1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Отопление газовыми конвекторами (газ сжиженный пропан-бутан) 2 года. Отчёт

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем РусланМ, 14.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    А сам бойлер сколько уже проработал? Тоже 2 дня? Или вы запальник меняли?
    Если вы только подключили, то это может быть не из-за газа, а из-за того гуано, которым трубки обмазывают изнутри. Газ потихоньку "отчистит" всю эту бяку и копоти не будет...
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Форумчане с наступающим новым годом:hndshk:! Желаю здоровья и успехов:super:! Поздравляю пораньше, потому, что начинается предпраздничная суматоха ! :hello:
     
  3. aret
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    31

    aret

    Участник

    aret

    Участник

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Это не розничный отдел их компании. Это индивидуальный предприниматель. Он является их дилером. Продает как их продукцию, так и другую. У него не всегда есть весь ассортимент в наличии, который есть у них.
    Из анализа опытных данных по использованию технического пропана в 50-литровых баллонах в наружных газобаллонных установках можно сделать следующие основные выводы:
    • непрерывное газоснабжение плиты может быть достигнуто при температуре до -30°С при наличии в баллоне минимального остатка технического пропана 10,6 кг; такой остаток обеспечит непрерывную подачу паров газа только в две горелки; для работы трех горелок минимальный остаток пропана должен быть 16 кг, а для работы четырех горелок требуется почти целиком заполнить баллон пропаном;
    • при температуре воздуха ниже -30°С в баллоне должно оставаться не менее 17,5 кг газа, при этом можно пользоваться только 2-горелочными плитами;
    • для обеспечения непрерывного газоснабжения при наружной температуре до -10°С остаток газа в баллоне с техническим пропаном должен быть не менее 4-5 кг.
    В практике отечественного газоснабжения наполнение баллонов чистым пропаном не практикуется, для газоснабжения используются пропан-бутановые смеси с достаточно высоким содержанием бутанов (40-50%).
    источник: https://fas.su/index.php?page=930

    Из написанного можно сделать вывод, чем больше жидкого газа в баллоне, тем больше газообразного образуется в нем за единицу времени. То есть, один полный баллон, за единицу времени, даст столько же газа сколько два таких же баллона заполненные наполовину. Поэтому в сильные морозы лучше иметь полностью заполненные баллоны.

    Если вы хотите иметь достаточное кол-во газа длительное время, желательно что бы все баллоны были заправлены одинаково. Если в баллонах будет разное количество жидкого пропана (пропан-бутана), то при большом потреблении газ будет расходоваться преимущественно из наиболее полного баллона, так как в нем быстрее всего будут образовываться насыщенные пары газа (паровая фаза). При чем это не зависит, есть ли на ваших вентилях обратные клапаны или нет. В результате он будет питать ваш прибор, и одновременно передавливать другие баллоны. Через некоторое время он обмерзнет (при условии, что идет большой расход газа), давление в нем упадет и в работу включится следующий баллон, затем следующий. И так по кругу. В такой ситуации важно, что бы они в итоге совсем не обмерзли.
     
  4. aret
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    31

    aret

    Участник

    aret

    Участник

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Сбросной клапан стравит наружу из рампы избыточное давление (если оно возникнет) Клапан сработает при 18 атм. И закроется когда давление снизится на 2 атм. Естественно, если какой то вентиль на рампе или на баллоне будет закрыт, то давление из этого баллона не сбросится.
    Когда повышается давление в баллоне? Если газ в баллоне сильно нагревается. Пропан начинает интенсивно кипеть в результате чего давление в баллоне повышается. Также очень велик риск сильного повышения давления, если вы заправите баллон больше положенного. Особенно опасно заправлять на 100%, и особенно зимой, когда в газе много пропана. Если баллон заправить на 100 %, то в дальнейшем повышение температуры газа в баллоне на 1градус, увеличивает давление в баллоне на 7 атм. Легко посчитать, что если вы при -10 заправите баллон на 100%, а потом занесете его в дом, то отогревшись всего до 0 градусов, давление в нем поднимется до 70 атм.

    Это требуется что бы баллоны не обмерзали когда идет большой расход газа. Нужно сделать так, что бы этот большой расход распределился между всеми баллонами, и из каждого бралось по чуть-чуть.

    по поводу борьбы с перетеканием пока ничего не скажу, но если вы случайно откроете вентиль с неподключенным баллоном, то газ из рампы через него наружу не пойдет. Такой дополнительный элемент безопасности.
     
  5. aret
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    31

    aret

    Участник

    aret

    Участник

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Выдержки из СНиП 31-02-2001 (ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ)

    (Настоящие нормы и правила распространяются на вновь строящиеся и реконструируемые одноквартирные жилые дома, предназначенные для постоянного проживания людей (далее - дома), и устанавливают требования к их безопасности и другим эксплуатационным характеристикам, обязательные для соблюдения всеми юридическими и физическими лицами, осуществляющими проектирование и строительство домов.
    6.14 ... При отсутствии централизованного газоснабжения для снабжения газом кухонных плит допускается применение газобаллонных установок, размещаемых вне дома. Внутри дома допускается установка баллона вместимостью не более 50 л.

    Так же итальянцам принадлежат такие марки как: Ламборджини, Мазератти, Альфа Ромео, Феррари, Лянча)

    в теплое время, собрав статистику, можно по давлению в баллонах показываемому манометром, примерно понимать через сколько времени закончится газ. В морозы по положению стрелки судить о количестве газа в баллонах сложно, так как в сильный мороз она будет стремится к нулю, при потеплении опять подниматься.

    Баллоны соединенные по низкому давлению могут работать по разному. Если редукторы окажутся с разным выходным давлением, то один редуктор может начать передавливать остальные. В результате работает только один баллон, и если расход большой, то обмерзает. Давление в нем понижается и в работу включается другой баллон, ну и так далее, уже выше описывал ситуацию. Еще раз оговорюсь, у всех работает по разному, у кого-то нормально, у кого то нет. Если финансы позволяют, можно экспериментировать, вдруг повезет!
     
  6. aret
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    31

    aret

    Участник

    aret

    Участник

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    А есть ли какая нибудь статистика по загрязнению фильтров (насколько сильно, как быстро, и что в них задерживается) И какая степень фильтрации у фильтров?
     
  7. СергейVRN
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    13

    СергейVRN

    Живу здесь

    СергейVRN

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Воронеж
    Скажу за автомобильное ГБО. Там стоит небольшой фильтр, который за пару- тройку месяцев постоянной эксплоатации становится чёрным. Да ещё и какая-то серебристая пыль бывает.
     
  8. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Если поддерживать температуру баллонов объемом 1, 5, 12, 27, 50, 1000 л на одном уровне, например 20 град, то производительность у них будет одинаковая.
    Попробуйте поставить 5 л баллон в теплую воду...:hello:
    А то что вы пишите что производительность зависит от количества, то это потому что 17 л остынут медленнее чем 5...
    Не совсем так: сначала будут работать все баллоны, потом "выключится" тот, в котором меньше всего газа - остынет первым и т. д...
     
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Если залить "под завязку", то при повышении температуры даже на 0,1 град давление в баллоне будет стремиться к бесконечности:um: - жидкость несжимаема:um: - вы получите гарантированный "безопасный" разрыв баллона...
    Был у меня такой случай: заправлял зимой баллончики для примусов (кстати запрещено:)). Один залил полным совсем - пока держал в руках чтобы взять устройство для стравливания, за 30 сек примерно баллончик лопнул прямо в руках:mad: - просто разошелся по шву без хлопка...
    Про заправку зимой - нужно учитывать огромнейший коэффициент теплового расширения жидкого пропана - по ощущения баллон заполненный при 0 на половину становится заполненным на 2/3 при 20 град...
     
  10. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Перетекание теоретически может быть при подключении "на жидкость", но только наоборот из пустого в полный - пустой нагреется быстрее
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :faq: ё..моё.. не зря я вынес баллоны из дома..у меня в доме всегда +25 или +28 ,а баллоны заношу с мороза ...в инеи. Представляю ситуацию сейчас .. у меня пылает красиво печь -камин на дровах., я закатываю на тележке баллон 50 литров, заиндевелый ... он через 30 секунд расходится по швам...и газ паром по полу идет к печи на дровах... а дальше я уже ни чего бы не увидел..:faq:. а у меня дома супруга лапочка, сын, и кошка...да собачку на улице бы не спасло ничего..остались бы только обгорелые косточки и цепь..от неё :|:. Николай спасибо за рассказ...хорошо,что вы это с утра пишите. на ночь..страшно.
     
    Последнее редактирование: 26.12.13
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Да не благодарите:|:
    Но это не страшилки, это так и есть...
    И самое "подлое" в том, что баллон "под завязку" разрывается без хлопка, вообще без звука:mad:.
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Хорошо, что я всегда на заправках смотрю сколько мне заливают, тупо стою над душой у заправщика. Потому, как заправщик иногда бегает то к автомобилям. то опять к баллонам и ..может лишнего залить. я даже знаю какой кран надо перекрыть на заправке если газа больше заливать начинает в баллон, наблюдал за заправщиком.
    Видел как пьяные мужики требовали у заправщика залить под завязку, он им на ломанном русском языке говорит.."незя".."незя"
    а они ему.."нам "зя" заливай... кстати больше их я не видел :(
     
    Последнее редактирование: 26.12.13
  14. aret
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    31

    aret

    Участник

    aret

    Участник

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Вы про какой фильтр в ГБО говорите, который до редуктора или после?

    Возьмите баллон на 5 л. и на 50л. Выставьте их на мороз -25 и дайте им выстоятся, несколько часов, что бы газ в обоих охладился до температуры окружающей среды. Потом к обоим подключите по газовой плите и посмотрим сколько конфорок будет гореть от 50 л. баллона, а сколько от 5 л. Это и будет показателем производительности газа. Именно об этом и написано в статье первоисточника, на которую была ссылка.
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Николай простой и понятный рассказ приносит в сотни раз больше пользы, чем графики, термины, формулы. А ещё лучше если постараться в рассказ плавно вписать и родных людей, что бы человек и за них стал беспокоиться.
    вот пример: когда приехала ко мне теща, я сразу провел с ней беседу по технике безопасности. провел по дому, и показывая приборы говорил. - этот не трогать. бельё не сушить, близко не подходить.
    Мне нравится когда в доме порядок, и особенно люблю к порядку и к технике безопасности приобщать тещеньку. поскольку именно она что то всегда делает, пыль протирает, отмывает что то и т. д.
    В общем как то вижу на газовом конвекторе, на том, что без стекла и поэтому похожем на обычную батарею лежит и сохнет тряпочка..спрашиваю супругу: ты? она: нет...ага..тогда говорю, иди возьми свою маму за ушко и веди её сюда! Мама супруги пришла сама. Спрашиваю: что это? я кому рассказывал про то что нельзя к конвектору близко что то вешать? А вы на него, повесили? это что мне назло? Вы представьте у себя в голове, что это Вы не мне вредите. и что будет пожар из за вас, и живьем сгорит ваша дочь и внук..Что они то Вам сделали плохого?
    Теща представила в голове как в огне горят её родные люди и... отвечает мне: ты накаркаешь, ты такими рассказами беду в дом кличешь ! :).
    Я отвечаю: с улыбкой, беда в моем доме одна, это вы, вы как та обезьянка из басни Крылова, с очками. И вызываю такси, которое увозит "беду" сначала к её подруге. а оттуда уже домой...это далеко. Тещеньку свою люблю, но держу в строгости.
     
    Последнее редактирование: 26.12.13
Статус темы:
Закрыта.