1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Отопление газовыми конвекторами (газ сжиженный пропан-бутан) 2 года. Отчёт

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем РусланМ, 14.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    Бош значительно дороже как мне кажется.

    Руслан чес слово, проблема яйца выеденного не стоит, еслиб я это делал не первый раз, ушло бы минут 15-20, сначала думал оловом запаять и высверлить, олово увы не нашел. Потом уже взял гвоздик и прикинул, что размер почти такой-же и загнать его в форсунку труда не будет.
    В основном время уходит на то, чтоб просверлить неспеша, т. к. сверла тонкие ломаются.
    Могу вам скинуть артикул форсунки от запальника, она мне пришла как раз нужного размера.

    Насчет бакси или аристон, я посмотрел инструкции и схемы и могу с уверенностью сказать что они однояйцевые и скорее всего отличаются только шильдиками.
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Это потому что у Вас руки и голова растут откуда нужно, у меня то же, вернее стараюсь...делать хорошо, просто потому, что бы потом не переделывать! В общем я лентяй, и поэтому делаю один раз и на совесть :|:.
    Просто я считаю, что это оборудование стоит нормальных денег и производитель обязан класть форсунки в комплект. Если нет. то и не буду покупать. В данном случае точно решил бойлер электрический. Электричества теперь много..Он мне только для Ванны и маленький для кухни.
     
  3. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    В целом да, еслиб я выбирал между электро и газовым бойлером, взял-бы электро.
    у меня кстати так и есть один электро висит и один газовый, просто со светом пока напряг.
    Провода дотянуть дотянули а подключить пока не подключили.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    это понятно. Я просто так для острастки им про Бош написал, для тонуса..:)]
     
  5. Тушкан
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261

    Тушкан

    Живу здесь

    Тушкан

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Кириши
    1. Преимущества-вероятно минут на 20-... быстрее нагреете помещение.
    Недостатки-не знаю два конвектора у меня, оба без вентилятора.
    2. Чугун похоже не издает звуков, когда нагреваеться и остывает. Просто первый мой конвектор ЕМАХ, так сталь у него издает звуки, а я похоже стал чувствителен во сне...).

    Горелка, это открытое пламя, и, сответствено, не совсем здоровый режим атмосферы для человека. А вот для растений..., не знаю?
     
  6. Тушкан
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261

    Тушкан

    Живу здесь

    Тушкан

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Кириши
    1. Преимущества-вероятно минут на 20-... быстрее нагреете помещение.
    Недостатки-не знаю два конвектора у меня, оба без вентилятора.
    2. Чугун похоже не издает звуков, когда нагреваеться и остывает. Просто первый мой конвектор ЕМАХ, так сталь у него издает звуки, а я похоже стал чувствителен во сне...).

    Горелка, это открытое пламя, и, сответствено, не совсем здоровый режим атмосферы для человека. А вот для растений..., не знаю?
    Конвектор-полностью безопасен для человека (за исключением некачественных подключений соединений) как батарея центрального отопления, кроме того он пытаеться поддерживать нужную Вам температуру "большей лучшести...")
     
    Последнее редактирование: 23.12.13
  7. Тушкан
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261

    Тушкан

    Живу здесь

    Тушкан

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Кириши
    Почему то два моих сообщения сохранилось, хотя я правкой занимался на второй раз...?
    По поводу жиклеров (форсунок) !
    Я такой человек, что сначала куплю подключу, если работает сплю спокойно!
    Так вот последний конвектор, сильно дымил и гудел... Потом стал искать инструкцию, окзыветься купил под прирродный газ! Со всеми вытекающими...
    Стал искать..., фиг мне! Сверло то на 1, с небольшим нашел для основной. а вот на запальную, если пямять не изменяет 0,4 полная засада...
    Вообщем, как тут говорят все остальное сделано (какими то каскадерами) стыдно рассказать! ПОКУПАЙТЕ переходные жиклеры!
     
  8. Ольгуня1972
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Ольгуня1972

    Участник

    Ольгуня1972

    Участник

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Частный дом в ближнем Подмосковье
    Спасибо! И не смогла найти - какая длина "выхлопной" трубы? Диаметр пишут, а вот длину нет.
    У нас дома котел Ринай, так мы для него трубу удлиняли, см на 40.
     
  9. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    Это верно если у вас конвектор с открытой камерой в остальных случаях нет никаких отличий от батареи центрального отопления.

    Если мощности достаточно, и стены держат лучше взять чугуний.

    Насчет форсунок - я брал альпайн эйр, проблем с форсунками нет никаких. Зайдите на их сайт возьмите телефон сервиса, у них можно взять тел конторы которая продаетконвекторы. Это все одна компашка, представительствво сервис и торгаши. Мне на второй забыли сделать гарантийник, так даже ругаться не пришлось, они ее выписали и сами в сервис отдалии
     
    Последнее редактирование: 23.12.13
  10. Тушкан
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261

    Тушкан

    Живу здесь

    Тушкан

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Кириши
    Конветоры, есть и с открытой...?
    Поэтому второй был из чугуния...
    Компания в Питере..., заказ из Москвы...! Натура другая у меня, все и сразу, но, тише едешь, гораздо дольше сможешь)
     
  11. Тушкан
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261

    Тушкан

    Живу здесь

    Тушкан

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Кириши
    Все же пользуюсь с крутилкой, поскольку поначалу давление в балоне выше придавливаю его для нормальной работы конвектора. В последствии конвектор отключается, плохо когда ночью..., делаю на повышенное давление выхода, балон работает дальше (не думаю, что только перерыв в работе создает нужное давление) Правда пытался найти манометр на 30мбр, так до сих пор и не попался...
     
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    @Тушкан, если у вас в баллоне не нормальный газ (пропан/бутан/изобутан), а смесь из пентана, гексана, бутана, то тогда вам конечно нужен редуктор с крутилкой.
    Я пишу про такую смесь только потому, что у меня жена 2 года в филиале газпрома работала и продавала как раз сжиженный газ, так вот им полно претензий приходило что в баллоне не пропан/бутан...
    И сам я на "такое" попадал - в +20 выливается из баллона и стоит в открытой банке, а сунешь в него проволоку - вскипает с хлопком...
    С нормальным газом эксперименты с крутилкой могут быть опасны, особенно когда крутите уже при работающем приборе - баллон остывает и вы можете очень сильно "перекрутить" в таком случае вы можете вообще "выключить" редуктор, а потом давление может что-нибудь выбить... А потом, повышенное давление на выходе из форсунки может создать проблемы при горении: например для некоторых лабораторных горелок вообще не получается перевод на пропан - давление чуть больше и хоть и форсунка нужного диаметра, а гореть не горит...
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Верно! Но не только для горелок. В компании где я покупал конвекторы и хотел купить водонагреватели
    FEG или
    KARMA сразу с форсунками на пропан бутан, мне пояснили, что не все приборы можно перевести на сжиженный газ технически. Например водонагреватели KARMA нельзя переводить на пропан-бутан, а FEG можно. Поэтому к бойлерам KARMA они и не предлагают фарсунки ни в комплекте, ни как по другому. Специалист и технически это пояснил и я понял, но забыл уже..:|:. Видимо это тоже самое, про что Вы Николай пишите.@Тушкан рисковый парень...:cool:, но мне кажется, что рисковать в быту не стоит, да конечно могут показать по телевизору остатки Тушкана и сотрудников МЧС ... Смотря это в телевизоре ни кто не подумает, что вот погиб рисковый парень! Подумают все совсем по другому. писать про мысли телезрителей на форуме нельзя, да и Тушкана уважаю и не хочу ни как обидеть, :no: но для тонуса поддеть его нужно :aga:
    Я вот ещё что хотел подчеркнуть. если производитель сам в комплекте не предлагает форсунки на сжиженный газ, или не продает уже переделанный прибор, то возможно этот прибор и нельзя переводить на пропан-бутан? Дилеры и продавцы могут рассказывать красиво про форсунки. но ...
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    А фишка в том, что пропан нампного тяжелее метана (природный магистральный газ) и идет вниз...
    Прикол в том, что поменяешь форсунку в лабораторной горелке, открываешь кран, спичку подносишь - ничего...
    А в пепельницу спичку кидаешь и весь стол вспыхивает:mad:. Бывало пару раз:aga:, страшновато особенно сначала...
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Есть! В основном это такие на колесиках с баллоном внутри. У меня был такой, если вентиляция плохая, как была у меня, то утром голова чугунная, хотя конвектор стальной :)]
    Но есть ещё и конвектор как у меня FEG со стеклом, как камин, видно пламя, но бывают и с атмосферной камерой сгорания ! Но к нему нужно дымоход как к печи, то есть что бы выходил выше кровли. Очень интересная моделька..8.5 кВт. огонь видно ..чем не камин? Ссылка ниже, по ссылке хочу добавить, что эта компания не нуждается в рекламе давно, они и так много делали для того, что бы у нас конвекторы люди "приняли" .Когда я покупал конвектор 3 года назад, то вообще конвекторы были только у них и выбора такого как сейчас не было. Хочу отметить, что к людям тут относятся нормально и сейчас, не "заелись" а это самое главное.
    https://www.kf-holding.ru/products/infrakrasnye-obogrevateli
    так же хочу отметить, что склад (где я получал готовую продукцию) это дурдом, и сосед там покупал недели две назад это подтвердил, и ему ещё и перепутали конвектор :)], пришлось ехать и возвращать, но склад не относится к компании КФ, Склад -логистикой занимается, пытается заниматься:)], зато рядом с офисом.. В общем проверять и распаковывать нужно не отходя от склада, что бы два раза не ездить. Это важно наверное и когда покупаете с доставкой. а не только "самовывозом".
     
    Последнее редактирование: 24.12.13
Статус темы:
Закрыта.