1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Отопление газовыми конвекторами (газ сжиженный пропан-бутан) 2 года. Отчёт

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем РусланМ, 14.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    Друг мой следите за речью.
     
  2. Sergey_SLS
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.662
    Благодарности:
    2.326

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.662
    Благодарности:
    2.326
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подтверждаю. Я крутил, нифига не меняется
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Простите погорячился! Но, именно так: нех...й лазить, мне сказал газовик, и пояснил так же как я тут писал. Иногда когда люди лезут куда не нужно, и при этом не говорят другим, что повторять глупо, и опасно, надо другим это пояснить. Вас читают, неужели ответственности не чувствуете?
    Сосед, который сам поставил три конвектора, на запуск первого приглашал газовика, газовик сильно злился, на мои вопросы: что вы тут собрались регулировать? и на другие
    Сосед мне в первый раз не поверил, не поверил в то, что ничего крутить не надо, а второй и третий конвектор сосед сам запустил, просто поменяв фарсунки под моим чутким руководством:). И под мои натации, про то что Сосед поменяв форсунки на двух конвекторах сам сэкономил 8000 руб. и должен подумать что он купить себе в подарок на 8000 р. :).
    Необижайтесь, Вы пачка сигарет, я надпись: курение убивает! :).
     
    Последнее редактирование: 02.01.14
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вчера закончились три баллона от конвектора и колонки. Баллон полный в связке был один, другие два полупустые! Проработала эта связка от первой магистрали, по нашим подсчетам 5 недель! Наверное еще бы работала, в колонка погасла и я оставив один пустой баллон в связке, вкрутил два полных. Колонка погасла из за грязи, надо сетку чистить. Слова шлангов от баллонов стекло много жижи. Хорошо что нет морозов, а то замерзла бы жижа. У меня отопление теперь смешанное, дровяная печь работает вечерами, в рабочие дни, а по выходным кругдосуточно. Газовые конвекторы в режиме ожидания, когда в доме тепло от печи Топить печь - камин нравиться. уже всем в семье, за газом езжу редко. По деньгам, покупая сухие дрова, одно и то же. Если купить сырых и высушить, будет дешевле, но полностью на дрова неперейду, так как когда мы на работе, некому топить.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вы читали заголовок темы? Речь в этой теме про конвекторы на пропан бутане! Кроме того что газ в баллоне закончиться, других колебаний в нашей газовой сетей нет! Крутить регулировочные винты не нужно! Заблудились? или просто ссылку очень хотели поставить?
     
  6. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    Если вы внимательно прочитаете мое сообщение, то увидите, что я не предлагал "крутить винтики" поэтому ваша агрессия мне не понятна.

    Однако это не отменяет того факта, евроситы предназначены для разных газов, читайте инструкцию. Там же указано про регулировку максимального и мин-мального расхода газа.

    И как я ранее говорил настройки могут быть разные, у меня два идентичных устройства горят разным уровнем огня. Один с желтыми хвостиками второй чисто синим пламенем без язычков совсем.
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @SonOfSun, Вот крутить не надо было, горели бы два конвектора одинаково:).
    Винт регулировочный должен быть закручен полностью.
     
  8. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    Так я и не крутил, мне даже форсунки в сервисе поставщика меняли при покупке.
    Получил уже готовые для пропана.
    Видимо разные настройки с завода шли.
     
  9. Вадим4096
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95

    Вадим4096

    Живу здесь

    Вадим4096

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Обнинск
    Да нет, не заблудился. Дело в том, что изначально, практически все конвекторы настроены на природный газ (этими самыми винтиками). Встроенный регулятор давления ограничивает давление газа, подаваемого через форсунки на горелки, величиной примерно 18mbar. Большинство приборов работают на сжиженном газе с давлением 30, 42 и 50 mbar. Пропанов-бутановые редуктора производятся как с фиксированным давлением на выходе (обычно 30mbar), так и регулируемые (с диапазоном, например от 20 до 60 mbar). Не зря в инструкции по эксплуатации Alpine Air сказано, что при переводе на сжиженный газ (пропан-бутан), кроме замены форсунок требуется регулировка клапанов давления. Почему? Потому, что 18 mbar для пропан-бутана маловато. На своем опыте могу сказать следующее:
    Простая замена форсунок приводит к тому, что высота пламени основной форсунки маленькая (примерно 2-3 см). Т. е мощность выдаваемая конвектором мала. Несмотря на хорошо утепленный дом, температуру выше 17 градусов поднять не удавалось. Пришлось порыться в ИНЕТЕ, найти причину и способ её устранения.
    Способ очень прост: регулировка того самого винтика. Его вкручивание приводит к увеличению пламени (мощности), а выкручивание - к уменьшению. Осторожно! Винтик не имеет ограничителя хода. При максимальном вкручивании он просто проворачивается. Поскольку манометра у меня нет, регулировал на глаз - до появления желтых хвостов на пламени, потом немного назад (5-6 см). Полное отключение функции регулировки давления достигается максимальным вкручиванием винтика.
    Результат: Могу установить любую требующуюся температуру в соответствии с делениями на регуляторе температуры.
    Доступно?
     
  10. Дмитр133
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    206

    Дмитр133

    Живу здесь

    Дмитр133

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Россия
    Посмотреть вложение 1836917 Посмотреть вложение 1836917
    Аналогичная ситуация, два с завода шли под баллонный газ, а два под магистральный, так последние два экспортер сам перенастраивал. Проверка с манометром показала- что настраивали тяп ляп, кроме того, на форсунках мусора было не меряно, из каких загашников их достали - не понятно, одно контрольное отверстие было не до конца перекрыто, подтравливало газ, так что ничего страшного там нет, читайте инструкцию - все регулировки и порядок действий указаны, форсунки так те вообще расходный материал, продуть практический невозможно, легче заменить. так что, для замены форсунки - мастера теперь вызывать? оно понятно, они то вам другого не посоветуют, вы же для замены лампочки или розетки электрика не приглашаете?
    Для контроля за утечками газа можно поставить газ-контроль (как с клапаном так ми без - будет просто пишать при превышении предельно допустимых норм)
    klapan_b.jpg
     

    Вложения:

  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Вадим4096, Да доступно. Спасибо. Не забывайте дописывать, что опасно, не повторяйте.
     
  12. Дмитр133
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    206

    Дмитр133

    Живу здесь

    Дмитр133

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Россия
    А в чем состоит опасность? Единственная опасность повредить, задев например ключом, керамический изолятор электрода, ну или разрегулировать работу конвектора, но этого можно избежать если делать все аккуратно и запоминать насколько оборотов изменяете регулировки. Правда, если конвектор работает и запускается без проблем, ну и не прочитав инструкцию - действительно сбивать регулировки не следует., да и затягивать применяя силу ничего не надо!
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Опасность в том, что регулировочные винтики после регулировки нужно закрепить как то, иначе они самопроизвольно будут откручиваться и ... будет перегрев ии пожар как минимум.
    И вообще странные конвекторы, ненастроенные, наверно китай? @Дмитр133, @Вадим4096, это к Вам вопрос.
     
  14. Вадим4096
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95

    Вадим4096

    Живу здесь

    Вадим4096

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Обнинск
    А в чем, собственно опасность? Eurosit 630 по русски называется "Автоматика безопасности Eurosit630". Я уж постарался исследовать описание потрошков этого устройства от многочисленных источников. На самом деле, это очень хорошо продуманная штуковина с максимально возможной "защитой от дурака". По моему, единственная опасность - это откровенная, грубая утечка газа. Регулировки же, это вещь обычная и часто необходимая. Если бы регулировка была действительно опасной, то производитель не дурак и, скорее всего, во избежание многочисленных исков, просто исключил бы такую возможность. Если уж производители выкладывают инструкции по регулировке, то очевидно опасность сведена к минимуму. По моему гораздо опаснее обычная газовая плита - всегда есть возможность погасания пламени, а защиты никакой нет.
    P. S: Одну из доступных инструкций см в приложении.
     

    Вложения:

  15. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    Конвектор я бы сам не стал разбирать т. к. нет опыта и необходимости.
    А вот бойлер - да сам форсунку менял. не сложнее чем на плите.
     
Статус темы:
Закрыта.