1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Отопление газовыми конвекторами (газ сжиженный пропан-бутан) 2 года. Отчёт

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем РусланМ, 14.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    да. у Вас на рампе есть такой клапан во высокому давлению, и на лягушке если я не ошибаюсь по низкому.
     
  2. Дмитр133
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    206

    Дмитр133

    Живу здесь

    Дмитр133

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Россия
    Да, рампа с переключающимся клапаном хорошая вещь, дорогая только, для того чтобы в морозы баллон не обмерзал можно использовать саморегулир. нагревательный кабель от 2 до 4 м, потребление у них около 10в на метр при +10, цена 4 метрового около 3 т. р.
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Что то мне кажется, лучше сразу веревку намылить и ...меньше вреда будет окружающим людям :nono:
     
  4. mvin
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67

    mvin

    Живу здесь

    mvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Да конечно в морозы лучше 2 баллона одновременно работающих 50 литровых.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    а ещё лучше 3 баллона.
     
  6. mvin
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67

    mvin

    Живу здесь

    mvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    В зависимости от мощности потребителей. Вроде 2 баллона до 8 кВт, 3 до 12 квт минимум. Чем больше, тем лучше, согласен.
     
  7. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    а если у меня один конвектор 3,5Квт, может и не морочиться с несколькими баллонами или все-таки зимой лучше два штука при моих условиях?
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Замерзает газ в баллоне когда на вид треть газа остается. Хорошо, что у меня один баллон в доме был всегда, для другого конвектора, к нему подключал замерзший баллон и конвектор, мощностью 7 кВт ещё пару -тройку дней работал на остатках газа. А если замерз остаток газа и..куда с ним опять на заправку? В итоге через заправку будет полностью замерзший баллон с газом бутаном. Заначка на лето?
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    два баллона как минимум +в доме на газовом кране с улицы, возможность быстрого подключения замерзшего баллона. Сейчас у меня три полупустых баллона с летним параллельно подключены тройниками и от этой связки питаются газовая колонка самая слабенькая из колонок, то есть на 5 литров в мин. и конвектор на 3 кВт. Пока все хорошо. Рампу на 4 баллона постараюсь в выходные поставить и вторую магистраль проложить..С рампой наверно классно, и давление видно, то есть остаток газа в баллонах и подключать можно баллоны по отдельности, = клапан безопасности по высокому давлению. Я купил рампу на 4 баллона +тройники+ ещё 4 шланга метровых. Хотел 8 баллонов и 4 потребителя к ней подключить, от двух магистралей. Потом поразмышлял, что все яйца в одну корзину не стоит класть и из тройников и шлангов сделал установку на три баллона, для начала. Тройники и шланги стоят как рампа на 3 баллона, но нет ни клапан безопасности ни хрена нет...есть вот такие дешевле чем с трубой но зато места меньше занимают и сразу с лягушкой, но без клапана безопасности по высокому давлению. Мне кажется это самый лучший вариант. Шланги в комплекте .!
     

    Вложения:

    • рампа.jpg
  10. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.773
    Благодарности:
    6.830

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.773
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Минск
    20-40Вт погоды не сделают, даже если их обмотать сверху теплозащитой.
    Все видели мультик "Ну, погоди". Как Волк грел кипятильником озеро. Технически - это несостоятельно.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Я думаю провести эксперимент в вот этой связке тот баллон на котором редуктор не буду наполнять на заправке, буду подсоединять два других баллона, все же как я понял у нас на морозе проблема одна, с объемом топлива в газообразной форме? Так пусть пустой баллон будет емкостью для готового газа. Перетекание из баллона в баллон - может это хорошо. На слух прикольное. соединил все три баллона, открыл вентиль второго баллона шипит газ, потом тишина. следующий открыл, опять шипение и тишина.
    И если честно я на лягушку накрутил столько всего, (тройник,и два крана на две магистрали) что страшно трогать будет на морозе :|:
     

    Вложения:

    • связка баллонов 2.jpg
  12. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    а тогда не пойму зачем нужен клапан безопасности, при каких условиях должен сработать. Не интересовались ценником на этот вариант, я так понял он на три баллона, на два тоже бывает. Но начинаю потихоньку склоняться к рампе на трубе, но может кто и дельно отговорит или...
     
  13. Владимир1102
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    Владимир1102

    Участник

    Владимир1102

    Участник

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    МОСКВА
    Добрый день. Просмотрел всю тему и теперь склоняюсь к установке газ. конвектора.
    У меня дом 2 этажный каркасник. Утеплен в 200 мм. пол и потолок в 150мм.1 эт по площади примерно такой же как у Руслана 80 кв
    1 комната 50 кв Г-образная с эркером в 3 окна+1 окно
    2я и 3я 25кв по одному окну и ванная 4кв.В доме есть печь+ камин еще в придачу газовый обогреватель на 4.5кв. Выезжаем на дачу по выходным. Зимой отапливаем только 1ый этаж. В принципе хватает но когда зимой входиш в холодный дом особенно если за окном -10 брррр. Приходится затапливать и камин и печь +газ.обогрев. включать. чтобы через 2 часа было хотя бы +15 а потом еще топить несколько часов чтобы была комфортная температура. думал вставить в печь котел и сделать разводу по дому батареями. Но тут узнал о газ. конвекторах и очень они меня заинтересовали. Буду ставить их. Поэтому вопрос. Хватит ли мне
    конвектор FEG Euro F8.50C P на большую комнату при условии что она Г-образная и имеется разность высоты потолка или нужно покупать 2 поменьше?
     
  14. Владимир1102
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    Владимир1102

    Участник

    Владимир1102

    Участник

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    МОСКВА
    В тему незамерзания баллона.
    У меня стоит газовый генератор в холодном гараже и я тоже мучился с балоном таская его в дом для подогрева. Но потом вспомнил как сварщики в сибири при -30 подогревали балоны паяльной лампой сбоку чтобы балон был теплым и спокойно работали. Так как выхлоп от газ. генератора это горячий воздух я просто поднял баллон на подставку и установил ее в полуметре от выхлопа. Теплый воздух подогревает газ и у меня балон сжигается без остатка.
    Я это к чему. Как я понял из конвектора на улицу тоже выходит горячий воздух если над выходом сделать что то типо вытяжки подсоединить гофру в которую вставить вентилятор и направить в шкаф для баллонов то получится прекрасный подогрев.
     
  15. Дмитр133
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    206

    Дмитр133

    Живу здесь

    Дмитр133

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Россия
    Можно и так, только когда терморегулятор отключает основную горелку, выхлоп от запальной практически не ощущается и подогрева баллонов происходить не будет, гораздо безопасней (т.к. от выхлопа подогрев бесконтрольный) и эффективней использовать саморегулирующие нагревательные кабели небольшой мощности (10в на метр) - это малый расход и необходимый минимальный подогрев баллона, у меня они подключены через розетку таймер, так что к моему приезду на дачу, даже в сильный мороз, розжиг конвектора беспроблемный.
    ..да забыл предупредить, при отоплении выхлопом, мет. гофру на выхлопной патрубок для подсоединения к шкафу нужно одевать не до конца, где-то до первой прорези на обрешетке выхлопа, иначе может наблюдаться кислородное голодание конвектора.
     
    Последнее редактирование: 18.12.13
Статус темы:
Закрыта.