1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 5

Вопросы качества электроэнергии, вырабатываемой генераторами

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Olegych, 13.11.12.

  1. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.463

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.463
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    К вопросу о тихоходности:
    http://www.turbonsk.ru/index.pl?module=article_det;p1=174
    Там упоминается теоретический мотор, имеющий максимум крутящего момента на 600 об/мин и его фазы газораспределения. Понятно, что такой мотор не строили, просто в моделирующей программе посчитали.
    Как я раньше и писал - полное отсутствие перекрытия клапанов и позднее открытие выпускных клапанов для максимального использования энергии горячих газов на такте расширения.
    Это еще раз подтверждает необходимость изменения фаз если хотим получить действительно высокий кпд.
    Заодно можно перейти на цикл Аткинсона-Миллера если уменьшить объем камеры сгорания.
    Главный вопрос - где найти специалистов и оборудования чтобы распредвал переделать?

    Как раз с пиковыми нагрузками аккумуляторы справляются лучше чем ДВС, лишь бы инвертор выдержал.
     
  2. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Смысл бензина в удобстве - полностью заправленая бензином и маслом электростанция это удобный для переноски к месту применения кубик. А с газбалоном это набор комплектующих которые надо доставить, собрать в кучу и только потом включать. Потом опять разбирать для переноски в одиночку даже на 10 метров. Когда каждый день электростанция таскается хотя бы 2 раза - это имхо напрягает.
     
  3. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Ну придется похоже мне сидеть и сошлифовывать лишнее на точиле. Но где-то надо сначала набрать мешок валов с кулачками для 168 двигателя чтобы сделать разных вариантов и тестить какой выгоднее по потреблению.
     
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834
    Адрес:
    Москва
    Но тут одно НО, сам преобразователь должен выдавать не меандр, а синусоиду и довольно чистую, иначе циркуляционный насос долго не протянет на таком напряжении, а хорошие преобразователи, выдающие чистую синусоиду стоят прилично, по сравнению с дешевыми, выдающими меандр. У меня генератор Нитачи Е24 и то выдает синусоиду с провалом у пика https://www.forumhouse.ru/threads/19572/page-2 и циркуляционник "слышит" эту неровность в синусоиде, работает с чуть слышным гудением, а на меандре очень сильно гудит. К стати, при пуске холодильников старого образца, пусковая мощность холодильника с агрегатом мощностью 140 ватт больше 1 квт, у меня на генераторе при включении одновременно двух таких холодильников иногда выбивает автомат, а у генератора максимальная нагрузка 2,5 квт.
     
  5. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Оказывается,
    Ну если не знаете, что такое циркуляционный насос в его устоявшемся определении, где они массово применяются и почему в них используются асинхронные двигатели, промолчите. Иначе получается чушь из "землянки". Вместе с хозбыткиловаттами уже две чуши. Будете накапливать? ;)
    Насос отопителя от Газели, даже если его использовать не по назначению, нормальным циркуляционным не станет, хотя и сможет как-то качать жидкость по замкнутому контуру.
     
  6. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.463

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.463
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    А я знаю человека, который нанял толкового слугу и тот ему решает все проблемы автономного энергоснабжения за зарплату 1000р в сутки, плюс расходы на оборудование и топливо естественно. Ну так у этого человека основной род деятельности - приватизация бюджетных денег, поэтому он вполне может себе такое позволить. А тем, у кого такой халявы не случилось - приходится думать собственной головой и прилагать собственные прямые руки чтобы получить энергетическую автономию с минимальными затратами.

    А еще я тут вчера посчитал градусы, поразмышлял, и мне показалось, что если повернуть распредвал так чтобы выпускной клапан открывался за вышеупомянутые 6 градусов до НМТ и одновременно побольше открыть дроссель - то расход при работе электростанции на типично-домашнюю нагрузку (телик/ноут и несколько светодиодных лампочек) должен уменьшится. Да, позже открытый выпускной клапан и закроется позже, в результате чего в цилиндр из глушителя попадут отработанные газы. Но при работе с почти закрытым дросселем они и так там остаются потому что продуваться цилиндру почти нечем. А вот то, что наполнение цилиндра (пускай и сильно разбавленной) топливовоздушной смесью улучшится - это хорошо, так как повысится достигаемое в конце сжатия давление, что полезно с точки зрения термодинамического кпд. Кулачок, управляющий впускным клапаном, тоже повернется, и впускной клапан будет закрываться позже, что ухудшает наполнение цилиндра и увеличивает обратный выброс. И вот тут интересно "кто кого переборет" - положительный эффект от открытия дросселя или отрицательный от обратного выброса. Надо пробовать. Вобщем-то обратный выброс тоже можно в пользу обратить - если уменьшить объем камеры сгорания, добившись сохранения приличной величины давления в конце такта сжатия несмотря на обратный выброс части смеси - получим некоторое приближение к циклу Аткинсона-Миллера,что безусловной хорошо с точки зрения кпд. А если нет технической возможности уменьшить камеру сгорания - то от обратного выброса можно избавиться поставив после карбюратора обратный клапан от двухтактных скутерных двигателей. Это будет то же самое что укорачивание фазы впуска за счет подпиливания кулачка.
    Я уже пробвал поворачивать распредвал у Кипора "на один зуб" (примерно на 12 градусов) - хуже _точно_ не стало, а точно измерить расход зимой на морозе мне было Лень. Надо будет еще эксперимент поставить.
    Также известен опыт автомобилистов, поворачивавших распредвал для придания автомобилю тракторных свойств при его использовании в сельской местности где не нужна скорость из-за отсутствия приличных дорог. Максимум крутящего момента смещался на более низкие обороты, а максимум момента это одновременно и максимум кпд.
     
  7. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Однобокий и неправильный подход к вопросу, отсюда и такой вывод про ничто иное. Более важной, чем просто низкая цена, и, собственно, главной причиной применения асинхронных двигателей в циркуляционных насосах является их назначение - многолетняя непрерывная работа для прокачки горячего теплоносителя в системах отопления, при том, что в местах, где они используются, всегда есть переменный ток 50 Гц. Отсюда и соответствующие требования к двигателю, обеспечивающему такой режим, главным из которых становится долговременная надежность. К слову, включая, в частности, и такое обстоятельство, как возможная протечка теплоносителя через уплотнения внутрь двигателя. Попробуйте найти относительно простой двигатель, не требующий специальной системы электропитания (типа частотных преобразователей), который мог бы конкурировать с асинхронным для этих применений. Я таких не знаю. Любые коллекторные здесь абсолютно не подходят.
    А кпд двигателя для такого применения не имеет никакого значения.
     
  8. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.463

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.463
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    А чем так смущает преобразователь? В холодильниках и кондиционерах, которые тоже работают длительно - частотный привод двигателей уже вполне успешно применяется. Всё же не в 80х годах прошлого века живем.
    Весьма смелое утверждение. Населенные пункты без централизованного энергоснабжения есть даже в Ленинградской области (и далеко не один),а подальше в провинции это вообще не редкость. Каждый год в России ликвидируются десятки деревень - и что делать тем, кто в них живет? Например я живу в поселке, который ликвидировался дважды - в 1973 и 2004 году, энергоснабжение прекращено в начале 90х,однако ни я ни соседи не собираемся бросать свои дома.
    Для богатого человека это может быть и так, но если наплевать на деньги, то хотябы на экологию плевать не следует - лишние ватты, потребляемые двигателем это лишнее топливо, сожженное на электростанции и лишнее загрязнение окружающей среды.
    Ну и возвращаясь к теме - работа даже и асинхронного двигателя от меандра _возможна_,просто он должен иметь _запас_ по паспортной мощности, то есть не быть нагруженным до упора. Собственно, у меня горячий воздух от печки разгоняют по дому два вентилятора ВН-2 и они отлично работают от китайского инвертора, хотя и становятся чуть более теплыми чем при работе от синусоиды. Кушают они ватт по 15 примерно. А если китайцы в двигателе насоса сэкономили и на меди и даже на железе - то что тут удивляться... Еще пример - советский музыкальный усилитель "Бриг" с трансформатором в блоке питания отлично работает от "прямоугольного" электричества, а в переносном китайском кассетном магнитофоне трансформатор вонять начинает - так этот трансформатор и при стандартном питании греется градусов до 40 из-за китайской экономии:(.
     
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834
    Адрес:
    Москва
    Ну, вообще то еще пару холодильников работает, освещение и прочая мелочевка, но потребление обычно в пределах литра в час, если не включаем накопительный водонагреватель. А вы посчитайте стоимость аккумуляторов, их срок службы, преобразователь, зарядное устройство, все эти прибамбасы будут примерно одинаковы по цене квт/час. Для меня проще 3-4 раза в год переключить рубильник в щитке на генератор, запустить генератор и не следить за состоянием аккумуляторов и прочими прибамбасами.

    У меня котел 20 квт, линия одна примерно 25 метров, хотя и трубы на подаче - обратке 1" железные, производительности этой погремушки не хватало.
     
  10. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.722
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Я бы сказал дешевле а не проще.
    Инвертор на акб это весчь! Дорого - да. Но удобства! А если смотреть случай ТТ котла, просто бесценен в плане пользы (функционирование циркуляционного насоса)
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834
    Адрес:
    Москва
    Если ПМЖ, то возможно и так, а представляете, приезжаешь на дачу, особенно зимой (подключенную зарядку для аккумулятора в доме без присмотра не оставишь), света нет, аккумуляторы дохленькие, и что делать, возвращаться домой? А так я пошел в генераторную, запустил агрегат и пошли спокойно жарить шашлыки и свет не нужно экономить по грамму на ампер час. Для генератора 200-300 ватт лишней энергии практически не сказываются на расходе бензина. Я поставил на генератор счетчик моточасов и амперметр, так вся мелочевка берет не больше 2-2,5 ампера по току. Генератор совсем без нагрузки начинает дергать напряжение на примерно 5-10 вольт, с нагрузкой хотя бы ватт 150 этого нет. У меня инвертор от факса на 300 ватт, подключаю на ночь на всякий случай на насос котла, в аварийном случае насос допашет до утра и на меандре, ничего не произойдет.
     
  12. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    По пунктам.
    1. Преобразователь ничем не смущает, и хорошо, что они есть и где-то используются. Вопрос ведь был о том, чтобы найти двигатель (и никак не отдельно что-то, что его должно сопровождать), который мог бы конкурировать с асинхронным для весьма конкретной задачи.
    2. То, что существуют деревни (точки) без энергоснабжения, никак не отменяет того обстоятельства, что главное и массовое применение циркуляционных насосов имеет место там, где есть электричество. В процентах, не сомневаюсь, это больше 99. Особенно если принять во внимание, что циркуляционный насос для отопления в 99,99 % используется там, где, как минимум, есть газ или электричество. В остальных местах - печи, скорее всего, даже при тяге к современным системам отопления.
    А то, что остальные "безэлектрические" 0,0..01 % имеют проблему и хотят её решить, никак не опровергает того, что я сказал ранее о назначении двигателей циркуляционных насосов. А вот Ваше утверждение о том, что единственной причиной выбора асинхронного двигателя является его низкая цена, точно является настолько "смелым", что становится неправильным.
    3. Про "богатого человека" и его наплевательство на что-то там - вообще какая-то чушь. Циркуляционный насос - весьма ответственная деталь в системе отопления, и его 50-80 ватт мощности (которые, к слову, остаются в доме в виде дополнительного тепла, а значит с "экологией" не так всё мрачно;), и тепло, сожжённого топлива на электростанции не пропадает) никак не могут быть мерилом сколь-нибудь значимых денег на фоне задачи, которую он решает.
    4. То, что асинхронные двигатели работают от меандра 50 Гц ничего не означает, кроме того, что ресурс их будет другим (меньше), чем при питании синусоидой. А дальше решать потребителю, что для него приемлемей - менять насос в морозное время, "наплевав" на деньги (;)) и купив в запас еще один для резервной замены или питать устройство "правильным" напряжением.
     
  13. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.463

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.463
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    С первыми тремя пунктами я могу согласиться, хотя как раз здесь в этой теме собрался как раз "один процент" тех кто живет в местах без централизованного энергоснабжения. Впрочем, я лишь повторю, что таких мест _существенно_ больше чем это кажется из Москвы. А уж мест без централизованного газа - вообще множество, вот большая часть Ленинградской области например, не говоря о более удаленных.
    А вот насчет меньшего ресурса двигателя - он будет таковым _только_ в случае недопустимого перегрева изоляции обмоток. Достаточно использовать двигатель с запасом по мощности - и перегрева не будет. И наоборот - перегруженный двигатель будет греться даже при стандартном питании.

    Вентильно-реактивный с соответствующей схемой питания. Экономится медь, железо и электроэнергия за счет бесступенчатого регулирования мощности (в ноль градусов ведь нужно меньше чем в -30). Производитель кондиционеров и холодильников это уже осознали.
     
  14. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Где они? Дайте два.
    Я не могу понять трудности якобы "несчастных" домовладельцев, которые сами выбрали для себя места проживания, а теперь борются с трудностями. Ладно бы просто боролись, тут можно посочувствовать и помочь. Но ведь с нытьем, как будто это был не их (ваш) выбор). Может стОило раньше подумать? При выборе.
    Если главной целью было убежать от цивилизации (вполне понимаемая цель и где-то даже весьма разумная), то надо понимать последствия и либо мириться с ними, либо преодолевать. Примеры последовательных решений такого рода есть и здесь. Это те, которые без нытья.
    У других это выглядит по-детски и смешно.
     
  15. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.463

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.463
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Уважаемый AndreyNS находил когда в какой-то из соседних тем зашла речь об использовании таких электромашин в генераторном варианте. У меня тут интернет через GPRS, так что найти и дать ссылку на то его сообщение не могу.

    Вот с этим Вашим высказыванием на тему трудностей и преодоления я целиком и полностью согласен!
    Личным примером демонстрирую что автономная жизнь вполне возможна и даже приятна своей независимостью от произвола городских коммунальных служб. У меня почему-то всё что нужно мне - работает, не ломается слишком часто и не перегревается. И каких-то гигантских непосильных для простого смертного затрат не требует. Собственно, об этом я тут всегда и говорю когда кто-либо начинает предлагать купить какие-то дорогие вещи, особенно мотивируя это какой-то мифической экономией в будущем. Вот в частности пользуюсь переделанными Кипорами IG1000 в качестве источника энергии и продолжаю утверждать что три кипора это значительно лучше чем одна хонда за ту же цену.
    А также я не стесняюсь вмешиваться в конструкцию серийных изделий (о,ужас!),нередко сразу по принесении из магазина, что приводит к потере гарантии (о,ужас!),но позволяет лучше удовлетворять мои потребности и экономить мой труд и мои деньги. И пользуясь наличием советского высшего технического образования не стесняюсь критиковать "ведущих производителей" если разобрав изделие вижу что они где-то сделали лажу. А кпд двигателя внутреннего сгорания в 21 веке на уровне 10% - это однозначная и безусловная лажа. С этой-то лажей мы тут совместными усилиями и пытаемся бороться.
    Равно как и [упрощенным] методам расчета электромашин меня тоже учили, но даже моих знаний хватает чтобы видеть причину проблемы с теми же насосами (и не только с ними) в недопустимой экономии материалов. Вон, как я уже говорил, советские вентиляторы ВН-2 этих проблем не имеют. Как кстати и многие прочие даже и буржуйского производства устройства, где производители жадность не проявили.

    И насчет противопоставления дачничества и ПМЖ тоже полностью согласен. Если дача используется мало и редко то там уже абсолютно безразлично сколько потребляет топлива генератор, лишь бы он исправно работал. И совсем другое дело если в доме живешь постоянно и генератор работает по несколько часов каждый день. Тут уже вопросы экономии топлива встают в полный рост, даже не столько из-за денег, сколько из-за необходимости таскать его на себе при погрузках/разгрузках. Топливозаправщик очень далеко не везде может подъехать к дому.