1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Просто пруд с проточкой

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Димон38, 12.11.12.

?

Если вернуть Вас на ХХ лет назад что-бы изменилось в Вашем пруду?

  1. Ничего

    10,5%
  2. Будь неладен тот день когда я сел за баранку этого пруда!

    15,8%
  3. Изменилось бы в лучшую сторону

    65,8%
  4. Другие варианты

    14,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Димон38
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388

    Димон38

    Живу здесь

    Димон38

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388
    Адрес:
    Минск
    Сегодня своего первого "Рефлекса" соорудилиз подручных материалов.
    Расходов, в совокупности на 3 копейки получилось. Пару электродов, электричества, и станка токарного 2 минуты. Вёдра и жесть оцинковка, из старых запасов. Завтра поеду устанавливать. Попробую отрегулировать, но не уверен, что за день получиться...
    DSCF2402.JPG DSCF2403.JPG
    Ещё 2 таких кормушки до выходных сделаю.
    НЕРАВНОДУШНЫЕ РЫБОВОДЫ:), кто использовал ентот девайс, гляньте пожалуйста, может я что то не так сделал...
     
  2. Fedya404
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    27

    Fedya404

    Живу здесь

    Fedya404

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Уфа
    матерьял алюминий? сам варил? :hello:
     
  3. Пижон
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    309

    Пижон

    Живу здесь

    Пижон

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Тюмень
    Похоже это сталь покрашенная серебрянкой.
     
  4. Nona_sss
    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    82

    Nona_sss

    Живу здесь

    Nona_sss

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    82
    @Димон38, Приветствую, подскажите что за хозяйство, хотя бы географически.
     
  5. Димон38
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388

    Димон38

    Живу здесь

    Димон38

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388
    Адрес:
    Минск
    Не знаю зачем вам это (можно ведь и поближе к Питеру найти похожее хозяйство), но посмотрите если интересно.
    Фермерское хозяйство "Василёк" называются. Под Минском. Дзержинский район. дер. Наквасы.
    Местность там очень холмистая, в каждом овраге, балке ручей или речушка небольшая, неперысыхающая круглый год. Вода хорошего качества. Хариус, форель пока еще выживают, в небольшом количестве, несмотря на прессинг со всех сторон:(
    По осетрам разновидовым и кои, у них отдельный филиал, на территории хозяйства, со своим директором и рыбоводом. ЧУП "Акватория" называется. Бассейновый комплекс ещё совдеповский. В самом начале 90-х был построен, но так и не заработал. Насколько я знаю, где то с 2000г по 2002 комплес был выкуплен, наверное даже за какие то деньги, дооборудован и запущен в работу.
    Видео старенькое есть.
     
  6. orsha2000
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    793
    Благодарности:
    581

    orsha2000

    Живу здесь

    orsha2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    793
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Москва
    Внутри делали "разгрузочный конус", "конус рассекатель"? Фото сверху бы.
     
  7. Oleg1982AS
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    79

    Oleg1982AS

    Живу здесь

    Oleg1982AS

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Москва
    @Димон38, мне и думаю многим участникам форма было бы интересно посмотреть внутренние элементы кормушки, для держателей дачных прудов это был бы идеальный вариант.
     
  8. Димон38
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388

    Димон38

    Живу здесь

    Димон38

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388
    Адрес:
    Минск
    @orsha2000, Огромное спасибо за вопрос. Пока искал о каком"рассекателе" речь идёт, наткнулся на более менее понятную схемку "рефлекса", и понял таки, что такое "кольцо- сбрасыватель" и как его сделать:super:. Доволен как слон. :)
    кормушка Рефлекс.jpg
    Схема автокормушки «Рефлекс»:

    1 — бункер; 2 — конус-рассекатель корма; 3 — отверстие бункера; 4 — конус корма; 5 — кормовой столик; 6 — кольцевой сбрасыватель; 7 — маятник-стержень; 8 — полусфера с винтом регулировки высоты кольцевого сбрасывателя; 9 — гайка регулировки высоты кормового столика; 10 — ограничитель кольцевого сбрасывателя

    В моём "Рефлексе 1", вчерашнем, внутри ничего нет. Не предполагал даже, что нужен рассекатель. Тем более пока не совсем понял, для чего этот "конус" и как комбикорм через него просыпается.
    Сегодня сварил бункер для "Рефлекса 2" :). Выдающий механизм в нём будет уже с неподвижным (но регулируемым по высоте) столиком, и подвижным "кольцом-сбрасывателем".
    Ребята, подскажите как устроен "конус- рассекатель" внутри бункера, и на кой он там нужен:faq:
    Буду очень благодарен за помощь.

    Согласен полностью ! У @asari, та же проблема. Мне запуск автокормушек вдвойне интересен, хотя бы с финансовой стороны.
    Скататься на дачу, посреди недели, два, а иногда и три раза (55км в одну сторону) покормить рыб. Да только за счёт сэкономленного топлива, можно и кормом рыб своих обеспечить, и привес больший за сезон получить. Вобщем буду пытаться запускать и расскажу о результатах.
    DSCF2404.JPG DSCF2405.JPG Это ещё пару фото вчерашнего рефлекса
     
    Последнее редактирование: 07.04.16
  9. orsha2000
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    793
    Благодарности:
    581

    orsha2000

    Живу здесь

    orsha2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    793
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Москва
    Кормушку "Рефлекс" в живую не видел, но думаю (может я и не прав)
    Чтоб корм всей массой не давил на "столик", в районе столика всегда присутствует только не большая часть корма, как во всевозможных автокормушках. В Вашей конструкции "столик" может заклинить в любом положении. Скажем, утром, увлажниться корм на "столике" и усилие на маятник резко возрастет. Чтоб отклониться столику, ему нужно одной стороной как бы поднять корм, и тут масса корма сверху имеет значение. Или гранула попадет под ребро высыпного отверстия... Поэтому, сдвигать со столика легче (как на схеме). Еще, мне кажется, слишком сильно "столик" больше отверстия высыпания корма. Корм должен еще "скатиться" до края У Вас "столик" легко меняется, сделайте комплект меньше и уже в работе проверить, что лучше. Но лучше закрепить столик к Вашим двум полоскам металла (в идеале чтобы он мог двигаться, для регулировки), идущим к шарниру, а к маятнику добавить "кочергу" для сдвигания корма со столика, как на схеме.
     
  10. orsha2000
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    793
    Благодарности:
    581

    orsha2000

    Живу здесь

    orsha2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    793
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Москва
    И в вдогонку, корпус бункера лучше делать из пластика по причине конденсата.
     
  11. asari
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    740

    asari

    Живу здесь

    asari

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    740
    Адрес:
    Латвия
    Добророго дня! Я недавно купил в интернет магазине автокормушку Рефлекс на 10 литров, производства Германии. Кормушка достаточно проста- пластиковое ведро с навинчивающейся крышкой, внизу отверстие в котором крепится весь механизм. Есть регулировка (винт), в зависимости от количества сбрасываемого корма и величины гранулы. Это самый простой вариант, есть много навороченных и разных размеров. Можно купить отдельно корпус или механизм. Все с доставкой стоило 130 евро. В России есть свои продавцы, я им писал, но они даже не ответили. Кормушку уже отвез на дачу, сделаю фото и покажу.
     
  12. Димон38
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388

    Димон38

    Живу здесь

    Димон38

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388
    Адрес:
    Минск
    Тоже интуитивно и логически пришёл к такому выводу. Спасибо за участие!
    Уже и сделал
    DSCF2413.JPG DSCF2414.JPG DSCF2415.JPG
    Конус в нижней часта бункера расположен. Вне зависимости от наполнения бункера - давление "комбикормового столба" на столик не будет превышать 30 см.
    С наличием проблемы конденсата, согласен. Любой комбикорм имеет в своём составе воду.
    Как конденсат отразится на работе кормушки, пока не знаю. В холодную ночь теоретически переувлажняется, в жаркий день сушиться, но из-за перегрева, жиры, входящие в состав, портиться могут. Может мешочек с солью просушенной буду в бункер забрасывать. Пока не знаю.
    Борис, будет интересно посмотреть.
    Меня бы, если честно жаба задушила 130 евро за 10 - ти литровое (а это 5-7 кг комбикорма) пластмассовое ведёрко с хитрым краником, отдать.
    Да и не даст одно ведро автономности недельной. Прудик дачный у вас не маленький и едоков уже выше крыши. День, два, может и продержаться на кормушке...
     
  13. orsha2000
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    793
    Благодарности:
    581

    orsha2000

    Живу здесь

    orsha2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    793
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется немного не так, корм должен быть СУХОЙ (влажность по норме), конденсат будет из воздуха, конструкция не герметична, капельки росы образуются на стенках и соприкасающиеся гранулы "всосут" их, чем меньше (по объему) корма-больше воздуха-больше конденсата, Высыхая днем, гранулы могут высохнуть в виде комков и забить щель между конусом и стенкой. А при каких нибудь погодных аномалиях, капельки потекут по стенам к высыпному отверстию и там все "зацементировать". Это самый плохой вариант, тем более что 5-6 дней без контроля. Еще качество гранул, если они размокают 8-10 часов, то нормально, движение не даст им слипнуться, а если 1-2 часа или меньше. Но практика может опровергнуть все теории, тем более ведро крашенное
     
  14. igv105
    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    93

    igv105

    Живу здесь

    igv105

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Шатура
    У меня рыба не захотела касаться этого штыря. Причем пареное зерно 5-10кг съедают, ставлю его в плоской кастрюле на дно прям под эту кормушку. Регулировал так чтоб сыпалось на малейшее касание, все без толку. Первый год еще ели чуть чуть, а потом совсем перестали. Интересно у кого нибудь крап от 5кг ест из такой кормушки?
     
  15. Димон38
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388

    Димон38

    Живу здесь

    Димон38

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388
    Адрес:
    Минск
    Спасибо за комменты!
    Я понимаю, что кормушка, сама собой не заработает :(
    Мне кажется в этой "задумке" нужно учитывать много моментов, начиная от плотности посадки, месторасположения кормушки, конструкции, регулировке и т. д. И конечно практические испытания, для выявления конструктивных ошибок.
    DSCF2416.JPG DSCF2417.JPG DSCF2418.JPG DSCF2419.JPG DSCF2421.JPG DSCF2422.JPG DSCF2424.JPG DSCF2428.JPG
    В конструкции своего первого "Рефлекса 1" ничего не менял пока. Отрегулировал немного

    загрузил 10 кг К-111 (чуть меньше половины бункера получилось, отметку уровня сделал) и к карпам на тест-драйв. В среду поеду смотреть, чего там получается...
    В прошлом и позапрошлом году гранулы комбикорма, помнится, короткие были.
    В этом году длинные, почему то. Обленились наверное совсем наши хлебокомбинаты:nono:
     
    Последнее редактирование: 10.04.16