pavelplotnik69

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Тверь
    На заре моей деревянной деятельности на одном из объектах случилась следующая ситуация: Проконопатили дом с двух сторон, а когда хозяин дал отопление то внутренние швы подраскрылись и конопатка стала выподать. С тех пор внутреннию конопатку делаем только после введения отопления!
     
  2. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Дык это только первая:).
     
  3. Pavelplotnik69
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    342

    Pavelplotnik69

    Живу здесь

    Pavelplotnik69

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Тверь
    Так если она выпадает - зачем ее делать до раскрытия швов:faq:.
     
  4. Arkstst
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    78

    Arkstst

    Живу здесь

    Arkstst

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Новосибирск
    Если честно то конечно можно продлить срок службы домика всякими мазюками и пропитками
    Но судя по тому как на фото выглядит нижний венец, то я бы не стал вкладываться в этот дом, а использовать его как времянку на лет 5 для строительства нового дома
    У меня как раз аналогичная ситуация, тоже достался участок со старым домиком развалюшкой в придачу - третий год уже строю https://www.forumhouse.ru/useralbums/8065/view
     
  5. Eremin
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1

    Eremin

    Участник

    Eremin

    Участник

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Курск
    Имеется сруб (пятистенок) ручной рубки, на втором мансардном этаже хочу вырезать проем. сама стена не нагелена(ее длина 9м, никаких перерубов на ней нету, бревна целые от фронтона до фронтона), нагелен только фронтон и последние два венца колодца, размеры арки на фото. Притом после выреза торцы проема планирую отрезать под 45 гр., дабы увеличить размеры площадки после подъема с лестницы. Вопрос:
    - обсады под проем и дверные коробки
    - как соединить кор. стены выше дверного проема со стеной в которой планируется проем
    - не большая ли ширина проема
    Кто будет вырезать, вообще предлагают из двух вырезаемых бревен (т.к их длина больше высоты проема) сделать обсадные столбы (придаст прочности)
    Как вообще все правильно сделать?
     

    Вложения:

    • арка1.png
    • арка.jpg
  6. Уникальный72
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Уникальный72

    Участник

    Уникальный72

    Участник

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Орша
    Arkstst спасибо за ответ. Я не знаю с чего начинать. Я даже не знаю, можно ли у нас найти строительную бригаду, которая сделала бы фундамент и т. д. А вы молодец, у вас все получится.
     
  7. Нургалиев
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    Нургалиев

    Участник

    Нургалиев

    Участник

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    РБ г.Давлеканово
    Здравствуйте, купил ветрозащитную пленку Texbilt A, а какой стороной уложить нет в инструкции.
    Хотел им обтянуть дом из бруса на зиму, на следующий год обшить сайдингом.
    Может кто знает какой стороной уложить?
     
  8. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Мембраны производителями наматываются в рулон так, что бы Вы просто раскатывали их по поверхности.
     
  9. St1512
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    15

    St1512

    Участник

    St1512

    Участник

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте!

    Строю деревянную беседку. Хотел проверить, что все правильно понял по защите-покраске дерева и порядку всего этого.

    1. При строительстве лаги, обрешетки и т. д., которые будут не видны потом обрабатываются (огне?)биозащитой типа сенежа
    2. После строительства все промачивается водой и сушится для поднятия ворса (?), затем шлифуется (шкурка 40, 80?), перед этим
    3. Теперь уже все видимые поверхности обрабатываются защитной био и огнебио где необходимо пропиткой
    Применяются разные пропитки для внутренних и внешних поверхностей, чтобы снаружи не смывало пропитку.
    4. Наносится 2-3 слоя финишного покрытия. Опять же для наружных работ применяется что-то типа наружное (пленкообразующее?) для защиты от воды и УФ-лучей, внутри - можно не такое защищенное. Помещение планируется неутепленное, хотя и застекленное, поэтому подойдет что-то со словом "террассный".

    правильно ли я изобразил главную последовательность?
     
  10. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я в отчаянии! Провозились 5 рабочих дней с фундаментом, нижней обвязкой и чёрным полом, успели только утеплитель разложить- и погода испортилась. Весь домкомплект из высушенного шпунта остался под дождём, накрытый плёнкой.
    А дожди зарядили надолго, в прогнозе на ближайшие 10 дней- каждый день дождь.
    Посоветуйте, что делать: собирать как можно быстрее под дождём или ждать улучшения погоды?
     
  11. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.946

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Добрый день. Очень нужен совет. Живу в доме 1.5 года. Дом брус, отделан блокхаусом. Еще когда делали, обратила внимание, что в том месте. где планировалось крыльцо, не проложен по фундаменту откос. Сейчас крыльцо есть, но при ветре оно все мокрое. Оно у меня длинное- почти 5 метров.
    Сегодня идет сильный косой дождь и когда я залезла в погреб. услышала, что то капает. Оказалось, что на той стене, где крыльцо, в двух местах подтекает между нижним брусом и рубероидом, лежащем на фундаменте. Причем в одном месте просто льется. Снаружи подлезть проблематично. Есть идея попробовать просунуть туда откос, но не уверена, что получиться.
    Крыльцо сделано отдельно от дома и сезонно гуляет. Из за блок хауса до бруса снаружи добраться практически нереально, вдобавок мешают бетонные столбы крыльца. Что можно сделать? И лето, как назло, такое сырое- подпол после зимы и так не просохнет никак:(:mad:. Ведь по любому брус надо просушить? Идея все снять мне вряд ли подойдет: денег нет, сама не сделаю. Жду с надеждой советов.
     
  12. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.832
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.832
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Утеплитель промок весь? Я бы воздержался от сборки в дождь. Домокомплект надежно укрыт от дождя? Что за шпунт такой?
     
  13. Arkstst
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    78

    Arkstst

    Живу здесь

    Arkstst

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот как раз там воды и не надо (я имею в виду между нижним брусом и рубероидом)
    Заделывать эти щели надо обязательно, можно обыкновенной резино-битумной мастикой, но самое лучшее всеже на мой взгляд это Гидроизол, как то так и другое можно разбавить пожиже и уже залить щели хоть через обыкновенную брызгалку если подлесть сложно
    Лично я у себя наглухо загидроизолил эту щель, там вода постоянно скапливается и потом народ и жалуется что мол нижний венец сгнил
     
  14. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.946

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Arkstst, понятно, что такие щели очень плохо. Но, когда дом еще стоял просто срубом, я лично прошла мастикой весь нижний венец снаружи и изнутри. с тех пор прошло почти 5 лет и вот появилась дырка. Залить ее мастикой или гидроизолом можно изнутри, но главное изолировать протечку снаружи, а подлезть там никак нельзя. Вот думаю, может запенить место. где крыльцо примыкает к дому. Оно у меня из половой доски- т. е. достаточно устойчиво к протеканиям через щели между досками. Проблема- не дать воде течь в щель между крыльцом и домом. Брус, на который опираются доски крыльца, лежит вплотную к фундаменту дома. можно сказать, частично на нем и не дает подобраться к срубу снаружи.
     
  15. Vismadom
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    31

    Vismadom

    Участник

    Vismadom

    Участник

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Минск
    Проблему надо решать, это факт. Не совсем понятно, что у Вас происходит, сделайте подробные фото.
     
Статус темы:
Закрыта.