1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Отопление газовыми конвекторами (газ сжиженный пропан-бутан) 2 года. Отчёт

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем РусланМ, 14.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Доброго временить суток! Рампу купил два дня назад, лягушку и еще кое что обратно вернул в фирму. Довел их деректора до крика на сотрудника. позже подробнее напишу.
    Сейчас звонил сосед, у которого уже установлен конвектор зевс Фуг как у меня слова стеклом. Он задал вопрос: хочу купить второй но как и у тебя второй Карман. Какой лучше?
    И вот что я вспомнил из наблюдений за Фуг и Кармой и рассказал соседу, мне кажеться это часы важный показатель для конвекторов. Если Фуг и Карма оба работают на 4 позиции (как пример) и у обоих в баллонах заканчивается газ, то Карма при нехватке обьема газа для 4 температурной позиции просто выключиться. А вот Фуг, Зевсик продожиит работать не выключаясь пока газ из баллона весь не вытянет, и пока у баллона " щечки " не втянутся во внутрь. :). Да Зевсик не будет давать установленной температуры, но будет все равнл работать, пока есть хоть чуть чуть газа и когда газ совсем кончится - выключиться. Уважаю Зевса за это. огоньки в горелке еле видно, а он все трудиться. !
    Газовики называют это как то так: возможность работать на минимальном давлении и количествае газа. В инструкции к Зевсу написанно, что лучше не доводить до такой работы конвектор и подключать новый баллон, так как на денег баллона есть грязь. Андроид меняет слова простите его :).
     
    Последнее редактирование: 06.12.13
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Сосед, тот, что поставил рампу с тремя 50 литровыми баллонами и конвектор Зевс, приехав через 7 суток обнаружил, что газ закончился. Позже обнаружил, что всего два баллона было открыто, у третьего вентиль забыл открутить. Все равно получилось дорого, два баллона на 7 суток. Конвектор Зевс работал на 2 позиции. Конечно дом не маленький, сруб 8\8 в два этажа +стоял холодным долгою Заправка на которой сосед заправлял газ возможно халтурит, мне в своё время там по пол баллона заливали. сосед заправил теперь на нормальной заправке два баллона, и опять будем ждать до выходных, что бы проверить баллоны.
     
  3. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.773
    Благодарности:
    6.830

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.773
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Минск
    Природу не нае...(с), ну, т. е. не обманешь.
    Один баллон 50л - примерно 250 кВт*часов энергии. И всё.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    А у меня, до установки рампы и разводки по дому (снаружи) руки не дошли в выходные. много нужно всяких подготовительных работа. Зато тележка для баллонов радует, поставил баллон и катишь, и по ступенькам и в дом спокойно. Тем более что сейчас снег и песка и грязи на колесах нет.
     
  5. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.773
    Благодарности:
    6.830

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.773
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Минск
    Ящик для для баллонов со сжиженным газом должен быть без дна.
    Пропан-бутан, в отличие от метана (природного газа), тяжелее воздуха, он должен в случае протечки уходить "низом".
    Видел фото ящиков для баллонов - они неправильно сделаны: глухое дно. Нарушение ТБ.
     
    Последнее редактирование: 09.12.13
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Полностью с Вами согласен. Поэтому приостановил закупку ящиков (надо еще два на два баллона). Эти ящики понравились из за скошенной крыши. На дне все же есть два отверстия для вентиляции, они впереди по бокам у нижней части дверей. Вот думаю, сделать какие то поставки под ящики и просверлить ещё отверстий в полу. Я сейчас пробую ящики поставить под навесом, все в одном месте, и сделать разводку. Если на расстоянии 10 метров между баллонами конвекторами все будет работать нормально, то ящики и баллоны оставлю под навесом. В начале хотел ставить ящики рядом с потребителем у стены дома (на улице) купил шланг специальный для пропан-бутана внутренним диаметром 13 мм, такие же штуцеры, "лягушки" большей пропускной способностью и планирую поставить две рампы (по 4 баллона) и на каждую по два потребителя.
    .
     
  7. mvin
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67

    mvin

    Живу здесь

    mvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    А какой мощности Зевс у соседа?
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Такой же как и у меня 7 кВт. с коаксиальным дымоходом.(бывают и с обычным дымоходом и с открытой камерой сгорания). Наладчик который приезжал к соседу говорил, что по сути там все 8 кВт. То есть у Фуг есть и 8 кВт. конвектор без стекла, так вот конструкция и все внутренности точно такие же. Думаю соседу утеплять потолок первого этажа нужно, я ему это говорил, он утеплил одним слоем мин. ваты. Второй этаж пока чердак.
    Кстати, у соседа есть и колонка БОШ на 10 литров в мин. Фитиль у неё горел все это время. но что то сама колонка не включается.
     
    Последнее редактирование: 10.12.13
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Доброго времени Суток! Есть новость. Вчера ночью было -15, услышал хлопок на веранде. Подумал, что деревянный пол веранды трещит, и забыл
    Утром обнаружил, что конвектор в спальне не работает, подумал, что газ еще летний замерз, так как баллон менял недавно, уехал на работу. Второй конвектор работает и отапливает и спальню то же частично

    Сейчас приехал поменял баллон и ..
    вкючил фитиль в конвекторе, смотрю фитиль огромный и горит с гудением
    , первый делом подумал, что лягушка сломалась. Выключил конвектор, порекрыл кран и заменил лягушку. на такую же, но новую. Всех стало нормально работать. Наверное хлопок это был
    маленький взрыв и конвектор выключился.
    выводы:
    1. очень удобно с тележкой возить баллон. не боюсь подскользнуться.
    2. я расслаюился. Еупил рампу и лягушки с клапанами безопасности
    , шланги, штуцеры, и. т. д.
    все итальянское, отдал 25000 руб и все лежит., успокоился, что все есть и все уже дома, могу собрать и занялся ремонтом ванной :).
    Единственное мне оправдание тому., что Ещё один баллон у меня в доме, это
    то, что хотел дожечь в баллонах летний газ.
    3. Если бы лягущка лопнула в доме, то неизвестно чем бы все закончилось, тем более, что по вечерам у меня горит печь камин дровянной, горит для души.
    5. газпром национальное достояние. какой страны только не уточняеться в рекламе. Из за хапуг в и воров в газпроме мы все вынужденны таскать баллоны.
    Т. В. реклама газпрома., то есть монополии - это самое наглое воровство бюджета газпрома, которое Ещё и транслируют по т. в. Реклама газпрому нужна как мертвому тапочки. Есть хоть кто то кто не хочет подкдючитьмя к магистральному газу?
    Зачем монополии реклаиа?
     
    Последнее редактирование: 11.12.13
  10. mvin
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67

    mvin

    Живу здесь

    mvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    А какая лягушка лопнула?
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Обычная Питерская или белорусская. Кстати хвалил их очень недавно, чем вывел из себя директора фирмы в которой покупал итальянские рампы и лягушки. Он так и сказал, лопнет она у Вас, вот тогда и поймете, чем мерседес от жигулей отличается!

    Я конечно за словом в карман не полез и ответил: вот вот, верно Вы говорите, есть мерседес, а есть фиат. :). Вот тут он озверел, накричал на сотрудника, который мне помогал с выбором, и приняли обратно итальянскую лягушку, но другую продавать отказались. :).
    Дело в том, что белорусские или питерские лягушкии работали и в -30, а итальянские замерзали. Когда я покупал рампу, и лягушку итальянскую то не обратил внимание на то что написанно на сайте, что лягушки их мерзнут в -20, и они мне про это не говорили, рассказывая как газ благодаря рампе не замерзает. :).
    Позже я купил две лягушки у них же, ну просто они близко к моему офису. Буду наблюдать за оборудованием на морозе очень постараюсь в выходные установить. В рабочие дни уезжаю и приезжаю домой когда темно. Мороз не пугает, темнота пугает, надо магистрали две делать, в темноте неохота.
     
    Последнее редактирование: 12.12.13
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Лягушку выкинул, что бы по ошибке не положить её обратно в ящик с газовыми принадлежностями. Но думаю вечером выну её из мусорного мешка и как будет время разберу, посмотрю, что там и как и фото выложу на форум.
     
  13. mvin
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67

    mvin

    Живу здесь

    mvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    У меня уже как то было возгорание из-за неисправной лягушки. Газ через щель между трубой и стеной проходил на кухню и горел. Щель эту герметиком залил. Лягушка была какая то синяя, на заклепках.
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    У меня вот такая на вид фото 1. ниже. Покупал в Леруа Мирлен. Три года такими пользуюсь, все было отлично, первый раз такое ч. п случилось
    Покупал и вот такие, написано, что Италия, на вид хороши. но в морозы замерзали. Возможно потому, что так же на вид у них меньше диаметр носика выхода газа. Возможно не сами замерзали, просто давали меньший объем газа и конвектор выключался. При смене такой лягушки на ту что под номером 1, конвектор вновь работал нормально, сколько то дней пока газ не замерзал в баллоне или не закачивался
    У меня ведро лягушек, уже спутались, где новые где старые, новые покупал каждый год, они копейки стоят. И кстати в морозы если поменять одну лягушку на другую, даже одинаковые, то может помочь в восстановлении газоснабжения. Видимо внутри в лягушке, на входе в сетке- фильтре замерзают частицы грязи и мешают проходу газа.
    для рампы купил две Итальянские, одну на подмену на всякий случай. На вид купленные мною лягушки как у Вас. Но возможно мне придется сделать две рампы. вернее одну рампу, и второй источник будет таков: три баллона соединены шлангами, а потом лягушка, тут выкладывали ребята фото такого устройства. Тогда придется ещё одну или две такие же лягушки покупать на смену. Возможно куплю лягушки фирмы ГОК, или другие, так на пробу и для сравнения.
     

    Вложения:

    • лягушка.jpg
    • лягушка италия.jpg
  15. Sergey_SLS
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.662
    Благодарности:
    2.326

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.662
    Благодарности:
    2.326
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @РусланМ, Сделайте отчетик о неисправной лягушке, не поленитесь пожалуйста.
     
Статус темы:
Закрыта.