1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Опыт органического земледелия - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем тетя Лора, 12.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Ух, ты! Там красота! Иркут прямо под боком! А у нас Китой из окна видно! Наших здесь много, только все тусуются по строительным темам, а в огородную почти никто не заглядывает. Я тоже начал со строительных тем, потому что задумал строительство. Сейчас дом уже почти построен, можно и к земле помаленьку начинать привыкать:)]. Только я жену к огороду не подпускаю, у неё руки не под это заточены. Растения её не любят... А витаминчиков и вкусняшек для детей тоже хочется своих, без химии. Дом, кстати, наполовину каркасник, со всеми системами, теплица, грядки, заборы и многое другое - всё это у меня уже было, но многое, очень многое, ещё не сделано. Тем не менее, если есть какие-то вопросы, с радостью помогу!
     
  2. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Я пробовал несколько раз, но, только ради интереса. Моё мнение совпадает с мнением многих других испытателей. Картошка, конечно, вырастает, и неплохая, и не требует практически никаких трудозатрат, но при традиционном способе её получается, всё же, больше. А для меня урожайность имеет решающее значение, так как под картошку только одна сотка, и я огорчусь, если получу с неё меньше 500 кг.
     
  3. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    А может, поиграть с этим девятым валом, в ландшафтно-огородном дизайне?
    Например, посмотреть, что выращивать на склонах? Ведь на склонах, если они юго-восток, юг и юго-запад у Вас весна на 2-4 недели раньше и осень на 2-4 недели позже будет! (чем просто на ровном участке)
    Я бы, если б уже былО, обязательно придумал как такое преимущество с пользой обиходить. Да хоть террасные грядки, или теплицу прямо сверху, а грунт - это ж готовый теплонакопитель...
    мало ль вариантов для пользы и красоты... фотки надо, с ракусрсами, план участка. Что надо - сначала нарисовать,. А уж потом тачку в руки :) Может, еще подвозить грунт туда придется :)
     
  4. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Вот! Я тоже хотел об этом сказать. У меня участок с уклоном не больше полуметра, но он всё равно кажется плоским, и я постоянно строю планы, как его террасировать. С естественными и искуственными неровностями можно очень прелюбопытно поиграться в плане изменения локального микроклимата, как это любит делать Зепп Хольцер.
     
  5. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Ну, вот тут автор "модифицированной" методики пишет об обратном. У меня после прочтений всех его статей про картошку, нет оснований не верить ему, тем более первый опыт был у меня удачным.
    https://pyatachok.ucoz.ru/publ/4-1-0-32
    Но тут, конечно, каждый выбирает то, от чего видит толк. :hello:
     
  6. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Мне эта посоломенная (а не подсоломенная) методика тоже понравилась. По ней мы подготовили в прошлом году 2 участка - 1,2 и 3,5 сотки. Весь прошлый сезон они были под 2-мя сидератами (2 поколения): горчица (до июля) и фацелия (до ноября). Весной, ежели будем живы, там будет картошка, а на прошлогодних картофельных участках будет сидерат. Скорее всего тоже двойной. Картофель под соломой в моих условиях и потребностях меня не впечатлил.
     
  7. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    А почему не совместить? Смысл ведь той методики в чем? - в периодическом внесении в почву тех же сидератов, а если сверху еще и мульчой укрыть, наверное, вообще ляпота будет?
     
  8. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    План участка (вид сзади).
    Дома пока еще нет. Есть только баня и беседка. Вдоль бани зеленой заливкой обозначена территория требуемого газона, причем газон требуют уже в нынешнем сезоне. Белая заливка - это целик. И чего там будет я пока не знаю. На границе между зеленой и белой заливкой и лежит та самая земля, которую я вынул при обустройстве отмостки вокруг бани (она никак на плане не обозначена).
    А за забором (серая заливка) стоит мой туалет, ну и та полоска земли, которая убитая. Предвосхищая вопрос - а почему земля-то за забором? - отвечаю: потому что инспектором зем. отдела неверно были определены границы участка, ошибка обнаружилась тогда, когда я уже забор поставил. Ну я по быстренькому там туалет возвел, дабы обозначить свои права на эту полоску. :) Забор конечно переносить прийдется, блин... :(
    Грядки вдоль забора - это тоже пока еще план. Как раз там планирую короба установить. Ориентация грядок - с севера на юг (это правильно? или их нужно как-то иначе развернуть?)
    план участка.jpg
     
  9. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Оснований не верить ему у меня нет, но и оснований сомневаться в результатах собственных экспериментов тоже. Кстати, до этого первого удачного опыта у Вас был другой опыт выращивания картошки? И, я не обратил внимания, автор метода откуда родом?
     
  10. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    С Урала и растит на Урале.
    До этого опыт выращивания картошки - как и у большинства - через лопату на майские праздники :)]. Когда появился свой участок 1,5 года назад, я сразу и посадил в конце мая как и советовал автор методики - в небольшие лунки - и завалил сеном (у меня его было в избытке после расчистки запущенного участка).
     
  11. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Убежден, что будет! Но... Картошки я сажаю 1,2 сотки. Площадка 20х6 м. Слой мульчи для выращивания картошки под соломой должен быть см 30 (потом осядет). Умножаем 120 на 0,3 получаем почти 40 м кубических мульчи!
    Я же сажаю картошку спаренными рядками и мульчирую узкие междурядья - 6 спаренных рядков 20 м длинной и шириной см по 20-25 первоначальным слоем см 10-20. Объем мульчи - примерно 5 кубов, т. е. 5-6 груженых по моему спосопу травой или соломой садовых тележек. Есть разница?
    В этом году хочу попробовать одну методику - у Водопада есть. Но он пока молчит и ничего не говаорит на эту тему. Замерз, наверное. Или тема 3-й дочки его озадачила...
     
  12. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Не согласен. Достаточно принципиально. имел печальный опыт не послушаться классиков - пришлось созданные уже постоянные грядки с засеянными травой дорожками переделывать. О чем писал недели полторы назад.
     
  13. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    На газон не знаю. Наверное может быть нет. А на грядках там все по-другому. Чтобы понять, начертите условную линию С-Ю, справа, на востоке, солнце взойдет, на западе зайдет. В разное время года это будет туда-сюда в разные стороны, но все же симметрично относительно линии С-Ю. Теперь проведите ход солнца и мысленно пустите его лучи на ваши С-Ю или В-З расположенные грядки. В каком случае освещение будет равномерным для всех растений, и они меньше будут затенять друг друга?
    Для каких-то культур это будет более, для каких менее значимо. Но грядки-то ведь у нас постоянные, сегодня на конкретной морковка, а завтра - огурцы на шпалере. Но практический опыт такой у меня был. Даже фотографии делал лет 6 назад, где хорошо видна разница в росте и урожайности помидоров и перцев.
    С чем согласен с Садовником, что шпалерные и (или) высокорослые растения от этого зависят больше.
     
  14. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Ну и что, что осядет. У меня осела и все выросло. Суть методики не в этом, а в том, что сократив площадь под посадки картофеля в 2 раза, получаем тот же урожай, который с каждым годом только растет.
    40 кубов так 40 кубов, все это не обязательно где-то скашивать и завозить, можно (и нужно) это выращивать так, как описано в методике.

    Но я, ни-ни, ни к чему не призываю! Все надо пробовать конкретно на своем участке.
     
  15. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    А я ее, площадь, и сократил. С 7-8 соток до 1,2! Еще в 2 раза сокращу - 18-20 кубов мульчи!
    И еще. Мульчируемая площадь меньше скашиваемой для этого площади раза в 2 как минимум! Чтобы замульчировать сотку, надо скосить как минимум (минимум) 2! И автор там про это же и пишет. Я давно уже прочитал эту статью - года 3 назад.
    И еще момент, про это и Водопад спрашивал - где этот дядька живет. Он - на севере где-то, ты - в Коломне, а я - в Черноземье. Тут у нас мульчи поболе еще нужно - жара летом и сухота. Ну и сорняк прет соответственно - любая теть Лариса скажет...
     
Статус темы:
Закрыта.