1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Отопление газовыми конвекторами (газ сжиженный пропан-бутан) 2 года. Отчёт

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем РусланМ, 14.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вадим4096
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95

    Вадим4096

    Живу здесь

    Вадим4096

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Обнинск
    @SonOfSun, Согласен.
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @SonOfSun, и я согласен. !
    а про что будем говорить? Про погоду? :(
     
  3. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    Про баллоны...
    Думаю как всё пройдет при -20-30 градусах.
    У меня сейчас, на 4-х висит 1 конверт, думаю расширить на 6 баллонов.
    И на них-же повесить второй 8-кВт и еще один на 3.
    Обмерзнут али как... вот в чем вопрос.

    На данный момент, могу сказать, что два баллона висевшие на 8-ке, даже в -10-15, оказались высосаны досуха, на дне ничего не плескалось.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Про баллоны это интересно! С одной стороны хорошо что конвектор вынул из двух баллонов все! Но плохо то что и весь осадок и грязь то же вынул. Я читал в инструкции к конвектору, что до такого лучше не доводить!
    И если честно меня больше сейчас беспокоят лягушки, то что у еупленных мною итальянских, написанно, что в - 20 неработают :(. Белорусские держу на старте, им пофтиу морозы, но обем газа пропускают меньше:)., на конвектор и колонку может не хватить :(. для колонкипредусмотрел вариант обычный, но что бы не замерзал газ, нужно гижроаккомулятор в ванную переставить из подвала. Вода в этом случае комнатной температуры и колонка работая на минимуме греет воду в кипяток и стреляет паром ;). и газ незамерзает. Однв проблема теперь, магистрали из шланга внутренний диаметр 13 мм, а ностк у белоруской лягушки тоньше. Конечно я надеюсь что итальчнские лягушки будут работать как надо, хотябы из за того что их пропускная способность в 3 раза выше чем нужно.
     
  5. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    [quote="РусланМ, post: 8086641, member: 695934" для колонкипредусмотрел вариант обычный, но что бы не замерзал газ, нужно гижроаккомулятор в ванную переставить из подвала. Вода в этом случае комнатной температуры и колонка работая на минимуме греет воду в кипяток и стреляет паром ;). и газ незамерзает[/quote]

    Вот поэтому я поставил бойлер.
    У колонки расход 20 кВт или около того единовременный, она начинает очень резко и помногу высасывать газ.
    А у бойлера 3,5кВт. У меня баллон на бойлер стоит в котельной, там раньше стояли баллоны под конвектор, 2 штуки, они покрывались инеем, а этот один даже не потеет, похоже что расход газа как у плиты если не меньше.
    + к этому дымовая труба подогревает в котельной воздух.
     
  6. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    Думаю проблем не возникнет, в такие вещи закладывается многократный запас, где -20 там и -30.
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @SonOfSun, Классно! я к боллеру форсунки не нашел и поэтому не купил. Может весной боллер. Feg, куплю, если возобновят производство. Хочу по прежнему боллер
    Baxi, самотеком даже от емкости вверху над ним может работать, но форсунки диллеры не могут предоставить :(. А может и электрический куплю. Думаю. Поэтому и ремонт в ванной остановил, спланировать не могу.
    Вы молодец сами в форсунке отверстие сделали, но я пока что думаю.
     
  8. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    Может!
    Точно может, у меня на втором этаже стоит бочка 500 литров.
    Я спецом искал бойлер бакси. который работает от самотёка, НО как и вы столкнулся с проблемой форсунок на бакси.
    Внимательно изучил чертежи оказалось, что на них только наклейки разные + на аристон форсунки есть.
    Ну как минимум на запальник точно есть. Думаю и на основную есть, просто у меня кто-то ступил в магазине.

    Да и еще насчет самотёка, есть один момент, на входе в бойлер нужно ставить взрывной клапан.
    НО если он стоит процесс не идет, у меня вода со второго этажа не может его продавить.
    Пришлось убрать, в теории если система закрытая, герметичная это плохо.
    Однако бочка сама по себе работает как расширитель + она не гереметична, так что с этим проблем нет.
    Кстати как-то не уследил за бочкой вода закончилась. Бойлер вырубился сам, даже запальник погас хотя в самом бойлере вода была.
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @SonOfSun, Спасибо! Про клапан понял, бак для воды поставлю с дыхательным клапаном, думаю что нормално будет! А горячая вода в обраном направлени не потечет без взоывного клапана? Кстати он так и называется? или есть другое название?
     
  10. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    Хммм... нет не течёт. хотя наверное зависит от разводки. но у меня не течёт.
    А ... я понял, мы с вами не поняли друг друга не поняли.
    Давайте уточним, бочка на 2-м этаже бойлер на 1, в обратку ему никак не потечь.
    Да так и называется, он идет в комплекте с любым бойлером.
    Если бойлер закипает через него давление сбрасывает.
    В случае с бочкой это не так актуально.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @SonOfSun, Да, я понял теперь, клапан в комплекте к люблму накопительному бойлеру, он горячую водичку сливаетт когда бойлер нагревается и расшряется бак внутри него. Я ступил, конечно горячая вода обратно не пойдет, если давит сверху масса холодной.
     
  12. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Вот и подходят НГ празники к завершению, а у меня появились вопросы после первой эксплуатации конвертора emax 3.5кВт. Конвектор изначально настроен на ПБ. Отапливаемое помещение 14кв плюс через лесничный марш еще 14 на втором этаже. Пока не могу понять правильно ли работает конвектор, после запуска перевел конвектор в режим максимальной мощности в положение 7. По мере прогрева начал уменьшать температуру на регуляторе и империеским путем пришел в 3-4 делению (3 ночью и 3 или 4 днем), но почему то при автоматическом поддержании температуры конвектор запускается и работает не в режиме максимальной мощности, что видно по пламени на горелке и если перевести ручку регулятора в положение выше установленного даже на одно деление, мощность горелки возрстает до максимальной. Пытаюсь понять это нормальная работа в режиме поддержания температуры или... А так все понравиось, за шесть дней сжег один баллон 27л, но и температура была только один раз ночью доходила до минус шести и к тому же топили дровяную кирпичную печь и частенько открывали дверь в корридор, дабы отудить комнату и помочь газовому конвектору:):), но т. к. Конвектор расположен в корридоре с входной дверью, то режим не самый щадящий, вот думаю может поиграться расположением термодатчика, т. к. При открывании входной двери по полу идет реальная холодная волна воздуха, может как то сбивать с толку конвектор.
    ПС
    Кстати по поводу шлангов, купил в леруа газовый шланг в оплетке 1.5 метра за 165р и заменил им резиновый, редуктор итальянский с резьбовым выходом, соответственно на конвекторе тоже резьба, пока баллон стоит в доме мне кажется более надежным такой вариант
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @mikas,
    1).Конвектор настроенный на 3 (допустим) то он на этом режиме и нагревает комнату. В конвекторе металлический. мозг и на большее не способнн, да и не нужно. Насколько я помню инструкцию режимы переключать можно но не когда вздумается, особенно на понижение.
    2).У меня при резком открывании входной двери или если ее не сразу закрыть, сразу включается конвектор. Носик термобаллона внизу у пола, поэтому конвектор реагирует чутко.

    3.) бока. болят от лежки на диване, режим сбит, усыпаю в 6 утра, а скоро на работу :(.
     
  14. Вадим4096
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95

    Вадим4096

    Живу здесь

    Вадим4096

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Обнинск
    Нарыл вот... Может кому пригодится?
     
  15. mvin
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67

    mvin

    Живу здесь

    mvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    @mikas,
     
Статус темы:
Закрыта.