1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Опыт органического земледелия - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем тетя Лора, 12.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Понял. Я - "березка"! Белый клевер хорошо расползается семенами, устойчив к покосу и относительно устойчив к вытаптыванию.
     
  2. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    Праздники еще не отгремели уличными салютами, а мысли и руки тянутся к земле. Земля отдыхает под пушистыми сугробами - пусть спит до весны, кормилица, однако, только закроешь глаза - солнце, теплый ветер, запах свежего сена... Пора мечты трансформировать в планы - вот этим я и занималась последнее время. Книга Бублика и Гридчина по сидератам внесла свои коррективы в эти планы, поняла, что запомнить весь круговорот посадок не в состоянии и, наконец, соорудила план огорода с посадками за прошлый год и перспективный на этот. Скорее всего, он будет еще меняться с поступлением новой информации о содружестве или алелопатии растений, с возможностью купить семена сидератов, но теперь можно пометки делать карандашом, а не только строить планы в грезах. Вот они:
    План огорода 2012.jpg План огорода 2013.jpg
    Два участка под огород, расположены приблизительно так, как на картинках. Косые грядки не только из соображений юг-север, они расположены поперек склона, да и ходить по ним с главной дорожки удобнее. Позже сделаю поперечные дорожки, чтобы длина грядок была примерно одинакова, так удобнее будет планировать количество посадок. В концах каждой грядки посажены многолетние цветы. В прошлом году по картошке все лето цвели фацелия, лен, я так обрадовалась зацветшему васильку - с детства его не встречала -, что оставила, пусть живет. В 2011 году картошка была посажена практически по пырейной дернине, больше для окультуривания целины, так что была неплохо поедена проволочником и хрущом. В 2012 году урожай увеличился в 1,7 раза, проволочник трогал, но не дырявил картошку, а хруща не видела совсем - ни живого, ни следов жизнедеятельности. И червей стало больше, не копаем же - только при выборке картошки тревожу землю. Сена у меня пока мало (когда еще земля восстановится), так что буду выращивать мульчу на грядках и испробую несколько другие способы посадки и ухода.
     
  3. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    вроде бы получается по плану 20 грядок (первый рисунок) на 20 метрах (длины? высоты*?). Это будут узкие грядки? не так, как на картинке?
    Дорожки, делящие грядки на части, наверное надо. Потому что правда длина великовата. Только придумайте их не геметрически-ровными, а как-то немного с изгибами, чтоб не везде геометрия главенствовала.
    Теплиц не будет, ни одной?
    И на такой большой площади точно надо какой-то акцент "для красоты". Может, деревце, может, клумбочку в природно-неряшливом стиле. Или наоборот, клематисы на шесте...(что ж цветы только по краям тыкать?).
    Мне кажется, иногда надо оживлять пейзаж даже огорода.

    Это, конечно, личное мнение, без навязывания.
     
  4. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    Арсенал, спасибо за советы.

    Для начала поясню, что наш участок представляет из себя 15 соток бывшего колхозного поля, густо заросшего за несколько лет пыреем. Осваиваем его с 2009 года. Сначала пытались копать, потом я поняла, что с лопатой останусь без спины и без урожая и начала искать другие методы. Кто ищет, тот найдет. Так я присоединилась к приверженцам органического, природосообразного земледелия.
    Методов и приемов безпахотного освоения целины оказалось много. Помаявшись, начала, по советам Курдюмова, с плана участка.
    IMG_0014.jpg План участка 1.jpg DSCN0114.JPG
    Получилось, что под огород уходит максимум 6 соток земли из 15-ти. Уже легче. С ориентацией грядок разобралась быстро, а вот размерами был вопрос – узкие, широкие, какие? Сначала были несколько узких, но они как-то естественно в процессе ухода за картошкой расширились – были 50 см грядки+ 100 см дорожки, стали 100см грядки+50 см дорожки. На том и успокоилась, значит мне так сподручнее. Сад решено посадить по целине и косить пырей. Посажен почти по Хольцеру – ямки такие, чтобы поместилась корневая система, хотя под груши все-таки выкопала ямы, потом узнала, что люди и по-другому успешно сажают.
    На схеме посадок на 2013 год 9 грядок 100смх50см, дорожки заложены картоном. Обрабатываются один раз при уборке урожая, осенью – сидераты с прицелом на последующие посадки. Поставлена цель соорудить огород-цветник с минимальной обработкой земли и урожаем выше среднего. В саду же заменить травостой подкосом, а затем последовательным подсевом различных сидератов (горчица, гречиха, люцерна), Мульчу выращивать на грядках и в саду.
    Теплицы планируются, но не завтра, пока обойдусь парником и пленочными тоннелями. Городить высокие грядки заманчиво, но затратно и по деньгам и по труду – оставим на будущее. Тем более, что планы ещё будут корректироваться в зависимости от меняющегося пейзажа и потребностей семьи в овощах – когда ассортимент и урожайность увеличатся, а пырей из огорода уйдет, перейти на вариант 50смх100см вместо 100смх50см не составит труда при желании. Многие земледельцы успешно работают на широких грядках.
    Цветов посажено немало, по краям грядок потому, что разработанной земли ещё маловато. В общем это процесс творческий, думаю, что с появлением на огороде кулисных посадок кукурузы, сорго, фасолевых вигвамов будет за что взгляду зацепиться. Да и грядки стараюсь делать меланжевыми, не монокультурные посадки, а это красиво – все оттенки зеленого, голубого разбавить подходящими цветами. Я салат на клумбе сеяла – красота! Но будет это тоже не завтра – нужно учитывать много факторов взаимного влияния растений и предшественников (для этого и нарисовала схему посадок), нужны знания и опыт, а значит и время. Я не спешу. Все будет в своё время, а небрежной природосообразности и сейчас достаточно, это на схеме все так геометрично, а на деле, где протопчутся тропинки, там и останутся, я не приверженец регулярного сада-огорода. Но стратегически для уменьшения пустых трудозатрат при освоении план считаю необходимым – легче строение или дерево на бумаге передвинуть, чем потом слезы лить.
    Из строений построен только «стартовый комплекс» - двухэтажный гараж,

    DSCN0128.JPG на первом этаже склад, на втором будем жить, надеюсь, уже этим летом – как не хочется вечерами уезжать из этого чудесного места! Небо огромное, окрестности видны с нашего холма километров на 30, комары только с заходом солнца появляются. Колодец есть, электричество весной должно появиться, трубы химкомбината не видны, ночью никто под окнами не орет – вот оно, счастье! Работы много, значит, есть цель, значит, будем жить долго и счастливо.
     
  5. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Точно! Оязательно, с таким настроем все будет замечательно, чего мы с Наткой Вам и желаем!
    Совершенно верно, мы тож с плана начинали. Очень облегчило постепенность обустройства, хотя все равно, что-то потом визуально (не плоскостно, а объёмно) не понравилось, пришлось потихоньку сдвигать или улучшать нюансами. Хотя мы сразу учитывали даже тени, их места и ожидаемые размеры: весна-лето-осень и утро-день-вечер. Вроде, получилось с этими нюансами не накосячить, во всяком случае, грядки и теплицы открыты солнцу с утра до вечера.
    Ещё раз: обязательно успеха и созданного достатка!
     
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Есть даже где-то в нете, если пошарить, для Подмосковья более-менее точные расклады по длинам тени и её положению. Очень помог тот сайт, но вот что-то не нашел сходу.
     
  7. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Целиком и полностью! Даже если и не лить слезы, а просто не усложнять себе жизнь - вначале стоит хорошенько и спокойно подумать и прикинуть одну часть тела к другой. Однажды я как-то в очередной раз не согласился с классиками и поумничал в деле размещения грядок относительно сторон света. Взял и разместил их почти перпендикулярно линии С-Ю. И так все это красиво и солидно сделал - с дорожками, засевом междурядий многолетником и пр. следующий сезон все расставил по своим местам - разница в урожайности рядков "северного" и "южного" была ощутима. Вдохнул - резко выдохнул и все переделал! А вот мог бы зимой бы и попланировать бы...
    Вот только междурядья у вас как-то... Чтобы маломеханизировать некоторые процессы, широкие междурядья очень даже нужны - мульчирование, фигурная езда на садовой тачке, размещение ящиков с рассадой и пр., да и многое еще для чего.
     
  8. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область


    Спасибо, поставлю в план. Вообще-то я с рулеткой ещё не упражнялась на огороде, больше шагами да галошами своими меряла (наверное в футах получилось). Вот пырей попрошу окончательно удалиться из междурядий, тогда и перемеряю все заново, дорожки засею спорышем или белым клевером, чтобы мои мужики не косили все подряд, а у них это хорошо получается. Пора самой осваивать косьбу, ну да ничего, мы всё когда-нибудь делаем в первый раз.
     
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Судя по всему, об обордюренных грядах Вы пока не думаете...
    Может, все же стоит тогда думать от обратного? например, от ширины прохода газононосилки. Взять каките-то стандартные 38 см ширины покоса, умножить на 2 и получить ширину проходов, которые будут соответствовать минимум затрат времени и сил.
    И никто ничего тогда лишнег не скосит, даже если захочет.
    И второе важное замечание: что пырей, что клевер, что любую травку остановить без бордюрчиков от заползания в грядки доволльно сложно. Все равно придется периодически делать подрубание корней по границам дорожек.
    Как говорится, мы настойчивые но природе на нашу настойчивость - фиолетово :) она обязательно хочет вернуть равновесие.
    Потому я считаю верным обустраивать проходы так, чтоб минимум труда тратить: под косилку или триммер на два прохода техникой. Это, конечно, больше чем 50 см (2 фута :)), но легче, наверное
     
  10. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Это да - обордюренные грядки - много больших плюсов! И не только в том, что пыреям всяким цурюк делают. Когда их вижу - все время облизываюсь. И даже когда просто о них думаю - тоже слюнки текут.
    Увидел у одной нашей огородной тетки, как ейные мужики грядки ей огородили резаным с помойки привезенным шифером - аж заверещал от зависти! (хорошо, что успели вовремя чаем напоитиь, а то бы расплакался...)
    Но у меня грядки не обордюрены. Их у меня около 30 (чуть поболе) длинной 8-12 м. На дорожках в основном сеянная давно уже трава, но и пырей, и спорыш с прочими естественными обитателями широко присутствуют. Пырей мешает? Да вроде бы нет, со спорышем проблем больше.
    Как сказал Арсенал, весной грядки прихрдится пару-тройку раз окантовывать от корневищ пырея, потом мульча, которую он у меня не пробивает, но корневища, естественно, на грядку за сезон все же проникают, не сильно, правда.
    А спорыш отпускает кудри и довольно длинные и густые. И они постоянно лезут на грядки, нарушая все межи и границы. Для помидор-перцев-огурцов-капусты - это все по барабану, а для мелочи - луков-морковок и пр. уже как-то неприятно. Приходится спорышевые кудри перекладывать (безуспешно) на дорожки или их подрезать при косьбе.
    А поскольку к пырею у нас отношение одно, а к спорышу другое, то вот он слегка и садится на голову, т. е. на грядку. Главное тут тоже его особо не распускать и не баловать.
    Ну что, граждане огородники, капустники-помидорники! Огородно-дачный зуд потихоньку появляется?
    А куды бечь?
     
  11. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Очередная видеосказка Бублика Б. А. про земледелие для бабушек без физических и финансовых затрат.


    "Сказка" - это прижившееся у меня название с легкой руки коллег по работе :aga:
     
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    А это как? спорыщ у нас к августу уже и полегает почти. У нас им въездной двор засажен, так красиво сначала, а потом уж и одна коричневость отсается. Вот думаю, то ль бетонировать, то ли тоже клевером белым задавить, тот до морозов красавЕц, зелен и бодр. Хотя тоже, как любая травка, ищет путей миграции :)
     
  13. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Хотя и спорыш, и пырей - ценные лекарственные растения (а пырей еще и кормовое классное!), но вот как-то из спорыша и чай, и дочери моей он в свое время хорошо помог, да и с детства с ним связаны приятные воспоминания.
    А пырей? Ну да, и лошадкам его косили, и собаки всякие его хавают, но ассоциации с ним все больше огородно-мотоблочные, когда его, родимого, приходилось практически с боем на фрезу брать. Много мы с ним друг другу кровушки попили... Как-то вот примерно так.
    А сгонять в магазин? за шоколадкой? Это я мигом... Было бы с кем!
     
  14. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Хотела про спорыш попугать, а тут уже до меня постарались:aga:... Совершенно верно, Арсенал, к августу полегает и стоят некрасивые ржавые прогалины, а под ними грязь. Так что спорыш никак не советую. А белый клевер и сейчас зелененький стоит, где снег растаял. Семеныч, для чайку этого вкуснючегог птичьего горца можно в другом месте пособирать, а не разводить у себя под ногами... Короче, спорыш не советую

    Асеменыч, кстати? А что ты выращиваешь на 30 грядках длиной 12 метров? Неужели все съедаете? :)]
     
  15. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    У меня грядки и дорожки поливные, поэтому спорыш стоит зеленым до самой поздней осени, местами он становиться коричнево-сине-фиолетовым. Разлагается от низких температур хлорофил, и он теряет зеленый цвет. Ну и разлазится он тоже, як говОрил Арсенал, ну дуже гарно. Я его не развожу, но как-то вот не борюсь с ним. А, наверное, местами бы пора.
    Что касаемо огородных харчей, то поедаем все, как жуки колорадские! Не одни сами, правда, соседи (по даче!), друзья, родня всякая, бабушки-соседки и пр. Очень много раздаем.
     
Статус темы:
Закрыта.