1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Отопление газовыми конвекторами (газ сжиженный пропан-бутан) 2 года. Отчёт

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем РусланМ, 14.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    все это хлам рядом с Порше, Мерседесом, Фолсфагеном, и это можно определить по разнице стоимости на вторичном рынке. я уж молчу про Тоёту, Лексус.
     
  2. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Кто бы сомневался... конечно 5 л охладится с -25 до -40 из-за расхода быстрее...
    Я говорю про другое: производительность зависит от температуры.
     
  3. Геннадий0139
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новороссийск
    Ну думаю ребята подобрались думающие поэтому задам вопрос - а что если после лягушек еще скинуть немного давление (расширить растояние между атомами газа в кристалической решотке), или это приведет к увеличению диаметра жиклеров и ни какой экономии не будет. А спорить не надо вы оба правы.
     
  4. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    это приведет к ухудшению КПД - процесс смешения с воздухом станет неправильным...
     
  5. aret
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    31

    aret

    Участник

    aret

    Участник

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Предполагаю, то количество газа, которое потребляет газовая плита, не вызовет серьезного охлаждения баллонов.
    Конечно зависит, никто не спорит. Но в не меньшей степени зависит и от количества жидкого газа в баллоне. Понятно, что при одинаковом расходе (большом) 20л. жидкой фазы быстрее охладятся и замерзнут, чем 40л. Но при этом 40 л. за единицу времени (я беру короткое время, когда не просходит еще большой разницы температур из-за охлождения) будут больше вырабатывать газовой составляющей, чем 20л.
     
  6. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Ну так, для примера: при кипячении 3,5 л чайника при температуре +15, 1 л газа охлаждается до -12:)

    @aret, вы неправы:hello:
    Представьте себе скороварку на 5 и 10 л.
    Если мы нагреем обе до 120 град и будем отбирать по 2 л пара из каждой и поддерживать температуру, то производительность будет у обоих по 1 л/мин - вот пример когда маленький расход - температура баллона постоянна из-а притока тепла из окружающей среды.
    Теперь вариант с ОГРОМНЕЙШИМ расходом: переворачиваем баллон и наливаем "газ" в 5 л термос и в 1 л термос, в данном случае испарение будет примерно одинаковым.
    Если вы разгерметизируете "газ", то производительность от большего объема будет больше только до того момента пока температура не упадет до температуры кипения, а дальше уже испарение будет примерно одинаковым. Т. е. если вы на 0,5 сек откроете на всю клапан в 5 л баллоне и в 50 л, то количества газа вышедшего из баллона будет одинаковым.
    Поэтому при большом расходе и используется много баллонов - больше температурная инертность системы.
     
  7. Sergey_SLS
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.662
    Благодарности:
    2.326

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.662
    Благодарности:
    2.326
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Начинаю понимать что рампа это полумера, нужно как то обогревать баллон в холодное время года. Баловался пирометром, уровень газа в полном баллоне определял, температура баллона 12 градусов в месте где жидкая фаза при температуре воздуха 21.
     
  8. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Вот про это я и толкую:hello:
    Именно обогревать, а не укутывать...
    Кстати, можно утеплить ящик с баллонами, перекрыть верхние вентиляции (все равно пропан вниз уйдет)
    и повесить там лампочку ватт на 100. Значительно лучше будет.
     
  9. aret
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    31

    aret

    Участник

    aret

    Участник

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    @АлешинНиколай,
    Спорить можем до бесконечности, поэтому я заканчиваю спор. Пусть форумчане все читают, осмысливают, берут какие то сведения на заметку и сами для себя делают выводы.
     
  10. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    :hello:
     
  11. Sergey_SLS
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.662
    Благодарности:
    2.326

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.662
    Благодарности:
    2.326
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продумывал разные варианты вплоть до тепловых трубок. Пока остановился на обогреве одной из стенок ящика выхлопом конвектора. Баллоны рассчитаны на эксплуатацию при температуре до 40 градусов которые не достижимы при такой схеме. Мысли о баллоне в доме отпали после последней заправки когда обмыливание показало небольшую утечку из под штока вентиля.
     
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Обогрев выхлопом - как вариант, только нужно вторую стенку в ящике сделать - туда выхлоп и на улицу - чтобы объем ящик с баллонами не имел соприкосновения с выхлопными газами.
     
  13. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Господа, есть головоломка, точнее задача с подключение конвектора от баллонов вне помещения. Пытаюсь сейчас понять как на будущее к лету вынести баллоны из дома в ящик (который по ходу дела буду варить сам). Вот набросал схему, хотелось сделать на всякий случай резервное подключение баллона в доме при возможном обмерзании, да и не помешает, а так как конвектор установлен в корридоре, то баллон не особо мешает внешнему виду и более безопасен, т. к. не находиться в помещении с постоянным нахождением людей. Самая загвозка, чем сделать проход через брусовую стену, чтобы это место было максимально утеплено и эстетично. Можно ли использовать обычную металлическую трубу, под размер которой не сложно сделать отвестние в стене? Заводить в дом сильфонную подводку пока не хотца, т. к. гайка подводки явно больше диаметра шланга. Резиновый шланг кажется не надежным по определению. Чем логичне сделать проходку через стену? А даль хочу использовать сильфонную металлическую подводку до шкафа с баллонами, т. к. расстояние будет в пределах двух метров. И если правильно понимаю, к этой разводке в шкафу можно подцеплятьсся как по высокому давлению через рампу, так и по низкому (все-таки наверное начну с низкого давления, если опять таки не появятся веские доводы к рампе по высокому)
     

    Вложения:

    • подводка.jpg
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Кстати, когда газовым примусом зимой пользовался то баллон клал прямо на кастрюлю сверху - чтобы грелся.
    Но все равно зимой плохо горит...
    Это я про влияние температуры
     
  15. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Если вы по низкому давлению делаете - можно и трубой на муфтах, очень даже ничего выйдет. У меня в старом доме так сделано - жена когда первый раз увидела сказала - "Так у тебя магистральный газ":)].
    Муфты лучше на краску посадить для герметичности.
    Этой же трубой проведите до баллонов, т. е прямо в шкаф, для красоты к ней можно сваркой ушки для крепления прихватить - вообще как заводская будет смотреться. если не забуду сфоткаю у себя:).
    А уже в шкафу можно и обычным резиновым шлангом подсоединить. Про его ненадежность - думаю это надумано... я у себя только в этом году шланг заменил, а тот что был стоял столько сколько я помню (20 лет) и на вид был очень даже ничего.
     
Статус темы:
Закрыта.