1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Отопление газовыми конвекторами (газ сжиженный пропан-бутан) 2 года. Отчёт

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем РусланМ, 14.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дмитр133
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    206

    Дмитр133

    Живу здесь

    Дмитр133

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Россия
    У меня засорился запальный жиклер, т. е. запальная горелка включалась, но термоэлемент не нагревался до нужной темп и при отпускании ручки регулятора горелка выключалась, увеличить пламя запальной горелки регулировочным винтом не получалось (вот его то лаком заливать не надо, в отличии от остальных), пришлось снимать жиклер 0,8 и заказывать новый, ну заодно на конвекторах, которые перенастраивал под баллонный газ уже поставщик проверил и подрегулировал мин давление основной горелки, правда своего не было, брал манометр у соседа (мин давление перед основной горелкой 0,25 макс 2,5 устанавливается при комнатной температуре около 20 С). Кроме того меня раздражал шум работы запальной горелки на холостую, после регулировки шум пропал, вернее стал еле слышен.
    Печка тоже имеется и котел твердотопливный, но конвектор удобен для поддержания температуры в уже прогретом доме.
    Фото-0029.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.01.14
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вадим 4096, у меня еще вопрос возник: у меня разные конвекторы и у обоих 7 позиция, она же последняя должна соответствовать +33 градусам. А Вы пишите про+ 38 ? Я совсем не придераюсь, интересно, может модель такая у Вас?
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Дмитр133, У меня с колонкой вчера такое было. В прошлый раз вылечил чисткой сетки на входе в колонку и сменой лягушки. Если лягушки новой не было, то тупо сетку из лягунки выкидывал.(Недавно такая лягушка. без сетки лопнула, были сильный хлопок и конвектор погас.) сетка фильтр на лягуке видимо важныйй элемент конструкции. она на входе в лягушку слова стороны болта для баллона.
    Газовый шланг и кран откручивать от колонки было день, сетка на входе в приемную газовую трубу, попросил супругу помыть посуду, сына помыть голову, и грязь проскочила, фитиль горит стабильно, не гаснет и поджигает основную горелку. повезло. После того как спарил три баллона в высокому давлению, + температура за бортом +, итог из баллонов все с дна вытягивает колонка и конвектор. Вот и грязь заивает жиклеры.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Дмитр133, Печь, котел, конвектор,! Да за Вас можно не волноваться в лютые морозы:)! Дровами запасаетесь?
     
  5. Дмитр133
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    206

    Дмитр133

    Живу здесь

    Дмитр133

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Россия
    Ну а как же, конвекторы поставил, как резерв на случай отключения электричества для поддержания плюсовой температуры в доме, что бы вода в сан узле и трубах не замерзла.
    DSC04533.JPG
     
  6. Вадим4096
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95

    Вадим4096

    Живу здесь

    Вадим4096

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Обнинск
    @РусланМ, @РусланМ,
    Модель Alpine Air DT5000.
    По всей видимости настройки терморегулятора тоже меняются, но как не знаю. Возможно это разные термобаллоны присоединяются. (см. приложения).
    По поводу изменения местоположения термобаллона думаю, что лучше не будет, тк в штатном положении он установлен на металлическом щите, который прогревается быстрее, чем воздух в помещении. Думаю, что все рассчитано. Если же поставить его в другом месте, то прогреваться он будет по другому. следовательно градуировка регулятора не будет соответствовать реальному положению. У меня и раньше (до регулировки) температура в положении 1 и 2 соответствовала заявленной в руководстве. Проблема была в том, что в положении 3 и выше аппарат мог работать сколь угодно долго не отключаясь но и не прогревая помещение. Т. е. попросту не хватало мощности.
    Что касается цвета пламени, да желтеет незадолго до опустошения баллона. Однако я это наблюдал и при полностью выключенной функции регулировки давления (полностью вкрученный винтик регулировки), также это иногда бывает при сильном ветре снаружи (определенного направления). Иногда это зависит от качества газа. Теперь заправляюсь на проверенной заправке.
    По поводу небольшого расхода, то это потому, что в непрерывном режиме он у меня работает не часто, в основном на минимальной уставке (1), для того чтобы дом не промерзал. Надо быстро прогреть - включаю на полную, ну а дальше печка. Так что все относительно...
     

    Вложения:

  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Аккуратно все у Вас сделано! Руки растут из правильного места! Я тоже дровами сухими запасся, но спалил 5 кубов с сентября:), сейчас еще купил сухих, я первый год с печью, нравиться очень, и красиво и тепло и сушит (мы от реки 200 метров). На следующий год постараюсь кубов 20 заготовить, пусть сохнут. Супруге поноавилось топить печь, и на огонь смотреть. А я ее подначиваю: ты же была против, говорила мне: в каменный век возврашаемся? :). Но она что то не может вспомнить эти свои слова :).
    Тему целую сделал, "Чугунная печь гуча Меркурий и керамический дымоход домус. установил сам."
    Ушел я от темы, от печи балдею.
     
    Последнее редактирование: 03.01.14
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вынужден цетировать все, неполучается по другому, что то. И почитать файлы не могу считайте, что я с телефона. только фотки гляжу.
    про третью позицию понял, странно, но возможно, что нужно ждать и 12 часов пока конвектор прогреет все до нужной температуры. Я не спорю, это Вам для размышления инфа. У меня как то было, конвектор не работал часов 12, газ ночью закончился и смог поменять баллон то же ночью следующей, так вот конвектор работал невыключаясь часов 12 подряд, прогревал остывший дом. Я уже думал, все сломался! читал инструкции, и как только с отверткой подошел к нему, он выключился :). Слава Богу!.Примите к размышлению. А про термобаллон под конвектор, можете и не размышлять, сразу делайте, проверенно! Хотя в инструкциях такого нет. Если у Вас конвектор под окном, то у Вас тупо может сквозняк из щели шпарит на термобаллон и конвектор думает, что в доме холодно и не выключает.
    Кстати я когда термобаллон поставил под конвектор, то он тоже работал невыключался долго. Я уже думал опять что сломал нежный медный провод или трубку, но. Терпение имеет совершенное действие!
     
    Последнее редактирование: 03.01.14
  9. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    Правильный? а какой из них правильный это фотки разных аппаратов.
    один горит синим от начала до конца баллона.
    второй с язычками, тоже от начала до конца, хотя к концу баллонов еще больше желтеет.

    Греют хорошо оба, хватает за глаза, "аппаратики" по 8 кВт, альпайн DT11000/
    Частота включения тоже не вызывает нареканий, на первом этаже включается раза 4 за сутки при -5.
    Второй между этажами, 2-3 раза.

    режим постоянно 3-й на обоих. При 4-ке население начинает потеть)

    Кстати, насчет хвоста регулировки, на одном у меня висит как советовал Руслан, на втором остался как был в конвекторе. Разницы я не заметил.
     
  10. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    А какую площадь вы пытались обогреть 5-кой? насколько я знаю у него на выходе около 4кВт, т. е. не более 40 метров при нормальном утеплении.

    У меня отапливается 133 метра 2 х 8кВт. Мощности явно с избытком.

    + думаю тёще в спальню поставить на 3кВт, у нее площадь 12 метров.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @SonOfSun, Отличный вопрос про плрщадь которую пытается обогреть конвектор. Вы правы сначала простые истины надо выяснить, а потом ответку брать в руки.
     
  12. Вадим4096
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95

    Вадим4096

    Живу здесь

    Вадим4096

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Обнинск
    @SonOfSun, Только очнулся... Почитал...
    По порядку:
    1. Цвет. Действительно, тот что на правом снимке имеет желтоватое пламя. Видимо все же заводские настройки отличаются. Иначе чем это можно объяснить? Правда может быть разная тяга? Меня уже давно подмывает посадить коаксиал на герметик, поскольку в месте соединения явно могут быть зазоры.
    2. Мощности у Вас конечно больше чем надо. Даже если регулировки и попытаться изменить, то какой в этом смысл? даже если максимальная мощность занижена, то только экономичней работать будет. Может только если правый...
    3. У меня площадь 48 квадратов при высоте 2.5м. Хватает... (После регулировки).
     
  13. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    1) Насчет тяги неуверен, ставил оба сам, ставил одинаково. угол трубы соблюдал...
    Оба снимал проверял как сидит труба, так что мимо.
    2) Больше это верно, но в таких случаях я действую по принципу "лучше думать куда деть, чем откуда взять".
    Да я не задавался целью регулировать что-либо, у меня на эту тему руки не чешутся. Просто вижу что работают по разному вот и встал вопрос может один из них мой газ в трубу выдувает? Поэтому фотки и выкладываю чтоб сказали как надо-то? Отопление обходится не сказать чтоб дешево. По моим прикидкам на газ будет уходить около 6-8 тыщ в холодные месяцы. сейчас около 3-4.
    3) 4,5 кВт - на 48 метров маловато, как правило надо закладывать задел 15-20%, тем более этож не ТТ котел который закипеть может. Вполне возможно что конвектор не должен постоянно гореть и греть все время остывающую комнату.
    В инструкции написано о "мудуляционном" типе подачи газа для обогрева, модуляционный значит прерывистый.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  14. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    @Вадим4096,
    Вот кстати ответ на вопрос почему вам нехватало мощности и как должен работать конвектор есть в инструкции которую вы выложили:
    " Возможна перенастройка конвектора для работы на сжиженном (баллонном) газе. Для этого достаточно приобрести переходной комплект; "
    и
    "Теплообменник изготовлен из высококачественной стали, поэтому быстро нагревается, что особенно удобно при частых включениях и выключениях конвектора; "

    Я так понимаю, вам изначально было недостаточно 4 кВт конвектора для отопления 48 метров.
    Порегулировав настройки газового узла вы наверное несколько повысили его мощность, что привело к использованию т. н. ресурса безопасности, что есть совсем не гуд.
    Вероятно шаманство с настройками и жиклёрами помогает повысить отдачу от устройства, однако как правило, такое негативно отражается на расчетной безопасности конвектора.
    Возможно выхлоп стал горячее или узел больше греется или решетка слишком горячая, тут я согласен с @РусланМ, настройки-настройками но безопасность первостепенна.
    Повесьте лучше ещё один :)
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @SonOfSun, Спасибо! Соглпсен с Вашим выводом, но хочу добавить, можно как вариант @Вадим4096, дом еще утеплить. Проверрить слабые места на предмет резкой потери тепла, щели, отсутствие утеплителя? Окна поменять на более современные? У нас же у всех цель одна, что бы было тепло?
     
Статус темы:
Закрыта.