1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Отопление газовыми конвекторами (газ сжиженный пропан-бутан) 2 года. Отчёт

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем РусланМ, 14.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Открытая камера сгорания это очень плохо. угар не нужен в доме. если он преднозначен для цеха или склада где людей мало и не спят, то наверно можно. читайте инструкцию, отзывы не всегда правдивы продавцы могут впаривать под видом владельца. я не торгую такими штуками. я с ними живу. я делаю печати и штампы. Удачи Вам. И наверно не стоит брать дешевое газовое оборудование, не стоит на этом экономить. А то как долбанет и покажут вас по телевизору.
     
  2. Alexs76
    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    22

    Alexs76

    Участник

    Alexs76

    Участник

    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Выхлоп идет в трубу. Как у печи. Только воздух для горения забирается из помещения.
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    А если нет тяги куда идет выхлоп? ..У меня оба конвектора с закрытой камерой. Конечно если Вам нужно просушить дом то с открытой камерой неверное полезно.
     
  4. серж190
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    14

    серж190

    Участник

    серж190

    Участник

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ивантеевка
    Одна труба у этих конвекторов выводится на улицу (выход для трубы сверху на конвекторе) просто забор для создания тяги из помещения, в этом я думаю минус этих конвекторов!
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Для кого то минус, а для того кто у реки и влажность повышенная или дом сырой -это плюс. Читал про камины, так вот камины с открытой камерой, это средство просушки помещения, а КПД по отоплению очень низкое. Камины потому и популярны в Англии, там влжность жуткая, а морозов почти нет. И потом Вам нужно будет устроить приток воздуха в дом такого же объёма как и дымовая труба, что бы воздух был для горения. Вообще то я три года назад много читал и думал на эту тему и выбрал как считаю самы оптимальный вариант. и всю информацию выкинул из головы. Слава Богу работают и я не думаю он них вообще. Только осталось на улице сделать ящик для баллонов, что бы теплый был .
     
  6. bankmash
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    129

    bankmash

    Живу здесь

    bankmash

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Москва
    Хочу приобрести газовый конвектор для дублирующей системы отопления на случай отключения эл. энергии.
    Вопрос вот в чем: При редком его использовании не будет ли он в нерабочем состоянии выступать мостиком холода. Если да, то как этого избежать? Утеплить трубу, накрыть конвектор или еще что-то?
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Да будет выступать мостиком холода. я не сразу это понял. Но возможно просто оставить конвектор на нейтрали, то есть с зажжонным фителем, или утеплить трубу. (я сделал недавно, фото тут выкладывал), можно наверное и какой то теплый непромокаемый чехол поставить. что бы и воздух холодный в него не заходил через каоксальный дымоход. Я утеплил дымоходы, ждал супер экономии, но её не было, возможно прибавилось часов по 8 работы на одном и том же баллоне газа в месяц, а может в неделю. Но очень сильно внутри стало теплее. Это сильно заметно, даже при -25 огромный стеклянный вход не "плачет " даже в самом низу. Наверное можно снизить температуру на термостате на одно деление, и тогда температура будет на три градуса ниже и будет та самая экономия сильная экономия, из за которой и утеплял дымоходы, но мы уже привыкли к внутренней температуре +28 градусов, и если будет +25 то первое время будет какзаться, что прохладно, в -25 будут запотевать окна, а мы привыкли и к тому, что нам видно двор, и собаку, а собаке видно нас и телевизор, и обеденный стол. Псу не скучно и мы лишний раз на его мордочку любуемся и кормим. Вообще то если дом теплый как у меня хотя бы, то можно и не парится с мостиками холода и утеплениями дымохода и так дешевое отопление и по утсановке и по деньгам на газ, руки просто чешутся, что то по дому сделать, я не пью совсем и телевизор стараюсь не смотреть. Вот забыл. У ЗЕВСА, а возможно и у других конвектров, есть настройка нейтраль., горить только фитиль, но если вас нет, а электричество вырубили, то зевс включится и будет поддерживать температуру то ли +17 то ещё какую то. И даже если он будет настроен на +25, то будет гореть только фитиль (он как раз внутри возле трубы и греет дымоходик и сам конвектор) пока электричество не вырубят и температьура не упадет до +25 или какую вы там поставите. а на фителе он может гореть год наверное. Элекричество не нужно вообще. там мозг металлический ЮНКЕРС
     
  8. bankmash
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    129

    bankmash

    Живу здесь

    bankmash

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Москва
    При редком пользовании проще наверное сделать какой-то плед на конвектор, чем жечь фитиль постоянно.
    Отапливаться в основном планирую кондеем Зубадан от Мицубиси-получается дешевле, чем пропаном...
     
  9. Самодел57
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    309

    Самодел57

    Живу здесь

    Самодел57

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Тульская обл.
    Вот-вот ,тоже хотел про одеялко сказать. Не успел чуть-чуть.Пока нет электричества буду топиться газовым конвектором, а там видно будет. Установил в прошлые выходные, в следующие буду испытывать, отпишусь.
     
  10. AndyK77
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Екатеринбург
    Запотевание окон показывает, что высокая влажность. То есть, возможно плохая вентиляция.
    Возможно стоит купить гигрометр (меряет влажность) и померить реальную влажность в доме.
    Возможно что окна и есть один из мостиков холода. В общем на стекле окна возникает "точка росы". Когда люди ставят пластиковые многокамерные окна, запотевание резко снижается.
    С другой стороны, сухой воздух в помещении тоже не очень хорошо.
    Увеличение вентиляции тоже будет уносить тёплый воздух на улицу. Некоторые ставят теплообменник, в котором теплый выходящий воздух нагревает входящий свежий воздух.
    В общем каждый решает сам как ему комфортно.

    Если через неработающий конвектор часть воздуха уходит на улицу, то это можно приравнять к дополнительному увеличению вентиляции и не париться.
     
  11. bankmash
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    129

    bankmash

    Живу здесь

    bankmash

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Москва
    Воздух там не может выходить по определению: камера сгорания закрытая!
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Исключенно, это прямой путь к взрыву. "нагрев максимум до 66 градусов"? а баллоны можно до 40 и это уже критическая температура. Я этой зимой просто спарил 2 баллона (после лягушек на баллонах, то есть по низкому давлению) для водогрейной колонки и все и не замерзли и насколько я помню не менял за зиму, стоят просто так под навесом без всяких утеплений на лютом морозе и ветре.(если под снегом в ящике. то им было бы теплее гораздо.)
     
  13. bankmash
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    129

    bankmash

    Живу здесь

    bankmash

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Москва
    У Вас насколько я помню колонка бездымоходная? Киловатт 8-10?Думаю,что нормальную колонку (20-24кВт) два баллона не потянули...
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Ставьте хоть 10 баллонов. Есть и специальные немецкие системы, сами переключают на полные баллоны. а пустые можно увозить. .Друг поставил такую штуку на 2 баллона, то етсь два по два. Хвалит. Но я не видел ещё. Весной буду думать как все это сделать. да и денег на все не хватает. Но что это надо делать срочно это факт, так как купил печь-камин на двровах, для души и красоты и она с баллонами в дме ни как не подружится.
     
  15. bankmash
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    129

    bankmash

    Живу здесь

    bankmash

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Москва
    Какова мощность потребителей у друга? Прикидываю сколько мне потребуется баллонов...
     
Статус темы:
Закрыта.