1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Отопление газовыми конвекторами (газ сжиженный пропан-бутан) 2 года. Отчёт

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем РусланМ, 14.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:
    Не надо лазить в настройки и крутить. если продавец нормальный и дал нужные жиклеры, то поставив жиклеры на пропан-бутан больше ничего трогать не нужно! Лягушка на баллоне создаёт нужное давление газа, а размер отверстия в жиклерах вычисляют инженеры, и все это единственное, что больше нет ни каких регулировок на пропан –бутане. Эти болты и винты сделаны для того. что бы регулировать клапан конвектора на магистральном газе, потому. Давление магистрального газа не стабильно. Так мне газовики объяснили, когда я такой же вопрос им задавал. И добавили: «не ..й лазить ни куда, все отрегулировано на заводе».
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    По количеству воды ? Что то, то ли 8 литров в минуту, то ли 5, не помню. Хватает, душа струя сбивает с ног, но тут и мощность насоса играет роль.
    Главное, что бы зимой вода успевала нагреваться. У меня успевала всегда, но в прошлом году один (100 литров) синий бак с водой из подвала перенёс (гидро аккумулятор) в ванную и вода стала очень быстро нагреваться потому, как изначально она уже нагрелась до комнатной температуры. Уверен, что это сильно экономит газ!
    Колонка, при работе на полную, выделяет 8 кВт тепловой мощности. Как это понимать не знаю, но в ванной, точно парная когда кто то принимает душ. Думаю 8 кВт тепловой мощности это наверное и на воду и в воздух?
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Думаю, что экономии нету, поскольку при переносе ГА в дом на нагрев 100л. так или иначе тратится энергия, которая отбирается у дома. А если учесть, что часть нагретой домом воды потом сливается в унитаз/на улицу, то может быть даже, что есть лишние затраты вместо экономии.
    Думаю, что так и есть - на всё.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Зря сверлил. плямя фитиля и должно быть маленьким, ,что бы поджечь основную горелку. Пламя фитиля становиться длиннее. когда колонка работает, а при отключении, опять становится маленьким.
    Зря сверлил. пламя фитиля и должно быть маленьким, ,что бы поджечь основную горелку. Пламя фитиля становиться длиннее. когда колонка работает, а при отключении, опять становится маленьким. Жиклеры теперь найти нужно, а это проблема. Вообще нужно продавцам «выносить мозг» вопросами и просьбой показать все ещё в магазине и пояснить. Я когда покупал свои конвекторы, я «вынес мозг» вопросами менеджеру, он позвал директора. Директор подвел меня к стенду и все популярно и вежливо показал. я все сфотографировал на телефон и… потом было проще с инструкцией разбираться.
    Но тем не менее и у меня были проблемы, был большой "бум", я как и вы думал, что умный и поставил лягушку и регулировками, и мне то же показался фитиль маленьким, покрутил вентил на лягушке, и включил, так у меня от легкого взрыва, чуть конвектор от стены не оторвало. Позвонил продавцу на мобильный ! Он пояснил, что лягушка у меня не для бытового назначения, и что бы поставил обычную. Так, что это я сейчас " умный ", а так я и сам люблю эксперименты, но не с газом! Жалко, деревня только строиться начала, и снова может стать чистым полем :)] ,от таких экспериментов :hello:
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Согласен! Но этот отдельный гидро аккумулятор поставил только на горячую воду, и только для того, что бы быстрее вода нагревалась до очень горячего состояния. Колонке так легче работать. Потом уже про экономию газа начал додумывать.
     
  6. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Дорогой РусланМ, Я со слезами на глазах приклоняюсь перед вашим героизмом в отоплении вашего дома.

    Подвиги, которые вы описываете, ИМХо, ни как не стоят сэкономленных денег 100-200тыс на нормальную систему отопления.

    1) У вас очень тёплый дом, если в лютые морозы уходит 5000р на газ, то это около 2.3кВт в тепловых потерях. В не морозные дни значит необходимо 1.5кВт.
    Я честно говоря не понял есть у вас в доме электричество.
    Но 2.3 кВт потянет любая самая слабая деревенская сеть. (2 по 1кВт конвектору)
    Электроконвекторы стоят по 1000р за штуку. Минимум в 5 раз дешевле газовых.
    А ИК обогреватели ещё и в разы комфортнее.

    2) Стоимость 1кВТЧ тепла от СУГ около 3р. При цене за 1 литр 13-15р.
    столько же сколько дневной тариф электроэнергии.

    3) Пропан-бутан в доме - очень опасная вещь. СУГ тяжелее воздуха. При любой утечке есть вероятность скопления его в низинках с не предсказуемыми последствиями.

    Отопление газовыми балонами - наигиморойнейшее занятие.

    4) Время которое вы тратите на доставку балонов могло бы быть потрачено на более важные вещи, работа, семья и тд.

    5) тягать балоны без пояса штангиста - очень опасно. Не дай бог хрустнет чего нибудь в спине, и можно попасть на 200тыс по замене межпозвонков.

    Вы настоящий Русский человек, сами создаёте себе трудности и героически их преодолеваете.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. jobo
    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    28

    jobo

    Живу здесь

    jobo

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Московская обл., Софрино
    Считал по однотарифной ставке 4,02 руб за кВт, отопление моей скромной дачки 75 м2 обойдется в 27 тыс. руб. в месяц. Отличный профит относительно газовых конвекторов, верно?
     
  8. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    И где это у нас электричество по 3 руб. за кВт (или это с электроплитой)? Уже по 4,60 в Москве и на дачах те же цены...
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Jobo, человек рассчитал то, что в абсолютно любом доме затраты на сжиженный газ ровно такие же, что и на э/э. А это значит, что Ваша "скромная дачка 75 м2" сожрет ровно столько же денег и при газовом (СУГ) отоплении, а цена конвекторов - несоизмерима.
    Другое дело, что Вам может не хватить мощности сети для обогрева почти неутепленной дачи...
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:
    Это верно! Как раз столько денег нужно на газгольдер. И тогда система отопления будет отличная.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :|:
    Три или 4 раза в месяц съездить за газом поздно вечером (заправляю по три 50 литровых за поездку) на машинке 5 км туда и обратно 5 км, мне только в радость, и сам от семьи отдыхаю и семья от меня. иногда ездим с супругой, она просто за компанию.
    Поднять баллон для меня, пока что не проблема, более того это полезно, для того кто сидит целыми днями в офисе. Если совсем тяжело, купите маленькие.
    Расчеты ваши можно печать в рекламных буклетах про электро конвекторы.
    Но в принципе отапливать можно и электро конвекторами, тратил бы может на 6000 руб. в месяц больше, и без поездок за газом. но вот, что касается горячего водоснабжения, то с электричеством можно вылететь в «трубу». А раз уж все равно я еду за газом, для колонки, то не трудно и ещё пару баллонов заправить. И таким образом сэкономить 6000 руб. в месяц, только на отоплении ,(экономию от горячее водоснабжения на газе, в сравнении с электричеством, просто считать не буду, видимо-не видимо денег) и 72.000 руб. в год. Которые Вы предлагаете отдать энергетикам?
    Зато меня ни как не волнует есть электричество (у меня две линии 15 и 5 кВт) или нет, у меня всегда тепло. И только прошу не писать, что есть системы резервного электроснабжения, которые то же стоят денег и ещё и требуют ежемесячного ухода и профилактики, а это ни кто не делает. И в итоге …все эти товарищи (и те кто имеет резервную систему и те кто не имеет.) ночью в морозы -30 стоят на улице и звонят в сети, И нам звонят и спрашивают, почему мы не стоим с ними на морозе, а спокойно спим в теплом доме, что у соседей (которые читали ваши тексты и поверили) реальная катастрофа и …детей мы принимаем погреется, а родителей их на мороз, полезно, что бы в другой раз думали.
    А Вы когда пишите про "нормальную" систему отопления на электричестве, то всегда помните о тех детях на морозе и их родителях, когда пишите -понимайте ,что кто то будет читать, и вас потом вспоминать...
    и в этом случае газ -пропан -бутан лучше, если уж кто что то написал неправильно, и это кто то прочитал, то будет ."бум" и вспоминать того кто пишит чушь, некому будет. :no: Несмешно
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Все верно, но скапливается он условно, он по прежнему стремится в землю, ниже, туда от куда он и появился. Опасность есть в любом виде отопления, вообще жить опасно. Нужно читать инструкции и понимать ответсвенность.

    Я уж не буду сравнивать само тепло от электричества и от газового конвектора. Те кто пробовал и то и это, понимают меня.
     
  13. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Не точно не верить, это откровенная бряхня. Маркетинговая разводка.

    Вы можете сами проверить. Поставьте тепловой счётчик и убедитесь что больше 25кВт часов с одного 50л балона тепла не получается.

    А если поставщик не проверенный то и 20кВтч не получите.

    Хотя и у проверенных поставщиков качество прыгает, особенно в сезон когда им очень нужны ваши деньги.

    У нас в деревне тарифы 3.23/1.09.
    Но даже 4,53/1,46 в среднем 3.10 за кВтч, будет выгоднее чем СУГ.

    Я ни кого не агитирую за "советскую власть". Чем самому открывать Америку и изобретать велосипед,
    проще один раз пообщаться с грамотными теплотехниками. Всегда найдутся решения лучше.

    С вашими теплопотерями в лютые морозы в 2.3кВт, вам газгольдер нужен как корове седло.

    в таком тёплом доме не нужны батареи и конвекторы, вполне можно обойтись тёплыми полами или теплым плинтусом, и ещё сэкономить 20%, за счёт более правильного распределения температур в доме от ТП, чем от конвекторов.

    Это ни чего кроме улыбок не вызывает. :);)
    Если вы про более комфортное лучевое отопление. То в газовом конвекторе его точно нет.
    НАЗВАНИЕ - конвектор. означает что основная часть тепла снимается конвекцией воздуха, со всеми негативными последствиями, пылеоборот, выжигание кислорода, всё тепло под потолком и тд, и тп.
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    спасибо! Согласен на все 100%.
    У меня и трубы для водяного отопления пола в стяжке уже 3 года, но пока второго этажа нет котел ставить не буду. Когда будет и второй этаж и котел, конвекторы все равно будут работать на первом этаже или будут в резерве. Буду думать.
    Я вел двух летнюю войну с энергетиками https://www.forumhouse.ru/threads/203918/ и потому "заточен" не зависить от электроэнергии.
    Единственное что плохо в газовых конвекторах – газоснабжение трубами в разные точки. С котлом удобнее. Но если с умом разместить газовые конвекторы, то ….
     
  15. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.937

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.937
    Адрес:
    Москва
    Точка отсчёта цены за тепло это теплота сгорания, а её никакой Мерлони не изменит.
    Чем "хуже" газ (в понимании применительно к СУГ) тем выше теплота сгорания, тяжёлые фракции при сжигании выделяют тепла больше.
     
Статус темы:
Закрыта.