1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Отопление газовыми конвекторами (газ сжиженный пропан-бутан) 2 года. Отчёт

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем РусланМ, 14.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Olesjasm2013
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27

    Olesjasm2013

    Участник

    Olesjasm2013

    Участник

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подключили конвектор трубой фирмы "KOFULSO" длинной 7 метров, вместо черного шланга. Труба из гофрированной нержавейки и пластиковым покрытием желтого цвета специально для газа. Метр стоит 155 рублей, фитинги по 100 с копейками. Конвектор эльпанэйр 2.5 квт поддерживает всю ночь комфортную температуру, днем топим Гучи Лава. Считаю что что печь камин и газовый конвектор эффективный и не дорогой тандем даже для ПМЖ.
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello: у меня то же Гуча, но Меркурий, отопление газовыми конвекторами как дополнительное стало, работают конвекторы только когда печь не работает.
    А вот это не так! Я хотел так же сделать или другой трубой аналогичной " Лавита" но потратив час времени все таки нашел дотошного технического сотрудника в одном из интернет магазинов и он поднял паспорт изделия, то есть трубы..а там написано черными буквами по белому: что это гофра для электро кабеля, а в желтой оплетке она потому, что бы понятно было, что провода эти в желтой гофре идут к газовому котлу или к другому газовому оборудованию. Тот же техник мне объяснил, что давно когда только эти корейские трубы попали на наш рынок, их так и называли для газа, но потом разобрались. вы её на ощупь пробовали? Гофра она и есть гофра, соседу моему такой трубой сделали только белого цвета. фольга а не труба. для газа. Я купил за 155 руб. метр шланг итальянский специально для пропан-бутана рассчитанный на низкие температуры, на нем так и написано газ..и какой именно газ!
    Не хотел вас расстроить, но писал уже об этом в этой же теме ...Попробуйте в интернете в поиске написать труба металлическая гофрированная для газа ..и вы удивитесь, что ни Лавиты ни вашей Трубы не выскочит... Для газа металлические трубы очень мощные и очень дорогие, только в Леруа дешевые но они ржавеют через год. Зато дешево и можно 4 метровый купить с фитингами по краям за 300 руб.
     
  3. Olesjasm2013
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27

    Olesjasm2013

    Участник

    Olesjasm2013

    Участник

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На Кофулсу есть все документы, разрешающие прокладку ею внутренних газопроводов,
     
  4. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    можно ли это визуализировать
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Хороший вопрос! :super:
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Сегодня у нас в деревне утром в 7.00 на термометре было -24. Ночью наверное все -26. газовые конвекторы работают, газ не замерз. Но калонка выключилась, у неё очень резкий старт потребления (проточная) и видимо на мне газ закончился. супруга успела умыться, а я нет. холодной водой умывался., очень бодрит.
    Колонка работала от одного баллона и обычной лягушки. так что ни в чем её не виню.
    Я бы сказал, что рампа с тремя баллонами и связка через тройники то же с тремя баллонами дело хорошее. -24 выдержали. а это отличный результат. Если будет понижение температуры, просто поставлю температуру на конвекторах ниже на 3 позицию (сейчас на 4). а когда мы дома будем топить печь -камин. Ну пусть неделю будут сильные морозы, зима то уже заканчивается :). Или пристегну новые баллоны с пропаном и -40 градусов не страшны. Главное что бы лягушка не замерзла. Зато замерз аккумулятор:)] в автомобиле ...что то я про него забыл и не занес в дом. из за конвекторов.
     
    Последнее редактирование: 30.01.14
  7. Olesjasm2013
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27

    Olesjasm2013

    Участник

    Olesjasm2013

    Участник

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Руслан если набрать в поисковике "отзывы о трубах Кофулсо" выскакивают ссылки и о продавцах и о нормативных документх разрешающих прокладку этими трубами газ внутри дома. Второй наш конвектор 3 года подключен черным шлангом длинной метров 5, летом и его будем менять на желтую нержавейку запитав оба конвектора от одной рампы установленном в не обогреваемом гараже примыкающим к дому. Где то видела давно но сейчас не могу найти как подключать манометр и проверять давление на основной горелке после замены жиглеров. Без манометра, на глаз высоту пламени можно регулировать весьма в широких пределах, но думаю надо выставить номинальное для экономичности.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спорить не буду, но я набирал не отзывы о трубах, и не он кофупсо, а Лавита. и мне объясняли что это одно и то же почти, и что есть уже подобные Российские, я набирал труба гофрированная для проводки газа купить, и ...не было ни Лавиты Ни Кофуцо, вот это меня и насторожило. Отзывы дело такое, сами продавцы и строчат их, по крайней мере в начале :). Почитайте ещё раз про эти трубы или гофру. все же Ваш дом и ваши близкие.
    Вряд ли Вы или я сможете в сканированных сертификатах и снипах хоть слово понять.
     
  9. Кокс л
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    270

    Кокс л

    Живу здесь

    Кокс л

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Москва
    В общем приехал на дачу установил все что снял на место, включил газ нажал на клапан искра запальник работает секунд 5 потом щёлк начал гудеть и опять появился язык пламени. (не цензурная брань, взмахивания руками и полное разочарование)
    значит приходим в себя и начинаем думать!
    в сервисе говорили про какие-то регулировки
    взяв ключ начинаю поочередно крутить винты (не помогает)
    тогда думаю надо попробовать еще что-нибудь покрутить
    короче при прокручивании входной форсунки (на фото) вокруг своей оси язык пламени начал уходить в низ, а пламя на горелке увеличиваться в высоту.
    потом я уехал было поздно да и замерз
    в воскресенье продолжу!
     

    Вложения:

    • IMG_0889.JPG
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    У Вас на пропан-бутане?
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Правильно говорили, теперь надо вызывать сервис мена. что бы закрутил все как было. на пропан бутане нормальны конвекторы работают отлично с первого дня, нужно только поменять два жиклера. один на запальник а второй на горелку и все. + установить на баллон бытовую обычную "лягушку" - редуктор. ВСЕ! Это все регулировки, крутить винты не нужно. Мы это уже проходили в этой теме. Да сервисмены могут сказать что нужно крутить винты, но это для "лохов" .Не надо только обижаться, но это так и есть..Лох - это человек хороший, но доверчивый ..
    Хотя может быть есть такие конвекторы которые нужно собирать, проверять все ли болты затянуты на заводе, типа как автомобили жигули.
    У Вас какова длина шланга от баллона до конвектора? У меня была труба к конвектору 4 метра. так я сидел минут 40, у конвектора с нажатой кнопкой подачи газа на запальник, ждал пока через эту мизерную дырку выйдет весь воздух из шланга-трубы и только после 40 минут фитиль нормально зажегся и ..я ещё подержал пока клапан нагреется и пламя запальника стало стабильным, и после этого включил горелку. Пока сидел и держал кнопку, делал перерывы, что бы рука отдыхала, выходил на улицу и нюхал трубу нет ли запаха газа?
    перерывы делать надо, что бы газ из камеры выветривался и не было резкого хлопка, ну по крайней мере я так думал и делал.
    Удачи!
     
  12. Дмитр133
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    206

    Дмитр133

    Живу здесь

    Дмитр133

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Россия
    не хотите после колонки врезать небольшой накопительный электро нагреватель, есть ступенчатые мин потреблением 0,5 квт, поставили на 40 гр и всегда будет теплая вода независимо от газа.
     
  13. Дмитр133
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    206

    Дмитр133

    Живу здесь

    Дмитр133

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Россия
    Нет не все, меняются не только форсунки основной и запальной горелки, необходимо отрегулировать давление на входе в них регулировкой либо установкой регулировочного болта с соответствующим отверстием. В любом случае если не знаешь что и для чего крутится лезть туда не надо, "дешевле" вызвать спецов и я говорю не только про деньги.
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Кокс л, Что бы Вам не листать тему, повторю коротко рассказ. Сосед мой когда первый конвектор ставил сомневался в моих словах которые я чуть выше Вам написал про регулировки, и вызвал установщика из фирмы в которой и я и он покупал конвекторы. я пришел посмотреть. Вызвал он только для регулировки, установил и подсоединил все сам. Приехал "газовик" с бородой солидный и ..тыкал там приборчиком во все шели. я его спрашиваю,; что вы измеряете? давление? Так давление регулирует редуктор-лягушка, и выдает стабильное, и стоят форсунки которые своими отверстиями то же регулируют длину пламени фитиля и горелки? Понятно, что на магистральном газе из за удаления от источника газа или от компресорной станции в каждом доме и на каждый котел надо регулировать так как магистральный газ скорее всего еле двигается по трубам, а пропан -бутан под таким давлением закачан, что газ нужно только сдерживать, лягушкой и меньшими отверстиями форсунок!
    "газовик" начал звереть и умничать, понял, что мы не лохи, но пытался что то нам рассказать..типа: да кто вам такую чушь сказал? в интернете читали? яя отвечаю ему: нет. не читали. Ваш директор все это мне лично объяснил и показал на конвекторе. Тут "газовик" заткнулся и. остальные два конвектора сосед сам установил и подключил и запустил..и сэкономил по 4000 руб или по 3000 руб.
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :no: нет. Я уже решил купить газовый накопительный водонагреватель ВАХI или аналогичный Аристон, они могут работать самотеком без электричества и газа потребляют в разы меньше чем колонка и медленно потребляют. И всегда есть 120 (или больше или меньше) литров горячей воды. Уже место определил и кое что сломал и кое что подготовил и закупил :), так что передумывать поздно. И эта система самотеком для меня будет тренировкой перед установкой котла на сжиженном газе, так как второй этаж буду отапливать от котла, и только самотеком котел стоит копейки и очень экономичный, мне подойдет так как дом у меня теплый и не большей.http://www.tskl.ru/product/2674.html Кстати именно благодаря этому сайту. вернее статьям понятным и простым я смогу сам все сделать. Обычно в интернете статьи читаешь, а на смом интересном заканчивается так: мы вам установим столько то денег. а тут не так..читаешь и все понятно от А до Я. Да они то же могут установить, но..в общем статьи тут такие, что видно уровень знаний у человека, и жажды наживы не видно, делится знаниями просто и понятно.
     
Статус темы:
Закрыта.