Подвиг народа в Великой Отечественной Войне

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем ТаИВА, 11.11.12.

  1. Azar
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129

    Azar

    Практик

    Azar

    Практик

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    994
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Гомель
    А у меня два деда пропали без вести..нет даже фото...
    Один городской, другой из поселка Решительный...
    Про второго передала молва, кто-то из местных видел...
    Госпиталь, где дед-танкист (контужен был) -немцы сожгли...
    Где это было, мне до сих пор неизвестно...
    Могила второго, братская не так давно обнаружена... кажется...
    Обязательно приеду поклониться...
     
  2. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    А где вы такие данные нашли. У меня дед пропал без вести, тоже хотела бы поискать.
     
  3. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.427
    Благодарности:
    47.409

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.427
    Благодарности:
    47.409
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    Если цифры верны, то это здесь. Ориентировался на Норвегию, тк наши там вели боевые действия, но это уже Швеция...открывайте карту Швеции. :hello: normap+.JPG
     
  4. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169
    Тогда координаты должны называться 68-22, а если 22-68 то это Аравийское море. Да и время ведения боёв
    не самое начало войны, не оставляли на поле боя, хотя я там не был...
    Маловато данных.
     
  5. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.427
    Благодарности:
    47.409

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.427
    Благодарности:
    47.409
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    В том-то и дело, что Швеция более вероятна...заскочить, в силу фронтовых обстоятельств, на сотню км на ту территорию...кто принимал тогда во внимание дипломатические нюансы. Но координаты нужно уточнять, одна неправильно прочитанная или написанная цифра может перебросить на сотни километров ...в Аравийское море, к примеру. ИМХО.
     
  6. Sbelenky
    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20

    Sbelenky

    Участник

    Sbelenky

    Участник

    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Prince, Юзеф Спасибо за участие.

    Просидел всю ночь напролет и удалось разобраться. Под утро получил результат от которого слезы на глаза навернулись...
    Вкратце логика получилась такая...
    В донесении о потерях на сайте obd-memorial.ru из которого я привел цитату, нашел подразделение в котором дед воевал -оказалась 56 СД (Стрелковая Дивизия) Ленинградского фронта 37 СП (Стрелковый полк). Порывшись в интернете нашел у кого-то из фронтовиков воспоминания в которых был описан боевой путь дивизии. Из этих воспоминаний узнал что на дату указанную в донесении о потерях 56 СД вела оборонительные бои в районе Колпинского рубежа. Там же из интернета нашел схемубоевых действий приблизительно того времени. и понял что за местность и что за бои там проходили.
    ib1_s.jpg

    На основании этих данных там же на сайте в архиве нашел полевую карту этой местности. Полевая карта разбита на квадраты размером 1км * 1км, и каждая строка и столбец имеют нумерацию, так и нашел этот квадрат где погиб дед...
    Квадрат 22-68.jpg

    Дальше-больше!

    Надо сказать, что кроме похоронки и последнего письма с фронта, в котором он пишет что он уже * раз отомстил врагам (тогда если кто знает набирало силу снайперское движение), но смерть здесь на каждом шагу и фактически прощался с бабушкой, больше никакой информации в семье нету.
    Единственное что было известно, что погиб в боях под Ленинградом, а с чъих-то слов район г. Колпино уже упоминался и все мы (родственники) так или иначе уже пытались найти могилу деда и в этих краях. Лично я более 30-ти лет уже ведь этими поисками занимался периодически... и на нескольких мемориалах в г. Колпино был, но там ничего не нашел...
    Воодушевленный тем что мне удалось найти фактическое место гибели деда я решил искать дальше.
    Спасибо форуму ! Не помню кто давал ссылку на сайт memory-tour.ru. Попал на этот сайт, в поиске нашел список мемориалов в ближайшей округе. и тут меня ждал сюрприз. Оказывается с 2003 года проделана титаническая работа и прямо на сайте есть фотографии всех мемориальных досок с фамилиями похороненных! На одной из фотографий одного из мемориалов и нашлась фамилия моего деда... я плакал...
    Папиной сестре - моей тетке, единственной кто еще жив, позвонить не смог - поручил это двоюродной сестре... На следующей неделе соберемся всей родней, возьмем детей и внуков и поедем поклонимся деду.
    Написал это все для того, чтобы если кто еще ищет и не нашел - не опускали руки!
    Никто не забыт и ничто не забыто...
     
  7. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.427
    Благодарности:
    47.409

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.427
    Благодарности:
    47.409
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    Молодец...удачи вам всем в поездке !
     
  8. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169
    Sbelenky, вы подали здесь отличный пример как можно найти пропавшего родственника, молодец! :super:
    А, что я говорил, ищите и обрящите. :|: Всем удачи, нет слов после прочитанного, потрясающие факты:victory:
     
  9. Sbelenky
    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20

    Sbelenky

    Участник

    Sbelenky

    Участник

    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Карту полевую нашел на сайте podvignaroda. mil. ru в разделе география боевых операций.


    Нашел по чьим ссылкам наткнулся на нужную информацию.

    Lekcei4 СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
     
  10. Ёргос
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Ёргос

    Участник

    Ёргос

    Участник

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Аттики
    А у меня прадед прятал лётчиков бежавших с територории Югославии в окупированой Греции. А после приезжала женщина НКВД и увозила их в Россию. Может и он где-то отмечен?
     
  11. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Может, конечно. Но это, мне кажется надо в архивы КГБ делать запрос. Как именно. подскажет кто-нибудь из форумчан.
     
  12. vaenga
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    198

    vaenga

    Участник

    vaenga

    Участник

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Всеволожск
    Сегодня ездила в архив в. мед. документов. Неутешительно всё как-то... Вышел седовласый дяденька, велел следовать за ним. В кабинете я начала было свой рассказ, но меня быстро пресекли. Выдали официальную бумаженцию, сказали прочитать и заполнить. Всё... На лбу у дяденьки "бегущей строкой" было написано:"Оспидя, как же вы все надоели мне. Семьдесят лет прошло, а вы всё ходите и ходите, ищите и ищите..." Даже официальный бланк, пожелтевший от времени, немым укором лежал передо мной... И что я, в самом деле, решила узнавать, где дед мой похоронен? Архивных дядечек от дел важных отвлекаю... Но я, всё-таки, набралась наглости и спросила, можно ли мне ещё один запрос сделать на другого человека - не разрешили. MiLeDi, Вам придётся самой отправить запрос письмом, простите. Сейчас я постараюсь вспомнить всё, что писала про деда и найду адрес. Про сроки ответа я не рискнула даже спросить. Сказали, что по почте вышлют, а когда - неизвестно... В общем и целом какое-то гадкое ощущение, если честно. Утешаю себя только тем, что с бабулей моей ещё хуже обошлись в 46- ом. Теперь только остаётся ждать ответ.


    Адрес: 191180, Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2.
    Архив военно-медицинских документов Министерства обороны Российской Федерации.
    В запросе указать:
    ФИО
    Год рожд.
    Откуда призывался
    Адрес проживания (довоенный)
    Звание
    Воинская часть
    Номер госпиталя
    Место расположения госпиталя
    Дата выбытия или смерти
    Кем Вы являетесь погибшему, Ваш адрес.
     
  13. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Vaenga, спасибо огромное! Только из имеющихся сведений я почти ничего не знаю, только ФИО и год рождения, дату смерти деревню, где захоронили. Больше ничего не известно и спросить уже не у кого, все уже ушли...
    Но всё равно огромное спасибо за отзывчивость.
    Будем помнить!
     
  14. vaenga
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    198

    vaenga

    Участник

    vaenga

    Участник

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Всеволожск
    MiLeDi, как нет сведений? Я с Вашей странички сегодня утром переписывала:
    ФИО - Климанов Петр Васильевич
    Год рожд. ?
    Откуда призывался ?
    Адрес проживания (довоенный) - М-а, ст. Вешняки... и т. д.
    Звание - красноармеец
    Воинская часть - 295 сп
    Номер госпиталя - 13 ОМСБ 183 сд
    Место расположения госпиталя - Воронежская обл. ...
    Дата выбытия или смерти - 06.02.1943
    Кем Вы являетесь погибшему, Ваш адрес -

    Думаю, что сведений достаточно для запроса.
    Только я не очень понимаю, что Вы хотели бы ещё узнать? Место захоронения известно - "похоронены в д. Синие ... (не разберу что-то второе слово) Сине ...-ского р-на Воронежской обл." Я так понимаю, что в этой деревне находится воинское захоронение.
     
  15. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Я именно о захоронении и хотела узнать. Там д. Синие Липяги Воронежской области. Просмотрела все фото мемориалов с фамилиями в этой деревне, а его не нашла. Где-то наткнулась на сайт, где выложены были фото мемориалов (с фамилиями) по районам. Но его фамилии там нет. Думаете, что дополнительного они мне ничего не сообщат? Искать только по месту?