1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Отопление газовыми конвекторами (газ сжиженный пропан-бутан) 2 года. Отчёт

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем РусланМ, 14.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вадим4096
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95

    Вадим4096

    Живу здесь

    Вадим4096

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Обнинск
    Вообще то "Eurosit" это итальянская разработка, а делают их в разных странах. У меня например сделан в Румынии. Настраивают же их производители газового отопительного оборудования под конкретный аппарат (их ставят даже в отопительные котлы), как правило под магистральный газ. Единственный пример настройки под пропан-бутан это какой то венгерский конвектор (не помню названия). Поскольку Alpine Air делают турки, то вполне возможна и не корректная настройка. Что касается перегрева и пожара, то на этот случай и предусмотрена установка температуры нагрева. При достижении заданной температуры, клапан просто отключает подачу газа. Тоже происходит при угасании (возможном задуве) пламени.
     
  2. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    Ну вот как правильно то?
    Оба вроде греют, не сказать чтоб разница есть.
     

    Вложения:

    • IMAG0028.jpg
    • IMAG0026.jpg
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Вадим4096, Вы намеренно не отвечаете на вопрос о винтике настройки? После его регулировки, его ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно закрепить, как не помню, мне тот же газовик это обьяснял. Если поните карбюраторы там болтик качества после регулировки нужно было чем то закрепить, иначе гуляли настройки. Если пишите про регулировки, то пишите и про это. А если темы досконально не знаете и не хотите вреда людям, то пишите: точно не знаю, рискую. Если технику собирают как попало, то не факт что и системы безопасности сработают, те же
    " люди" собирали. я не цепляюсь и я не злой, читателей жалко, взорвутся же.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Если оба греют, то правильно: не трогать технику и занятся чем то другим, что не греет :).
    Например Вы цетируете текста страницу из за двкх строк, поработайте над этим. А то накажут модераторы и правильно сделают. Сами попробуйте лист. текста прочитать из за двух слов!
    это кстати всех касается, я то же не сразу научился, а сейчас умею., но не могу на планшетике- телефоне, поэтому вообще не цетирую. Жму на ник того кому ответитьь хочу и все пишу, мы же тут не одни, люди читают, хоть и не отвечают. Хотя многие уже подорвались после регулировки, но кто то живой, я уверен :).
     
    Последнее редактирование: 02.01.14
  5. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    1) Не факт, греют - не значит правильно работают.
    2) Руслан откуда у вас информация сколько подорвалось от регулировки? Скиньте ссылку на источник иначе это просто слова.
    Вы на плите газовой тоже ручки крутить боитесь?
    Единственное в чем я с вами согласен, так это. Том, что регулировать должен специалист.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.01.14
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @SonOfSun, Наберите в интернете: взоыв баллона с пропан-бутаном и просмотрите.
    На плите ручки крутит супруга, она храбрая, я только устанавливаю дома всю технику, досконально изучив инструкции и проконсультировавшись с спецами. Я бы вызывал специалистов для установки, но далековато живу и получается дорого, и с работы нужно лишний раз уходить к их приезду, а это часто невозможно. Ну и специалисты сейчас часто некудышные скорее просто хапуги.
     
  7. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    Руслан, вы передергиваете, то взрыв от регулировки, то баллона, машины с гбо взрываются, бензин вспыхивает. В ванне можно утонуть.
    Газ опасен по определению, опасен тем, что его не видно, нужно быть осторожным, но и бояться нужно в меру.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    очень доступно, спасибо! Ценная информация поэтому всю процетировал, но, есть вопрос:
    недавно разговаривал с чедовеком который конвекторами занимается 16 лет, он поберег мой не окрепший разум и не стал подробно обяснять почему многие прибооы производители не переделывают на сжиженный газ, он просто поясмнил, что отопление у таких прборов будет не рентабильно на сжиженном газе. Может это Ваш случай? Я понимаю когда котел, там допустим можно пламя подрегулировать, так что бы жидкость нагревалась эффективность, изучив спекр температур пламени. А в конвекторе горелка просто горит и греет воздух. Жрет много ваш прибор после регулировок? с паспортными данными расход сверяли?
     
    Последнее редактирование: 02.01.14
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :) я правда не злой, дотошный это да.
     
    Последнее редактирование: 02.01.14
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Согласен, я не то что бы прередергиваю, но читатели и мы сами должны быть "в тонусе" и не забыватть, что газ это опасно. Вот на приборчик с газовой тревогой тут ссылку давали, надо купить, да все забываю, сам расслабился, страх потерял, курю рядом с баллонами, а это плохо. :(.
     
  11. Дмитр133
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    206

    Дмитр133

    Живу здесь

    Дмитр133

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Россия
    Руслан, можно списать только на новый год, конвекторы у меня Emax трешки, уже инструкцию по настройке и фотки выкладывал, хотя бы посмотрели прежде чем про китай спрашивать, и не надо пугать взрывами баллоном при регулировки конвектора, а то странно получается, то вы в настройки не лезете т. к. не специалист, а вот последствия настроек рисуете "профессионально". Если бы производитель реально предвидел опасность для владельцев конвекторов вмешательством в настройки регулировочных винтов, то наверно он бы не разместил данный раздел в инструкции или бы опломбировал регулировочные ниши. Так что регулировать самому или вызывать специалиста - каждый решает сам, у меня, например, сервисмены находятся за 250 км и конечно с большой радостью за мои кровные приедут подрегулировать, так что подрегулировал и заменил запальный жиклер например сам..ничего сложно и опасного там нет, после регулировки шум на холостом пропал, расход если не меньше, то больше уж точно не стал. Вы, например, обороты холостого хода и тд. карбюратора на мотоблоке, генераторе или скутере не боитесь же регулировать, вот там из за перелива пожар более вероятен. Да. и не все регулир винты надо зафиксировать лаком и тд. (по инструкции!)
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Дмитр133, :( Возможно я и не прав, но хотел что бы в "тонусе" были. А Вы то что регулировали?
     
  13. Вадим4096
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95

    Вадим4096

    Живу здесь

    Вадим4096

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Обнинск
    По поводу фиксирования винтиков:
    1. Сколько ни смотрел, нет там никакой возможности их зафиксировать, кроме как краской или клеем залить. Поопасался, т. к. не уверен был, что не придется еще раз регулировать.
    2. Изначально, никакой заводской фиксации там не было.

    По поводу рентабельности:
    1. Судя по многочисленным отзывам и комментариям в ИНЕТЕ, это лишь немного дешевле, чем греться электричеством. Примерно на 25%.
    2. Пошел на установку этого девайса потому, что имею ограничение по мощности эл. сети 3 квт. К тому же с частыми и длительными отключениями. Кроме того, это устройство можно оставлять в дежурном режиме, т. е на минимальной температуре. Обычно я так делаю, когда уезжаю на работу или на несколько дней или на ночь. Топящуюся печку оставлять слишком опасно. Когда я присутствую, то топлю печку.
    3. "Жрет много ваш прибор после регулировок? с паспортными данными расход сверяли?"
    Поскольку в непрерывном режиме устройство у меня не работало, да и расходомера у меня нет, то тут я ничего сказать не могу, кроме того, что полного (40л) баллона мне хватило примерно на 3.5 недели. Конечно, это мало о чем говорит. Здесь надо принимать в расчет тепловые потери дома, забортную температуру и т. д.

    Изначально аппаратик не рассматривался в качестве основного прибора отопления. На самом деле он очень хорош при наличии магистрального (природного) газа. Топить пропан-бутаном все же дорого (для меня). Поэтому то заводские настройки и форсунки, в подавляющем количестве случаев установлены для природного газа.
    По поводу взрывающихся баллонов:
    Этот вопрос я постарался изучить еще при установке газовой плиты. В подавляющем количестве случаев, взрывы происходят при неправильной эксплуатации и установке оборудования. Особенно, когда отдельные недоумки отогревают замерзший баллон паяльной лампой. Еще чаще взрыв происходит при пожаре (практически гарантировано). На самом деле соответствующие правила и нормы основаны на достаточно печальном опыте. Соблюдайте правила и будьте осторожны и внимательны и, хотя 100% гарантии не бывает, Вы проживете долго.
    PS: Небольшое извлечение из правил эксплуатации ГБУ - приложении
     

    Вложения:

  14. Вадим4096
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95

    Вадим4096

    Живу здесь

    Вадим4096

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Обнинск
    По фоткам сложно сказать... Цвет пламени правильный...
    Как я регулировал уже писал. Просто поднял выходное давление регулятора до желтого пламени, а потом убавил. До этого момента, нормально аппарат работал в 1ом и 2ом положении с нормальным цветом пламени. В положении 3 мог работать до утра не выключаясь, но и не поднимая температуру выше 17-19 градусов.
    Как бы я отрегулировал его сейчас, когда инфы значительно больше и имеется некоторый опыт?
    Сначала поставил бы регулятор в положение 3 и немного вкрутил бы регулировочный винтик для повышения давления на выходе регулятора (пламя основной горелки должно приподняться). подождал бы минут 20-30. Если основная горелка выключилась, а после остывания опять включилась, значит мощности достаточно что бы поднять температуру до примерно 21 градуса. После этого перевел бы регулятор в положение 4 и опять подождал бы выключения основной горелки. Если в этом положении горелка очень долго не выключается, значит мощности недостаточно - вкрутил бы винтик (понемногу) и т. д.
    При этом важно следить за цветом пламени - оно не должно быть желтым. По моему это означает, что газ не успевает нормально сгорать - мало кислорода, плохая тяга, плохой газ...
    Перед тем, как регулировать, я сначала проверил бы как аппарат работает при установке регулятора температуры (мощности) в различных положениях. Если он периодически включает и выключает главную горелку во всех положениях, то и регулировать ничего не надо. Возможно, что в положениях 5, 6, 7 (30, 34, 38 градусов) такой красоты не будет, но это не обязательно означает, что требуется регулировка. Может быть характеристики помещения не позволяют прогреть его данным аппаратиком? В этом случае может быть попробовать проверить это летом или в хорошо прогретом помещении?
    Эти мои рассуждения не претендуют на истину в последней инстанции, упаси Бог! Однако, вроде бы логично...
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Вадим4096, Так мы с Вами коллеги, и я к газовому конвектору " пришел" из за малого количества электричества.(сейчас достаточно, но отключения бывают). и Печь дровяная есть. Судя по расходу у Вас и дом очень теплый. А не пробовали ли Вы просто носик термопары вынуть из крепления сзади конвектора и прикрепить его под конвектором? И крутить винтики не нужно и температура в доме будет соответствовать указателям на конвекторе! Кстати про языки пламени, вот у меня есть возможность наблюдать за огнем горелки, конвектор слова стеклом, так вот когда баллон только поставил горит синий пламенем бутан, когда появляются желтые языки это уже чуть бутана гормт, а в конце баллона длинные желтые языки пламени, это чистый бутан! Настройки ни какие не меняю, горение меняется. я по огню уже могу определить когда примерно менять баллон.
     
Статус темы:
Закрыта.