1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Опыт органического земледелия - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем тетя Лора, 12.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    На границе дорожки и грядки - плохо, а вот пару сантиметров грядки - и как в масло! :)]
     
  2. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Абалдеть!
    Вот оно, море, хоть и Азовское.

    Завтра пойду, попробую лопату воткнуть в наши грядки... так, для спорта... в конце-концов, этой зимой ниже 27 гр мороз пока не шарашил... вдруг такая ж картинка, а мужики не знают :)

    Зато у нас снег в теплицах почти весь ушел, испарился, похоже. Бросал-бросал его туда, а без толку.

    Лисичка, а черешни у Вас растут?
     
  3. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    У нас тоже только до -24 градусов ночами морозило :)
    Конечно, растут. Желтая, правда, засохла - в прошлом году спилили, а красная хорошо плодоносит.
     
  4. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Эх, а мы с Натуськой жёлтые и розовые сорта больше любим. Надеюсь Чермашную вырастить и уговорить плодоносить :)

    Кстати, так же ж и с помидорами, подсели на желтые почему-то. Медовый спас, Золотая рыбка. Пробовали Янтарный кубок, единственный, что не пошёл: какой-то он слишком мясистый вышел. Может, чего ему не так у нас было... Ну и хит наших тепличек, конечно, это Медовая капля. Реально каплевидные черри яркого жёлтого цвета. Очень рекомендуем всем. Вкус потрясающий, сочность отличная, в засолке-мариновании - ВО!
     
  5. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Обожаю желтую черешню. У меня было столько счастья, когда узнала, что в саду есть именно желтая!.. Но она была настолько старая, что даже я, полный ноль в данном вопросе, поняла, что жить ей недолго осталось [​IMG]
     
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Всякие способы омолаживания есть. У моего отца в его очередном саду есть несколько очень старых плодовых, правда, не черешен: яблони и груши. Он реанимировал их.
    Жестко резал, прививал, подкармливал... года по три каждой занимался.
    Справился вроде, аж кора на груше омолодилась, там где голо было, новая наросла.
    Но с черешнями, думаю, все гораздо сложнее. Из-за грибков в первую очередь.

    Впрочем, появится sadovnik, он нам интереснее и точнее расскажет.

    Мне же интересно спросить сообщество: кто у себя применял Энерген?
    Понимаю, что это вроде как гумат калия в основе, и вроде как ничего такого...
    Но может, кто-то получал супер-пупер результаты?
     
  7. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы его используем, но только для замачивания семян перед посевом. Раньше использовали Эпин, но его недавно внесли в список препаратов запрещенных к продажи и ввозу в Эстонию. Всхожесть 99%. В сравнении ничего не скажу, так как контрольные посадки не делаем:)].
     
  8. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Я вот честно пытаюсь понять: что такого еще в Энергене есть, кроме гуматов и кроме слепой веры?
    А то нас в параллельной ветке "наобвиняли" в слепой вере в эм-ки, не желая вникнуть, что мы-то как раз не слеповерящие, а как раз желающие разбираться, а не сходу отрицать.

    Ну дык вот, в инструкции недвусмысленно написано:
    "Препарат "Энерген" жидкий является природным стимулятором роста и развития растений. Содержит соли гуминовых и кремниевых кислот, микроэлементы. Применяется для замачивания семян, полива и опрыскивания рассады овощных и цветочных культур.
    Действующее вещество препарата "Энерген": Калиевые соли гуминовых кислот, 80 г/л.
    Форма выпуска: флакон 10 мл с капельницей

    (Препарат обладает следующими свойствами:

    * Повышает энергию прорастания и всхожесть семян.
    * Стимулирует рост и развитие растений.
    * Защищает растения от неблагоприятных факторов, заморозков, засухи и повышает приживаемость растений при пересадке рассады.
    * Снижает содержание нитратов в плодах, нейтрализует радионуклиды и соли тяжелых металлов.
    * Повышает урожайности на 30-40%, увеличивая содержания витаминов и других полезных веществ в овощах, ягодах и плодах.
    * Ускоряет созревания на 7-10 дней.)"

    взятое в скобки и выделенное по большей части пока кажется как раз маркетингом, однако же вот Tatusja писала о положительном применениии при проращивании.
    Из другой инструкции:
    "Энерген, капсулы:
    Действующее вещество Энерген -капсулы: Натриевые соли гуминовых кислот, 700 г/кг.
    Форма выпуска: водорастворимые капсулы 20 шт. по 0,6 г "
    ...
    То есть, действующие вещества разные. В одном случае гуматы калия, в другом натрия.

    Кто что мыслит?
     
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Почему для растений гуматы - польза?
     
  10. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Не дошли - снегом завалило. Днем "плюс", ночью "минус" - кошмар, а не погода :(

    Мой эксперимент с луковками закончился провалом. Но, после последующего комментария, у меня возник вопрос - кто-нибудь сеял культурные растения в песок с биогумусом? Например, до пикировки?
     
  11. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Проверяла сама, но вчера. Просто поднимала лопату и отпускала её - на полштыка влетала без проблем :) Может за эти теплые деньки так оттаять земля? :faq: С сегодняшнего дня у нас "минус" установился круглосуточный. Посмотрю через неделю что будет, если получится в огород пройти - уже сутки валит снег. Сегодня даже трактор первый раз за две зимы к нам на улицу заехал :aga:
     
  12. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Разрешите про гуматы? Все как-то раньше некогда было - по девкам на старости лет бегал...
    Гуматы натрия и калия применяем регулярно еще самых советских времен. И сразу оне нам понравились. Был хороший зрительный эффект по росту и состоянию раатений по сравнению с прошлыми годами. Опыты, естесственно, тогда никто не проводил. Мож ностальгия какая, мож просто не объективен или зажрался, но те, первые, гуматы, как мне кажется, работали лучше и эффективней современных.
    Из современных мы перепробовали множество производителей. Примерно с одним и тем же результатом. Сравнение также не проводили, но вот как-то вот так-то вот привык я к ним... Применяли и порошковые, и жидкие, и растворимые в таблетках (вот эти больше всего понравились), и калия, и натрия, и лингогуматы, и какоой-то американовский голубенький...
    По литературе, гуматы являются веществами не прямого действия. Они вроде бы как должны действовать на ППК (почвенно-поглащающий комплекс) - это в течении несколько лет, на механический состав почвы (воздействуя на частицы почвы, скрепляя легкие песчаные в конгломератики или разрыхляя глинистые). Вроде бы как гуминовые и фульво кислоты действуют на минеральную составляющую почвы, переводя недоступные питательные вещества в доступные. Ну и еще всякое там иное и другое благоприятное воздействие на почву и растения.
    Так ли это или нет - who его знает, но что-то в этом безусловно есть. И не один я это замечаю. Но опять же, тут важна система применения гуматов - сроки, количество и время. А в комплексе с другими мероприятиями все, указанное выше, это себя и проявляет.
    Применяли гуматы и при поливе, и при внекорневой, и рассыпанием по почве. Надо блюсти меру. И производители, и испытатели предупреждают о негативе при переборе...
    Ну вот так вроде бы и все. Ежели чего забыл или упустил - дык праздников-то сколь было! А ежели чего там приврал, то пусть мой огород постигнет суровый раундап товарищей...
     
  13. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Они точно действуют (чисто по химии), и точно способствуют разрушению тяжелоразрушаемых соединений, переводя их в легкодоступные. Причем как бы не лучше углекислоты для всяких там карбонатов. И в то же время на тяжелые металлы тоже действуют, повышая их миграционную способность (уж простите за термин). В итоге получаем органоминеральные соединения взаимодействующие со всякими металлами и микроэлементами. А тогда уже спокойно растения эти соединения усваивают. Вроде как польза очевидная, особенно если глина и суглинки на участке.

    Но вот вопрос меры - самое интересное. С одной стороны, мало внесешь - толку нуль, а много - вдруг получишь обратный эффект? Некоторые исследователи-санитары впрямую говорят о вреде гуминовых и фульвокислот для людей, если доза на кг массы превышает 10-50 мг/кг...
    Но чтобы так "накидаться" через овощи, надо, конечно, постараться. Это если только воду из болота пить в течении долгого времени...
    В общем, для меня много неясного в механизмах действия, если честно.
     
  14. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    В инструкции на гумате калия (жидком) написано - "Производитель допускает увеличение дозировки препарата максимум на 50%, но считает данный метод получения прибавки к урожаю затратным и неоправданным".
    Я его использовала по листу "строго по инструкции" :) Эффект хороший. Применяла, примерно, один раз в месяц, хотя производитель советует через 10-15 дней.

    Забыла написать! В декабре сажала лук на зелень в воду. Чёй-то тяжко рос. Поэтому плюхнула в лоханку гумата калия. Концентрацию не скажу, но думаю, что меньше, чем по инструкции. На следующий же день лук попер, как ненормальный :aga: Я понимаю, что в воде минимальное количество питания, но, наверно, здесь получился самый яркий показатель. Кстати, после добавки гумата, луковицы на какое-то время "приостановили" своё "сдувание" :)]
     
  15. Викуша
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    169

    Викуша

    Живу здесь

    Викуша

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Днепропетровск
    У меня второй год подряд беда с помидорами. Рассада выростает замечательная, а как только высаживаю на грядки она останавливается. Не пропадает, но и дальше не растет. Так и просидела все лето. Про урожай даже говорить не приходиться. Раньше было все в порядке. А два года назад решила сделать стационарные грядки в ОГ. А проходы между ними засыпала опилками, подстелив под них картон. Могут ли эти опилки теперь быть причиной моих бед. И самое главное - что делать?
     
Статус темы:
Закрыта.