1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Отопление газовыми конвекторами (газ сжиженный пропан-бутан) 2 года. Отчёт

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем РусланМ, 14.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Зависит от температуры. Обычно один раз. При минус 25 и ниже 2. Уходит в день от 0.5 до 3 пачек. Опять таки в зависимости от температуры за бортом. Для растопки мне хватает двух-трех листочков офисной бумаги А4. Как растапливать писал здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/26856/page-52#post-7482566

    Давайте уважать автора и продолжать в той теме по евродровам.
     
  2. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Руслан, а суть вопроса, чем все-таки логичнее и надежнее подключаться шлангами или шлангами в оплетке. Просто не понял, когда трасса заходит в сам дом, то как подключить к самому конвектору, при условии, что у меня будет трасса из стальной трубы, да и трассой это назвать сложно, в общей сложности наверное 1.5 метра.
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    конечно лучше всего использовать металлическую гофрированную трубу специально сделанную для газа, в желтой оплетке, но она денег стоит немерено, по крайней мере я не потянул. у меня две магистрали вместе 20 метров. поэтому я купил специальный для пропан-бутана шланг итальянский. На нем так и написано что для такого то газа в конец шланга штуцер, обратная сторона которого с резьбой 14 витков 1\2, резьба наверное обычная правая. На этот штуцер газовый кран, а от крана до конвектора металлической гофрированной трубой. Кран на входе в дом должен быть обязательно. Если у Вас трудности всего 1.5 купите металлический гофрированный шланг для газа и все.
     
  4. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    А что за шланг, можно ссылку и где брали. В моем варианте хочется использовать именно трубу, которую в натяг пройдет через сруб. Металлическую гофру не удобно пропускать через отверстие в стене, т. к. гайка на конце больше диаметра шланга и соответственно нужно будет герметизировать проход через стену дополнительно, да и к томуже поворот в 90 гр будет с досьтаточным радиусом (скан моей схемы для обсуждения выкладывал чуть выше для обсуждения). поэтому и возник вопрос чем от трубы в доме, которая будет в полуметре от конвектора, подключиться к самому конвектору и точно такой же вопрос от редуктора до входа в трубу.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Нет краны не там, кранов дома было несколько штук и в ближайшем ко мне магазине, как раз с одной стороны штуцер под шланг 14 мм для метана. а с другой резьба. То же Италия стоят 300 руб. но я последние 4 штуки купил, и до этого покупал А по ссылке краны с тремя степенями защиты, классные, но...у кого дети палые может и нужно такие. про металлическую подводку скажу так -вещь ! раньше покупал похожую в Леруа, так она ржавеет за год, в том месте где гайка. Конечно можно менять раз в год, но тогда как раз цена итальянской подводки получается.
    Надо сказать, что я 4 года как то жил с леруашной подводкой и баллонами в доме. это в этом году печь камин в доме сделал и газовое оборудование все по стал переносить на улицу. Если денег нет, то можно начать с простых вариантов, главное что бы варианты были газовые, а не для воды ..
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    верное решение. у меня то же два конвектора, но и магистрали лучше две, по три баллона или по 4. все яйца что бы в одну магистраль не ввязывать
     
  7. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    почему озадачился подводкой, т. к. к рампе прилагаются шланги в металлической оплетке и это для высокого давления до редуктора, получается они лучше надежнее чем полностью нержавеющие.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    они то же стоят не хило, и у них резьба левая для баллона
     
  9. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    понял, будем щупать и кумекать, а ценник да не хилый.
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    верно, я два раза ездил, и два раза не хватало. Но я с запасом брал, что бы кумекать можно было и варианты были.
     
  11. aret
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    31

    aret

    Участник

    aret

    Участник

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    и в том и в другом случае можно использовать газовые шланги (сильфонный, резино-тканевый, полимерный, полимерный в оплетке и др.) стойкие к воздействию транспортируемого газа при заданных давлении и температуре.
    шланги идущие в комплекте с рампой имеют давление на разрыв 30 атм (это без оплетки), с оплеткой граница еще выше. Внутри этих шлангов находится шланг синий, который по ссылке выше от "РусланМ". Срок службы резино-тканиевых рукавов, полимерных, полимерных в оплетке до 5 лет, потом рекомендуется менять. У сильфонных, не ниже 15 лет, и далее по состоянию. Но допустимое давление у сильфонных ниже. Производятся сильфонные шланги в оплетке с левой резьбой для баллонов, но в России я их пока не видел.
     
  12. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    тогда наверное буду ставить такие, как раз у них переменная длина на растяжение. По ходу дела нерж в полимерным покрытием, уж наверное надежнее чем шланг с хомутами, естественно говорил о трассе с низким давлением или не морочиться
     

    Вложения:

    • 0003.jpg
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    у меня такие примерно от кранов к конвекторам стоят, что бы растянуть эту трубу нужно два человека :hndshk:, сразу зовите соседа в помощь.
     
  14. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    тады походу дела буду ждать когда сын подрастек, окрепнет)

    ПС Сгибается хоть на ура или опять с помощью напарника)
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Возможно эта труба и не растягивается, там есть и такие, что не растягиваются. Ну или растягиваются но нужно 5 человек
    пятый для того, что бы за пивом бегать
     
Статус темы:
Закрыта.