1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Отопление газовыми конвекторами (газ сжиженный пропан-бутан) 2 года. Отчёт

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем РусланМ, 14.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. eldarcom
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    20

    eldarcom

    Участник

    eldarcom

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Пушкин
    Да? Подскажите где купить балонную установку ГОК на два баллона за 8000 рублей?
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Не смогу подсказать, по мне так и то и другое деньги на ветер. Рампу на 4 балона поставлю и не замерзнет газ, площадь испарения с 4 баллонов и длительность и частями менять баллоны. Установки Гок и подобные для кого непонятно, причем работает до -20, насколько помню. Не для Русских зим.
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Не подскажу. И гок и итальянская установка - деньги на ветер. Вместо установки два по два, ставлю рампу на 4 баллона и площадь испарения с 4 бплонов, а не с двух. То есть газ в вашей установке замерзнет а в моей нет. Менять баллоны могу поочередно, и по одному и по два и при этом оборудывание работает. Длительность работы рампы так же что и с установки два на два, а зимой выше в два раза :). А я замарачиваюсь с рампой из за замерзания искдючительно.
     
  4. eldarcom
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    20

    eldarcom

    Участник

    eldarcom

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Пушкин
    По морозам... в Питере редко температура опускается ниже 25 градусов. Автоматический клапан помимо своей автоматичности имеет еще и то преимущество, что количество баллонов можно увеличивать до дофига. То есть поставлю я систему 1+1 и будет мало, докуплю два тройника и два рукава и увеличу количество баллонов до 4-х, далее до шести и тд. Рампа же рассчитана на фиксированное количество баллонов. Я думал на счет рампы с кранами под 4 баллона. Схема мне виделась так - из 4-х подсоединенных баллонов один стоит в резерве (кран перекрыт), а три работают. Когда газ в трех баллонах закончился открываешь кран резервного баллона, которого хватит на то время, пока заправляешь три пустых. Но останавливает одно но. Газ в трех баллонах по закону подлости закончится в час ночи и к утру (когда за окном мороз) дом заметно остынет. Второй закон подлости в том, что газозаправочная станция у нас не работает в воскресенье и понедельник, а это означает, что газ кончится в субботу вечером и придется ехать на автомобильную заправку (они кстати не все заправляют баллоны). Поэтому вариант с автоматическим клапаном видится мне более комфортным именно своей безперебойностью. А за комфорт надо платить... А заплатить хочется меньше, вот я и ищу варианты разные.
     
  5. mvin
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67

    mvin

    Живу здесь

    mvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    К рампе можно тоже подключать тройники с рукавами и наращивать количество баллонов.
     
  6. mvin
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67

    mvin

    Живу здесь

    mvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    А если установку 2 по 4?
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    про закон подлоти я забыл. Поразмышляю еще, люблю это дело.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    https://www.energoblok.ru простите забыл .
     
  9. eldarcom
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    20

    eldarcom

    Участник

    eldarcom

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Пушкин
    Вот тут подробная схема без фитингов с левой резьбой.
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Форумчанам доброго времени суток! Я уже несколько дней плотно изучаю тему подключения рампы с несколькими баллонами. Но если раньше я планировал поставить ящики с баллонами и рампами в двух местах, то теперь хочу все поставить в одном месте. что бы удобно было под навесом, можно и на автомобиле заезжать под навес. В таком случае тележку купил наверное зря. Но, получается, что если все будет под навесом длина труб от рампы будет в одном случае 20 метров, а во втором 10 м. И по два потребителя на рампу. То есть мощный конвектор 7 кВт с газовой плитой совмещу, а второй конвектор 3 кВт, совмещу с газовой колонкой! Вот кстати вспомнил нужно колонки "аппетит" уточнить.
    Так вот "плотно" работаю над вопросом. это значит звоню в фирмы, выбираю, уточняю, и так по несколько раз, но сами виноваты они, если не сайте нет цены или пояснения, или диаметр не указан, приходится звонить.
    Есть первые результаты. в одной фирме толковый парень все подробно и понятно мне пояснил, в общем уверил меня в том. что после рампы газ в трубе не замерзнет, хоть и 20 метров будет магистраль, но сказал, что нужно трубу сделать большего диаметра. Я у него несколько раз спрашивал: а я читал, что нужно лягушку большем давлением ставить! Он мне буквально на пальцах пояснил, что давление увеличивать ни в коем случае нельзя..Честно сказать я и сам думал, что это опасно. но ..решил поспрашивать знающих людей.
    В итоге в моей голове наступило прозрение. решил увеличить диаметр трубы, хочется металлическую гофрированную в желтой оплетке, но цена ..от 600 руб за метр! На рампу и на фитинги денег не останется. :nono:.если мне нужно 30 метров. Выбор либо резиновый шланг специальный для газа пропан бутан по 150 руб. за метр, либо... И тут парень тот же помог и дал совет: посмотрите говорит трубы корейские Лавита. в желтой оплетке для газа!
    Ну я опять нырнул в интернет нашел трубы Лавита. да цена низкая а качество хорошее (судя по рекламе),! Думаю, ну надо же сразу и фитинги этой же компании, что бы проблем не было, потому, что у них свои "примочки" и свои фитинги. В трех фирмах довел продавцов до истерики, они убеждали меня, что нет фитингов с левой (для газа специально резьба сделана наоборот, что бы ни в коем случае на газовые магистрали. не попали фитинги для воды, потому как газовое оборудование требует совсем иной точности) резьбой! Ну думаю, дур дом, позвонил ещё в одну и там девушку довел до припадка, и она дала мне технического специалиста.: Технический специалист , не поленился и почитал паспорт к металлическим гофрированным трубам Лавита в желтой оплетке: Труба для прокладки в ней электрических проводов идущих к газовому оборудованию! :faq: Прикиньте друзья если бы я пустил газ в гофре для электро проводов! Да,...ужас, А я то случайно, из за фитингов узнал об этом!
    А кто то наверное поставил уже! ..
     
  11. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    А почему Вы не хотите магистраль по дому провести железной трубой, а от нее уже газовыми в дом? Ведь в квартирах и по улице идет желтая железная труба... и дешевле будет и по дому без провисов...
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Привет! Такую трубу нужно варить, сварщик нужен высококлассный, умеющий варить газовые магистрали. Газовая сварка. Потом проверить всю магистраль под давлением..В общем денег уйдет не мало и искать специалистов нужно..Отпрашиваться с работы. торчать дома с ними. Легче итальянские трубы металлические гофрированные купить и самому в выходной все сделать..но пока остановился на специальном шланге для газа, итальянский шланг большего сечения чем обычно.
    У нас уже бегает инициативная группа для подключения к магистральному газу и поэтому сильно вкладываться сейчас не хочу, но и дешевыми, опасными трубами делать не буду, лучше дорогим итальянским шлангом, специально для низких температур пропан-бутана сделанным
     
  13. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Почему:faq:, у меня в квартире простая скрутка... мажут чем-то и скручивают...
     
  14. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Забыла сказать, для газа есть трубы ПВХ специальные...
     
  15. Геннадий0139
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новороссийск
    РусланМ я сделал так взял 2 тройника 1/2, скрутил их между собой на фум, получилось 4 выхода, к 3м прикрутил краники для газа а в краники ввернул переходники для шлангов - идущие к лягушкам на баллонах, в 4ый выход ввернул переходник на 16 метало пластиковую трубу, далее 5м м/п трубой до тройника от которого м/п трубки идут к 2ум котлам (один в метре от тройника, второй в 25 ти на половину присыпана землей) (на которых установлены краники -на всякий случай). Конечно лучше объединить баллоны (нагрузка будет меньше и не будет остатка в баллонах) но вам посоветовал шлангом по тому что думаю надежнее хоть на трубке и указанно 10 атмосфер (разбирал старую лягушку на предмет неисправности -так вот там был сломан шток управления (заводской брак) давление из баллона шло на прямую). А так все работает уже 3 год. Да еще от души спасибо за подсказки в теме подключения света. Да чуть не забыл обмыльте все соединения и повторите эту процедуру через месяц.
     
    Последнее редактирование: 29.11.13
Статус темы:
Закрыта.