1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Отопление газовыми конвекторами (газ сжиженный пропан-бутан) 2 года. Отчёт

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем РусланМ, 14.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Литинский Роман
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    120

    Литинский Роман

    Живу здесь

    Литинский Роман

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Россия
    Имеется в виду что она не имеет связи с помещением, выпуск газов как и забор воздуха происходит с улицы через кооксиальный газоход. Газы отводятся по внутренней трубе а воздух проходит по внешней. По отншению к помещению в котором установлен конвектор никаких отверстий в камере сгорания и теплообмннике не предусмотрено
     
  2. Sergey_SLS
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.662
    Благодарности:
    2.326

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.662
    Благодарности:
    2.326
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будьте добры подробнее. В продаже никаких фитингов с левой резьбой не встречал, а платить 4 килорубля за готовую рампу точно не буду т. к. 500 рублей ей красная цена.
     
  3. Литинский Роман
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    120

    Литинский Роман

    Живу здесь

    Литинский Роман

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Россия
    Во многих магазинах в которых есть сварочное оборудование и газовые горелки продаются (как бы это назвать правильно ?) короче гайка со штуцером под шланг. Стоит это удовольствие 20-30 рублей. Шланг надевается и зажимается хомутом, есть всякие тройники под шланг. Я как раз такими и соединял
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Замена проста очень. У Вас два жиклера для замены, один для фитиля другой для горелки. Увидите это два трубки от клапана с управлением идут к горелке. одна толше другая уже. Откручиваете их по очереди и вынимаете тел жиклеры которые стоять на газ метан, ставите на пропан. На пропановых отверстие в жиклере меньше. Закручиваете все в обратной последовательности. Я все этапы с самого начала фотографирывал, что бы все собрать как было, без лишних запчастей. :). дальше ставите на баллон обычную для плиты лягушку и зажигаете сначала фитиль. нажав на кнопку подачи газа на фитиль. нужно подождать пока воздух из трубы от балона выйтет и пойдет газ. Нажали подержали минуты две отрустили, пусть газ из камеры выветриться. и так несколько раз пока фитиль не зажгете. Фитиль зажегся, подержали кнопку пока фитиль нагреет что то там и отпустили. Ставите нужную температуру и конвектор зажигается.
    Особо хочу подчеркнуть, что ни каких настроек и ни каких болтиков регулировок при перегастройке конвектора на пропан бутан нет. Никаких. настроек крутить не нужно,
    Настооки только жиклеры и лягушка. Я сам в это. поверить не могу, довел своими вопросами газовика до истерики: я не мог понять нафига тогда этот клапан вообще, если крутить там ничего не нужно? Он ответил так: настоойки для газа метана который не имеет стабильного давления, а у пропана давдение стабильное благодаря лягушке, и остантся только дырки нужного сечения на жиклерах поставить. Все! и добавил; нех...й крутить больше ничего! Но это честный газовик у которого работы тьма, у кого работы меньше скажут что нужно настраивать. крутить болты настроек.
    андроид зараз меняет слова.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Купил тележку и два ящика на два баллона каждый. Тележку купил в соседнем магазине, понравилась она тем, что есть изгиб специальный благодаря которому тележка ставиться в горизонтальное положение ручкой не на землю а ровно горизонтально, Тележка высокая рассчитана на возможность перевозки кислородного баллона, наверное. Есть и специальная полка из трубки которая откидывается видимо для перевозки чего то крупногабаритного. Покрашена плохо.,но зато красная в стиль к баллонам :). Ящики купил по 2750 руб. доставка 300 руб. по Москве., но пришлось ехать в выходные из области забирать ящики. Удивлен качеством окраски и подгонки деталей ящиков, видимо импортное высоко точное оборудование у производителя. Купил эти ящики из за наклонной крыши, но наверное погорячился. потому как тут парни выкладывали фотки ящиков с прямой крышей, но зато на каркасе и такой же каркас вместо пола. есть и ножки. То есть влага от баллонов сразу будет стекать из ящиков и выветриваться все будет из ящика, а это хорошо, И наверное сами ящики крепче стоят. Мои то же крепко стоят, но дном типа ванночки прямо на полу. :no: Фотки плохие делал когда темно.
    Теперь коплю деньги на две рампы на 4 баллона каждая. Решил брать две такие и два ещё ящика (по два баллона). К каждой рампе присоединю по два потребителя. на первую конвектор ЗЕВС + плита, они и близко друг к другу и в одном большом помещении. Когда супруга готовит на плите, то жарко так, что как правило конвектор не работает. И на вторую рампу конвектор 3 кВт и колонку. Надеюсь, в выходные уже смогу установить и подключить одну пару. Длина магистрали получается примерно по 10 метров. но благодаря Вам форумчане уверен :hello: ,что газ не замерзнет в трубах разводки В место где будут ящики и рампы будет идти поток теплого воздуха из ванны, от вытяжки.
     

    Вложения:

    • тележка и ящик.jpg
    • тележка и ящик2.jpg
  6. mvin
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67

    mvin

    Живу здесь

    mvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Классные ящики, можно рядом ставить несколько, а то у меня дверцы так весят, что надо расставлять ящики. Можно ссылку, где брали
     
  7. mvin
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67

    mvin

    Живу здесь

    mvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Руслан, а единую систему из баллонов не хотитете сделать?
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :faq: А мне наоборот Ваши ящики с ножками и красного цвета запали в душу, на 19 странице темы, просто у ваших ровная крыша, я поэтому такие купил, думал, что на улице будут стоять, а крыши у дома пока нет, просто ровная кровля с временной гидроизоляцией .
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Шкафы тут, самые недорогие, доставка 300 руб. В других местах от 3500 эти же шкафы и доставка ё мое.
    и тележка на этом ресурсе 950 руб. но такое г...что даже сама продавец мне сказала, что как то не продуманно сделана .
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :no: нет. Я вообще хотел на каждый потребитель отдельную рампу, но все же пришел к решению, что два по два будет экономичнее и можно все под навесом разместить. Получается и тележка не нужна, медленно до меня доходит. :faq:.
    Единая система мне не нравится потому, что если что случится, то все сразу остановится, а так если что с системой или газ закончился, то другой конвектор будет работать и обогревать дом, да выключатся будет реже. да температура в другой комнате будет ниже привычной, но будет тепло. И я могу спокойно съездить за газом.
    Если вы имеете ввиду систему ГОК, которая переключает сама с пустых баллонов на полные, то она хороша. и у друга моего есть,(сейчас в резерве, он поставил газгольдер) Но думаю, что при такой системе лично я буду расслабляться и в один прекрасный морозный вечер или в ночь, кончится газ в полных баллонах, и я пойму. что расслабился и не заправил баллоны для системы, что бы она могла на полные переключится. :|:
    А так же если у меня сейчас на два потребителя будет 4 баллона, то в морозы это лучше если у меня будет система само переключающаяся два по два баллона. Ну и дешевле просто рампу на 4 баллона.
    Возможно я не прав, до меня и правда медленно доходит.
    Навес, тот где машинка, специально делал, что бы газ привозить и разгружать там, и что бы все баллоны там были. Летом занят был печью -камином и дымоходом, так что теперь у меня ещё и труба дымохода на кровле. И резервное альтернативное отопление, сам все сделал, подробный отчет тут https://www.forumhouse.ru/threads/215950/
     

    Вложения:

    • зима..jpg
    • сохнет зверь..jpg
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    По моему по цене Немец и Итальянец примерно равны.
     
  12. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    Господа, а как должен гореть газ в конвекторе?
    А то у меня в двух идентичных конвекторах горит по разному в 1-м с жёлтыми языками пламя, во втором чисто голубым. Оба вроде-как переводились на балонный газ.
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    к концу баллона горит с желтыми языками, очень красиво, в начале горит синим. Бутан горит желтым цветом. это знак Вам, что скоро на заправку
     
  14. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    Да, у меня не в красоте вопрос.
    Просто один горит совсем голубым, и только к концу баллона начинают проскальзывать язычки желтого.
    А второй сразу с жёлтым горит.
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Одновременно заправляли баллоны?
    Насчет красоты согласен, какая красота в обычном конвекторе? Пламя не видно, а вот в конвекторе со стеклом, да еще с керамическими угольками внутри как в моем Зевсе, очень красиво!
     
Статус темы:
Закрыта.