1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Опыт органического земледелия - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем тетя Лора, 12.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Скорлупу подсушивают, мелко толкут и перемешивают с душистым растительным маслом. И раскладывают вокруг саженцев. Вот над картошкой хочу пораскладывать. Сразу оговорюсь, что вычитала недавно. Сама еще не делала. Но в этом что то есть. Это что то вроде кирпичного порошка:aga:

    И компостных куч нету. Все у меня на грядках и у червячков
     
  2. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    Я вот именно так и хотел, но мне рекомендовали дать земле отдохнуть год и вообще ничего не садить. А я вот думаю - а мож все же попробовать - хоть пару рядков сделать
     
  3. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    У нас 14 апреля еще сугробы...
    Посмотрел я в Гугле - что такое медведка. Прямо адское создание! Она крупная? Кусается наверно?
    А майские жуки у нас тоже есть, но как-то никогда не слышал, чтобы ихние детки кому-то в огороде досаждали. Видимо мало их у нас.
    А колорадский жук появился лет 15 назад, до этого в Сибири и не знали что это за зверь. Прошлая зима у нас малоснежная была, поэтому колорада мало было - вымерз бедняжка. А нынче снега очень много, наверно опять появится.
     
  4. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Видимо действительно мало:)]. А то бы вы заметили вред от них. У нас они сильно на клубнике вредят и на картошке. А медведка еще и летает:ogo:... До 7 см длиной. Может и куснуть:)]...
     
  5. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Книжки читать надоть, а то садовников каким-нибудь станете... Речь, вероятно, идет не о сдвоенных грядках, а об узких грядках и сдвоенных рядках. О себе. В сдвоенных рядках я сажаю картошку и пр. крупности - капусту, помидоры, огурцы и перцы. И спаржу. Мелочь - в 3-4 рядка вдоль длинны грядки.
    Ширина грядки у меня 60 см, междурядья - 80-90. Они, междурядья, засеяны газонной травой, которую я постоянно кошу.
    Узкие грядки дают ряд преимуществ: равномерное освещение растений, наличие мощного бокового освещения, лучшей продуваемости и пр., целый ряд технологических удобств по уходу, сбору урожая и пр. Например, возможность работы с тележками, простор в движении и еще целый ряд моментов.
    Кроме того, трава в междурядьях способствует увеличению биологического разнообразия мини агроэкосистемы, что резко повышает ее устойчивость, сберегает влагу, понижает температуру почвы (для нас это актуально), снижает испарение, растрескиваемость почвы и потерю ею структуры. В любое время нет грязи, пыли, трещин.
    В сдвоенных рядках растения можно сажать чуть плотнее, чем на обычных грядках за счет бокового освещения. На грядке лучше подавляются сорняки, сберегается влага, удобнее мульчировать, создается здоровая конкуренция между растениями - они становятся как бы подгоном друг друга. Ну и многое другое.
    Только, читая это, обратите внимание на то, что живу я на юге Черноземья! Как там у Вас, я не знаю, какие факторы нужно усилить, а какие притормозить - я не знаю.
     
  6. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Пробовали. Но не получилось. Докладаю почему. Окучивание рядков (раза 3) и водопадовская любовь к большим кучам, приводит у меня к тому, чтомои 90 см картофельные междурядья выгребаются, и любая травка-муравка на них автоматически летит в кучи. Наверное это хорошо. Может быть. А по рядку пробовал раскидывать редко горчицу. выросла она большая-пребольшая. Был эффект или нет - не заметил. но мешать не мешала...
    Горчицу сеяли на грядках огурцов и помидоров. С Лисичкой, по-моему, мы об этом весной говорили. Там даже я и фото выставлял.
     
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.806

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.806
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Думаю основная задача горчицы (сидерата)-это корнями подтянуть вымываемые растворителем (водой) питательные вещества из глубины ближе к поверхности почвы. Горчица посаженная вместе с картошкой набирает максимум этих веществ (минеральных) в пик цветения. Потом это питание нужно еще отдать почве а почва картошке а ей это уже и не надо... Возможно такое только при осенней посадке горчицы. Осенью она подтягивает минералку (вымываемую вниз дождями) к поверхности...зимой выпревает\разлагается...весной культивируется в верхних слоях и в период вегетации подкармливает картофель...
     
  8. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    У нас ОЗ и биологизация земледелия - областная программа. Прямо некоторым товарищам говорится: кто не с нами - тот против нас, имеются рычаги поддержки. Примерно 20-25% свинины и кур России - белгородские. Зерно, свекла (сахарная), рыба и еще чего-то там - вполне тоже на уровне. В позапрошлом году, по-моему, проводился эксперимент по сахарной свекле - традиционной и ОЗ технологиям. Разница примерно в 1,5 РАЗА В ПОЛЬЗУ оз. Упор сделан на отказ от химии, открываются цеха и заводики по переработке навоза. помета и пр. Сейчас с итальянцами создаются комплексы по переработки навоза с получением тепла и энергии. Через 2 года это должно дать 10% энергии области. Есть уже рабочие объекты (в смысле действующие). Сейчас на ближайшие годы принята программа на экологизацию территории области - лесистость, вода и пр. Примерно где-то так.
    Надеюсь, что за Арсеналов меня Лисичка в угол не поставит и порчу на меня не наведет, как в прошлый раз. А то девки недели 2 не любили... Чуть не помер с голоду!
    Кто бы там как не лаял, караван все равно идет! И лай из подворотен говорит как раз о том, что мы на верном пути! Не дай Господь, чтобы те, которые лаят, на нас не лаяли, а лизали бы руки и виляли бы хвостами...
     
  9. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Тады хвастаюсь! Летом 2012 года ко дню нашего города вышла наша книга "Заповедные уголки горняцкого края". Основные фотографии пейзажей т растений там - мои. Материал собирали более 10 лет, его использовали в городском музее и в отделе экопросвещения заповедника Белогорье. К чему я тоже некоим образом приложил свою корявую лапу. Очень даже неплохо получилось. Жаль тираж небольшой - издание в основном для гостей города и подарков, но по всем школам и библиотекам разошлась.
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.806

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.806
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Тетя Лора, По розовому и зеленому конусу в зависимости от вида ранней весной медьсодержащие препараты. Без этого нельзя. Химия ли это? Обычный природный элемент. Минеральными удобрениями не пользовался никогда...не потому что химия (кстати в овощах на плодородных землях без химии нитратов больше чем на удобряемых бедных почвах) а потому что земля богатая под садом и органики хватает привозной. Овощи в другом саду который находится на песке в лесу. Там вредителей практически не бывает кроме луковой мухи. Поэтому можно применять щадящие методы борьбы-с помощью биологических настоев.
    На картошке колорадский жук есть...не так много-с ним борюсь с помощью рабочих рук из дружественных нам республик работающих у соседа.
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.806

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.806
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Я и не утверждаю категорично...да и не имею права утверждать потому что сам никогда не применял прием обмана колорадского жука посторонними запахами. Но вместе с этим есть сомнения в глупости и идиотизме жука который как лох пролетает мимо картошки...пролетает куда? туда где останется голодным и умрет с голоду? А почему его нет на других растениях огорода (бывает немного конечно на перце и помидорах)?А сколько крестоцветных еще в огроде...они чтоже не обманывают жука..И как быть с жуком который еще до массового вылета выползает после зимовки из земли на всходы не для того чтоб полететь а для того чтоб личинок отложить? Всеж есть у него особая избирательность к картошке...любит он ее и находит...Может ли запах обмануть? Если так то картошку давноб опрыскивали вытяжками маслянными из редьки масляничной или ее настоями...Может попробовать?
     
  12. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Тетька Ларис! Он его (ОЗ) не пропагандирует, он его внедряет. Кнутом и пряником. Вспашка и химия выхолостили не только белгородские, но и воронежские, курские, тамбовские и пр. черноземы! Через 100 лет после Докучаева сделали почвенные разрезы по тем же местам, где он их когда-то делал. Прослезились! Сейчас увидеть нормальный чернозем очень мало кому повезет. Несколько лет подряд Питерский универ и институт ботаники РАН вел работы по геоботанике и почвоведению в Ямской степи (это у нас заповедник такой - один из 6 оставшихся в мире участков луговых плакорных степей), было интересно. Работали еще тетька с дядькой из Канады, но бывшие россияне (русскими назвать не могу - сбежали с Родины) - ландшафтные археологи, которые по анализу почвы и пыльцы растений в ней и пр. восстанавливают историю ушедших биоценозов - ваще интересно!
    Несколько лет назад у меня был интересный разговор с одним хлопцем, который высказывал мысль, что следует заповедывать не только сохранившиеся малотронутые человеком природные биоценозы, но информационно чистые пространства.
    После этого я стал присматриваться к природным экосистемам на их уже не только биологическую нетронутость и естесственность, но и на информационную чистоту. Интересно получается - участок в заповеднике посреди степи, все, вроде бы как и вокруг, но "дух" не тот. Почему? Потом ботаники находят на этом месте синантропные растения (занесенные человеком), а дед Гриша, уже покойный, рассказал, что на этом месте были землянки, в которых во время войны местные жители скотину от немцев (а потом и от наших) прятали.
    Пошел дальше. Стал присматриваться, а как происходит взаимодейсвие информации, связанной с деятельностью человека, и природной, первобытной информацией. Тоже интересно! По-разному происходит. Если человек проявляет творчество, основанное на законах Творца и природы, то 1 + 1 = больше, чем 2! И иногда гораздо больше! А если человек не творит, а вытворяет, то... сам потом от этого и страдает!
    Так вот, если смотреть с точки зрения информационной составляющей на огороды разного типа и разных хозяев, то эти 1 + 1 имеют разные значения. И тут нет принципиальной разницы органист ты или традиционалист, разный результат есть у всех, но приверженцев ОЗ, получающих в результате больше 2-х гораздо-гораздо больше!
    Поэтому для кого-то Водопадовский огород - бардак, но как же он естесственнен и гармоничен - на грани целостности (пока нет).
    Пардон, понесло. Все, пока по шеям не получил - убегаю! Всем дама целую ручки!
     
  13. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Выращивают! Знаю картофельных фермеров в Губкинском, Корочанском, Чернянском районе. Под чернянкой хлопец начинал с раздолбанного трактора. Сейчас у него голланлские прибамбасы, цеха и... семенные участки в Архангельской области, где вирусных заболеваний таких нет. там он выращивает чистый семенной материал.
    В соседней Курской губернии есть интересные ребята (не только местные), которых можно назвать высококультурными картофельными фермерами. Уважаю и гордюсь!
     
  14. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    А Вы представляете, сколько вырастить этой редьки надо, чтобы в промышленных масштабах производить из нее вытяжки и широкомасштабно применять на наших полях? Зачем утрировать или писать очевидную несуразицу. Химический порошок или раствор сделать - быстрее, экономичнее и менее энергозатратно, чем растить редьку бескрайними гектарами.
    Почему жука мало на других растениях? Вы собственно и ответили на свой вопрос - жук заточен на картошку, и пока она есть в наличии - предпочитает ее.
    К сведению - жука еще обманывает запах полыни. Только выращивать ее вместе с картошкой нельзя.
    Куда жук пролетает мимо? К соседям, конечно! :)]
     
  15. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Открыто! Огромная просьба придерживаться темы!
     
Статус темы:
Закрыта.