1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Опыт органического земледелия - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем тетя Лора, 12.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Хочу сообщить, кому интересно, что я начал эксперимент по применению супер-пупер чудотворного препарата НВ-101, о котором не слышал разве что ленивый, и в садовых магазинах он широко в продаже имеется, а вот реальных отзывов и демонстраций в сети - ну безобразно мало. Я еще не видел ни одного путного кроме "Я применяла, мне понравилось!".

    Есть первые результаты, товарищи! :) И они меня радуют.
    Завел даже дневник по теме НВ-101, где буду описывать свои эксперименты.
    https://www.forumhouse.ru/entries/3121/

    Фото из дневника - разница видна невооруженным глазом.
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image (1).jpg
    • image (2).jpg
  2. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Я применяла - не понравилось :)]
    Не "не понравилось", конечно, но я просто не увидела различий. Замачивала семена, опрыскивала рассаду - не было никакого эффекта, про который говорили в клубе ОЗ. Так у меня ампула и валяется уже почти год...
     
  3. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Может, подделка? :aga:
    А я буду пытать рассаду дальше. Как написал в дневнике, у меня уже засеяна другая экспериментальная партия семян в мини-парнике - половина будет выращиваться с НВ-101, половина - традиционно.
     
  4. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Не знаю. Покупала в клубе ОЗ. На упаковке даже иероглифы были... :aga:
     
  5. Dachnikmen
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Пока москва
    Sly Fox, при современной технике и желании наживы) любые манипуляции возможны
     
  6. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Ну, так можно всё под сомнение ставить. Включая Ваш препарат ;)
     
  7. Dachnikmen
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Пока москва
    Sly Fox, у меня нет препаратов, есть только для личного пользования аппарат!
     
  8. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Извините, перепутала ники.
     
  9. Dachnikmen
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Dachnikmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Пока москва
  10. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Асеменыч, прочитала учебник до "Другие нестандартные способы выращивания..."
    У меня вот такие непонятки:
    1. Изобретатель предлагает вспашку/копку. В одном только месте есть оговорка - если не были посажены сидераты.
    2. Везде применяется минералка и химия. Даже написано, что опрыскивание проводить на свежем воздухе и хранить подальше от всего и всех...
    3. Ростки на картошке появляются только с одной стороны. Не знаю как эта сторона называется - макушка картофельная или ейная жопка, но суть от этого не меняется. В итоге получается, что при разрезании картошины на глазки, мы половину выкидываем. Читала, что картошину надрезают перед проращиванием, чтобы ростки появлялись со всех сторон.
    Прокомментируй, пожалуйста, если можно с подробностями :)
    Спасибо
     
  11. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Ха,_а_на_моей_не_было!

    Ну, мой препарат пока действительно показывает эффект. Сегодня еще заметнее, чем вчера: НВшные ростки уже оторвались от земли и подросли на пол-cантиметра. Отставание необработанных семян просто разительное. Размещу в дневнике, увидите сами.
     
  12. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    А х. е. з., что тут комментировать? Я же так не делал ни в одном глазу! Тетька Лисичка, ты же большая и умная девочка... Давай сразу не будем говорить про пп. 1 и 2. Тут нам с тобой ясно - делай так, как считаешь нужным и для себя возможным. И давай в очередной раз скажем для себя снова и снова - ничего не надо принимать за абсолют (в т. ч. не копание и химию всякую), а все надо делать с пониманием и разумением, и с обязательной заточкой под себя.
    Суть дядькиного новшества не в том, что он пашет или копает и применяет химию, так? Поэтому сразу эти пп. опускаем. И сажать можно не в борозды, а в лунки сделанные хреном-дрыном (спасибо, кстати, за слово - никак не могли нормального подобрать!) или даже штырем, т. к. глазки маленькие (или 3-х - 4-х зубцем со штырями соответствующего диаметра).
    п. 3. Ростки на картошке появляются с разных сторон, но 1-е и преимущественно лезут на макушке (мне это слово больше нравится). Так вот, у одного авторитетного дядьки читал, что если удалить 1-й макушечный росток (или вообще макушку срезать и проращивать отдельно), то это будет стимулировать рост и пробуждение других спящих глазков. Как удаление первых цветков или завязей у перцев.​
    Еще обрати внимание на то, что дядька не настаивает на том, что на кусочке картофеля был только один глазок, он пишет, что их может быть и несколько (макушка?), но тогда расстояние между кусочками картошки в ряду нужно делать больше. Найди этот момент в тексте.​
    В прокурдюмовской книжке одного профессора-картофелевода из Казахстана вычитал, почему происходит оздоровление картофеля таким методом - потому, что картофель "забирает" вирусные заболевания через белки. Много белка - много вируса, мало белка - он быстрее переходит на самопитание и быстро бросает мамкину сиську, развивается менее пораженным, взрослеет-здоровеет. И так поколение за поколением. Этот дядька-профессор автор 17 сортов картофеля того региона.​
    А в той книжке, которую тебе какой-то там хмырь прислал, выдели для себя основные и принципиальные пункты, в которых вся новизна-изюминка для тебя и заключается, их обдумай, рассмотри со всех сторон, прикинь одну часть тела к другой. И если решишься попробовать - сохрани в пробе эти важные моменты, а остальное сделай так, как тебе удобно. Когда поймешь суть и научишься (если тебя это вообще устроит), тогда можно покушаться и на принципы - попробовать поэкспериментировать дальше.​
    Угу?​
    А спасибо - это слишком много...
     
  13. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Вот ты прям мои мысли прочитал :)] Я озадачила мужа изготовлением дрына для посадки севка, а когда читала книжку подумалось, что этот же дрын очень даже очень подойдёт для посадки шматочков картошки :super:
    Про посадку ростками я уже слышала-читала, но так подробно информации не было. Была мысля ещё в прошлом году так попробовать, но не было полной информации и потому забоялась напортачить.
    Единственное, что меня напрягает в этом методе - медведка, которая прискачет на запах свеженарезанной картошки, но надеюсь, что три дня "обсыхания" её приостановят :)
     
  14. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    В прошлом году при отборе посадочного материала по картошке мы уже выбирали из лучших кустов, как пишет тот дядька, с 5-6 будылками. И при условии, что это были урожайные кусты. Картошку озеленял несколько месяцев в густой тени. Хранится в погребе в 2-3 слоя в пластмассовых ящиках. Это сорта Жуковский и Сантэ. На проращивание занесу домой в начале марта.
    Эти сорта мне хорошо знакомы, я давно их выращиваю. Поэтому эксперимент буду делать с ними. Для нарезки глазков планирую попробовать применить не нож, а какую-то кулинарную хрень-резку кубиков из овощей. Если, конечно, получится. Чтобы получить глазки более-менее одинакового размера. Но это не факт.
    Для себя в этой методе выделяю важные моменты - проращивание до крупных ростков, нарезка небольших кусочков с глазками в указанные сроки, посадка по дядькиной схеме (со своей корректировкой на двойные рядки), легкое подокучивание при посадке (валик над рядком), что я, кстати, делаю всегда.
    Если это все прокатит, то на еденицу площади уйдет меньше семенного картофеля, что позволит не только получить дополнительный едовой, но и стороже подойти к отбору посадочного материала. Кроме того, это даст возможность гуще расположить посадочный материал и получить больше продукции с еденицы площади, что позволит уменьшить площади под картошку и увеличить выход картошки с еденицы площади. Но это не сразу, не после 1-го года отработки метода.
    Часть картофельных глазков может быть (как лень-матушка распорядится) может быть проращу до корней во влажном субстрате, что иногда делал - с очень положительным эффектом.
    Теть Ларис! У нас в местности не надо смотреть на березовые листочки и пр., а надо постараться как можно больше использовать и сберечь весеннюю влагу в почве. В мае ее уже не будет, сама, наверное, видела. Поэтому раннюю (как только возможно более раннюю!) посадку картошки у нас считаю важным приемом. И смотреть тут надо не на градусник или на листики-цветочки, а на готовность почвы - как только земля готова по влаге - сразу сажать! Тут я с этим дедом тоже согласен. Посадку картофеля в середине апреля своими товарищами считаю правильной. И те годы, когда приходилось по разным причинам сажать позже - считаю ошибкой и недобором урожая.
    Обрати еще внимание на рассуждения деда по ширеине междурядий - он пишет, что чем жарче климат и суше, тем они должны быть меньше - до 60 примерно см. Для затенения почвы, сохранения влаги и подавления сорняка. У нас под мотоблок мы брали 63-65 (по конструктивным особенностям мотоблока), это я считаю нормальным (у нас!). Именно по этим причинам я перешел на 2-хрядную посадку (это еще некоторым образом снижает трудозатраты на небольших участках).
    И еще - я категорически поддерживаю Водопада про высокое окучивание картошки, особенно по нашей жаре и суши!
    В свое время за малые кучи моя бабуля была отстранена от окучивания, я ей так буквально и сказал, что у тебя сиськи больше, чем ты кучи делаешь!
    Клубни растут вверх! И высокое окучивание дает им пространство, сберегает влагу, снижает температуру у клубней, давит сорняк и защищает молодые ростки от колорадского жука.
    Или мне так это кажется...
     
  15. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Бублик в своей лекции про картошку говорит, что перед посадкой обмакивает вырезанные глазки (он ведь сажает по 1 глазку в лунку) в золу - и питание, и обеззараживание, и, вполне возможно, медведка не почует.

    Опять же Бублик вырезает глазки заточенной чайной ложечкой - просто и эффективно.
     
Статус темы:
Закрыта.