1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Отопление газовыми конвекторами (газ сжиженный пропан-бутан) 2 года. Отчёт

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем РусланМ, 14.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    @РусланМ, а можно как-нибудь термопару из конвектора вывести подальше от пола?
    просто что-то думаю в следующем году поставить себе в другую комнату для более быстрого прогрева, но т. к. пол у меня дырявый, то внизу всегда холодней будет...
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Если с стандартной термопарой которая идет с завода, то можно экспериментировать. Длинна её примерно 50 см, можно вывести в правый бок, или даже наверх. Учитывайте, что бок именно правый почти у всех конвекторов там панель управления. У ФЕГ Зевса со стеклом, как у меня справа вверху, наверное и у других ФЕГ такая же конструкция. В каких то случаях носик термопары можно как то огородить от холодных потоков, например надеть на неё варюжку. Наверное можно и удлинить, это уже к сервисменам компании КФ, там мужики толковые и ...не заелись, не смотря на то что давно имеют на это право :|:.
    Николай да Вы и сами инженер -конструктор ,сделаете как надо уверен, раз уже думать начали :hello:. Одно скажу, что со стеклом конвектор несколько дороже чем обычный, но он же в несколько раз дешевле газового камина ,(ссылку давал выше. там же у КФ есть и камины газовые).. Конечно это не печь -камин на дровах, но на огонь тоже приятно смотреть, и там керамические угольки сделаны очень красиво, это я про конвектор пишу не про камин! И в доме его можно оформить красиво и в центре дома и не под окном и тогда будет тепло равномерно и быстро распространяться по всему дому. Конвекционный кожух на Зевсе мощный и поток горячего воздуха очень мощный ...В общем ЗЕВС ФЕГ со стеклом член нашей семьи. мы его очень любим и очень уважаем и это без всяких преувеличений и какой либо скрытой рекламы, всякому кто Зевса себе установит смогу открыто смотреть в глаза:ogo: ,не достатков у него нет. Не зря же за этот завод была война конкурентов, и даже стоял завод какое то время.
    Хочу добавить, что конвектор со стеклом, мало того, что красив. и керамические угольки разогреваясь очень похожи на настоящие угли в печи, это ещё и очень удобно. не нужен манометр, что бы определить когда закончится газ. Когда огонь в конвекторе становится очень красивым с длинными желтыми языками, это Вам намек, что скоро через день или два (зависит от утепления дома и пощади) нужно будет менять баллон. Кстати как по манометру определить когда газ закончится?
     
    Последнее редактирование: 24.12.13
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Я то же пользовался лягушкой с крутилкой, когда делал гидроизоляцию кровли. Вот тут она конечно незаменима. Потом по своей неопытности, эту же лягушку при крутил на баллон и подключил к конвектору. Был страшный взрыв, конвектор чуть не оторвало от бетонной стены. Но Зевс и его стекло выдержали :hello:, я поменял лягушку на обычную и..все заработало как надо..Ну и как после такого ещё сильнее не уважать конвекторы ФЕГ :nono:? И ЛЮДЕЙ которые их проектировали, изготавливали и собирают?
    Вот вспомнил ещё, конвектор со стеклом ЗЕВС сосед мой ждал с завода 3 месяца! Но по слухам завод простаивал из за попытки рейдеровского захвата, это не только у нас практикуют ! Но наверное сейчас уже поставки налажены.
     
    Последнее редактирование: 24.12.13
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вспомнил ещё, перед тем как запустить второй раз конвектор с нормальной лягушкой, супруга встала рядом с сыном и на полном серьезе спросила меня: Нам, что на пол лечь? вспышка справа?
    я задумался, и ответил, нет. лучше оденьтесь и выйдите на улицу .., то же на полном серьезе. :nono:.
    взрыв-хлопок от неправильной лягушки -редуктора был сильным испугал и меня то же. :cool:
     
  5. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Газ, бензин, даже соляра - не шутки;). Реально надо все параметры соблюдать:)
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Николай есть вопрос: как по манометру определить когда газ закончится? Простите за тупость..:faq:
     
  7. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    вы можете только констатировать факт падения давления.
    Если манометр начал "падать" при отсутствии расхода газа -значит в баллоне остался только "газ" нелетучая бяка - пора менять баллон. пока в баллоне остается хоть капля пропана (при отсутствии расхода), то манометр будет показывать 16 атм (или около того).
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    спасибо! То есть манометр нужен по сути только что бы определить есть ли утечка газа? Вот у меня фото манометра на рампе высокого давления, что то там в делениях я не пойму какое давление?
     

    Вложения:

    • манометр..jpg
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Внешняя шкала - бары/атмосферы, внутренняя - МПа. Ваше давление 2,5 атм.
    если у вас такое давление на высокой стороне -после баллона, то газ у вас откровенно ужасного качества или на улице мороз был в момен фотографирования...
    Стрелка должна быть вертикально - 15-16 атм.
     
  10. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :no: мороза не было, было +2. Три баллона заправленных подключено к рампе высокого давления. Газ всегда там заправляю, жалоб не было и горит ясно..:faq:
     
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Странно...
    Вообще "хороший" газ нельзя удержать большим пальцем руки: зажимаем пальцем отверстие в кране баллона и другой рукой открываем кран. Если газ "хороший" - пальцем его не удержать...(конечно субъективно), если плохой - легко держится...
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    действительно интересно, а главное понятно. :super:
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Видите какмудавлению должен соответствовать пропан при +2... минимум 5 атм...
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Итальянский манометр, может не тот вкрутили? :faq: А может бутана полно ? Вот ссу...и я же три раза спрашивал у заправщика, зимний газ?
     
Статус темы:
Закрыта.