1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Опыт органического земледелия - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем тетя Лора, 12.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Товарищи и товарки, мне в магазине семян типа в подарок от продавца дали семена арбуза :). И чего теперь делать? Неужели в Подмосковье реально растить арбузы?
     
  2. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    А как же! И не только в подмосковье у нас настырные дачники ;) Почитайте Арбуз и продолжение Арбуз-2
     
  3. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Т. е. у Вас имеется 1,2 сотки обрабатываемой земли. А сколько ее всего? А каков будет по площади газон? А площади под деревья?
    Чуть выше на нашей ветке одна толковая тетька размещала планы и чертежи. Хорошо это было или нет - жизнь ей покажет, но она села и нарисовала. И, вероятно, не в одном варианте - с размерами и расположением. Ну и Вы сделайте примерно так же - там же еще и строения есть и какие-то будут. Хорошая работа мысли, фантазии и карандаша позволяет избежать многих ненужных трудо и прочих затрат. тем более, что мечтать без воплощение мечты можно совсем безнаказанно и бесплатно!
    Если Вы разделите свой участок на пополам - одну половину для сидерации, а другую под огородик, то для моркоки-картошки и пр. у Вас получится 0,6 сотки. Мало? Много? Тут еще момент, Вы жалуетесь на "непобедимый" пырей, но тут проблемы будут не с картошкой, а с морковкой и пр. мелочью.
    Другой момент - постоянные грядки ОЗ лучше планировать сразу и "намертво" (или наращивать их в заранее выбранном направлении и количестве постепенно, как это делают некоторые наши дамы), но никак их не надо переносить-переделывать.
    Перегной - это в любом случае хорошо! Даже если он перенасыщен семенами сорняков. В основном там будут бурьяновы однолетники - страшные и ужасные по размерам, но не долговечные и весьма не стойкие к культивации, косьбе и пр. По картошке вполне пойдет - прополки и окучивания быстро ставят бурьян на место, а вот по морковке он конечно того...
    В дальнейшем, если привозите навоз-перегной - сразу же накрывайте его целофаном, например, для предотвращения побочного засеменения и подавления части уже имеющихся всходов сорняков.
    Сидераты - это любые растения, посеянные для сидерации. Посадите погуще - подавите практически весь сорняк. Косят их в той стации и тогда, в такой и когда Вам это будет удобно. Важно не передержать до жесткой проволоки и размера вавилонской башни. А часть сидерата можно подкашивать для мульчирования.
    Но можно подкашивать траву и на целике, тогда там будет образовываться естесственный газон. Особенно в той части, где планируются будущие дорожки и сад. Только делать это нужно в системе и не давать сорняку поднимать головы - отрос см на 20 (примерно!), вставил ленту в..., пардон, взял триммер и ... Косить косой дорожки - нужно иметь достаточную косарскую квалификацию и умение.
    Богатые месторождения картона - это другой большой гуд, который у Вас имеется. Тут наши дамы - профессора по окартониванию будущих грядок. Картон к земле от ветра можно крепить не только кирпичами и дрынами, но и металлическими скобами и шпильками. Только, еще раз говорю, нужно все хорошо распланировать, чтобы не было больно, за бесцельно созданные грядки...
    Про цветы ничё не скажу - ни в одном глазу не спец...
    Про короба и грядки у нас есть тоже дамы-специалисты, теть Лариса, например, и ... забыл кто, но тоже очень толковая тетька. Они подскажут. Хорошее это дело! И уже ранее на форуме описанное и обсужденное с разных, в т. ч. и недружественных сторон.
     
  4. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Конечно, пока у Вас какая-то каша в голове... А упорядочится всё более-менее только после того, как Вы всё пойдёте самостоятельно и своими руками. Попробую взглянуть на Ваш участок со своей колокольни. Хотя, давать советы заочно неблагодарное дело... Мы почти соседи, значит климат похож. Что бы я сделал? Освоенный участок земли ничего не родит. Значит, не надо пока сажать на нём культурные растения. Присыпаем перегноем и засаживаем сидератами. Их очень много, но лучше всего использовать смесь нескольких видов. Лично мне больше всего понравился набор фацелия-редька-горчица. Но, всегда возможны варианты. Сидераты скашивают два-три раза за сезон. У нас с вами вряд ли получится три. Посчитайте сами. Взойдут они не раньше конца мая. через 40-45 дней можно косить. Косим послойно, чтобы измельчить как можно меньше и слегка заделываем в землю. И сразу сеем новые. Хотя, кто-то рекомендует подождать две недели. Я сеял сразу. Неделю они всходят, и к концу августа мы получим вторую порцию. Можно, конечно, посадить и третий раз в сентябре, но по моему опыту, они не успеют уже набрать достаточную массу. И толку от третьей посадки будет мало. Последний укос оставляем прямо на поверхности и больше эту землю до весны не трогаем. Весной здесь вполне неплохо получатся грядки для морковки, свёклы, лука и прочей огородной мелочи. А вот целик желательно разработать. Я бы посадил там картошку. Сколько хватит сил, хоть сотку, хоть полсотки. Режем дёрн на куски и разбиваем его на куски. Копаем лунки под картошку, сыплем туда по две-три горсти перегноя и кидаем картошку. Теперь к этому участку требуется повышенное внимание. Как только сорняки поднимут голову, берём тяпку или плоскорез и идём на выручку картошке. Ей надо помочь обогнать сорняки и победить их. Раз в неделю хоть по несколько минут надо пробегаться по рядкам. Даже если просто прорыхлить междурядья, подрубив вылезающие ростки и слегка подокучив картошку, то уже будет хороший эффект. К осени можно получить и неплохой урожай (картошка обычно хорошо родит на целине), и избавиться от задернения участка. По крайней мере, сорняков на нём будет намного меньше. Если не забывать его обрабатывать. Здесь можно будет и выровнять землю под газон, и разбить потом постоянные грядки под овощи. Что не успели вскопать весной, закрываем картоном. Сеять что-то поверх картона я не вижу смысла, тем более, что придётся перетаскать целую уйму земли. Оно Вам надо? Через год там и так будет годная для посевов почва. Но, как же быть с посадками этого года? Ведь морковку и горошек похрумкать хочется всегда! Определяем для нескольких грядок постоянное место на целиковом участке. Застилаем картоном и ставим короба из любого материала высотой не менее 30 см. Заполняем их смесью из перегноя и обычной земли в пропорции 1:2. Можно подмешать измельчённые куски снятого дёрна. Всё, сразу после заполнения проливаем хорошенько водой и садим семена. Эти грядки в первый год тоже будут требовать повышенного внимания. Каждые несколько дней необходима будет ручная прополка. И лишь когда появятся легко различимые рядки всходов, между ними можно будет пройтись "Стрижом" и замульчировать травой. Особенно придётся помучиться с морковкой и петрушкой. Всходят они долго, ростки маленькие, слабенькие и плохо различимые. Можно вообще потерять их в зарослях сорняков. Для облегчения поиска в начале и конце рядков можно посадить "маячки" из редиски. Редиска вылезет через неделю, и пространство между рядками можно будет смело культивировать. Точно также можно оборудовать и цветники, хотя по цветам я не спец, потому что почти их не ем. На следующий год уже не будет необходимости больше трогать и ворошить землю, если только не понадобится разбить новую грядку. И работы будет намного меньше. А в первый год придётся потрудиться! Успехов в этом нелёгком, но интересном деле! :hello:
     
  5. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Я опять личный опыт приведу: все ж на такой земле лучше всего как раз тыквы и кабачки высаживать. Ну отдадите кому-нить лишнее, спасибо скажут.
    А под другие культуры лучше вскрывать целину, как Игорь (Водопад) советует.
    А вообще мы так много уже писали в темах Всегда урожайный огород, и в этих темках, что там, за просто общением и прибаутками можно много интересного найти.
    а касательно формирования грядок опять личный опыт: огороженные - это очень хорошо. Тяжко при создании, но как легко в другие годы!
     
  6. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    Вот только не пойму - зачем мне так мучиться с целиком? - чем плоха идея установить пару-тройку коробов вырастить на них те же кабачки с тыквами, а на след. год короба передвинуть на новый целик, а на их месте организовать уже постоянные грядки, хоть даже с той же картошкой? Ведь теоретически травы там уже не будет, дернина перепреет и останется хорошая добротная земля.
    Застелить картоном планирую участок перед баней 10*4 м. В аккурат вдоль этого участка валом навалена земля, подевать которую мне некуда. Вот ее на картон и перекидываем - по трудозатратам терпимо.
    Уж больно хочется мне эти картонки спрятать - воображаю картину: сижу я на крылечке после бани, чаек травяной попиваю и на картонки любуюсь... :aga: Вопрос только в том - какой толщины должен быть слой земли на картоне, чтобы там можно было бы что-либо посадить?
    Поскольку "месторождение картона" имеется, то застелить можно все 8 соток, вот только прикрыть этот картон нечем будет. Да и смысла нет разрабатывать весь участок сейчас, поскольку еще предстоит строительство домика.
    Кстати, под кучей перегноя ведь травы тоже не будет? или она за осень еще не успела перепреть?
    У меня есть триммер с леской - эта штука всю траву в труху пережевывает и разбрасывает в радиусе 10-ти метров. Видимо, лучше будет сидераты косить вручную? В противном случае вся зеленая масса мелкой фракции будет разбросана совсем не там, где надобно...
     
  7. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    План имеется. Если хотите увидеть - попробую выложить. Стройка на участке еще не окончена, поэтому в нынешнем сезоне будут разрабатываться лишь те участки, где никаких глобальных изменений и построек не предвидится.
    Непременно учту на будущее. Я видел, что соседи так делают, но отчего-то недокумекал поинтересоваться - зачем? Теперь это понятно. :)
    Для начала достаточно. По неопытности своей - если с этим справлюсь - это уже будет достижением! :pioner:
     
  8. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    [quote="shmiz, post: 5390795, member: 230147"
    У меня есть триммер с леской - эта штука всю траву в труху пережевывает и разбрасывает в радиусе 10-ти метров. Видимо, лучше будет сидераты косить вручную? В противном случае вся зеленая масса мелкой фракции будет разбросана совсем не там, где надобно...[/quote]
    Сидераты, по моему глубокому мнению, если их оставлять на месте, а не таскать на мульчу, всегда лучше косить леской! Тогда они, действительно, в труху пережевываются (а значит, быстрее и лучше перерабатываются), ну слегка разлетаются - чуть углом атаки поиграть, добиться оптимального, ну разлетится чуток - не смертельно.
     
  9. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Накрывать навоз следует еще и по некоторым другим соображениям - задерживаются летучие фракции, сберегается влага верхнего слоя и пр.
     
  10. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Так мы же тут и пишем: есть способы.
    Какие именно, с какой скоростью, и для чего - это уж не наш выбор, Ваш.
    Чё пробовали, расскажем, над чем думали - полно в разных темах, че придумаем, точно в себе держать не будем :) В очередной раз "подразним" милых дам-превержениц "минерального" земледелия. :)
    Хотя, устаю уж повторять: любое земледелие органичное и минеральное. Можно сыпать много покупных МУ, но это почти игла и не айс для земли, можно создавать условия для добычи тех же минералов, и немного восполнять вынос, чего кому надо...
    И то, и другое, и третье - "игла", зависимость как у курильщиков :)
    Ну, или пусть романтичнее: как у нормального мужчины от девушек, от женщин :) Всё равно затягивает процесс и радует результат. А уж когда обоюдно! земля, наверное, и правда, что-то чувствует, как и растения.
    А как оно у наших девушек - пусть сами скажут :)
     
  11. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    А, ну, дело-то хозяйское! Я просто рассказал, что бы я сделал. Картон засыпать землёй я не пробовал, поэтому и ничего и не советую. С моей точки зрения, перетаскать и раскидать кучу земли ничуть не легче, чем перекопать и разбить дёрн. Передвигать грядки я бы тоже не стал, мне кажется, что это куча дурной работы, но опыт форумчан свидетельствует, что этот способ имеет право на жизнь. Картон, как Вы понимаете, это самое простое. Мы просто закрывает траву от солнца, и она благополучно перегнивает. Но, от сорняков полностью таким способом мы не избавимся, потому что остаётся огромное количество сохраняющих всхожесть семян. Но, мало закрыть целик от солнца, надо ещё обеспечить благоприятные условия для перегнивания органики, да и этой органики желательно бы добавить. Я заваливал пространство под картоном дополнительно кучами скошенной травы и проливал ЭМ-препаратом. Но, на практике, не везде удалось создать достаточно благоприятные условия для бактерий. Дождевая вода скатывалась с возвышающихся участков картона, и под ним образовались места с недостаточной влажностью грунта. Переработка органики там шла медленнее, чем я расчитывал. Картон - это самое простое и дешёвое средство. Но, гораздо эффективнее застилать землю сеном или соломой. Тогда и условия под слоем мульчи будут идеальными, и пища для почвенных обитателей будет сверху сыпаться в избытке.
    К освоению целины я пока всё ещё подхожу традиционно: первый раз её надо перекопать. Использовать площади, освоенные с помощью картона я пробовал только в этом году, но результаты не были ошеломляющими. Очевидно, что кроме подавления сорняков, необходимо внести достаточное количество органики и дождаться её переработки. В разных регионах этот процесс идёт с разной скоростью. Где-то на юге с длинным летом и мягкой зимой для этого достаточно одного года. У нас может потребоваться несколько большее время...
     
  12. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Передвигать грядки, я понимаю это не двигать их с места на место, а создав грядку в одном месте, просто перетащить короб чуть дальше по земле, так сказать, в продолжение грядки, чтобы она делалась длиннее. Так?
    С картоном я тоже ничего не делал и позиция моя по окультуриванию целины водопадовская - 1-й раз разработать, только Водопад хватается за лопату или вилы, а я за мотоблок. Цель - НЕ глубокая вспашка, а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО перемалывание дернины на максимально малую глубину.
    И поддерживаю водопадовскую позицию в том вопросе, что и под картоном нужно создавать условия для оптимального развития бактерий (тепло, хавчик, влажность). Но тут добавлю - и оптимальные условия для всхожести семян. Пусть всходят - и наткнутся на темноту от картона и полчища голодных мироедов бактерий и пр., которые их и почикают. В основном, там будут семена однолетников, но всходить будут в разное время и довольно растянуто во временя из-за своих биологических особенностей и глубины залегания.
    И полностью всеми руками-ногами поддерживаю арсенальского водопада в том, что нужно исходить исключительно из местных и даже местечковых условий, особенностей, собственных возможностей и наклонностей.
     
  13. Lstraut
    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    91

    Lstraut

    Живу здесь

    Lstraut

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Иркутск
    Немного расскажу своего опыта. Когда купили дом, на участке по всей площади росла картоха. В лето покупки кроме 6 грядок с зеленкой ничего не садили, тк с пузом было мне неудобно, да и надо было ремонт дома контролировать после работы заезжать, на них только времени и хватало. Итог картопельное поле заросло все пыреем осотом и прочей неугодной травой. На следующую весну там стояла ботва по пояс. Фотки найду покажу, как начинала. Когда ОЗ узнала - начала пробовать.
    Сначала замерила весь огород и накидала примерный план где и чего будет. Дорожки, газон, грядки, постройки и тд. так вот сразу места дорожек отпали от обработки, ибо сами по себе вытоптались. Под грядки сделал муж коробка из доски сороковки, стоят до сих пор, стянуты уголками. В них я плоскорезом Фокина все взрыхлила пролила все Эм препаратами (пользовалась тогда Сиянием) и закрыла, тк апрель был на 2 недельки. Где была дернина также наколотили коробов, накидала сверху картона, чуток землицы, сверху всякого бутора- травы, листья и позже прорезав в самом картоне дырки посадила капусту и прочие кабачки, тыквы. Где то прочитала тогда, ч то мульчировать можно даже пищевыми остатками- очистками. ВОт на эти гряды в качестве мульчи и валила все очистки и проливала раз в неделю ЭМ и через неделю настоями навозно-травяными. Сильно не упахивалпсь, где не нужно скашивали траву триммером, дети граблями собирали этот укошенный урожай и все также на гряды. На грядках садила сначала седираты, после уже основные виды овощей. Урожай был очень хороший. Капуста с кабаками- так вообще ого го!
    Осенью короба сдвигаю в другое место и всю эту землицу с мульчой и всем что по дней (картон сгнил, весной его вообще не нашла) оставляю, пролив под зиму Эм препаратами. так и двигала короба.
    Хочу сказать, что сваливать в такие грядки все отходы и зелень с огорода невелик труд, земля окультуривается за сезон, а потом на ней все ращу уже как обычно по ОЗ.
    Я таким почти методом даже бывшую дорогу (была вдоль забора, надоели шастающие машины и мы перенесли забор, с разрешения главы администрации поселка) окультурила и превратила в плодородку за 3 сезоны, а на третий сезон у меня там вовсю цветы росли и пахли. А были сплошной камни и укатанная глиняная субстанция. Вот в лето 2012 уже там во всю цветы у меня цвели.
    Сидераты также сажу и под снег и по весне, за сезон кашу и опять сею, не жду, разбрасываю семеня прям после укоса, когда граблями собирают дети мульчу, они как бы зарываются в землю.
    Хочу сказать, что за 6 лет ОЗ много цветов и кустов пересадила с места на место, методом проб и ошибок понимая, где им лучше, но от основного плана посадок не отошла) Между грядками почти на половине огорода растет газон, его также тримером косим и тут же на грядки.
    Ежели что не понятно- спрашивайте. Написала вкратце.
     
  14. Lstraut
    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    91

    Lstraut

    Живу здесь

    Lstraut

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Иркутск
    Да и про газон.
    у нас есть газон. но тут я вообще пошла по ленивому пути. не по технологии) Участок под него прошли культиватором и просто сверху никидала семена вдоль и поперек. Клевый такой газон был в итоге, косили часто, быстро забил все сорняки. Но пару лет назад строители на него брус свалили и пилили, опилками почву закислили, ту я тогда третью дочу ждала, то и плюнула на все. Вот в этом году хочу тем же путем идти- культиватором пройтись и семян, чтобы его реанимировать, а то он полулысый)
     
  15. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    Обрадовали! А то я уже опечалился, что прийдется косой махать - пробовал пару раз - не из легких это дело, умение требуется.
    Еще раз обдумал тезис с передвижением грядок - действительно, гораздо проще новый короб сколотить и установить на новое место. У меня осталось от крыши несколько 6-метровых тесин - их и пущу в дело.
    Мне эту землю в любом случае таскать прийдется - представте себе - земляной вал метровой высоты и 10 метров длиной - и это посредине участка, а жена требует эстетики, шоб глазоньки ее радовались. Посему наверно разумно прикрыть ею картон, ну и на новые грядки по описанной вами технологии там хватит.
    А картошка пусть следующего года дожидается, когда я для нее участок приготовлю. Хотя вот "под сеном " хочется попробовать. Vodopad, у вас имеется личный опыт выращивания "картошки под сеном"? - интересует именно ваш опыт ввиду схожести климатических условий.
     
Статус темы:
Закрыта.