1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Отопление газовыми конвекторами (газ сжиженный пропан-бутан) 2 года. Отчёт

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем РусланМ, 14.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @SonOfSun, Газовая колонка маленькая и воду горячую дает и за счет только фитиля отвапливает ванную комнату. Когда принимаешь душ становиться как в парной. Но ванну 200 л набрать проблема, и газа много требуется, зимой баллон от этого замерзнет. Ванну такую с дуру купил.
    Если поставлю накопительный газовый боллер на 115 литров то думаю получться и ванну набрать и как раз боллер слив горячую воду в ванну начнет нагревать поступающую в него ходолную и будет в ванной комнате от горелки работающей тепло и в ванне в воде горячей можно полежать.
    Основная затея такова - в доме держать емкость с водой из которой насос или самотеком вода комнатной температуры будет раздоваться по кранам и по нагревателям. Воду комнатной температуры нагреть дешевле быстрее и в случае с газовыми нагревателями, газа надо меньше и он не замерзает в баллоне. Электичесво - это сильная зависимость, и скоро будет очень дорого.
     
    Последнее редактирование: 02.02.14
  2. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    @РусланМ, боюсь что экономии на нагреве у вас не будет, т. к. вам придется греть воздух, который греет бочку. В целом Вы перекладываете расходы из кармана в карман. И да есть еще неприятная фигня, при наполнении бочка покрывается конденсатом, сильно. Иногда даже на пол может потечь, учтите при установке, я не знал пришлось переделать.
    У меня на 500 литров уходит за 2 дня.
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @SonOfSun, Спасибо! Да с конденсатом проблема. Тут еще есть момент, из бабка насос может отправлять воду диаметром 1 дюйм, этого хватит на несколько кранов и если открытый одновременно то конфликта между жителями не будет :). И запас воды хочу иметь. в доме такой, что бы если что сломалось то самотком до выходных до тянуть и исправить в выходные. Сейчас запас 200 литров, на три для в экономический режиме.
     
  4. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.937

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.937
    Адрес:
    Москва
    На прошлой неделе, в соседней ветке задал вопрос...но там молчат "как рыба об лёд"
    Господа хорошие может вы подскажите?
    Камеры сгорания конвертеров бывают стальными, чугунными, медными...что лучше/хуже или к чему стремиться?
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Я выбрал стальные потому, что сталь можно легко заварить если через много лет что то поржавеет. а чугун ремонтировать сложно. Чугун с мороза до тепла разогревать нужно осторожно, может треснуть. Чугун тяжелее наверное. Наверное чугунные конвекторы для дома с постоянным проживанием хороши. Про медь ни разу не слышал. А вообще то разницы огромной наверное нет.
     
  6. Кокс л
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    270

    Кокс л

    Живу здесь

    Кокс л

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Москва
    Медные не делают, а если и делают то у них срок жизни маленький,
    чугунный лучше всего, но как сказано выше надо учесть
    стальной самый дешевый и по долговечности уступает чугунному
    выбирать вам

    для варки чугуна есть спец. электроды
     
  7. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.937

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.937
    Адрес:
    Москва
    Это я инструкций начитался.
    А вот такой отзыв о вашем конвекторе:
    https://www.forumhouse.ru/threads/3248/page-5#post-1144707
    можете прокоментировать?
    Меня горячее стекло смущает.
     
  8. Геннадий0139
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новороссийск
    Чем тоньше стенки камеры сгорания - тем быстрее нагрев и теплоотдача, наличие (небольшого) обдува камеры сгорания повышает КПД прибора иногда до 50% при том же расходе и меньше сгорает кислорода в помещении.
     
    Последнее редактирование: 03.02.14
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Стекло наверное горячее, я его не трогал ни разу за три года :)]. Но в пространстве перед стеклом на 1 метр нельзя ставить воспламеняющиеся предметы. Кстати это стекло дает и свет и дополнительное кПд и красиво горит..по крайней мере так думаешь, пока настоящую печь камин со стеклом не поставишь :|:
    Кстати стекло во многих отношениях удобно, и наблюдать за работой и на качество газа и на его количество в баллоне все можно со временем понимать. В конвекторе без стекла, нужно открывать задвижку и смотреть в зеркало. А уж как чистить конвектор, стекло, менять детали и т. д. (раз в год или в два) так это не описать, снимаешь стекло и вместе с головой и руками можно пролезть и поглядеть что там внутри. После такой чистки Т, О нужно прокладку под стекло менять..стоит она 300 руб.
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    А то, что что в чугуне изначально могут быть трещины. и чугун треснет на морозе, от резкого нагрева?
    @Кокс л, Кто Вам сказал что стальные дешевле? или менее долговечны? Вы конвектор использовали хоть день? Или так: главное пообщаться? вы кстати в выходные установить или наладить свой конвектор хотели? получилось ли после того как крутили всевозможные настройки которые в принципе трогать не нужно? Или специалиста теперь нужно вызывать?
     
    Последнее редактирование: 03.02.14
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    А как найти микротрещину? Я почитал про чугуны, когда печь дровяную выбирал, чугунов масса сортов, и это не те чугунные батареи сделанные в СССР, часто это просто пористый серый чугун который треснет при -5 градусов. Производитель наверное и не знает что бывает температуры -20 градусов?
     
    Последнее редактирование: 03.02.14
  12. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    Отвечу за Леонида.
    Трещины могут быть а могут и не быть, в стали могут быть не проваренные швы а могут и не быть.
    Узел регулировки могут хреново прикрутить а могут и хорошо, тут как повезёт.

    Насчет стоимости чугуна, @Кокс л, прав относительно конвекторов Alpine Air. Они действительно дороже на 2-3 тысячи чем аналогичные модели из стали.

    Лучше, хуже наверное могут сказать пользователи и тех и других одновременно, у меня например только стальные, т. к. чугунных нужной мне мощности просто нет.
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Верно.
    Вообще это странно читать. У меня газовое оборудование четырех разных производителей, и все качественное, включая и белорусскую плиту, и газовую колонку Демрад, и венгерский и чешский конвекторы.,.Может производителя выбирать лучше? Если в регионе вашем есть выбор.
     
  14. SonOfSun
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114

    SonOfSun

    Живу здесь

    SonOfSun

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    поселок Старый Городок
    @РусланМ, значит вам повезло.
    Один из конвекторов купленных мной, травил газом при включении основной горелки.
    В сервисе все поправили, но осадочек остался, был это производственный брак?
    или при переводе на сжиженный что-то не так сделали для меня осталось тайной.

    И опять же, кроме альпайна 11кВт конвекторы никто не поставляет.

    Да кстати Демрад = Альпайн Эйр, это одна компания.
    теперь зная, что у меня был бракованный конвектор этой компании, вы стали считать свою колонку браком?
     
  15. Кокс л
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    270

    Кокс л

    Живу здесь

    Кокс л

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Москва
    Послушайте пожалуйста РусланМ, не в коем случае не хочу вас обидеть, НО в каждом своем сообщении вы на грубость нарываетесь! если таким образом хотите показать что вы очень умный и у вас только качественные вещи или еще что-нибудь там показать, так лично я все в этом и некогда не сомневался!

    опять же повторюсь, не хочу вас обидеть,
    выбирайте пожалуйста слова которые пишите!
     
Статус темы:
Закрыта.