1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Отопление газовыми конвекторами (газ сжиженный пропан-бутан) 2 года. Отчёт

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем РусланМ, 14.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. rosmarc
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64

    rosmarc

    Живу здесь

    rosmarc

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Кобрино,Гатчинский р-он Лен.обл.
    Дообрый день! Хочу повесить в доме три газовых кнвектора, соответственно они получаются в разных концах. Запитать их от батареи баллонов'которые будут в ящике на улице. Получается три магистрали.
    Первая 3метра вертикаль и 4 горизонт.
    Вторая 3 метра вертикаль и 5 метров горизонт.
    Третья 12 метров горизонт.
    И вот у меня возник вопрос хватит-ли давпения в 4 баллонах, чтобы продовить такую длину трубы, не будет-ли газ быстрее заканчиваться и не замерзнет он в трубах?
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    у меня две магистрали горизонтальные 20 метров и 15 метров. Соорудил все это недавно, морозы были, но не больше -10. Жду сильных морозов и тогда будет что написать. Хотя тут уже писали люди, что главное что бы труба была внутренним диаметром как на магистральный газ или меньше. У меня 13 мм внутренний диаметр шланга газового. Про вертикаль ничего не могу сказать...:hello:
     
  3. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    В трубах он не замерзнет точно (температура кипения -40 град), а вот падение давления вполне может быть...
    Лучше если поставите трубы большего диаметра.
     
  4. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Если даже бутан немного и сконденсируется при определенных условиях, то при изменении условий будет "перегонка с паром" и все очистится
    Вертикаль не влияет на давление - газ занимает весь объем предоставляемого ему сосуда.
     
  5. rosmarc
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64

    rosmarc

    Живу здесь

    rosmarc

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Кобрино,Гатчинский р-он Лен.обл.
    Спасибо за ответ! Трбы хочу либо пластик, либо гофру нерж. Просто не хотелось бы, чтобы по полбаллона оставалось, потом-что не хватит давления.
     
  6. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Почитайте что я про давление писал раньше:) в этой ветке - у вас типичное заблуждение о газе.
    Немного повторюсь: давление в баллоне постоянно при полном и при наличие одной капли "газа". давление в баллоне зависит только от температуры, которая в свою очередь помимо внешней температуры зависит от расхода.
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @rosmarc, у Вас как у меня ситуация и знания, месяц назад. Мне все уже втолковали добрые люди в этой теме и все ответы есть. Фото есть! Крутите назад по теме. Про трубы тоже есть. Повторяться скучно и другим неинтересно. Простите, но я по физике отставал и по химии, наверно как и Вы, и то все смог сделать под чутким руководством форумчан в этой теме. А как я отставал по физике, так...в этой дисциплине всех обогнал :). так что Вы сразу все поймете прочитав тему. Одно мне оправдание, пожилой учитель физики в школе запал на мою одноклассницу, она сидела впереди меня и западала на меня :). я западал на обоих одноклассниц которые сидели на парте впереди меня, очень красивые девушки! (химичка была женой физика и мне это аукнулось) Вот из за этой сантабарбары мне физик поставил 2 на выпускном экзамене, хотя знаний у меня все же было на 4-.
    Из за этой же санты барбары теперь форумчане с знаниями нам по 5 раз оббясняют все, дай Бог им терпения!
    а теперь внимание вопрос: а у Вас то же красивые девушки впереди на парте сидели? :).
    На учителя зла не держу, тяжелая у них доля.
     
    Последнее редактирование: 16.01.14
  8. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    -24 на улице.
    на баллонах несущественный налет льда. причем на неподключённом баллоне тоже.
     

    Вложения:

    • IMAG0063.jpg
  9. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    Итак, вчера конвектор погас на улице -23, по ощущениям в баллонах осталось %15-20 газа...
    Блин чтож их носить в дом дожигать по одному...
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @SonOfSun, Доброго дня! :hello: Попробуйте для начала уменьшить температуру нагрева на конвекторе, на один пунктик. И включите какой либо электро обогреватель. Дальше будем все вместе думать, если вы не против. :hndshk:
    у нас вчера было -18 возможно и -20. Но баллоны совсем не обмерзли. По три баллона на магистраль. Баллоны ставил давно. Но я топлю дровяную печь и конвекторы в основном в режиме ожидания.
    С колонкой возился все выходные, подключал её то к магистрали, то к баллону с летним газом, поменял обычный шланг на металлическую трубу ...Хорошо в прошлом году купил настоящий. новый офицерский тулуп и это спасало от холода. :no:

    в итоге поступил так. заправил новый баллон и подключил к нему колонку, после нескольких погасаний стала работать как надо. вывод я сделал такой: колонка потребляет много, в два раза больше чем мощный конвектор, и резко начинает потребление газа, поэтому такого потребителя лучше держать в "отдельном вольере ". В прошлый раз, когда колонка погасла. я подумал, что газ закончился, поменял два баллона из трех, но в баллонах которые снял с магистрали газа было не мало. это подтвердилось вчера на заправке, их же заправлял вчера. вывод такой, если конвектор спокойно работает на таком давлении, то колонка уже не может. Наверное разный у них предел низкого давления на котором приборы нормально работают, или они конфликтуют с друг другом. То есть когда колонка включалась, то может потухнуть конвектор. или наоборот. Так было один раз, возможно случайно, но конвектр погас, не совсем, фитиль горел. возможно такая ситуация была и в обратном порядке. то есть конвектор включался, а колонка гасла. Не стал я наблюдать, плюнул и колонку подключил отдельно с обычной лягушкой к одному баллону, так было в прошлом году и ни разу не замерз газ. Но надо гидроаккумулятор перенести в ванную из подвала. тогда для нагрева воды не требуется много газа, вода в ванной нагревается в гидроаккумуляторе до 25 градусов, а если он стоит в подвале то температура воды 0. градусов.
    Буду ждать -23 может то же все замерзнет? Вот ещё вопрос, может
    это наши модные редукторы итальянские замерзают в -20, так же их производитель пишет? Есть ли у Вас возможность занести редуктор в дом? Кто то мне рассказывал про такое решение проблемы. Начните с редуктора, а дальше ...
    На всякий случай выведу вытяжку из ванны вниз и в сторону рамп, лягушек и баллонов, то есть под навес, на несколько градусов будет теплее.
     

    Вложения:

    • не замерзли..jpg
    • манометр -17.jpg
    • два фитиля.jpg
    • мороз и солнце.jpg
    • гаврила с утра.jpg
    Последнее редактирование: 20.01.14
  11. Sergey_SLS
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.663
    Благодарности:
    2.328

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.663
    Благодарности:
    2.328
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Морозы в выходные заставили усомниться что мой альпайн на 4 КВт. Дай бог честных 2,5 выдаёт, остальное в трубу.
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Может дымоход каоксиальный утеплить, типа как сэндвич, на улице..будет теплее и реже будет включаться и этот хвост остужать конвектор не будет во время когда конвектор нагрел комнату и выключился..? Это конечно если "хвост " длинный как у меня, я не обрезал дымоходы, так как дом ещё не обшит сайдингом.
     
  13. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    По поводу остаточного газа.
    Если есть желание, то можно купить отдельный баллон и сливать в него остатки недогоревшего газа.
    Летом эти остатки будут хорошо гореть.
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Возможно это Выход! Но вот вопрос остатки в мороз в жидком виде или нужно заносить в дом, отогревать и там же переливать? :faq:
     
  15. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Баллон в котором остатки заносить в дом, подождать пока нагреется.
    Тот баллон куда переливаем оставить на улице.
    Потом быстро вынести нагретый баллон на улицу, перевернуть и соединить с холодным шлангом при помощи простых штуцеров (через редукторы не пойдет) и открыть краны на обоих.
    Повышенное давление в теплом баллоне вытеснит все остатки в холодный баллон.
     
Статус темы:
Закрыта.