1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Отопление газовыми конвекторами (газ сжиженный пропан-бутан) 2 года. Отчёт

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем РусланМ, 14.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Так в этой узле всегда будет низкое давление, т. к. или после рампы соединяющюю баллоны по высокому или после гребенки от редукторов каждого баллона, т. е. она по любому универсальна, если менять схему подключения. Просто если шланг идет по улице, то думаю ультрафиолет его быстро добьет. А трубу можно использовать обыкновенную водопроводную? А сильфонная подводка радует тем, что нержавейка и тоже должно быть зачетно, только продумать крепления. А вот интересно, можно ли использовать полипропиленовые трубы, можно очень красиво спаять, вроде даже магистральный газ сейчас подводят к участкам по ПНД трубам.
     
  2. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Ну раньше именно их и ставили...
    По поводу полипропилена - фиг его знает... ну не люблю я пластик:aga:, поэтому советовать немогу...
    Просто я забыл сказать про один факт: то что непроницаемо для одного может быть проницаемо для другого:
    так например сернистый ангидрид проходит через силиконовый шланг как через марлю, в тоже время пропан - нет... Поэтому как п/п поведет себя не знаю...
    Кстати, думаю можно медную трубку поставить - ее паять легко и красивая она...
     
  3. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    @mikas,
    - полиэтилен низкого давления...
    А на водопровод - полипропелен.
     
  4. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    на воду тоже идет ПНД без проблем, при подводе к грунте.
     
  5. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Я имею в виду что надо материал смотреть...
    Воду все выдержит, а вот газ может через стенки проходить...
    Видели в магазине пластиковые бутылки/канистры с растворителями всегда как бы сплющенные немного. Так вот это от того что часть содержимого уже ушла "через стенки"
     
  6. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    согласен, не зря ПНД труба для газа специальная с желтой полосой, да и краны шаровые тоже свои.
     
  7. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    :hello:
    Мне такая оплошность с шлангом стоила ожега слизистой носа... А если с пропаном в доме будет такое - то и дома не останется. Кстати, газ пройдя через преграду теряет запах (метилмеркаптан) :um:
     
  8. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    По ходу дела схема простая, но реализовать не так просто. Как я понял сильфонные и гибкие газовые шланги имеют левую резьбу. Возникает вопрос как к трубе подключить сам конвектор и соответственно обратный конец трубы к редуктору с резьбовым выходом. Или я не прав резьбы на подводках можно найти разные?
     
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    @mikas, и все остальные форумчане, не пренебрегайте старым добрым бронешлангом. Некоторые виды на сотни атм рассчитаны, т. ч. 0,03 атм для них шутка...
    Я имею в виду делаем все трубой металлической до шкафа, а там через штуцеры соединяем бронешлангом.
     
  10. aret
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    31

    aret

    Участник

    aret

    Участник

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    0.03 атм. конечно для них шутка, НО имейте ввиду:

    ГОСТ 9356-75 "Рукава резиновые для газовой сварки и резки металлов"

    1.1. В зависимости от назначения резиновые рукава для газовой сварки и резки металлов подразделяют на следующие классы:
    I - для подачи ацетилена, городского газа, пропана и бутана под давлением Р 6,3 кгс/см2 (0,63 МПа);
    II - для подачи жидкого топлива: бензина А-72 по ГОСТ 2084-77, уайт-спирита по ГОСТ 3134-78; керосина или их смеси под давлением Р 6,3 кгс/см2 (0,63 МПа);
    III - для подачи кислорода под давлением Р 20 кгс/см2 (2 МПа), 40 кгс/см2 (4 МПа).

    То есть: шланги III класса, которые чаще всего пытаются втюхать продавцы на рынках, рассчитанные на 20 и 40 атм предназначены для кислорода, но не предназначены для пропана, бутана, метана даже с более низким давлением!
     
    Последнее редактирование: 26.12.13
  11. aret
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    31

    aret

    Участник

    aret

    Участник

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    У сильфонных шлангов и гибких газовых шлангов, предназначенных для подключения газовых или водяных приборов, резьба правая, обычная трубная резьба 1/2", 3/4", 1" и т. д.
     
  12. СергейVRN
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    13

    СергейVRN

    Живу здесь

    СергейVRN

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Воронеж
    Фильтр стоит только один - перед редуктором.
     
  13. eldarcom
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    20

    eldarcom

    Участник

    eldarcom

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Пушкин
    Мужики, помогите с предварительными расчетами. Считаю экономическую целесообразность использования газовых конвекторов. Сейчас имею каркасный теплый дом 8,5 на 8,5 метров (70 квадратов первый этаж). Мансардный этаж суммарно 40 квадратных метров. Изначально установлены электроконвекторы - три на первом этаже (первый этаж это одна большая комната, отгорожена перегородкой только ванная комната) и два (по одному в каждой комнате) на втором. Все конвекторы киловаттные. Так же присутствует печь камин, но дрова зае...ли уже. Сейчас печь не использую, только конвекторы. Воду тоже греет электробойлер. Летом за электричество плачу где-то 1200 рублей (львиную часть этой суммы забирает бойлер). А вот счет за декабрь получился 7200. И это при том, что зимы как таковой еще не было (ночью чуть выше нуля, днем плюс три-пять). С морозами в районе минус десяти счет видимо будет около 8000-8500. 1200 из этой суммы вычитаем на бойлер. Получается, что около 7000 рублей уходят чисто на отопление. Хочу поставить на первый этаж два трехкиловаттных газовых конвектора и два таких же на второй этаж (в каждую комнату по одному). Теперь вопрос: если взять за среднюю температуру за бортом минус 7 градусов будет ли мне хватать 8 пятидесяти литровых баллонов в месяц? Если да, то игра стоит свеч, так как заправка 8 баллонов будет мне обходится в 4320 рублей. За пять отопительных месяцев экономия составит в районе 15 тысяч. Газовое оборудование (конвекторы, баллоны, подводка) обойдется в 40-45 тысяч. Срок окупаемости три года. Буду благодарен за комментарии.
     
  14. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    А что за печь? Если конструкция позволяет проще и дешевле перейти на евродрова. Если совсем лень раз в сутки "кирпичики" расставить, то на пеллеты. Раза в полтора два дешевле будет баллонного газа, не считая вложений в оборудование.

    Не будет. Да и геморроя будет не многим меньше чем с дровами. Подключи, отключи, привези, отвези. Бензин. Плюс (в смысле минус) безопасность.
     
  15. eldarcom
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    20

    eldarcom

    Участник

    eldarcom

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Пушкин
    Печь камин Рейн. Штука хорошая, жарит только в путь
     
Статус темы:
Закрыта.