Подвиг народа в Великой Отечественной Войне

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем ТаИВА, 11.11.12.

  1. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.953
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.953
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Может тут чего-то есть...http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=1249


    http://forum.vgd.ru/102/14642/all.htm?a=stdforum_view&o
     
  2. vaenga
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    198

    vaenga

    Участник

    vaenga

    Участник

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Всеволожск
    MiLeDi, теперь понятно. У меня такая же история - сведения о захоронении есть, а фамилии на мемориале нет. Думаю, что всё же стоит написать в архив. Сейчас пока трудно сказать, какие сведения у них есть, буду ждать официальный ответ. Надеюсь, что к бумажкам они проявляют больше интереса и сочувствия, чем к людям) Ещё бы неплохо было Вам в эту деревню написать, может быть у них сохранились списки захороненных. Я вчера ещё написала письмо в Вологодский Пед. Унив., они составляли "Книгу - мемориал", может быть у них в библиотеке есть экземпляр. Вдруг ответят)
     
  3. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Попробую написать на имя школы. Наверняка там есть музей, или кто-то кто занимается этим. Ведь там СТОЛЬКО людей пало, столько мемориалов.
     
  4. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.953
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.953
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...:|:...Это я и имел ввиду...
    Там есть электронный адрес...
    А заодно выразить им БОЛЬШУЮ благодарность за их работу...
     
  5. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Да нет, там есть и одиночные захоронения. Но раненых в это день было очень много. Это были ополченцы, бабушкин брат снял бронь и поехал на фронт. Их даже до места дислокации не довезли, поезд разбомбили. Там в книге госпиталя у всех один день ранения, у всех похожие раны и причина смерти-осколочные ранения в грудную клетку. А даты смерти разнятся днями или часами. Поэтому, я думаю, что захоронение должно быть братским.


    Владимир Таллин, я думаю. что выражу общее мнение. Огромное вам спасибо за ссылки! Какой вы умница! Есть ведь люди- откопают для себя интересный или полезный ресурс и сидят тихонько, радуются своему кладу. А вы стольким людям открыли дверь для поиска. :super: Настоящий полковник! :hello: (Я... это... в смысле, настоящий человек! Звание-то настоящее может быть и генерал:|:)
     
  6. Просто Мария
    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    2.856

    Просто Мария

    Живу здесь

    Просто Мария

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    1.945
    Благодарности:
    2.856
  7. ТаИВА
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    933

    ТаИВА

    Живу здесь

    ТаИВА

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    933
    Адрес:
    Белогорье. Новый Оскол
    Какая фотография, какая память! Семейная реликвия.
    Они победили! Гордость, слезы.
     
  8. vaenga
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    198

    vaenga

    Участник

    vaenga

    Участник

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Всеволожск
    Обязательно нужно написать или позвонить. Такие ссылки хорошие принёс Владимир, спасибо)
     
  9. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.953
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.953
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Несколько дней назад приехал ко мне на работу в гости с внуком мой старший коллега...ему лет 75.
    Начали говорить...и как-то вышли на тему войны. Выяснилось, что его отец воевал...с самого начала и до конца войны. Я тихонько выхожу на *Подвиг народа*...между делом уточняю отчество отца...и за пару минут нахожу его ...и его награды. :)]:super:
    Мой коллега и речь потерял от неожиданности...:)] начал аж заикаться.
    А у внука глаза стали, как блюдечки...:ogo: ...
    Записали все реквизиты и поехали домой выписки делать...довольные, дальше некуда...:victory:
     
  10. Kameta_
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    1.988

    Kameta_

    Живу здесь

    Kameta_

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    1.988
    Адрес:
    Щелково
    Ребята, подскажите пожалуйста! Я перевезла старичков с Украины на ПМЖ в частный дом в Подмосковье. Деревня относится к г. Щелково. Они пока никак и нигде не зарегистрированы. Дедушке, он участник войны, 25 января исполнится 90 лет! Он бодренький у меня, при памяти и вообще огурцом. Хотелось сделать ему приятное, чтоб почувствовал, что он нужен и люди помнят о ветеранах. На родине к нему всегда активисты и пионеры приходили, поздравляли. Куда обратиться, может в администрацию, или какой нибудь совет ветеранов местный? Простите, если не по теме. Вдруг кто знает. Вижу, что тема участников не безразличная, а у меня такое сокровище дома:))
     
  11. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Щелково г., Ленина пл., 2 +7 (495) 526-96-53. Вот координаты. Но если он не имеет регистрации всё усложнится. Все выплаты только на зарегистрированных и все отношения также. К сожалению, без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек. :( Попробуйте подойти в школу местную к директору, сами купИте цветы и подарок и попросите прислать детей-активистов поздравить. По-другому не получится! Административная машина неповоротлива. Я даже льготы могу начислять по ЖКУ только со дня получения документов.
    И на будущее с директором договоритесь, если возможно, чтобы дети приходили хотя бы раз в месяц, устраивайте чаепития, а дедушка пусть им рассказывает о военных днях, о жизни после фронта. Да и сами его рассказы на диктофон записывайте. Сейчас таких людей почти не осталось!
    А раз он бодрячком, попросите приглашать в качестве почётного гостя на школьные мероприятия. Сами же что-то для школы делайте, чтобы они были заинтересованы. Что-то отремонтировать, цветочки посадить вокруг школы. оцените свои возможности и поговорите с директором.
     
  12. Kameta_
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    1.988

    Kameta_

    Живу здесь

    Kameta_

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    1.988
    Адрес:
    Щелково
    Миледи, спасибо большое! как сделаем регистрацию, займусь вопросом. Может ко дню Победы что нибудь придумаем
     
  13. Samonedodelkin
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    94

    Samonedodelkin

    Взял карты - играй!

    Samonedodelkin

    Взял карты - играй!

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Рига
    Да, здорово! Не то, что у нас сейчас вытворяют.
    http://rus.ruvr.ru/2012_05_10/74329210/
    http://ria.ru/world/20120510/645622111.html
     
  14. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    13.966

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    13.966
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    В 2007, в день его 85-летия наш сын привозил к нему 12-летнего внука. Это единственный раз, когда внук видел своего деда. Не знаю, сохранит ли его память тот день... (Со мной внук не общается, т. к. сын развёлся с его матерью)
    Так как я рождения 1945 года, всё детство наполнено разговорами о войне. Всё, что связано с ВОВ всю жизнь жадно впитывала, проглатывала. Может, поэтому и полюбила ТАКОГО чужого мужа...Родила и вырастила сына от любимого. И не могла и думать о замужестве, пока он был жив. Так и дожила самостоятельной до своей старости)
    Между прочим, Мой герой, начиная с 2005 года не ходил на парады Победы 9 мая, говорил, что не хочет видеть, какими они все стали старыми и немощными.
    На фото лента с наградами. Фото сын и сделал в тот день 1 мая 2007 года, в День 85-летия ... IMG_0034.jpg КрупноВерхЛентыОРдена.jpg ВБольнице.JPG
     
  15. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    13.966

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    13.966
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    (Почему-то, "проглотилось" начало моего предыдущего сообщения.:)
    Присоединяюсь к благодарностям за ссылки. Мой отец не участвовал в боевых действиях, т. к. служил в генштабе ВМФ в Москве. А вот младший брат матери погиб на войне. Но где и когда, она мне не рассказывала. Это я узнала сегодня: 11.11.1942г.
    С дочерью его 1926 г. рождения мы общались до 1994 года. Детей у неё не было.
    Всю войну прошел отец моего сына, дважды был ранен. Под Москвой между Клином и Дмитровым, куда отправился прямо с Парада на Красной площади 7 ноября 1941г, и позже в предгорьях Кавказа. Состоял в охране Сталина на Тегеранской конференции в 1943. Существует фото солдат позади тройки руководителей коалиции в Тегеране. Там он единственный в светлых пыльных сапогах, т. к. только что соскочил с мотоцикла, выполняя поездку-поручение. Воевал в ОМСБОНе, неоднократно сбрасывался с парашюта к партизанам (поэтому и знак партизана в наградах). Имел более 500 прыжков.