1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Отопление газовыми конвекторами (газ сжиженный пропан-бутан) 2 года. Отчёт

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем РусланМ, 14.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    с тремя баллонами не замерзал газ?
     
  2. eldarcom
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    20

    eldarcom

    Участник

    eldarcom

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Пушкин
    Корректирую сам себя. Труба водогазопроводная (ВГП) стальная это все-таки шовная труба. Для бытовых целей подходит самая недорогая - 15 мм внутренний диаметр, 2,8 мм толщина стенки. Цена 48-50 рублей за метр погонный.
     
  3. Литинский Роман
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    120

    Литинский Роман

    Живу здесь

    Литинский Роман

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Россия
    Приморозах до -29 проблем не было, для одного конвектора хватало за глаза. От другой тройки работал еще один конвектор и газовая плита. Все работало нормально. Более низких температур не было. Посему сказать как будет работать при -35 скажем пока не могу. У меня правда сделаны шкафы с жалюзи и внутри на всякий случай поставлены ТЭНы. То есть если вдруг начнет мерзнуть то можно жалюзи закрыть и включить обогрев. ТЭН втален в полую стенку ящика. Ну еще стоит простенький термодатчик который будет отключать ТЭН при достижении температуры +5 градусов. Подогрев испытывал, но пока по назначению пользоваться не приходилось
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спасибо. А баллоны 50 л или 27? Говорят площадь испарения у больших баллонов выше, правда я пойму почему?
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:доброго времени суток!
    Вчера мой сосед подключил конвектор Зевс через рампу на 3 баллона. конвектор он ставил сам, рампу подключал сам, но вызвал мастера, что бы тот настроил ему все. Я соседу не раз говорил, что настраивать там ничего не нужно, только поменять жиклеры на пропан-бутан, но он все же вызвал мастера. Мастер с первого взгляда на трубы спросил почему трубы для воды? И кран для воды? В общем трубы из той же серии Лавита, про которые я писал выше, но называются по другому Флекстор. Но в роди бы все работает, об мылили все соединения. Интересно другое, у соседа сруб в два этажа, вчера включил конвектор на 2 позицию из 7, таким образом хочет проверить, будет ли в срубе тепло всю неделю, и сможет ли сосед с семьёй приезжать в теплый дом на выходные и на сколько хватит трех 50 литровых баллонов. К этой же рампе у соседа подключена и газовая водогрейная колонка, но она пока не работает.
     
  6. Литинский Роман
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    120

    Литинский Роман

    Живу здесь

    Литинский Роман

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Россия
    У меня баллоны 50 литровые, мне в них возить удобней. На счет площади испарения вряд ли она больше, а вот объем паровой фракции в больших баллонах естественно больше. Я правда баллоны частенько сам дома заряжаю, у меня есть свой грузовик ГАЗ-3307, на нем стоит газобалонная установка, баллон на 180 литров. Еду на заправку, запраляю грузовик, а дома уже переливаю в баллоны. Так выходит проще и дешевле .
     
  7. mvin
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67

    mvin

    Живу здесь

    mvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    А чем возить удобнее 50 литровые баллоны?
     
  8. eldarcom
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    20

    eldarcom

    Участник

    eldarcom

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Пушкин
    Про расход газовой колонки на пропане могу сказать, ибо сам пользовался ей и сам же монтировал. Газовая колонка Нева 5514 с жиклерами изначально на сжиженный газ. Потребители - душевая кабина и три раковины (кухня и в двух санузлах). 50 литрового баллона хватало на 12-13 дней. Сейчас ей не пользуюсь (пользуюсь накопительным бойлером электрическим 100 литровым, он был изначально) по двум причинам. Во первых раньше в моем садоводстве электричество было дороже на 30% чем у всех остальных и греть воду электричеством было накладно, потом заключили индивидуальные договора с энергетической компанией и теперь тариф у нас как у всех (3,4 день и 2 рубля ночь). Но это не главная причина. Очень сложно настроить воду одной постоянной температуры. То кипяток херачит то холодная вода. И эта лихорадка постоянная была (может колонка электролюкс лучше, не знаю). Про клапан автоматический я тогда не знал и газ всегда кончался неожиданно. И газ кончался именно тогда, когда принимала душ жена. Слышать её вопли что у неё голова намылена, а горячая вода не идет мне надоело. Про газовые накопительные бойлеры я тоже кстати не знал тогда, они значительно удобнее и экономичнее проточных.
     
  9. Литинский Роман
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    120

    Литинский Роман

    Живу здесь

    Литинский Роман

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Россия
    Для меня удобней тем что их меньше нужно. Тут фокус в чем на АГЗС вообще то запрещено заправлять баллоны, можно только автомобили. Вот и приходится химичить, либо заправлять в баллон машины и потом переливать дома. Либо маскируешь баллоны в кузове, соединяешь их в кучу и выводишь дополнительный штуцер возле бака. у меня у переднего борта сделан крепеж под 6 баллонов. Под тентом не видно. Приезжаю, подключаю типа машину заправлять и заливаю. Иначе у нас газом разжиться трудно, до пункта где меняют баллоны - 70 км, а до АГЗС - 5 км. Вот и получается что более вместительные мне удобней. Хотя конечно катать их и устанавливать чуточку тяжей чем 27л :)]
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :)] Прикольно. У меня газовая колонка Демрад самая простая, что бы газ кончился во время купания. я такого не помню, но думаю что было раз или два все же, потому, что когда кто то из домашних идет в душ, всегда спрашивают у меня газа хватит? Видимо запомнили как это "прикольно" когда газ заканчивается. во время купания. Но спрашивать меня домашние начинают только тогда когда фитиль горит желтым огнем (примерно через 3 недели после установки нового 50 л. баллона) ,у нас колонка у раковины и видно всегда фитиль. И конвектор со стеклом то же видно если горит желтый огонь, то это бутан, то есть дно баллона. Мы все уже по цвету огня понимаем.
    Что касается перепадов горячая или холодная вода, то это от настройки аква аккумулятора и давления в нем (синий бак с резиновой грушей в которой вода под давлением закачана насосом) подкачайте насосом повыше давление и все будет хорошо. Перепадов не будет.
     
  11. eldarcom
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    20

    eldarcom

    Участник

    eldarcom

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Пушкин
    У меня колонка с электророзжигом (от батарейки), соответственно фитиль постоянно не горит. Но колонка в любом случае меня разочаровала. Во первых летом падает давление в трубе магистральной (все поливать начинают) и колонка не фурычит (надо насосную станцию ставить). Потом такой неприятный момент. Очень часто кран открывается буквально на три секунды, а колонка вспыхивает всей своей горелкой. Неэкономно короче юзать проточный газовый водонагреватель на баллонном газе. Другое дело накопительный газовый бойлер, но тогда о существовании такового я не знал. А колонка сейчас у меня как резервный источник горячей воды висит (подключение к воде и газу сохранено, краны перепустить и вода побежит через колонку).
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    А у меня фитиль горит постоянно, и греет воду в "змеевике" и это настоящая горячая батарея, отапливает фитилем ванную размером 9 кв м Но когда включаю кран первые секунды идет кипяток, об этом стараюсь гостей предупреждать, иногда не успеваю :|:
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :super:
     
  14. mvin
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67

    mvin

    Живу здесь

    mvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    В 50- и 27-литровых баллонах разное кол-во газа в абсолютном количестве. Или, по-другому, разный объем именно газообразной фазы пропана. Существует также норма испаряемости пропана в час с поверхности жидкости. Для каждого объема сосуда кол-во газа, которое может испариться с поверхности жидкости тоже разное. Чем больше баллон, тем больше он может «произвести» газа.

    Конвектор будет работать и от 5-литрового баллона тоже, но будет съедать газ быстрее, чем тот испаряется.
    Получил ответ от специалистов про баллоны
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спасибо! Собираюсь сейчас за рампой, трубами, фитингами, шлангами, штуцерами поехать, В роди бы нашел вчера ночью :faq: правильное решение. несколько недель голову ломал. сайт у фирмы местами без цен, занял чуть денег запас, что бы два раза не мотаться, но думаю, что все же забуду купить какую нибудь мелочь и..опять метаться в рабочее время по метро..:no:
     
Статус темы:
Закрыта.