1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Опыт органического земледелия - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем тетя Лора, 12.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Сорняк - это ярлык, который прикрепил человек. Для кого-то сорняк, для кого - сидерат, для кого - мульча! Можно его и не выращивать, как я, например, (у меня соток 10 под многолетником или зерновыми для мульчи), можно брошенные участки косить или полянки, или еще где. Кто-то листву собирает. Каждый эту проблему с мульчей решает по-своему, ежели мульча ему нужна. А ежели не нужна - тогда растения сорняками и обзываются...
     
  2. Lstraut
    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    91

    Lstraut

    Живу здесь

    Lstraut

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Иркутск
    я собираю листья и траву, все кули, что дворники в городе на обочины бросают, как домой еду гржу, некоторые уже знают, что я заберу, без мусора сгребают и оставляют). Многие говорят, что зря я грязному с города вожу в экологически чистые грядки. Специально замеряла овощи с обычных огородных трав и с городских. Я целиком набиваю допустим городскими листьями и травой одну гряду. Потому и четко знаю на чем и кто растет. Разницы не было. А еще у нас леса кругом, там тоже косим и домой увозим. И нам все мало. Видимо я все таки мало с под соломой экспериментировала, надо еще посадить. Где можно про ваши спаренные рядки прочесть?
     
  3. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Я пока не нашёл более эффективного метода выращивания картошки, чем традиционный. К сожалению, этот метод не позволяет оставить землю непотревоженной. Такая уж картошка культура, что её нужно сначала закопать, потом окучить, потом выкопать. Если найду способ, дающий бОльшие урожаи, то с радостью перейду на него. Поэтому я потихоньку экспериментирую, продолжая копать картофельный участок. Тем не менее, у меня есть несколько личных особенностей. Во-первых, я делаю очень широкие междурядья, 1 метр. Потому что иначе не хватает земли для окучивания огромными кучами, как я делаю во-вторых. В третьих, высаживаю не просто пророщенную картошку, а уже пустившую корни во влажном субстрате. Практически картофельную рассаду, которая всходит на третий день. А самое главное, землю надо удобрять. Органикой. Даже попытки мульчировать междурядья травой привели, конечно, к хорошему результату, но времени для образования достаточного количества гумуса просто не хватило. Картошка любит внесение перегноя. И это, пожалуй, 50% успеха. Ещё 40% - это удачный сорт, которых я испытываю по 20 штук в год. И лишь 10% успеха - это все наши попытки найти какой-то чудесный метод. Это моё такое мнение.
     
  4. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    В картошкиной ветке. Раза 2 писал - и в прошлом, и в позапрошлом году. В прошлом, по-моему весной. С фотографиями. Нам тут кто-то тоже фотографии обещал...
    В этом тоже напишу, т. к. по соломе картошку сажать буду. Тоже с фотографиями...
     
  5. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Надо же! Я думал, я один такой псих... Лучше всего брать мешки с травой. Там и мусора поменьше, и пыли во дворах обычно поменьше, и толку от неё намного больше, чем от опавших листьев, из которых уже вышли все соки.
    Мой хороший знакомый форумчанин, у которого я был в гостях, когда летал в Москву в командировку, нашёл выход. Вот на таком немаленьком участке
    Сашин участок.JPG
    он держит большое количество замечательных породных кур,
    Сашины куры.JPG
    кроликов,
    Сашины кролики.JPG
    и даже козу, которая родила пару козлят вскоре после моего отъезда.
    Сашина коза.JPG При этом, в этот момент он достраивал дом, хотя работа в семейной фирме отнимала почти всё время. Учитывайте ещё, что добираться с работы за город и обратно по московским пробкам... Ну, вы сами все знаете. Поэтому он нашёл помощников. Семья таджиков, муж и жена. Интеллигентные и какие-то благообразные. Таких мало. При этом, всё всегда было исполнено, что от них требовалось. И по строительству, и по хозяйству. Конечно, что-то он им там платил, но, я думаю, это были сущие крохи по сравнению с его доходами.
    Я бы тоже завёл много разной живности, но знаю, что не успею за всеми ухаживать. Мне собак-то хватает по самые уши. Из-за этого пришлось отказаться от кур и уток, которые мы держали. Для меня непривычна мысль, что можно поселить на своём участке постороннего человека. Не хочу выставлять свою грязную сторону жизни напоказ. Но, для многих теперь этот вариант становится очень удобным. По крайней мере, это ответ на вопрос, как получать чистые продукты, когда на это не хватает времени.
     
  6. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    а можно уточнить про ваш удачный опыт - вы сажали "под соломой" или "по соломе"? и на какой земле это было - уже обработанной или это был целик? И какие конкретно показатели урожайности вы понимаете под удачным опытом? делали все в точности так, как описано автором? или допускали какие-то отступления?
     
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.805

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.805
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Deppert, Сажал в землю...в обычные лунки выкопаные в целине..А сверху закрыл мульчей из травы. Естественно картошка выросла и дала урожай. Контрольных грядок по традиционной технологии он не делал (а еслиб сделал контроль то вероятнее всего там урожай был больше)
     
  8. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.805

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.805
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Наст может припятствовать доступу кислорода весной при потеплении отсюда может быть подпревание корневой шейки в основном на косточковых и особенно абрикосе. У себя не замечал подпревания никогда и наст никогда не уничтожал утаптыванием. Под настом еще могут быть мышиные ходы-тоже для этого топчут. Если у Вас тетя Лора, есть проблемы с подпреванием корневой шейки или мышами то лучше протоптать.
     
  9. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Теть Ларис! сама же злостным образом нарушаешь главный технологический прием! Как на форуме писали? Перед тем, как бросить левой рукой в луночку перегнойчику и золы, нужно правой выдернуть верхнюю треть волоска с левой стороны бороды снизу в полнолуние, разорвать его на 16 частей, растворить в свекольно-сахарном напитке местной выработки и со словами: трах-тибидох-тибидох в 3 приема выпить! Тогда в этой лунке картошка будет классная. Далее, занюхав хлебушка, закусив прошлогодним соленым, в крайнем случае, маринованным огурчиком, переходишь к следующей лунке. Это же элементарно, Ватсон!
     
  10. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Сажал я прямо в дерн на необработанном участке из давальческих клубней от знакомых (мелочь, которую сами сажать не стали) и просто завалил сеном. Автор методики так и советует - прямо в дерн не перекапывая. Разумеется, фантастических урожаев в первый же год ожидать глупо, дерн есть дерн, и первый год посадки картофеля - это лишь подготовка участка под будущие урожаи, отвоевывание его у дерна. Но я был удивлен, скажу прямо - абсолютно нормальная картошка, которую я привык видеть - от мелких горошин до крупных красивых картофелин, которые и показать не стыдно. На 3 кустах они были просто гигантских размеров (правда, их и было всего по 3-4 на кусте, но зато каких!). Максимальный урожай был 16 картофелин с куста, но то был, правда, всего лишь 1 куст. В среднем это были 6-8 картофелин. На 1 кусте не выросло вообще ничего.

    Такая разносортица в урожайности показала, что к выбору посадочного материала следует относиться внимательно, а брать непосаженные остатки у соседей со знакомыми - лотерея с непредсказуемым исходом.
     
  11. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    А... где же они, изверги-ниспровергатели? Симпатичный дядька Депперт? А что, кого и как он ниспровергает? Чё-то я не усек...
    Ну сходит человек с ума тихо и по-своему, никого не критикует, не обзывает, ни к чему не призывает - ни к революциям-переворотам всяким, ни к запретам, даже ярлыков ни на кого не вешает. Я ж говорю - тихопомешанный!
    А теперь давайте разбирать. В почве он делает лунки - что в этом нового или революционного? Даже не будем брать посадку "под каблучок" с довоенной поры известную, вернее, описанную. В давние времена под палку еще сажали, и славяне, и в Европе, а в Южной Америке и сейчас еще сажают и не индейцы вдоль Амазонки, а вполне цивилизованно в Аргентине. В США Фолкнер давильный тракторный такой агрегат делал и сажал помидоры. Не надо тут всю славу какому-то Депперту приписывать! Еще разобраться надо - что это ваще означает - депперт! Может он моссадовско-английский шпиён, который работает на польскую и американскую разведки!
    Лунки травкой засыпает? Кто-то землицей, кто-то перегноем - пового-то и революционного-то что в этом? Вот ежели бы не засыпал, то мы бы его, негодника, враз бы привлекли по статье. По какой? Да был бы Депперт, а статья всегда найдется!
    Руками картошку копает? Офигеть! Да это же каменный век, возврат к первобытности, а не новизна и опровержение! Тоже видел такого - дедом Бершанским звали... Сажал картошку... осенью, в сентябре! В борозды. Заваливал сеном. Весной, в мае, копал. Вернее не копал, а выбирал руками. Аккуратно так выбирал, не повреждая практически куста. Это я сам видел. А я не пью. Ваще. Даже вчера на своем дне рожденья. 12 человек за вечер 2 по пол-бутылки вина крымского (хорошего!) еле-еле выпили. Тоже извращенцы вроде Депперта. Но не об них речь. Но вот интересно подмечено - что все, кто копал картошку руками 200 лет назад, уже умерли - не ушли от наказания!
    Так что там депперт ниспровергает, я так и не понял... Ну бубликов человек наелся, ну и что. Так Бублику-то тоже - далеко уже не 18 и даже не 35, и не 50! И сам Бублик тоже нового принципиального ничего не открыл и не изобрел, он просто увидел, что вокруг него в природе творится и У СЕБЯ на СВОЕМ огороде взял и сделал. САМ (а он тоже не пьет - бывал у нас в Белгороде и не единожды) и рассказал нам всем. Просто одни услышали, а другие навесили ярлыков и отвернулись. На что только? на то, что не все такие как они?
    И вот еще интересное кино. Писал я об этом уже давно как-то... Взял я термометр лет 7 назад. В воздухе на солнце - 36, на почве у соседа - 62, под 15 (пятнацати) см мульчей на моей грядке - 26, на 10 см глубине у корней - 11-13. Поэтому Вашу эмпирическую цифирь (про температуру под метровым слоем мульчи), не основанную опытом и практикой, тут я с радостью опровергну! Тем более, что опыт, как и импотенция, обычно приходит с годами! проверено электроникой!
     
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.805

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.805
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Это с непривычки. Пройдет время и Вы поймете что ничего удивительного в том что брошенная в землю картофелина (как и семена многих растений) прорастает. А при хорошей земле (а у Вас целина) дает еще хороший урожай.
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.805

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.805
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Клубни картофеля при температуре почвы выше +18 не растут!(как и ниже +7)
     
  14. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Асеменыч, вчера опять читала в газете про Шугурова. Это у которого гектары без химии. Так вот он писал, что в позапрошлую зиму снег выпал на талую землю. И навалило больше метра. Озимые под снегом вышли из состояния покоя и начали расти. Растратили все силы без фотосинтеза. А весной растаяло все очень быстро и без дождей. А на ослабленные посевы всякие напасти навалились. Так что не очень это и здорово - непромерзшая земля. Как там подзимние посевы?

    Игорь! Вот именно! В наших местах при традиционном возделывании температура почвы намного выше. Вот и каюк картошке без мульчи. Я половину выкапываю уже вареной...:aga:
     
  15. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Не надо вот тут честного человека под статью подводить! Свое картофельное извращение я не могу назвать нетрадиционным. Картошку сажаю в борозды (традиционно?), которые делаю мотоблоком. Это как? на участке, бывшим под традиционным сидератом (ну, это не более, чем на условно потянет...), традиционно (а не по-раздолбайски от лени или похренизма) пророщенной и прогретой картошкой (с толстыми ростками). Традиционно сыплю перегной в борозды, которые традиционно заделываю (механически, правда, не рукою или лопатой), но сверху рядка делаю бугорок см 8-10 (не все могут такое себе позволить).
    Борозды, правда, сдваиваю - до 40 см между ними и 90 см между парами. Тут у меня тоже есть смягчающие вину обстоятельства - климат у нас суховатый и жарковатый. Не картофельный. Это раз. Два - ежели разместить рядки по на этом же участке равномерно - в аккурат получится междурядья 65 см. Так что и тут я и не перегущиваю, и не перереживаю - все традиционно. Ну, не полю, правда... Но буржуи проклятые тоже так делают. И при 1-м окучивании (дней через 10-14 после посадки) стараюсь завалить картоху с головой - шоковое окучивание называется, традиционное, кстати, для голландской технологии и лет 15 мною уже традиционно мною применяемое...
    Ну, каплю кладу между рядками или поливаю раза 4-5 в сезон. Традиционно? Или кто-то от жизни и от прогресса отстал и не знает, что такое капля? Или по лени, нерадивости или похренизьму в нашу жару хвост на картошку кладет и не поливает (тоже традиционно)? Каждый на своем огороде барин, если не хозяин!
    Копаю ну уж куда традиционнее - вилами! Выбираю тоже традиционно - руками, а не экскаватором или волшебной палочкой.
    Поэтому, теть Ларис, ты тут на меня особо не расчитывай, давай чтить и уважать традиции. Традиции творческой работы на земле, развития, динамизма и прогресса, а не закостенелости в своем упрямстве и тугодумии. А?
     
Статус темы:
Закрыта.