1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Отопление газовыми конвекторами (газ сжиженный пропан-бутан) 2 года. Отчёт

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем РусланМ, 14.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Наверно не продаются, они диаметром 4мм обычная сетка бронзовая кусок туда вдавлен просто. 00.1 копейки будет стоить? А сама "лягушка"стоит 170 руб. и за год точно не забьется .
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Утеплил второй дымоход. конвектор стал включаться один раз в 1 час и 10 минут, раньше включался примерно один раз в 40 минут., Так, что жду экономии газа не малой. Засек время .. Но меня ждал очень не приятный сюрприз. Будьте бдительны с дымоходами сендвич. Купил дымоход то ли в Леруа, то ли в Оби. разобрал а внутри какое то барахло типа минеральной ваты, но не такое, что с краев где видно потребителю. Из за того на вид высококлассного утеплителя, которое с видимых сторон сендвича я и купил его. мог бы купить просто 2 трубы разного диаметра и сам утеплил бы его. А если бы это был дымоход для печи, камина то был бы пожар и трупы? Выкладываю Фото этикетки производителя. Магазин любимый Леруа Мерлен винить не буду, все проверить они не могут, спасибо и так за то что всегда весь брак берут обратно без всяких проблем и сами заполняют бланк. в отличи от Оби где вернуть некачественную или качественную технику ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА ! (конечно все гарантии и штампы всегда ставили в магазине, им законы РФ по фигу. как на рынке. вернее хуже, на рынке и то возьмут обратно если клиент постоянный и не один миллион потратил в магазинчике)
     

    Вложения:

    • было так.jpg
    • стало так.jpg
    • утеплен ближе.jpg
    • утеплитель зевсу.jpg
    • вскрытие показало.jpg
    • поставщик.jpg
    • штрих код..jpg
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    ЗАБЫЛ самое главное ! Утеплитель был не везде ! ДЫРА В УТЕПЛИТЕЛЕ ОНА ТАК И В СЕНДВИЧЕ БЫЛО ДЫРОЙ !
     
  4. Валакардин
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990

    Валакардин

    Живу здесь

    Валакардин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990
    Адрес:
    С-Пб.
    Включает и отключает горелку термостат от показания термопары, которая находится внутри помещения. Как наружное утепление трубы влияет на Т воздуха который окружает термопару? Во внутрь трубы заходит ровно столько же холодного воздуха с улицы. Что с утеплением, что без утепления. Никак не пойму. Вот если бы после отключения горелки, какой-нибудь клапан закрывал трубу, и она ещё и утеплена снаружи - вот тогда бы был хороший эффект - камера сгорания остывала бы намного дольше, по аналогии с русской печью, когда после протопки закрывают вьюшку-заслонку и тепло из печи в трубу не уходит.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Писал уже выше, труба на морозе и напрямую соединена с конвектором в доме, конвектор остывает быстрее и начинает забирать тепло из дома. Да холодный воздух все равно попадает в трубу, но сама труба остывает после утепления дольше, так как тепло накоплено в вате -сендвиче. Обычные дымоходы зачем утепляют? Что бы дольше теплой была внутренняя труба! В общем я время и немного денег потратил на утепление и это уже дало результаты. В оба конвектора поставил новые баллоны и засек время, жду .. Хотя и так по работе конвекторов понятно. что они стали реже включаться и включаются мягче. Если прибавиться хотя бы день или два с одного баллона, то это будет классно, а если в месяц на 3 баллона будет меньше расхода, то и это хорошо. И дело не в деньгах, а в самом эксперименте :). А вот ставить клапан я не буду, и даже думать на эту тему не буду, так как это смертельно опасно. Ученные и практики на заводах 30 лет разрабатывали конструкцию и инструкцию и я с ними соревноваться не буду. я исправляю только свои недочеты в установке и эксплуатации конвектора. А Вы по моему нарушили инструкцию и трубу направили чуть вниз а не чуть вверх ? Это очень рискованно. Любая дырочка и угар пойдет в дом, а в случае как в инструкции (труба дымохода чуть вверх направленна к улице) и угар пойдет все равно на улицу вверх. Подумайте над этим. Инструкции, а особенно к отопительным приборам, и особенно к газовым это закон. И не один десяток человек наверное угоорело или сгорело пока производитель начал очень подробно писать инструкции. Это как и правила дорожного движения, когда уже гаишники устанут убирать трупы от аварий на каком то повороте, и потраченное на уборку трупов и машин напрямую бьет по их карманам, вот только тогда они установят знаки дополнительные или лежачего полицейского.
     
  6. AndyK77
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не понял связь, с конвектором вы ничего не делаете...

    Не дольше, а температура в трубе была выше, от этого и тяга лучше и забивается труба всякими осадками меньше. Если печка прогорит, а печка и труба тёплые, то эта тяга начинает тянуть воздух из дома на улицу. Поэтому дымоход закрывают как печка прогорит.
    У вас конвектор. При утеплении трубы тяга будет лучше. Но хорошо это или плохо для газового конвектора? Ему сильную тягу не надо. Надо просто хорошую тягу. Ведь труба у него не закрывается.
    Когда труба была не утеплена точно газ нормально сгорал? копоти не было? пламя было голубым без жёлтого? Выхлоп не вонял?

    Угар - это СО, окись углерода. Он опасен в печке, когда горит уголь, тогда он без запаха. У газа, при неполном сгорании, он образуется с вонью, то есть люди почувствуют сразу если чё. Так что можно по запаху определить, если газ плохо сгорает...
    Если газ сгорает нормально, то никакого запаха нет, и опасности нет. Вспомните газовые плиты в домах...
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    С конвектором я ни чего не делаю слава Богу работает и не дымит. я просто утеплил его "хвост" (трубу) на морозе который находился. И сделал это не для тяги, а что бы конвектору нагревая комнату было легче, он перестал терять жар (тепло потери) при нагреве "хвост" на морозе отнимал часть жара. Сейчас ему легче и комнату нагревать и чуть медленнее он сам стал остывать (потому как труба вставлена в сам конвектор и напрямую связанна с морозом на улице) после нагрева комнаты. (Конвектор и труба железные и одно целое) Это чуть медленнее выражается в огромной экономии газа.
    Тяга всегда хорошая. И до и после утепления. Тем у кого труба обрезана как и положено и полностью находится в стене, вообще париться не нужно с утеплением. У меня пока трубы длинные, потом у что не решил еще что сделать со стеной и чем её буду отделывать, и пока что рано резать. Или вот ещё сделайте дыру в своем доме и просуньте железную трубу на улицу, И прикиньте какие будут в комнате тепло потери., а потом тот кусок что на улице утеплите и попробуйте снова. уверен, что тепло потери чуть уменьшатся...
     
  8. Валакардин
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990

    Валакардин

    Живу здесь

    Валакардин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990
    Адрес:
    С-Пб.
    По угарному газу тоже не понял.(Угарный газ тяжелее воздуха и он будет скапливаться в нижней части теплообменника. Если пламя сдуется от ветра или от низкого давления газа уйдёт во внутрь горелки то от запального огонька это основное пламя загорится снова. Если и запальный огонёк будет слабым, то датчик пламени остынет и кран подачи газа закроется автоматически. Можно предположить что СО всё-таки каким-то образом начал накапливаться, то если теплообменник тёплый то будет происходить естественная конвекция воздуха из-за разницы Температур и СО будет выбрасываться на улицу. Почему СО не будет выходить, если труба имеет уклон на улицу? Насколько я в курсе, уклон во внутрь конвертора рекомендован для предотвращения утечки конденсата на стенку дома, с последующим замерзанием и разрушением мокрой каменной стены находящейся ниже трубы. Эти конвекторы ставят и в многоэтажные здания и сосед с пятого этажа может замочить стену на четырёх нижних этажах, а на улице зимой, как правило - мороз.
    р. с. Если вам не доставит эстетических неудобств вид конвектора, то можно просто отодвинуть его от стены во внутрь комнаты на расстояние соответствующее длине трубы и на освободившуюся часть трубы внутри помещения ещё повесить дополнительные кольца из жести для лучшего отбора тепла от горячей трубы. Сварить из уголков каркас, закрепить его к стене и к нему уже прикрутить конвектор. Кпд конвектора, думаю, увеличится процентов на 4-5.
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    (Угарный газ тяжелее воздуха и он будет скапливаться в нижней части теплообменника.
    Я под вечер уже плохо соображаю, но думаю, что то что вы выше написали. про угарный газ тяжелее, все верно когда он холодный, а когда горячий то стремится вверх..я спорить не буду.

    стены во внутрь комнаты на расстояние соответствующее длине трубы и на освободившуюся часть трубы внутри помещения ещё повесить дополнительные кольца из жести для лучшего отбора тепла от горячей трубы. Сварить из уголков каркас, закрепить его к стене и к нему уже прикрутить конвектор. Кпд конвектора, думаю, увеличится процентов на 4-5.[/quote]
    Не настолько все плохо у меня, что бы задвигать конвектор в комнату и делать кольца. Луче отделаю стены если будут на это деньги и пойму как хочу. что бы они выглядели. и обрежу конвектор как положено, под размер стены. У меня и так очень в доме тепло, и не только около конвектора а везде и равномерно. Но результаты испытания расхода газа напишу через недельку ли две, как закончится газ в одном и другом конвекторе. я сейчас все серое вещество и зрение направил на изучение печей каминов и дымоходов, это нужно решить сейчас. что бы понять как второй этаж делать. и нужен ли фундамент под печь..В общем есть что почитать..И это исключительно для души, почитал тут как люди дровами топятся. так это просто жуть. когда они работают то? там же все время надо дрова подкидывать. и рубить и сушить..Несчастные люди. Но все равно иногда хочется, камин, второй свет. лестницу на второй этаж и второй этаж. :).
    Главное. что мы с вами так с дровами не мучаемся..и есть время писать и читать тут :).
     
  10. Валакардин
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990

    Валакардин

    Живу здесь

    Валакардин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990
    Адрес:
    С-Пб.
    ТТ котёл или камин это большие деньги и огромное ежедневное внимание. Дымоход через 3 перехода тоже довольно затратен, особенно герметизация на крыше. Если бы я на даче жил постоянно, то сделал бы на 2-м. этаже электроотопление, тёплые полы или конвекторы по ночному тарифу.
    п. с. Думаю, что если каким-то образом будет образовываться СО и будет дырочка в конвекторе, то СО попадёт в помещение независимо от того куда наклонена труба. Её длина всего 60 см. и несколько градусов наклона туда или сюда роли не сыграют. Сначала должна образоваться дырочка и её наличие хозяин должен игнорировать какое-то длительное время, дышать выхлопными газами и закрывать на это глаза. И уже потом, при каких-то определённых условиях, может быть образуется СО. хотя конструктивно это невозможно.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Второй этаж планирую отапливать и первый как дополнительное отопление батареями и теплым полом. есть отечественный котел стоит всего тысяч не помню точно но примерно 15.000. Он сразу заводом переделан на пропан бутан. 11. кВт. очень компактный можно и в ванной поставить. Он рассчитан на самотечную гравитационную систему .(без электричества) Вот я и хочу от него стояк труба сразу на второй этаж, и там типа "горячий плинтус" и батареи. и в некоторых местах теплоноситель пущу вниз на первый этаж в батареи. От обратки в пол насосом, отапливаемые полы.(трубы залиты давно в стяжке). Если с электричеством проблема. то все работает самотеком. И конвекторы сами по себе. если тепло работают на нейтрали, только фитиль. А вот есть у меня веранда, на её месте хочу залить фундамент и поднять столбы, что бы был как бы зимний сад с камином и вторым светом. Но это пока в проекте. Но в этом случае6 и второй этаж получится больше на порядок ..в общем печь камин хочу в любом случае, просто очень нравится костер и огонь. Но как я понял уже приличную печь камин. что бы и красивая и отопительная для постоянного обогрева (ни дай Бог газа не будет кризис какой) будет стоит как минимум 80.000 руб. и ещё нужно дымоход минимум 7 метров и качественный это ещё 50.000 руб. если установлю все сам. да дорого, для меня сейчас, но. Я уверен и опыт это подтверждает, что такая страховка по отоплению, даже если понадобится один раз за 10 лет, но допустим пару недель (обычно столько длятся у нас неурядицы типа кризиса). то это уже не зря. Если кризис будет зимой :) а если как обычно в августе -сентябре то не рентабельно будет дорогая печь на дровах и дымоход. :)
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    А пока живу вот так без второго этажа, с временной кровлей. панорама как то закруглила дом
     

    Вложения:

    • зима..jpg
  13. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    А название котла можно? Можно в личку. Спасибо.
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    "]А название котла можно? Можно в личку. Спасибо.[/quote]
    привет. Я не умею в личку пока, что ..плохо ориентируюсь. подскажите? С котлом все просто, название не помню. когда нужно найти набираю в яндексе котел на сжиженном газе Липецкий и там выскакивает сайт с красной стрелкой горизонтальной, там и почитать можно очень много полезного, Дядька -хозяин фирмы видимо пишет про то что знает и опыт у него чувствуется..Особенно рассказ про полет на луну мне понравился. Как котлы твердо топливные в подвале взрываются и фундамент разрывает :)..с очень тонким юмором пишет чел. что примерно так " если у вас стальной котел то может и не улетите на луну. а если чугунный, то есть шанс." Вспомнил котел примерно 12.000 стоил. И про специалистов по отоплению там написано. что уже 25 лет этому в РФ не учат ни где, ни в ПТУ ни в Институтах. а их "специалистов" все больше и больше и пожаров и полетов на луну все больше. и как навязывают столько всего ненужного клиенту, что просто ужас..я там много читал и теперь уверен сам могу сделать как надо и не дорого. Ну а если кого нанимать то могу проверить их знания простыми вопросами. собственно для этого тот дядя все и пишет, что бы мы могли проверить знания того кто нам будут делать. Если не найдете скажите мне как в личку кинуть кину. найду. во вспомнил Техник Сан называется
     
  15. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, поищу.
    Конечно. Личка - это личные переписки, нажимаете на аватар того, кому хотите написать
    Безымянный 1.png
    находите "начать переписку" и начинаете писать...
     
Статус темы:
Закрыта.