1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Отопление газовыми конвекторами (газ сжиженный пропан-бутан) 2 года. Отчёт

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем РусланМ, 14.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    РусланМ, нашла, читаю. Спасибо.
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Да самое главное там статьи, супер захватывает, волосы дыбом встают от ужаса.
     
  3. AndyK77
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Екатеринбург
    Кстати, подправлю, СО не тяжелее воздуха (С (12)+О (16)=28, против 75%N2 (14+14)+23%О2 (16+16)=75%28+23%32).
    Это углекислый газ тяжелее воздуха (СО2, 14+16+16=46).
    При одинаковой температуре...
     
  4. AndyK77
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Екатеринбург
    И ещё, можно периодически взвешивать баллон, цифровыми весами, они достаточно точные.
    Так можно точнее мерять расход и остаток (если взвесить пустой баллон).
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :) складывается впечатление, что вы не пользовались баллона газовыми ни когда. Цифровыми весами? я же не маньяк .. посмотрел на пламя в камине конвекторе, вижу уже скоро кончится, отсоединил, поставил другой. Или увидел. что потух. поставил другой. В баллоне может быть и остаток но не газа, а осадка который нужно иногда сливать. Давайте лучше про погоду поговорим, если уж тема исчерпалась, а лучше почитаем. ума прибавит чтение нам.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. AndyK77
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Екатеринбург
    Как-то вы странно прореагировали. У меня в саду стоит баллон для газовой плиты. Хрен знает сколько там осталось газа и когда газ неожиданно закончится? А так взял, взвесил (использовал типа безмена на 40 кг), вижу осталось ещё 5 кг, понятно... Или за выходные сожгли 2 кг ...
    Осадок в баллоне остается когда он стоит на морозе, это бутан с температурой кипения 0 град. Если он стоит в тепле или летом осадка не остается.

    Не хотите, не используйте этот метод, мне показалось удобным.

    Вечером..., а запасного баллона нет... вот весело!
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Простите если показался грубым. Просто весы цифровые мне супруга не даст это 1.
    2. всегда держу баллонов запас, и более того, когда ставлю последние баллоны и не смотря на то, что неделю или 10 дней как минимум они будут пахать (2 разных по мощности конвектора) я сразу еду заправляю 3 баллона или два раза еду по 2 баллона. Заправка рядом, еду как правило ночью, красота.
    На паршивых заправках вам могут туда такого налить, что на вес будет 10 литров в остатке, а гореть не будет и это ЛЕТОМ... как правило это отстой в цистерне на заправке, как и когда она кончается или когда только, что залили. Точно так же как и на заправках бензином. если видите, что стоит большой грузовик с цистерной и сливает топливо (бензин), лучше езжайте на другую заправку иначе машине нанесете вред и придется ехать в сервис чистить бак или фильтры. Сами это поймете когда чек загорится на панели.
    4. Я просто все время сейчас уделяю изучению печей каминов и дымоходов., а в теме этой я пока экспериментов проводить не буду, все и так нормально. А потому чуть охладел к ней. :). Есть задумки конечно, как трубу от дождей укрыть. но если отделать стену и поставить 2 этаж и крышу то дождь и так не достанет до выхода конвектора. Это только у меня трубы так торчат, потому что стены не отделаны и трубы под край стены не обрезаны ещё. Если есть мысли то пишите. просто я наверно туп и не люблю формулы и весы, ну не золото же используем для отопления, а пропан -бутан а он пока что очень не дорог и доступен и один раз в 10 дней меняю баллон в среднем. Как закончатся баллоны напишу, какую экономию или какую длительность горения на одном баллоне получил.
     
  8. AndyK77
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Екатеринбург
    Весы (безмен) купил сам на рынке, китайские, недорого (300-400р) никого спрашивать о пользовании не намерен. Единственно очень трудно взвешивать, пустой баллон >20 кг, приходится поднимать на безмене и держать несколько секунд. А вот наполненный совсем капец. Тяжело. Да и больше 40 кг получится.

    За всё время пользования с таким не сталкивался ни разу. Баллон стоит на веранде, пользуемся в тёплое время года.
    Механический мусор теоретически может появиться, так как при хранении на заправке какая-нибудь ржавчина в цистернах может образовываться... но баллон стоит вертикально и мусор попасть в систему не сможет...
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    ПЕРВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ИСПЫТАНИЙ ;. Сегодня утром закончился баллон у большого конвектора Зевса. проработал 5 суток без 3 часов. Этот баллон я раньше Зевсу ни когда не ставил, так как он хоть и выглядит как 50 литровый, но маленький, узкий и низкий. Давно я его ставил и он проработал всего 4 суток. это меньше стандартного баллона на двое или трое суток (в зависимости от морозов), а потому я его старался куда ни будь в другое место подключить.. То есть на маленьком баллоне Зевс конвектор проработал ровно на сутки больше. И при этом Супруга говорит, что с того момента как я утеплил дымоходики, все стекла до самого низа стали сухими .. Сегодня прикрутил к Зевсу баллон побольше чуть буду ещё раз засекать. Но не самый большой баллон. Повторяю все они типа 50 литров, но старый тяжелый белорусский самый мощный и на нем Зевс трудится в морозы 7 суток, но он сейчас пустой, а жаль на нем я точнее могу расход понять. Морозы за эти 5 суток были все дни, 1 день -7, два дня по -10, и два дня -20 градусов. Второй конвектор пока работает на одном баллоне и как закончится отпишусь.
     
  10. Валакардин
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990

    Валакардин

    Живу здесь

    Валакардин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    5.435
    Благодарности:
    13.990
    Адрес:
    С-Пб.
    Для чистоты эксперимента должна быть неизменна Т на улице. А так - это только догадки.
     
  11. Alexs76
    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    22

    Alexs76

    Участник

    Alexs76

    Участник

    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!

    Вопрос. А никто не пользовался таким конвектором?

    Конвектор газовый Alpine Air M-145 F

    [​IMG]
    • [​IMG]

    Технические характеристики
    Alpine Air M-145 F


    Страна: Турция
    Гарантия: 3 года
    Потребляемая мощность, кВт: 13,6
    Полезная мощность, кВт: 11,6
    Тип камеры сгорания: открытая
    Теплообменник: Медный
    Расход природного газа м3/ч: 1,17
    Расход сжиженного газа кг/ч: 0,79
    Габариты (ШхВхГ): 790х665х271
    Вес, кг: 29
    Вентилятор: Есть
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Нет. я исключил сразу конвекторы привязанные к электричеству..и мне плевать когда выключают в морозы ночью свет, сплю. а вот соседи с детьми названивают и в сети и друг другу в панике .
     
  13. Булкин
    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    1.283

    Булкин

    Живу здесь

    Булкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    1.283
    Адрес:
    Россия
    Да там элек-во только для вентилятора нужно, который повышает эффективность на 5%
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Даже не думал на эту тему и так все прекрасно, без вентилятора. Ставишь руку и чувствуешь как мощно дует горячий воздух.
     
  15. Alexs76
    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    22

    Alexs76

    Участник

    Alexs76

    Участник

    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    По описанию продавцов энергонезависим. Вентилятор (электричество) только для усиления конвекции, без него тоже работает.

    Минус - открытая камера сгорания, то есть продукты сгорания выбрасывает в трубу, но воздух для горения затягивает из помещения.

    Реальных отзывов не нашел, потому и спрашиваю.
     
Статус темы:
Закрыта.