F Обо всём понемногу вокруг и внутри деревянного дома - 2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем nelidova, 02.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lekcei4
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    3.089

    Lekcei4

    Живу здесь

    Lekcei4

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    Москва
    Вот и пусть стоит и принимает разряды на себя.
     
  2. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Т. е. можно спать относительно спокойно? Башня метрах в 30 от основного дома и в 10 от летнего домика (тоже под МЧ). Я правильно поняла, что о громоотводе можно не беспокоиться, в случае чего удар должен прийтись по ней?
     
  3. Lekcei4
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    3.089

    Lekcei4

    Живу здесь

    Lekcei4

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    Москва
    Из-за деревьев не видно, смонтирован ли на ней молниеотвод, этакий металлический стержень и отходит ли от него заземление?
     
  4. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Не помню про стержень. Нужно посмотреть. А заземление как должно выглядеть?
     
  5. Lekcei4
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    3.089

    Lekcei4

    Живу здесь

    Lekcei4

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    Москва
    Ну " по деревенски", как-то так -
    Внутренняя защита от молний, может быть обеспечена и самым простым методом: выключив электронику при приближении грозового фронта на расстояние менее 3 км. Определить расстояние до грозового фронта можно следующим образом: если между молнией и звуком грома проходит менее 10 секунд, то пора выключать компьютеры и телевизоры.
    [​IMG]Наружная защита начинается со стержневого токоприемника, к которому крепится токопровод из железной проволоки круглого сечения, диаметром 6 — 8 мм, соединяющий токоприемник (молниеприемник) с контуром заземления. Сам контур изготавливается из полосы сечением не менее 150 мм2 (полосы 4х50 мм вполне достаточно). Заглубленный электрод выполняется из стального прута диаметром не менее 18 мм. Как это все располагается по отношению к дому, видно из рисунка.

    Соединения деталей молниезащиты желательно выполнять с помощью электросварки. Если это, по каким-то причинам затруднительно, соединяют детали стальными хомутами на болтах с гайками, хорошенько их затягивая.

    Расстояние от контура заземления до здания обычно принимают 1—1,5 метра. А вот высоту молниеприемника определяют исходя из необходимого конуса защиты, он в свою очередь определяется углом защиты, который составляет приблизительно 70 градусов от вертикали. Т. е. верх стержня токоприемника представляет что-то вроде верхней точки зонтика. Все конструкции находящиеся под этим “зонтиком” защищены от удара молнии, а те которые выше, требуют дополнительной защиты. Такой защитой может стать еще один токоприемник.
     
  6. Роман154rus
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    23

    Роман154rus

    Живу здесь

    Роман154rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибирск
    Можно здесь спрошу мнения специалистов? :) Как проще и лучше соединить балки пола с первым венцом? Как соединять брусья между собой? Как стыковать брусья в углах? Сейчас смотрел альбом пользователя
    wyat-80, но фотографий не видел этих дел! Брус 180х180, балки 100х200, будут усиленные через одну, доской 50х200, потому что пролёт больше 4,5 метров.
     
  7. Lekcei4
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    3.089

    Lekcei4

    Живу здесь

    Lekcei4

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    Москва
    @nelidova, Итак, ознакомился с ТУ. Вижу, что поставили новую мачтовую ТП, это хорошо, но всего на 160 КВа, не знаю сколько потребителей на ней "сидит". Может будет и недостаточно. Дальше, "Сетевая организация осуществляет" идет описание запланированных работ, и последнее предложение " Проектирование выполнить в соответствии с требованиями действующих НТД. Это значит, что в проект, наверняка был внесен пункт об устройстве повторного заземления, тем более, что ваша опора концевая. Раз так, делать должна СО, а не вы. Вы должны знать, как только получены Договор и ТУ, Ваша заявка включается в инвестконтракт по ктр СО выделяются средства в соответствии с проектом и сметой. Вывод: с Вас хотят поиметь второй раз, но наличными. Так, смотрим дальше. Заявитель осуществляет: п. 11.1 читаем внимательно - " выполнить монтаж ВРУ в пределах ЗУ, то есть, не на их опоре, а на установленной вами трубостойки или на фасаде ближайшего строения или дома. Можете от ВРУ до опоры сделать воздушку до верхней точки опоры, что дешевле, или проложить подземный кабель, что дороже, но эстетичней. Про установку ПЗР и прочее (контроль уч. мощности) уже решили по приобретении Меркурия с журналом событий. Смотрим п. 11. 2.5. и что мы видим ? Где написано, что узел учета ставится на опоре ? Нигде. Я поставил себе на фасаде дома, исключительно из-за того, чтобы проверяющие контролеры из энергосбыта, не ходили у меня по дому, хотя мог поставить и в доме. Поэтому, покупаете шкаф для ВРУ, ктр " фаршируете" счетчиком и вводным автоматическим выключателем в боксе с последующей пломбировкой энергосбытом. Контакты АВ будут закрыты от несанкционированного доступа с вашей стороны, а АВ включить или выключить сможете, допустим при КЗ и его срабатывании. Электромонтажники СО взяли моду, крепить шкаф с АВ на верхней точке опоры. Это прибавка к их зарплате. У вас КЗ, выбивает АВ, все, вам туда не добраться или надо иметь лазы для бетонных опор, но представить Вас в лазах и на опоре не могу:), поэтому, Вы звоните им и, через какое-то время они приедут с вышкой и, конечно, включат, но за денюшку. Что не ясно, задавайте вопросы.
     
  8. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    @Lekcei4,
    Меня никто не обязывал, даже не намекали. Это моя личная инициатива: столб и повторное заземление. Столб потому, что я хочу на него тарелку повесить, фонарь освещения, может быть антену GSM. И никого не спрашивать для этого разрешения. А повторное заземление на всякий случай. Я точно знаю, что в щит придёт только четыре жилы. А каким образом обеспечивается заземление в этом случае уже выше моего понимания. С собственным заземлением всё ясно: три фазы, один синий, один мой жёлто-зелёный:aga:
    Уже всё не так. Зимой ходили проектировщики, искали место для установки трансформаторов. Как я поняла один на 10 чего-то там, и рядом с ним (после него) на 0,4 чего-то там. Так вот я после того, который на 0,4, я вторая по линии.
    Балансовое разграничение по границе. А подземку СО не обслуживает. Только воздушку. Это ещё одна причина, по которой я вкопала столб. Пускай они ведут свою воздушку высоко и сами её обслуживают до границы моего участка, то есть до моего столба на границе. А от него я поведу уже подземный по своей земле.
    Щит на столбе меня вполне устраивает. Тем более у них не будет шанса ставить что-то на вершине столба, если ниже будет вандалозащённый ящик. ;)
     
    Последнее редактирование: 10.06.14
  9. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    Не удержусь спросить. А можно с одного столба запитать 2 участка? Мы подали заявление на подключение к эл. только по одному участку, а вдруг потом будет мало и захотим добавить и электрифицируем второй участок:aga:. Не понадобится второй столб из-за этого вкапывать рядом? Может нужно бежать и дописываться пока столбы не привезли;)...
     
  10. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Ир, если участки оформлены на разных людей, я бы обязательно подала второе заявление. 550 р не деньги, а 15кВт всегда пригодятся;)
    Не уверена, что понадобится два столба, особенно если вкопать один но на границе обоих участков:um:
     
  11. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.841
    Благодарности:
    92.384
    Адрес:
    Истра
    В том то и "заковыка", что люди не разные, всё на меня хапугу оформлено:aga:, я ж "помещица":)]...
    550 нам не светило, насчитали 9.200;).
     
  12. Lekcei4
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    3.089

    Lekcei4

    Живу здесь

    Lekcei4

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    Москва
    Один на 10000 тыс. вольт, второй на 380. Опора установленная за Ваши деньги, это не Ваша опора, она уже на балансе СО, вот если бы Вы установили ее на своем ЗУ, то да, она была бы Вашей собственностью, т. к. находилась бы в границах Вашей балансовой принадлежности (ГБП). А что Вы подразумеваете под обслуживанием воздушки и кабеля ? Кстати, тарелка ставится на высоту от двух метров (у меня), главное прием.
     
  13. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339
    Адрес:
    Москва
    Вот по такой схеме планируется? :)Обязательно подпись под картинкой почитайте... :) Честно скажу, я - не решилась. Когда 15 квт подключали, у меня в проекте именно обозначалось разделение PEN и ввод в дом 5ти проводкой, так сами сетевики очень скептически отнеслись к идее...
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/7080/view
    Картинка с номером 6 и подпись
     
  14. Lekcei4
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    3.089

    Lekcei4

    Живу здесь

    Lekcei4

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    Москва
    Что значит не светило и не понятно почему 9200. Когда все это происходило ? К каким сетям относитесь?
     
  15. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339
    Адрес:
    Москва
    Это уже считай, одно и тоже...:aga: В соседнем поселке 5 лет назад по 100тыров собирали.
     
Статус темы:
Закрыта.