1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Опыт органического земледелия - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем тетя Лора, 12.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    Получается проходы в 80 см будут оптимальными. Жаба, конечно, полезное огородное существо, но в этом случае придется её попинать, чтобы не душила - сидит где-то в подсознании бабушкин огород и слова свекрови: "Какая трава? Земля должна вся обрабатываться." Широкие проходы нужно будет срочно задернять или хорошо укрывать, иначе все пересохнет, да и таскать пуд суглинка на галошах после дождя не очень хочется. Вот и получается, что лучший способ освоения целины это разметить грядку и закрыть её на год чем-нибудь светонепроницаемым. Через год открыть, выбрать выжившие корни многолетников (если таковые найдутся) и сажай что хочешь. А оставленные широкие проходы все лето просто подкашивать. Можно ещё снять дернину на месте будущей грядки и наполнить ею парник (есть у меня 2 кв. м., обордюренные досками из старых поддонов).
     
  2. Rabindranat
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    467

    Rabindranat

    Живу здесь

    Rabindranat

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Воронеж, дача в Семилукском районе
    Вот и я видео не смотрю длинные, мне проще читать.
    А по огороду - замыслила посадку лука семенами - да все никак не соберусь. Хотя и землю привезла и песок. Решиться надо...
     
  3. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Насёт 80см, я просто не знаю, чем косить собираетесь. Какая ширина захвата у триммера. у косилки?
    По идее, под них имеет смысл прикидывать. Но Вы павы, оптимальными кажутся как раз 80 сми проходы, и тачка пройдет, и человеку вольготно, и растениям есть куда свеситься от соседей, чтоб не чувствовать себя как в автобусе в час пик. О, проскочила ж аналогия, понятная даже мне: мы два раза в день, а растения - весь сезон в давке? Теперь точно морковку прореживать надо пораньше :)
    А мы, возвращаясь к задернению, у себя такие задерненные проходы как раз и делали, чтоб и суглинок не таскать и трава на мульчу чтоб была, да и красиво это.
    Ну, я опять где-то потерял описание того, как мы упражнялись с целиной на тяжелых суглинках. Может, кто-то найдёт ссылку на сообщение, вроде как в огородном разделе, а не нахожу. Смысл в том, что кому нужно быстро целину поднять, то её можно поднять. Нормально выходит, и без потери года. А можно и с прикрытием картоном и опять же без потерь времени, если те же тыквы воткнуть на картон, присыпанный сверху всяко-разной землей. Я и из посадки таскал тогда, помню, несколько ходок машиной сделал с землей в багажнике, земля была с разными прутиками и листиками... да отовсюду где была возможность землю подтаскивал. Ничего, оба способа хороши. Но поднятие целины ручным культиватором после нарезки дерна и выборки корневищ работает лучше. Трудоёмко, зато сразу сажать можно почти все растения, какие хочешь.
    Кому говорим, что почти весь огород мы в первый май разработали - не верят. А это правда. Потом только
    под деревьями окультуривал, обордюривал. А основные грядки прям сразу получились.
    Меняйте потихоньку на пырей, клевер и на культурные травки. Только клевер не красный, тот слишком агрессор.
    Если есть цель, всё получится, точно
     
  4. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    А Вы знаете, у нас ведь тоже было один год экстремальное начало зимы, когда так же шарахнул мороз, да по голой земле. Но к удивлению большинство растений выжили. Может, правда, мульча-защитница помогла, но её к концу сезона сколько там оставалось, тонюсенький слой.
    Может, и у Вас не так всё страшно, как пугаетесь?
     
  5. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Вы не перепутали с белым? У нас 2.5 года сидит на одном месте и даже проплешину внутри себя не зарастил...
     
  6. PMarina
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    291

    PMarina

    Живу здесь

    PMarina

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Самара
    Конечно же, где-то в глубине души живет надежда:|:, но то, что говорят специалисты о глубине и интенсивности промерзания почвы...:(
    Три года назад было похожее начало зимы, но морозы держались не более трех дней, а в этом декабре не меньше десяти. С той зимы у меня не цветут нарциссы, кроме самых простых, выпускают листья и засыхают к середине лета - и так три года. Тогда же замерзли все привитые розы, остались только те, которые выращивала сама из черенков, пропали несколько сортов лилий, тюльпанов, хост, клематисов, все флоксы:(.
    И еще много чего...
     
  7. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Нет, не перепутал. У себя еле вывел именно красный, очень хорошо пополз буквально на второй год организации участка. Пришлось выкапывать с корешками. А белый хоть и ползучий, но бордюры его держат, и он невысокий, такой себе коврик.

    Да, это серьезно. Значит, нам мульча все же помогла тогда.
    Вам - поменьше выпавших.
     
  8. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Семеныч, нашла одну фотку своей теплицы. Только на боку, а мне не развернуть.
     

    Вложения:

    • P1080557.JPG
  9. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    А я вот, оказывается, не знал, что такое спорыш:|:... Но, есть же чудо-интернет! Открываю страницу, смотрю... Ба! Так у меня ж им все дорожки обросли! Именно вокруг, по сторонам. На грядки он, действительно, почти не лезет. А на проходе вытаптывается. На пустыре в низинной части участка на плотной глинистой почве он вытесняет пырей, который никак не может там зацепиться. А под плотным курчавым покровом из спорыша всегда влажно и кипит членистоногая жизнь! И там, как и под слоем мульчи, тоже образуется гумус. Я даже фотографировал почву под таким травяным покровом, но на фото не разглядеть оказалось мелких деталей. Значит, растение это тоже дюже полезное, землю прикрывает, другие сорняки вытесняет, кров для мелких гумусообразователей даёт. К тому же, на грядки особо не лезет, да и выполоть его, в случае необходимости, не так уж и сложно. Мало того, он ещё и не только лекарственный, но и съедобный! А вы - сорняк, сорняк...
     
  10. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Так, я же говорю, у меня спорыш растёт и радуется на такой плотной глинистой почве, что пырей, бедный, там не выживает. К тому же, там и дети по нему бегают, и собаки. А извести его не такая уж и проблема. Надо дёргать. Он ведь крепкий, как проволока, вырывается вместе с корнем. И не оставляет, как пырей, свои многочисленные зловредные корешата в земле.
     
  11. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    У меня все растет на черноземе. И на черноземе спорыш успешно вытесняет пырей. Мне это не нравится. Пырей и клевер и зимой зеленые, если снег растает. А спорыш - кустарничек и под ним дернины нет (как ты справедливо заметил), а значит в период осенних дождей на этом месте просто грязь. Пробую дергать. Но его оочень много. Я пытаюсь выравнивать свой газон и рыхлю и раскидываю землю. На это место тут же стремится спорыш. Летом мягкий, красивый. Не зря трава - мурава называеся. А с осени - туши свет...
     
  12. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    А когда он отмирает под ним твоя глина не докучает?

    Как известно - гумус это хорошо. Но в дождь по нему не побегаешь?

    У меня к калитке отсыпана дорога из глины и суглинка. И там спорыш поселился. Пока летом зеленый - красота. Весной сфоткаю обязательно. Пока не обрастет...
     
  13. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Здесь только весной вода стоит, когда земля ещё мёрзлая. А летом после дождей раскисают только вытоптанные дорожки. Под ковром из спорыша в соответствии с классическими законами органического земледелия вода сразу куда-то исчезает. Поэтому в мокрую погоду ходим возле дорожек, чтобы не скользить и не пачкаться.
     
  14. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    Всем доброго дня!
    Я новичок и потому прошу у сообщества форумчан помощи и поддержки.
    2 года назад приобрел землю, построил пока баню и беседку с барбекю. Земельный участок по большей части целик. Какая земля - не знаю. Черная такая... Если вскрыть дернину, то под дерном она как-бы гранулированная. На глубине 50-70 см начинается глина. Имеется полоса обрабатываемой земли (еще прошлыми хозяевами) шириной 4 метра и длиной около 30 м. Дабы она не зарастала бурьяном я там картошку садил. Это капец какой-то - с ведра семенного картофеля выкапываешь ведро гороха. Ну в общем и целом 2 года я в ней ковырялся и ввиду "огромных урожаев" решил бросить это неблагодарное дело. Но потом наткнулся на информацию об ОЗ. Ну и решил попробовать еще раз, тем более на постройку домика финансирования пока не предвидится, то появляется некоторое количество свободного времени.
    Немного изучил теорию и составил примерный план работ, который и представляю вашему вниманию с целью его корректировки и получения ответов на практические вопросы.
    Итак, в плане земельных работ имеется 3 фронта - уже обработанная (или изгаженная?) земля, кусок целика который нужно извести и посадить там газон, и 2 небольших цветника, обоснованных прямо на целике.
    1 участок - обработанная традиционным способом земля. Проблемы там следующие - море сорняка (неубиваемые пырей и осот + море разнообразных однолетних сорняков, которые по весне всходят буквально ковром). Ну и проблема истощения (или не истощения? ведь все вокруг садят огороды и получают урожаи. Может это у меня руки не оттуда растут?). Здесь планирую следующее:
    1. Имеется КаМАЗ полуперепревшего навоза, завезенный осенью 2012. Полосу земли удобряем этим навозным перегноем, делим пополам и обе половины засеваем сидератами (вопрос какими?).
    2. На одной половине выращиваем сидераты весь сезон (сколько урожаев получится снять? в какой момент сидераты можно скашивать? как после скашивания засевать новыми сидератами - просто разбросать семена или необходимо как-то обработать почву? если весь сезон выращивать сидераты, то нужно ли вносить под них перегной?).
    3. На второй половине организуем несколько грядок по отросшим сидератам (каковы сроки посева сидератов в условиях Юго-Западной Сибири, чтобы они успели отрасти до посадки основных культур?)- морковь, лук на перо, зелень (салат укроп), немного редиски, немного гороха на полакомиться детям, немного фасоли на пожарить зеленые стручки. Остальное под картошку. Эти грядки в течении сезона обрабатываем в духе ОЗ - мульчируем, подсеваем сидераты в междурядиях и т. п.
    2-й фронт - целик который надобно победить для небольшого газончика перед баней.
    1. Настилаем картон (он имеется в более чем достаточных количествах), под картоном и сам картон проливаем ЭМ-кой, закидываем картон землей (какая должна быть толщина слоя, чтобы там смогли расти сидераты?) - земля образовалась после организации отмостки вокруг бани - в основном это куски целика чуть присыпанные землей из поддернового слоя. Конечно же ничем я ее не поливал (про ЭМ-ки я только что узнал) и куски дернины не особо перепрели, некоторые даже проросли, хоть и лежали корнями кверху. 2. Далее засевам сидератами, растим которые на этом участке весь сезон. Ну а на будущий год здесь организуем газон. Получится ли таким образом избавиться от целика? В книге по ОЗ пишут, что получится. А есть ли у кого-то практический опыт борьбы с целиком?
    3-й фрон - Цветники. Есть небольшая грядка с луковичными (лилии, нарциссы и еще какие-то мелкие, не помню название), которую я сделал вырубив по всей площади дернину и добавив на ее место чистую землю перемешанную с небольшим количеством песка. Розы, пионы и прочие корневищные многолетники я садил в лунки, которые вырубал прямо в целике. Осенью все это хозяйство замульчировал перегноем (с того самого КаМАЗа). Дикая трава вокруг цветов досаждала мне все лето - замучался я ее стричь вручную - чуть упустишь - уже и роз из травы не видно... Так вот эту траву вокруг лунок с цветами тоже требуется извести. Как? Подсаживаются ли сидераты в цветники? Или цветы только мульчируются?

    Кроме того, планирую соорудить из остатков досок 2 короба для теплых грядок, которые буду располагать на целике и ежегодно переставлять на новые целиковые участки, отвоевывая постепенно место. В одном коробе посажу кабачки и тыквы (по 2-3 кустика, больше нам не надо). А вот что можно посадить во второй короб? К помидорам и огурцам я пока не готов, тем более что теща этими овощами нас снабжает в избытке. Какие еще растения можно садить на теплых грядках?
    Читал, что для разных культур подходят разные сидераты. Например, морковь особенно хорошо удается после маличной редьки. Где можно найти информацию по совместимости различных сидератов с различными овощами?
    Всем спасибо за внимание и буду благодарен за участие.
     
  15. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Shmiz, урожай с горох, видимо, действительно от истощения и отсутствия севооборота. С навозом, учтите, Вы занесете (читай "посеете") в почву кучу семян благодарных сорняков. Пырей и осот не такие уж неубиваемые, а в первое время даже могут сослужить полезную службу в качестве регулярного и быстро возобновляемого источника мульчи.
    Я бы оставил в покое тот 30-метровый участок, засеяв его сидератами и начал бы освоение дернины. Картошку, например можно сажать прямо в нее без перекопки под палку или в небольшую лунку. Потом завалить делянку толстым слоем сена не меньше 30 см и оставить так. Наверх пробьется только сама картошка и вьюнок, остальные сорняки так и сопреют под сеном, а земля станет мягкой как пух.
     
Статус темы:
Закрыта.