1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Отопление газовыми конвекторами (газ сжиженный пропан-бутан) 2 года. Отчёт

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем РусланМ, 14.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    не помню точно. у него во первых очень тёплый дом с двойным каркасом и двойным утеплением, Помню ему сказали инженеры, что на обогрев всего дома (8-8метров и два этажа) требуется всего 8 кВт тепловой мощности. У него теплые жидкостные полы и боллер ковенного нагрева. На втором этаже полы делал он сам, но еще на подключил. два баллона по 50 л. менял раз в 5 суток. Потом мы с ним покумекали и я с трудом ему смог объяснить, что ненадо воду в боллере нагревать до 70 градусов и потом добавлять в неё холодную, что бы не было горяче. Друг мой (как и я) городской житель и привычки с советских времен отсались, пришлось ему в грубой форме говорить так: Немец бы увидив такое посчитал. что ты Саша идиот тратишь деньги на нагрев а потом холодной воды дабовляешь. (котел немецкий будерос, насколько я помню. и я инструкцию к его котлу читал, а Саша нет, он слушал инжинеров и вспоминал Советскуое детсво когда и вода и газ были народными) Мощность котла у него примерно 24 кВт. перевели на пропан бутан ему в фирме. Сейчас двух баллонов ему хватает примерно на 7 суток. он снизил температуру в боллере до 40 градусов а в полу как и была примерно 30градусов.
     
  2. bankmash
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    129

    bankmash

    Живу здесь

    bankmash

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Москва
    Второй этаж он сейчас не отапливает?
     
  3. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Какой, поделитесь;)
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    второй не отапливает. Но там терпимая температура.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    С Вами всегда с радостью поделюсь.
    Купил Гучу Меркурий в воскресенье. Ехал в магазин что бы внести аванс за Efel BayardIImixed 20.000 руб. и через примерно 3 месяца как её привезут надо ещё отдать 53000 руб. (со скидкой между прочим.). Но по дороге вспоминал все что ещё за ночи почитал в инструкции, и узнал в интернете, и про то что уголь антрацид можно и про то что 70 часов на угле может работать. Но оказалось, что и дымоход нужен рассчитанный на температуры до 1000 градусов и что 70 часов на угле работает, все же оставлять печь без присмотра нельзя, зольник нужно встряхивать и с углем опасно. Тяга может изменится например от ветра и уголь раскалится, а тяга из за этого ещё усилиться и так до момента пока не раскалиться до красна вся печь. А на дровах ну сгорят и все. .и какой смысл тогда в длительном горении если отходить от печи нельзя. ? В магазине поглядел на подобные печь, она огромная. Да аппараты серьёзные, много разных. В итоге подумал подумал, и купил за 20300 руб. Гучу Меркурий и увез домой. Возможно, она не так хороша как Ефели, но она мне всегда нравилась, и на ощупь чугун нормальный. И деньги на дымоход остались. Дымоход сделаю под Ефель, и если вдруг гуча себя проявит не так как хотелось бы, куплю потом Ефель, а Гучу поставлю в Патио для красоты.(патио нужно ещё построить J) Или на сэкономленные 53.000 куплю Вермонд Кастинк или Ётул ..В общем я перебираюсь, на те страницы форума где про дымоходы пишут J. А сюда выложу фотки когда все сделаю, и опшу как Гуча трудится.
    Теперь надо бы постараться красибо её вписать в дом. обложить кирпичиком.
     

    Вложения:

    • меркурий дома..jpg
  6. bankmash
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    129

    bankmash

    Живу здесь

    bankmash

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Москва
    Понял, спасибо большое!
    Дымоход ставьте Шидель Уни. Мне такой таджики за 2 дня собрали. Самый безопасный!
     
  7. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    А как Вы собираетесь ее кирпичиком? Разве можно такое? У меня чугунный Ётул и кирпичи я по краям поставила, красоты нету конечно, но мебель перестала нагреваться (меня это волновало:|:) и тепло сохраняется дольше, я использую длительное горение на ночь...
    045.JPG
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    красиво и уютно у Вас. Да я знаю, что обкладывать кирпичем нельзя, я имел ввиду на расстоянии и что бы воздух курсировал. Но мне ещё месяц пенопласт отдирать от монолита ..:) как раз буду думать как делать. вопрос: а сколько на длительном горенни топится печь? сколько дров нужно класть, скоолько стоят дрова. и т. д. ? а то на специализированной ветке форума не всегда можно это прочесть., начинают гавкатся продавци. я понимаю, что Гуча не Ётул, но все же интересно.
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Читал про него. Сейчас как раз думаю куда его приткнуть и "согласование" с супругой провожу. Не хочет шкаф в другое место передвинуть, пришлось пообещать новый диван. Таджиков не допущу. Есть один узбек приличный, но все равно скорее всего буду сам, если не сам то отходить все равно не буду. хоть и доверяю этому узбеку полностью, но не слышал я, что бы он дымоходы собирал.
     
  10. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!
    Часов 6, не больше... все зависит от утепления дома, чем теплее, тем дольше печь не остывает, но с кирпичами до утра дотягиваю:aga: У всех по разному и от размера помещения, то же зависит...
    По правилам не больше 2/3 топки, но я так много не кладу, 1-2 четвертушки, а то очень жарко становится и следующие на красные угольки, не раньше... На ночь закладываю полностью, что бы дольше горело и было тепло...
    Этой зимой 8300 руб. за 6 кубов кажется или 8 кубов, не помню точно, надо искать в инете, есть оборзевшие совсем и по 12 тысяч просят:aga: Продавцов дров очень много, чем ближе к Вам, тем дешевле доставка или вообще доставка бесплатно...
    Как то так, если есть еще вопросы спрашивайте, я то же с Вами с радостью:)]
     
  11. bankmash
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    129

    bankmash

    Живу здесь

    bankmash

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Москва
    Я контролировал работу полностью. Ни разу не отходил. Снаружи (начиная с чердака) обложил кирпичом для красоты и пущей безопасности (проходка кровли).Учитывайте,что печи с режимом длительного горения очень требовательны к дымоходам (образуется много сажи, надо регулярно чистить-иначе сажа горит до 1000 град.).Только керамика выдержит эту температуру...
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    спасибо. А 6 или 8 кубов хватает на зиму? Как с сушкой дров? или привозят уже сухими?..Как тепло расспостраняется, везде ли тепло или перепады температуры?
     
  13. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, думаю вряд ли, я в конце ноября уезжаю и приезжаю в марте-апреле, мне хватает на два сезона, а если зимой жить, то надо больше и на много, особенно в морозы-то...
    Привозят естественной влажности, но можно и сухие заказать, они конечно дороже будут... Стараемся купить весной-летом, что бы высохли к зиме, осенью переносим на террасу у входа в дом, что бы далеко не бегать за дровами. Складываем и сушим на открытом месте, рядом со стоянкой, накрываем только сверху от дождей...
    В комнате равномерно тепло, у самой печки ощутимо жарче... Комната 3,5 х 8 метров... вагон:aga:
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Понятно, спасибо. мне соседи сказали, что в сельской администарции можно заказать дрова или уголь, и привозять жителям то ли бесплатно то ли дешево. Типа закон такой от СССР остался, жалко сам СССР не остался, у всех был бы магистарльны газ, а печи на дровах у всех как хобби.
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    надо где то посередине ставить печь? что бы равномерно тепло распостранялось?
     
Статус темы:
Закрыта.