1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 5

Вопросы качества электроэнергии, вырабатываемой генераторами

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Olegych, 13.11.12.

  1. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Так я вас поздравляю с пробоем изоляции:hndshk:.
     
  2. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Спасибо за ссылку, от сети у меня перекидной выключатель. Но "0" я не рву. Поэтому такое для меня опасно. Лучше традиционное. А в щитовой организовывать самому "0" и фазу. Зачем вообще они такое сделали - непонятно. Кому нужен "0" - делается одним проводочком, кому вреден (как мне, а таких большинство) тот его не купит - странный маркетинговый ход...
     
  3. ViktorK
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    44

    ViktorK

    Живу здесь

    ViktorK

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Киров Калужская обл.
    С пробоем чего куда? У Меня котел бы не запустился. Для него и брал гену...
    Тут в соседней ветке обсуждается питание котлов от генераторов. Так там чего тока не делают чтобы получить ноль на выходе гены. Ибо насосы котлов как-то работают а вот розжига частенько не происходит... И начинаются танцы с бубном -от заземления одного проводника до разделительных трансов и проч...
     
  4. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Читал, конечно... Но в теме много раз говорилось, как делать "0". Я у себя сделал - на вводном щите одну "недофазу" гены вешаем на объединенный "0" и заземление. Другую - на фазу. Почему у кого то не получается - загадка. Может заземление плохое, может еще чего...
     
  5. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Краснодарский край
    Всем добрый вечер. Купил недавно бензогенератор Макиту EG441A. Выбор делал исходя из распространенности сервисных центров и из-за движка Робин Субару. Про японскую сборку как то верится с трудо, хотя и на самом генераторе есть такая надпись. Пока обкатываю, но уже столкнулся с небольшой проблемой. В квартире включил все лампочки (~700-900вт, из них энергосберегающих две по 30 вт). Еще есть два бесперебойника, один APC, по моему, интерактивный со ступенчатой синусоидой, и ИБП двойного преобразования HELIOR Sigma 1 KSL (он же VoltGuard_Vexillum_1000 LT) с чистой синусоидой и двумя внешними аккумуляторами по 45а. Так вот, онлайновый ИБП при работе от генератора начинает капризничать и иногда переходит на аккумуляторы, а при включении нагрузки в "половину масляного обогревателя", т. е. около 1 кВт, переходит на аккумуляторы не раздумывая. APC, обычный компьютерный, работает в штатном режиме, без перехода на встроенный аккумулятор. Генератор пока не заземлен, вся проводка квартиры изолирована от внешней сети 220 в сдвоенным автоматом в щитке подъездном и еще страховочным таким же автоматом, но уже в квартире. Т. е. Рвутся и фаза и ноль от внешней сети. Измерил активное сопротивление линии "генератор-точка где подключается онлайн ИБП, - где то 1,2 Ома. Осциллографа нет, по тестеру напряжение в данной точке (где ИБП) от генератора 220 в. Лампочки начинают мерцать при нагружении генератора более 1,5-2 кВт, хотя по идее у него номинальная мощность 3,6 квт. Прочитал данную ветку форума, но так и не понял, как решить свою проблему, что бы онлайн ИБП не придирался. Кстати пилот с микроконтроллером, для защиты телевизора, тоже отказывается кушать электричество от генератора. Прошу совета, что можно предпринять, что бы напряжение стало "почище"?
     
  6. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    ИБП двойного преобразования должен работать запросто. Возможно настройки у него поправить, всвязи с нестабильным входом.
    Частота стабильна?
    Лампочки мерцать не должны, возможно регулятор напряжения неисправен.
     
  7. ViktorK
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    44

    ViktorK

    Живу здесь

    ViktorK

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Киров Калужская обл.
    [/QUOTE]
    ... Вот мастер "дианозы" ставить не разобравшись в ситуации - причем новой и нормально работающей технике... Ну судя по адресу в профиле - неудивительно (Задорнова М. Н вспомнил...) Но эт лирика теперь к делу
    Ну во первых - обкатку нормальную гена прошел или нет? Во вторых - и тут где-то об этом писалось - выходная частота генератора может не совпадать с допустимой частотой бесперебойника - вот он и будет переходить на батареи. А чем больше вы его "нагрузили" тем выше несоответствие -соответственно бесперебойник даже не пытается работать напрямую. Тоже самое относится и к напряжению на выходе генератора. Кроме того возникает вопрос о наличии четкого ноля-фазы...
    Я бы проверил - выходное напряжение и частоту генератора. (после полной обкатки)
    Посмотрел допустимые диапазоны напряжения и частоты бесперебойника.
    Заземлил один вывод генератора (имитация чистого ноль-фаза) - наверняка там две полуволны... Вот так-то так для начала... (генератор пока крутить не советую) :hello:
     
  8. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Краснодарский край
    обкатка пока около 5-6 часов, но если лампочки мерцают при нагрузке 50% от номинала, то видимо это не основной фактор мерцания.
    Чуть попозже заземлю генератор... еще такой вопрос: у меня с гаража, где стоит генератор до квартиры идет двужильный провод. т. е. заземление не идет, опасно ли заземлять потребителей в квартире, с землей с подъездного щитка, и при этом заземлить сам генератор через контур возле гаража? Или тогда нужно тянуть третий провод (жилу) с генератора?
     
  9. ViktorK
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    44

    ViktorK

    Живу здесь

    ViktorK

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Киров Калужская обл.
    ... А вот с этим вопросом нужно обратиться к КВАЛФИЦИРОВАННОМУ электрику который сможет определить тип заземления Вашей квартиры (это я так понимаю не частный дом)... или на нескольких хозяев с общим электрощитом... тут не все так просто.
     
  10. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Кроме как у вас, такого вопроса ни у кого не возникает. :)]
     
  11. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Краснодарский край
    Понятие "квалифицированный электрик" я думаю что еще более не определенное, чем "нечеткий ноль". Хотя в последнем комментарии на Ваш ответ, тоже думаю, что изолированная цепь генератор-потребители, без заземленния одного из двух "безымянных полюсов" будет подверженна различным наводкам, а это в свою очередь наверно влияет и на стабильность параметров регулятора генератора. Еще по ходу вопрос, - в моем генераторе по данным производителя регулятор - AVR, по другим источникам - конденсаторного типа. Так меня немного запутывает то что некоторые источники говорят что это разные типы регуляторов, а некоторые - что конденсаторный - это разновидность AVR...
     
  12. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    У вас это самое - AVR.
    Проверить можно, поискав щёточный узел за торцевой крышкой гены.
    А Кондёр - белый и квадратный будет висеть снаружи под бензобаком.
     
  13. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Краснодарский край
    То есть это есть хорошо, или AVRы разные бывают?
     
  14. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    AVR - хорошо, как на больших станциях.
    Кондер - просто, потому как, кроме него ничего нет.
    У вас, возможно, AVR барахлит. Но без осциллографа не проверить.
     
  15. ViktorK
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    44

    ViktorK

    Живу здесь

    ViktorK

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Киров Калужская обл.
    https://www.forumhouse.ru/threads/48917/
    https://www.forumhouse.ru/threads/233938/
    Аж две ветки на форуме... Кстати у меня с моим генератором как раз и не возникает. И котел и остальные приблуды работают без всяких танцев с бубном. Рубильником отключаюсь от горсети -далее шнурок вилка-вилка в ближайшую к генератору розетке и веред. :hello: