1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Опыт органического земледелия - 2

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем тетя Лора, 12.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Рассаду в полиэтиленовых стаканчиках без использования никакого удерживающего приспособления я выращивал уже несколько лет (сваха научила). На форуме года 2 назад я писал об этом с фотографиями. Теткин способ - более заморочен и менее технологичен, хотя для 20-30 кустов разницы особой нет. Другое дело, ежели вертеть сотни стаканчиков, как это у нас - помидоры, перец, капуста, огурцы...
    Но и сам в прошлом году, надеюсь, что крутил стаканчики в последний раз. Попробовал формы на 4-6 и 48 ячеек, нам это понравилось - приготовь почвенную смесь и аккуратно рассыпь по ячейкам.
    В полиэтиленовых стаканчиках высаживали рассаду некоторые мои знакомые. Один из них, Колька, перед высадкой рассады в грунт подсушивал ее несколько дней, потом делал борозды, проливал посадочные места водой (но не пол ведра под куст!), давал чуть постоять воде и просто всовывал подсохший столбик грунта с саженцем помидора в грязь. Тогда корни помидора получали стимул резко скакануть к влаге. Это было заметно.
    Тетка сажала рассаду в теплице с искуственным грунтом, вероятно, очень богатым по агрофону. А теперь подумайте, что может быть, если дать команду корням расти вглубь дерново-подзолистой почвы (наиболее распрастраненные почвы в Подмосковье), где глубина почвенных горизонтов А и В с гулькин забыл какой орган... Не логичнее ли стимулировать их рост именно вширь? Где агрофон повыше?
    У т. Ларисы - да, согласен, но на бедных и мелких почвах... Но это я опять про огород, а тетка про теплицу...
    И еще момент. На плохо структурированной почве (а именно на копательных огородах в основном такие почвы) пол ведра воды не войдет в землю глубоко, а растечется в основном в ширь. У кого суглинки или деградированные или смытые почвы (а таковых очень много), получится примерно то же самое. Лишь структурные почвы (после нескольких лет некопания, сидерации и мульчирования) или богатые органикой почвы, как у тетки в теплице способны эту воду провести не в ширь, а в глубь. Если вода не пойдет в глубь, корни туда тоже не пойдут. Мне как-то вот так кажется...
    Для себя я давно отметил, что ежели меня заинтересовал какой-то агроприем, то часто нельзя вырывать его из общего контекста системы работы на земле того, у кого я его увидел. Он может работать именно у него при его системе, но может пробуксовать у меня, если я чего-то не понял основополагающего, а просто скопировал. А прием может быть будет и хорошим, но не у меня. И виноват буду я сам, а не прием. И не тот чувак, у которого я его увидел.
    Именно поэтому нас и клюют наши оппоненты, что выдергивают частное без учета общего и целого. Но это всего лишь мои рассуждения.
     
  2. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Теть Ларис! Тут я мог бы очень погано спошлить, аж язык чешется... Но тетка говорит, что пух перегнивает за один год и очень хорошо действует на почву. Еще раз про это спросишь - расскажу тебе ну очень похабный анекдот по телефону или в переписке. Не доводи до греха...
     
  3. Azar
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129

    Azar

    Практик

    Azar

    Практик

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Гомель
    Асеменыч, не балуй! :)]
    Приветули, давно не пересекались однако...
     
  4. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Как умный и продвинутый чел, мог бы и ссылочки давать... Где сейчас искать то те стаканчики? Тем более что они лучше чем у тетки?
    Ну до греха тебя довела совсем не т. Лора:aga:, а похабных анекдотов не люблю. Вообще любая озабоченность меня настораживает;)
     
  5. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Привет, дядь Коль! Очень рад! И вдвойне за то, что что наконец на "ты" заговорил. Что написал нового?
    Ребята! Это очень интересный человек, который хорошо пишет про природу и растения!
     
  6. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    А ещё она сказала, что в перьях много органического кремния, который благотворно воздействует на сосуды растений, и они меньше болеют. Я пока не готов комментировать эту информацию...
     
  7. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Вот как бы с этим челом познакомиться бы... Ссылки давать не умею, а видео тебе попробую скинуть. Готов выставить его на всеобщее, но не умею.
    а анекдоты - это совсем не озабоченность, а один из способов поднять дух личного состава, осебенно в непростой ситуации! Как-то вот так...
     
  8. Azar
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129

    Azar

    Практик

    Azar

    Практик

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Гомель
    :|:
    Асеменыч :hello:, дорогой наш Асеменыч, это вышло случайно (на ты), каюсь и башку склоняю, не рубите мужики, не рубите...:|:
    Обычно со всеми на вы, ну обижаются, ну выговаривают за это...
    А что делать, переписка, да мама не горюй, вдруг кому не тому тыкнешь...:|:
    Асеменыч, стало быть читали? Спасибки! :hello:
    А теперь по делу!
    Органическое земледелие- это нормально! Сейчас, если сам себе не вырастишь что-нибудь натуральное, то нигде не купишь!
    Здесь ращу органические ананасы и прошу поддержать в конкурсной теме -
    О страусиных яйцах, сюрпризах и предновогодней суете...:|:
     
  9. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Ага, и еще это типа теплоизолятор. :)
    Кстати, в одном американском фильме про сад-огород мужик помидоры пылью из пылесоса кормит, тоже превосходная органика, говорит, после которой помидоры становятся и вкуснее и нежнее. Логика в этом определенная тоже есть, ведь пыль - это мириады микробов, которых поедают другие микробы, частички кожи, волосы, пух. С другой стороны присутствует психологический барьер: не всем приятно осознавать, что твои помидоры кормились пылью.
     
  10. Azar
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129

    Azar

    Практик

    Azar

    Практик

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Гомель
    Вот уж точно, радости урожай не принесет такой!
    Рождайте свои урожаи в любви! Чтобы вам приятно было это растить, чтобы им приятно было расти у вас! Только позитив в делах и мыслях! Плоды и травы станут целебны и конкретно целебны для тех, кто за ними ухаживал, так здорово ухаживал!
     
  11. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Прошу извинить, но эта "занятная тетка"-известнейший агроном Галина Кизима, автор множества книг по огородничеству. С ней можно соглашаться, можно игнорировать ее рекомендации, но она очень известный специалист в области огородничества.
     
  12. Асеменыч
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627

    Асеменыч

    Живу здесь

    Асеменыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    1.433
    Благодарности:
    5.627
    Адрес:
    Губкин
    Дык с этим никто и не спорит. Вон полка - ее книжками забита... Очень авторитетная тетка! Только она не агроном... Но это ничего не умаляет и не прибавляет. А журналистка во 2-м ролике ее Кизимой и называет.

    Отредактировано.
     
  13. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Это я удалила. Потому как ранее просила придерживаться темы, а именно - рассказывать об опыте органического земледелия. Ничего более! Все дебаты у нас - в теме Всегда урожайный огород.
     
  14. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    То была моя последняя попытка- призвать, если не к разуму, то к логике. Ищите дальше свой философский камень, может кто и донырнёт до дна байкала.

    Кстати, все же чем питаются растения? Подумайте на досуге.

    А мой вопрос не помните? Что будет если помидорку (рассаду) в органику посадить? Например, в салат оливье?
     
  15. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Алла Иванова, я лично отношусь к Вашему опыту с уважением, и с не меньшим уважением я отношусь к опыту людей, которые общаются в этой теме.
    Удалила я не только Ваши сообщения, дабы не провоцировать дальнейшее выяснение отношений в теме.
    Не нужно это никому, пользы не принесёт, я так думаю. И каждый останется при своем мнении.

    О салате оливье. Всем ясно, что никто не сажает туда помидоры. К чему тогда провокационные вопросы?

    Ещё раз напоминаю. Тут люди делятся опытом и задают вопросы по органическому земледелию. Для чего им это нужно - это их личное дело и личный выбор! Не спорят о вкусах, потому что это бесполезно.

    Для вопросов и ответов по традиционному земледелию у нас обширная коллекция тем в огородном разделе.
    Приглашаю Вас продолжать делиться там своим опытом. Большое спасибо!
     
Статус темы:
Закрыта.