1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Опыт органического земледелия - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем тетя Лора, 12.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Все может быть, но тут встречаются разночтения - мне встречалась цифра по верхнему порогу +23 (и гораздо чаще), но это тоже не Ваша цифра (+18), Вы ее тоже где-то прочитали и ею аппелируете. Только вот непонятно для чего. Что вы хотите ею сказать?
     
  2. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Совершенно верно. Ведь на контрольной грядке была бы обработанная земля с навозиком, вспушенная, окучиваемая, периодически окучиваемая, т. е. со всеми вытекающими трудозатратами. Но ведь это не наш путь. :no: Кто я, органист или где? :)]
    Самый основной урожай ожидаю именно в этом году, так как делянка уже разработана, без дерна.
     
  3. Dachnikmen
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Пока москва
    Зато уже из опыта могу сказать, что сажали картошку не как все на День Победы) в том году, а в самом конце мая, но с хорошими ростками, укрыли сеном как появились ростки опять с "головой" закрыли. И вот результат, когда пошел массовый лет кол жука, моя картошечка была еще маленькая, да и та укрыта с "головой". Жук пролетел мимо, потом она в росте догнала соседскую. Все лето закрывали мульчой (газонокосилка незаменима), "копали" вынимали и/или собирали раньше соседа
     
  4. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.805

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.805
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Поздняя посадка -хороший прием от жука. Откладывать личинки он стремиться на участок с большей кормовой базой. Иесли у соседей она больше (посажено раньше)-то жук будет там размножаться. Но это правда работает для первого вылета. Второй вылет жука как правило меньше (если соседи хорошо потравят)
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.805

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.805
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Лучше солому...и влагу лучше сдерживает и обсеменения сорняков не дает (Депперт извините за это слово)
     
  6. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Эти собаки и личинок своих отложили, а как же. Аж до середины сентября нет-нет, да находил одинокие жирные личинки.
    А разве травилки для жуков бывают только те, что убивают? Вроде есть просто такие, что делают ботву невкусной и отпугивают запахом. Жрали себе жрали, а тут какой-то вонючей дрянью побрызгали, вот и улетели.
     
  7. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    Уважаемые товарищи! господа и дамы! А можно вас попросить объяснить мне популярно и на пальцах - для чего делаются сдвоенные грядки с широкими междурядьями? Я, канэшна, понимаю что не один и не два раза наверно уже это обсуждалось. Но я чего-то найти не могу. А суть этого понять хочется. Я прощу прощения за назойливость, но не люблю делать то, смысл чего не понимаю, потому и вопрошаю.
     
  8. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    А как ваш коллега садил? традиционно, или как-то иначе? и взял ли он этот опыт на вооружение (т.е. теперь он картошку исключительно под зиму сажает)? а зимы у вас суровые бывают? случается, шоб -40 давило неделю подряд?
     
  9. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Мне думается, что в этой посадке много зависит от глубины промерзания почвы и от укрытия посадки картофеля, включая снег. Даже при -40 под снегом "тепло", не зря же животные роют "норы" в снегу на ночевки :)
    Мы этой осенью посадили 10 картошин. Традиционно, по целине, примерно на штык лопаты. Сверху закидали мешком листьев. По высоте получилось около 10 см листьев. Ждём весну :aga:
     
  10. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Обычные рядки при окучивании проходим с двух сторон. Так? Здесь тоже с двух сторон, но сразу два рядка. Налицо уменьшение работы в два раза! Гребень сдвоенных рядков получается более плоский сверху, с него не так сильно скатывается вода при дожде, кое-что впитывается. Это два. Ну, в-третьих, для меня это увеличение плотности посадки в 1,5 раза. Нормальная посадка для меня через метр, а здесь получается 1м, 0,4 м, 1м, 0,4 м и т. д. Выходит, с одной площади можно снять в полтора раза больший урожай, теоретически.
     
  11. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Во первых в наших местах вообще большой швах с катошкой. Я ведь сама с севера и не привыкла за картошкой, как за дитем ходить. Дождей там хватает, прохлады тоже. Медведок - колокрадок -хрущей нет в помине. Правда окучивали два раза повыше, чтобы рядки прогревались. И выкапывали по полторы тонны.

    А здесь - это прынцесса. Жарко ей и сухо. Да жрет ее всякая нечисть. И своими обработками от колораыд люди добились того, что семенной материал никуда негожий. Вотя в этом году и хочу посадить картофель семенной, в чем мне поможет мой хороший друг казак Семеныч. Потому как купить сортовой картофель у нас тоже негде. На базаре все орут - что сорт, а на поверку тот же местный загнутыш. Так что буду сажать сорта. А поскольку картошки сажаю немного, то за этими буду следить особенно. Для начала ТОЛСТЫЙ слой мульчи (видимо у меня был маловат) и обязательный полив. У меня будет капля. А если придется грядки вынести картошку в сторону от капли, попробую сделать фитильный полив. То есть первое, что я сделаю - это полив и опять первое- после всходов толстый слой мульчи. А все остальное так же.

    А теперь у меня самой вопрос. Ребятки, а может для картошки быть слишком много золы? Я сыплю по стакану в лунку...
     
  12. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Товарищ этот до встречи со мной :aga: никаких других способов посадки и не знал.
    Этой осенью снова посадил в зиму, и снова лишь парочку клубней. Он человек пожилой уже, одинокий, сажает всего по немножку небольшими грядочками.
    Зимы у нас, конечно не сибирские, Подмосковье все-таки. Но как правильно написали, под толстым снегом даже в -40 под снегом тепло, картошка прекрасно зимует.
     
  13. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Как говорится, нет такого доброго дела, которое нельзя было бы испортить. Здравое чувство меры, имхо, лучший помощник в таких делах.

    Поправьте меня кто-нибудь, если неправ: зола - источник азотной подкормки, от нее ботва должна расти густой, высокой и ярко-зеленой. Чем больше ботвы, тем больше питания в результате фотосинтеза получат клубни. Напрямую из золы клубни (могу и ошибаться) не должны ничего сами добывать.
     
  14. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Может, Тетя Лора.
    Она же щёлок, т. е., щелочь.
    Всё-таки посмотрите какая реакция земли у Вас. Хотя бв по растущим бурьянам.
    Картошка, точно помню, любитель нейтральных и слабощелочных почв.
    Во, нашел сайтик, чтоб, отсутствие склероза подтвердить :): http://www.odinga.ru/ovosh/268-pochva-dlya-kartofelya.html
    Я честно скажу, что мы у себя, например, с опаской золу применяем, как писал, припудриваем. И на рН смотрим периодически.
    Нас же еще при социализме учили: контроль и учёт :)
     
  15. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    Мне кажется, что зола - это источник калия и фосфора, а азот - это органика.
     
Статус темы:
Закрыта.