1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 53

Одноэтажный дом из ГБ и пруд под соснами

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Славинская, 14.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    Они не молоденькие. Все от 2 м высотой, 5-7-10 лет и сейчас они спят, сок не движется - пересадка проходит незаметно практически. Это насколько я знаю.
     
  2. Lykowa
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    37

    Lykowa

    Участник

    Lykowa

    Участник

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Воронеж
    У меня муж цветовод-любитель. Цветы разводит по правилам: чтоб не ядовитые и воздух чистили. И оказывается что каждый цветок чистит\в себя вбирает разные штуки в воздухе. Он их подбирает по составу. У нас в квартире более 40 цветов. Одна ель большая 1,5 метра, и еще какой цветок с большущими листами (не знаю название) во как. Так вот о чем я, уехал в командировку, а я их пытаюсь не угробить до приезда. Елку тягаю с балкона в комнату, то ей жарко, то холодно. Умора одна.
     
  3. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Ничего страшного. как показала моя практика и не только - самая лучшая приживаемость круномеров и не только. как раз посаженных зимой. Нет сокодвижения, меньше стресса у растений. Также хорошо сформированный ком позволяет пересадить растение с минимальным повреждением корневой системы. Копка и посадка происходит в 3 этапа.
    Этап первый - выбираем растениям и обкапываем их, готовим к пересадке. Запоминаем золотое правило, которое "усреднено" подходит ко всем крупномерам и не только- на каждый 1см диаметра ствола - 10 см кома. Т. е. для деревца с толщиной ствола 5 см, ком должен быть 50 см в диаметре. Повторяю - это усреднено, т. к. мы не учитываем особенности корневой системы каждого растения - поверхностная, стержневая, мочковатая и т. д. Дерево по кругу аккуратно окапывается со всех сторон, снизу в том числе с сохранением кома, затем оборачивается в мешковину, связывается. Поверх мешковины накидываем сетку, можно рабицу, которую тоже плотно стягиваем вокруг кома. Все эти мероприятия направлены, чтобы избежать разваливания кома во время погрузки, транспортировке, посадки. После этого ком оставляем на несколько дней под зимними морозами, чтобы ком схватился со всех сторон и не развалился. Пока растения обкопанные и обвязанные ждут своего часа в питомнике, переходим к следующему этапу.
    Подготовка ям. Ямы выкапываются заведомо больше чем планируемый ком. заполняем их питательным грунтом, вносим немного удобрений. Если есть возможность - заготовить землю в какие-нибудь мешки или под каким-либо укрытием, чтобы при посадке была возможность обсыпать ком со всех сторон. В принципе никаких сложностей с копкой ям нет, особо концентрировать внимание не на чем. Единственное - если ямы готовятся летом, в центр ямы необходимо воткнуть кол, чтобы по нему под снегом было видно где копать.
    И так следующий этап посадка. И так подгоняем манипулятор, грузимся. потом выгружаемся и тащим растения на место посадки. Тут все индивидуально и зависит от размера деревьев и расположения участка. Опять золотое правило - только мягкие чалки если используется кран или манипулятор. Следим, чтобы стволу не повредили, если не лень - лучше места завода чалок обматать мешковиной. Если ком можно утянуть руками - удобно это делать крюками, наподобие рыбацких из арматуры, цепляя их за сетку вокруг кома (обычно вдвоем с двух сторон от кома, придерживая за ствол или втроем проще):
    крюк.jpg

    Сажаем в приготовленную яму выше уровня земли сантиметров на 5-10, т. к. земля и ком весной дадут усадку, чтобы не пришлось потом подсыпая заглубить корневую шейку. Присыпаем ком вокруг приготовленной землей или вынутой из ямы. Затем делаем растяжки (если дерево крупное это обязательно). Колья забиваем желательно с трех сторон, растяжки из веревок крепим к стволу через обмотанную мешковину, чтобы не повредить. Весной и в течении года проверяем веревки, в случае необходимости натягиваем в ту или иную сторону, выравнивая дерево. Все - дерево посажено, ждем весны. Весной подкармливаем удобрениями и проливаем всякими регуляторами роста, на подобии Эпина. Как-то так...
     
  4. Friday.
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    16.955

    Friday.

    Таня

    Friday.

    Таня

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    16.955
    Ой, как у вас тут поучительно! :super::love:;)
     
  5. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    Пока я уходила заявку в питомник отправить, тут готовое руководство:super:. Мне так и объяснили, выберу деревья, повяжут маркировку, а потом позвонят, когда можно за ними приезжать. Ком будет в мешковине и сетке металлической. Спасибо огромное @Денис Влад-ч, теперь я вообще не боюсь:aga: Теперь точно все получится. Где-то читала и теперь всегда так делаю: ком должен быть не меньше проекции кроны.
     
  6. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Можно итак. Здесь, как говорится, кашу маслом не испортишь - чем больше ком, тем больше сохранность корней. Только слишком усердствовать тоже не надо, а то в машину не влезут все хотелки. :aga:
     
  7. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    Вот-вот. Мужа спрашиваю, второй раз можно съездить:|:, он глаза вытаращил и говорит, ты весь питомник собралась копать, что тебе 11 м шаланды не хватает на раз?
     
  8. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    У нас так получилось. Зять не перемешал содержимое мешка. Так трава растет широкими очагами - где тонюсенькая, где пошире, прямо видно где какая.
    Когда потом я прочитала на мешке правила - пришла к такому выводу.
     
  9. A.B.
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468

    A.B.

    .... здесь

    A.B.

    .... здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468
    Адрес:
    Миасс
    Простите, а чо за йолка такая за десятку ?
     
  10. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    Вот из прайса на любой вкус
    Picea abies80 - 100mDb/mB1650,00
    Ель обыкновенная100 - 125mDb/mB2200,00

    175 - 200mDb/mB9000,00
    200 - 225mDb/mB10000,00
    300 - 400mDb/mB18000,00
     
  11. A.B.
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468

    A.B.

    .... здесь

    A.B.

    .... здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468
    Адрес:
    Миасс
    :no: За десятку в лес пойду...
     
  12. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    Одно дело "малышню" копать, а другое дело дерево 2,25 м. У нас их нет в лесу, да и не рискнула бы. ЙОЛКА - это товарищ сложный.
     
  13. A.B.
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468

    A.B.

    .... здесь

    A.B.

    .... здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468
    Адрес:
    Миасс
    Ща наши питомники погляжу...
     
  14. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @Грибушка, это за обыкновенные ели цены?
    Вы смотрели здесь на сайте цены на сортовые ели и другие интересные культуры? Я решил "разориться" в прошлом году и сделал заказ из Польских питомников, правда в другой теме, там закупка уже закрыта. Цены очень адекватные. У меня есть хорошие взаимотношения с некоторыми руководителями садовых центров, даже с учетом скидок которые они мне готовы дать, из Польши по этой закупке оказалось на порядок выгоднее. Только плодовые деревья буду покупать наши сорта и из наших питомников.
     
  15. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Я конечно сейчас не знаю, сколько обыкновенная ель стоит, но раньше все выглядело следующим образом - приезжали в лесничество летом (работали с двумя в Липецкой и Тверской области), заключали договор, официально выписывали из питомника (маточника), приезжали осенью и на свой вкус копали, которые нам нравятся, ели и сосны были в одну цену - платили за 1 п. м. дерева, если память не изменяет около 10$ за п. м. Продавали в разы больше. :|:
     
    Последнее редактирование: 16.01.14
Статус темы:
Закрыта.